К делу № 1-222/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
«17» ноября 2010 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Глимейдо А.Г.,
защитника-адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № 921668 от 10.11.2010 года,
при секретаре Данелине С.А.,
а также с участием потерпевших З.Н.А. и К.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глимейдо А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого 25.04.2007 года Анапским городским судом Краснодарского края по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; 24.02.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
Установил:
Глимейдо А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, 12 февраля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился во дворе <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выставил нижнюю часть в стеклянной входной металлопластиковой двери указанного дома, затем через образовавшееся отверстие незаконно проник в него, откуда тайно похитил следующее принадлежащее З.Н.А. имущество: дорожный чемодан на колесиках с выдвижной ручкой стоимостью 1 500 рублей; DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» стоимостью 2 000 рублей; CD-проигрыватель «HYUNDAI» стоимостью 1 800 рублей; сотовый телефон марки «Motorola L 7» стоимостью 3 500 рублей; настольная лампа, не представляющая материальной ценности; кошелек женский из кожзаменителя стоимостью 300 рублей; 2 пачки чая «Гринфильд» стоимостью по 60 рублей за одну пачку на общую сумму 120 рублей; металлические серьги в виде больших колец стоимостью 450 рублей; золотые серьги в виде «рыбок» с одним камнем белого цвета стоимостью 3 500 рублей; золотое обручальное кольцо с пятью белыми камнями стоимостью 3 000 рублей; чешская бижутерия в комплекте сережек и кольца стоимостью 1 000 рублей; серьги в виде колец с камнями белого цвета по окружности стоимостью 750 рублей; металлические серьги в виде небольших колец с камнями белого цвета стоимостью 400 рублей; кольцо из металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета стоимостью 300 рублей; серьги в виде палочки из металла медного цвета с камнем светло розового цвета стоимостью 550 рублей; серьги в виде прямоугольника из металла светло желтого цвета с многочисленными камнями различного цвета стоимостью 500 рублей; фигурные серьги из металла медного цвета с камнем внутри белого цвета стоимостью 360 рублей; значок из металла медного цвета с надписью «Старший менеджер» на зеленом фоне стоимостью 250 рублей; цепочка из металла медного цвета сплошного плетения с замком в виде банта стоимостью 450 рублей. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 730 рублей.
Он же, 02 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, находясь на асфальтированной площадке, прилегающей к трассе федерального значения «Новороссийск - Керченский пролив», напротив ДОЛ «Дорожник», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Кольцевая, 42/11, на почве неприязненных отношений, сложившихся между ним и К.А.В., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя возможные их последствия и желая их наступления, огнем имеющейся у него зажигалки поджёг горючую смесь, налитую в стеклянную бутылку, которую он через открытое окно задней правой пассажирской двери бросил в салон припаркованного на указанном месте принадлежащего К.А.В. автомобиля марки «Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, №, отчего он сгорел, умышленно уничтожив, таким образом, указанный автомобиль путем поджога, в результате чего К.А.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 250 000 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Глимейдо А.Г. в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлениях виновным себя не признал и пояснил, что 13 февраля 2010 года около 11 час. 30 мин. находясь во дворе дома № 15 по ул. Тургенева, к нему подошли двое ранее мало знакомых граждан. В руках у них был синий дорожный чемодан. Они поинтересовались у него, где можно снять жилье. Он им предложил пожить у него, пока они не найдут себе ночлег. Придя к нему, они увидели, что у него нет телевизора, затем поинтересовались, не имеет ли он денежных средств в размере 2 500 рублей, пояснив при этом, что им необходимы деньги для выкупа их паспортов. Он занял им указанную сумму с условием, что они вернут все денежные средства в срок до 20 февраля 2010 года, после чего они уехали, оставив чемодан. До сегодняшнего дня он их не видел, место нахождение неизвестно. Что касается поджога он его также не совершал. 31 июля 2010 года до 09 часов 02 августа 2010 года он находился вместе со своей знакомой С.С.С. по месту его временного проживания по адресу: <адрес>. За весь период времени он выходил несколько раз в магазин за продуктами питания. О том, что 02 августа 2010 года в период времени с 04 часов до 05 часов сгорел автомобиль, принадлежащий К.А.В., он не знал, данного преступления он не совершал.
Виновность подсудимого Глимейдо А.Г. по преступлению, совершенному в отношении З.Н.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Показаниями подсудимого Глимейдо А.Г. данными на предварительном следствии 02-03 августа 2010 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которых вину признал полностью и показал, что 12 февраля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут он прошел на территорию домовладения № по <адрес>, потом подошел к входной двери, которая была выполнена из металлопластика с окном. Убедился, что в доме и во дворе никого нет, после чего при помощи имеющегося перочинного ножа отжал штапики окна на входной двери, затем проник в дом, где с тумбочки украл DVD-плеер марки «Samsung», в корпусе черного цвета, который положил в находящийся в коридоре квартиры чемодан синего цвета с колесиками, потом взял со стола магнитофон (CD проигрыватель) марки «HYUNDAI», который также положил в украденный чемодан. Кроме того, он похитил настольную лампу в корпусе серого цвета и сотовый телефон марки «Motorolla» в корпусе черного цвета; из мебельной стенки он украл вместе с подарочной коробкой золотые изделия (серьги и различная бижутерия). Из прихожей он украл женский кошелек из кожзаменителя; из помещения кухни украл 2 пачки чай «Гринфилд». Все похищенное было им сложено в украденный чемодан, с которым он вышел через окно двери и направился вместе с похищенным в место его временного проживания на тот момент, а именно: <адрес>, где в ходе обыска была изъята часть похищенного им имущества. Золотые изделия он в день кражи сдал в ломбард, расположенный на пересечении улиц Крымская и Краснозеленых г. Анапа, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем в виду затруднительного финансового положения он не смог расплатиться за жилье, поэтому часть похищенного имущества он оставил по указанному адресу. Также другая часть похищенного имущества в ходе обыска была изъята из <адрес>, расположенного над магазином «Персей», где он временно проживал.
Протоколом явки с повинной Глимейдо А.Г. от 02 августа 2010 года, согласно которого подсудимый чистосердечно признался, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу принадлежащего имущества З.Н.А.
Показаниями потерпевшей З.Н.А., данными в ходе судебного следствия согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она помогла собраться ее несовершеннолетнему сыну З.А.А. в школу, после чего он ушел в МОУ СОШ № г. Анапа. Она примерно в 09 часов 12 февраля 2010 года собралась и ушла на работу, перед уходом заперла входную металлопластиковую дверь на ключ. Примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил ее несовершеннолетний сын З.А.А., который сообщил ей, что входная дверь в их доме, расположенном по адресу: <адрес>, взломана. Она сразу же собралась и пришла домой, где увидела, что входная дверь дома взломана и в комнатах все вещи находились в беспорядке. После осмотра комнат она обнаружила, что похищено следующее принадлежащее ей имущество: дорожный чемодан на колесиках с выдвижной ручкой стоимостью 1 500 рублей, DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» стоимостью 2 000 рублей, CD-проигрыватель «HYUNDAI» стоимостью 1 800 рублей, сотовый телефон марки «Motorola L 7» стоимостью 3 500 рублей, настольная лампа, не представляющая материальной ценности, кошелек женский из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, 2 пачки чая «Гринфильд» стоимостью по 60 рублей за одну пачку на общую сумму 120 рублей, металлические серьги в виде больших колец стоимостью 450 рублей, золотые серьги в виде «рыбок» с одним камнем белого цвета стоимостью 3 500 рублей, золотое обручальное кольцо с пятью белыми камнями стоимостью 3 000 рублей, чешская бижутерия в комплекте сережек и кольца стоимостью 1 000 рублей, серьги в виде колец с камнями белого цвета по окружности стоимостью 750 рублей, металлические серьги в виде небольших колец с камнями белого цвета стоимостью 400 рублей, кольцо из металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета, стоимостью 300 рублей, серьги в виде палочки из металла медного цвета с камнем светло розового цвета стоимостью 550 рублей, серьги в виде прямоугольника из металла светло желтого цвета с многочисленными камнями различного цвета стоимостью 500 рублей, фигурные серьги из металла медного цвета с камнем внутри белого цвета стоимостью 360 рублей, значок из металла медного цвета с надписью «Старший менеджер» на зеленом фоне стоимостью 250 рублей, цепочка из металла медного цвета сплошного плетения с замком в виде банта стоимостью 450 рублей. Общий ущерб, причиненный ей кражей, составил 20 730 рублей и является для нее значительным.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля З.А.А., данными в ходе судебного следствия согласно которых он дал показания аналогичные показаниям данным потерпевшей З.Н.А.
Протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2010 года, согласно которого осмотрено место преступления - <адрес>.
Протоколом выемки от 12 февраля 2010 года, согласно которого у потерпевшей З.Н.А. изъят гарантийный талон на DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер №, руководство на DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер №, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер №, сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер № идентификационный номер №, кассовый чек на сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер № идентификационный номер №
Протоколом выемки от 02 марта 2010 года, согласно которого у потерпевшей З.Н.А. изъят гарантийный талон на CD-проигрыватель марки «HYUNDAI» серийный номер №.
Протоколом осмотра документов от 03 марта 2010 года, согласно которого осмотрены, и постановлением от 03 марта 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, гарантийный талон на DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер №, руководство на DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер №, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер №, сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер №, кассовый чек на сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер № идентификационный номер №, гарантийный талон на CD-проигрыватель марки «HYUNDAI» серийный номер №, изъятые 12 февраля 2010 года и 02 марта 2010 года в ходе выемки у потерпевшей З.Н.А.
Протоколом обыска от 02 августа 2010 года, согласно которого по месту временного проживания подозреваемого Глимейдо А.Г. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер № идентификационный номер №, металлические серьги в виде больших колец, металлические серьги в виде колец с камнями, металлические серьги в виде небольших колец с камнями белого цвета, кольцо из металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета, серьги в виде палочки из металла медного цвета с камнем светло розового цвета. серьги из металла желтого цвета в виде круга с прозрачным камнем, серьги в виде прямоугольника из металла светло желтого цвета с многочисленными камнями различного цвета. фигурные серьги из металла медного цвета с камнем внутри белого цвета, значек из металла медного цвета с надписью «Старший менеджер» на зеленом фоне, цепочка из металла медного цвета сплошного плетения общей длиной 70 см. с замком в виде банта, похищенные у З.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом обыска от 02 августа 2010 года, согласно которого по месту жительства подозреваемого Глимейдо А.Г. обнаружены и изъяты: дорожный чемодан на колесиках с выдвижной ручкой синего цвета, CD-проигрыватель марки «HYUNDAI» серийный номер №, DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер № похищенные у З.Н.А. 12 февраля 2010 года.
Протоколом осмотра предметов от 19 августа 2010 года, согласно которого осмотрены, и постановлением от 19 августа 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер № в корпусе черного цвета, металлические серьги в виде больших колец, металлические серьги в виде колец с камнями белого цвета по окружности, металлические серьги в виде небольших колец с камнями белого цвета на половину окружности, кольцо из металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета, серьги в виде палочки из металла медного цвета с камнем светло розового цвета, серьги из металла желтого цвета в виде круга с прозрачным камнем, серьги в виде прямоугольника из металла светло желтого цвета с многочисленными камнями различного цвета, фигурные серьги из металла медного цвета с камнем внутри белого цвета, значек выполненный из металла медного цвета с надписью «Старший менеджер» на зеленом фоне, цепочка из металла медного цвета сплошного плетения общей длинной 70 см. с замком в виде банта, изъятые в ходе обыска 02 августа 2010 года по адресу: <адрес>, а также дорожный чемодан на колесиках с выдвижной ручкой синего цвета, CD-проигрыватель марки «HYUNDAI» серийный номер №, DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер №, изъятые в ходе обыска 02 августа 2010 года по адресу: <адрес>.
Виновность подсудимого Глимейдо А.Г. по преступлению, совершенному в отношении К.А.В. подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего К.А.В., данными в ходе судебного следствия согласно которых он является индивидуальным предпринимателем примерно с 2009 года и занимается размещением отдыхающих. Помещение бюро по размещению отдыхающих, где он работает, находится рядом с трассой федерального значения «Новороссийск - Керченский пролив» напротив ДОЛ «Дорожник» по адресу: г. Анапа, ул. Кольцевая, 42/11. У него имеется автомобиль марки «Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, 1999 года выпуска, регистрационный номер №, который он приобрел в 2007 году за 250 000 рублей. Пользовался автомобилем только он, по личных и рабочим делам, а именно он на данном автомобиле развозил отдыхающих. Когда он находился в офисе, то принадлежащий ему автомобиль ставил на асфальтированной площадке, рядом с помещением бюро по размещению отдыхающих. Застрахован его автомобиль был, по обычной страховке «ОСАГО». 01 августа 2010 года примерно в 23 часа 50 минут он приехал в офис и оставил автомобиль марки «Toyota Avensis», на асфальтированной площадке, рядом с офисом. После чего сказал охраннику П.А.А., что в случае приезда отдыхающих, чтобы тот его разбудил, затем он пошел в офис и лег спать. 02 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут его разбудил П.А.А. и сказал ему, что из салона его автомобиля идет дым. Когда он вышел на улицу, то увидел, что из окна правой задней пассажирской двери его автомобиля идет дым, он открыл дверь и в салоне автомобиля вспыхнул огонь, он попытался потушить огонь, в это время кто-то вызвал сотрудников МЧС. Когда приехали сотрудники МЧС, то автомобиль был полностью охвачен огнем. Потушив огонь, он увидел, что от автомобиля ничего не осталось. Также сгорели находившиеся в салоне автомобиля документы на его имя, а именно: водительское удостоверение, технический паспорт на указанный автомобиль, а так же сгорели все документы подтверждающие, что он учился на право управлять автомобиль, а именно экзаменационный лист, и свидетельство об окончании курсов вождения. Указанные документы для него материальной ценности не представляют. Автомобиль на данный момент восстановлению не подлежит и оценивает его в 250 000 рублей, ущерб для него с учетом материального положения является значительным. В совершении указанного преступления, он заподозрил своего знакомого Глимейдо А.Г.. Подозревает он Глимейдо из-за того, что это единственный человек, с которым у него были в этом году конфликты, а также Глимейдо весной 2010 года, угрожал ему и говорил, что он перед ним ответит его имуществом. К тому же, когда П.А.А. описал ему человека, который поджег его автомобиль, он сразу по приметам понял, что это Глимейдо. Когда он повез П.А.А. и своих знакомых Г.Г.Г. и С.Г.В. на место, где работал Глимейдо, П.А.А., увидев Глимейдо, уверенно сказал, что это действительно тот человек, который поджег его автомобиль.
Показаниями свидетеля П.А.А., данными в ходе судебного следствия согласно которых он 01 августа 2010 года примерно с 20 часов 00 минут он находился на рабочем месте, то есть на точке по размещению отдыхающих, примерно в 23 часа 50 минут, к помещению «бюро по размещению отдыхающих» приехал К.А.В. на принадлежащем ему автомобиле марки «Toyota Аvensis», темно-зеленого цвета, с регистрационными номерами №. Свой автомобиль К.А.В. припарковал около бюро, примерно в трех, четырех метрах от того места, где он сидит. После этого К.А.В. сказал ему, что он пошел спать в помещение бюро, и что если приедут отдыхающие, что бы он его разбудил. Примерно в 05 часов 00 минут 02.08.2010 года он проснулся от хлопка, и увидел, что около автомобиля принадлежащего К.А.В. стоит парень, которого он ранее видел около бюро, в правой руке у него была бутылка. Зажигалкой, находящейся в левой руке он поджег торчащий из горлышка фитиль, и после этого кинул данную бутылку в автомобиль. После которого из салона автомобиля начали показываться языки пламени. Он побежал будить К.А.В. Позже он опознал парня, который поджигал автомобиль, которого как он узнал от К.А.В. зовут Глимейдо А.Г.
Показаниями свидетеля Г.Г.Г., данными в ходе судебного следствия согласно которых он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего К.А.В. и свидетеля П.А.А.
Показаниями свидетеля С.Г.В., данными в ходе судебного следствия согласно которых он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего К.А.В. и свидетеля П.А.А.
Показаниями свидетеля С.С.С., данными в ходе судебного следствия согласно которых 30 июля 2010 года она позвонила на сотовый телефон Глимейдо А.Г., и они договорились с тем о встрече около фонтана в г. Анапа. Встретившись, она с Глимейдо немного погуляли, после чего пошли к нему на квартиру. Из квартиры она до 02 августа 2010 года не выходила, а Глимейдо выходил, для того, чтобы купить продукты питания. В пятницу и в субботу Глимейдо ни о чем не переживал, а в воскресение, то есть 01 августа 2010 года в вечернее время суток, Глимейдо очень сильно нервничал и много курил. Она у Глимейдо спрашивала, почему тот нервничает, на что-то ей отвечал, что не нервничает, а много курит из-за того, что так хочется. Ночью они с тем не спали до 04.00 часов 02 августа 2010 года, после чего она сильно захотела спать и попросила, чтобы Глимейдо разбудил ее в 07 часов. Проснулась она в 09 часов 10 минут указанного дня, Глимейдо лежал рядом с ней, но уже был одет: на нем были надеты футболка и шорты. Также, когда она проснулась, то почувствовала, что в доме пахнет костром. Она спросила у Глимейдо, почему пахнет костром, на что Глимейдо ей ничего пояснять не стал, а лишь сказал, что уже все хорошо, так же у него изменилось настроение, а именно он уже не переживал, а наоборот был доволен. После этого они позавтракали и вышли из дома, Глимейдо сказал, что ему нужно по делам на Пионерский проспект города-курорта Анапа, а она поехала домой. Больше она Глимейдо не видела.
Протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2010 года, согласно которого осмотрено место преступления - автомобиль марки «Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, государственный номер № припаркованный на асфальтированной площадке, прилегающей к трассе федерального значения «Новороссийск-Керченский пролив», напротив ДОЛ «Дорожник» по адресу: г. Анапа, ул. Кольцевая, 42\11.
Протоколом очной ставки между свидетелем П.А.А. и подозреваемым Глимейдо А.Г. от 11 августа 2010 года, согласно которого свидетель П.А.А. подтвердил факт поджога Глимейдо А.Г. принадлежащего К.А.В. автомобиля марки Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, государстввенный номер №, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов припаркованного на асфальтированной площадке, прилегающей к трассе федерального значения «Новороссийск-Керченский пролив», напротив ДОЛ «Дорожник» по адресу: <адрес>.
Протоколом выемки от 20 августа 2010 года, согласно которого у потерпевшего К.А.В. изъят кузов обгоревшего автомобиля марки «Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, №.
Протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, согласно которого осмотрены, и постановлением от 20 августа 2010 года приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, кузов обгоревшего автомобиля марки «Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, № регион, изъятый 20 августа 2010 года в ходе выемки у потерпевшего К.А.В.
Заключением пожарно-технической экспертизы № 23/17-3826 от 20 сентября 2010 года, согласно которого очаг пожара определен в задней правой части автомобиля «Toyota Avensis», №. Огонь распространялся от очага пожара в направлении багажного отсека, салона автомобиля, и далее в направлении моторного отсека автомобиля «Toyota Avensis», №. Наиболее вероятной причиной пожара явилось искусственно инициированное загорание автомобиля «Toyota Avensis», №. На фотоснимках на которых зафиксирован автомобиль «Toyota Avensis», №, признаков горения ЛВЖ и ГЖ не обнаружено.
Действия Глимейдо А.Г. по эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшей З.Н.А. 12.02.2010 г. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исходя из следующего.
Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении З.Н.А. было совершено 12 февраля 2010 года именно подсудимым Глимейдо А.Г.
Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора.
В частности показаниями подсудимого Глимейдо А.Г на предварительном следствии в качестве обвиняемого, сведениями, полученными из протокола явки с повинной Глимейдо А.Г., протоколами следственных действий, имеющимися в материалах уголовного дела, показаниями потерпевшей З.Н.А., а также показаниями свидетеля обвинения З.А.А. Данные показания нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах уголовного дела, в частности в протоколах выемки и обыска. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными и не доверять им у суда нет никаких оснований.
Таким образом, судом установлено, что именно Глимейдо А.Г. была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении З.Н.А. преступление было совершено 12 февраля 2010 года.
Действия Глимейдо А.Г. по эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшего К.А.В. 02.08.2010 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога в отношении К.А.В. было совершено 02 августа 2010 года именно подсудимым Глимейдо А.Г.
Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора.
В частности показаниями потерпевшего К.А.В., а также показаниями свидетелей обвинения П.А.А., Г.Г.Г., С.Г.В., С.С.С. Данные показания нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах уголовного дела, в частности в протоколах следственных действий, заключении эксперта. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными и не доверять им у суда нет никаких оснований. В виду чего суд признает позицию подсудимого Глимейдо А.Г. в судебном заседании, как избранный способ защиты.
Таким образом, судом установлено, что именно Глимейдо А.Г. было совершено умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога в отношении К.А.А. было совершено 02 августа 2010 года.
Исходя из изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого Глимейдо А.А. в судебном заседании, который утверждал, что он с вечера 01 августа по 09 часов 02 августа 2010 года он находился вместе со своей знакомой С.С.С. по месту его временного проживания по адресу: <адрес>, так как данные показания опровергаются совокупностью других доказательств, которые соотносятся и согласуются между собой в деталях и по существенным позициям. Так, из показаний свидетеля С.С.С. следует, что 01 августа 2010 года ночью они с тем не спали до 04 часов 02 августа 2010 года, после чего она сильно захотела спать и попросила, чтобы Глимейдо разбудил ее в 07 часов. Проснулась она в 09 часов 10 минут указанного дня, Глимейдо лежал рядом с ней, но уже был одет: на нем были надеты футболка и шорты. Также, когда она проснулась, то почувствовала, что в доме пахнет костром. Она спросила у Глимейдо, почему пахнет костром, на что Глимейдо ей ничего пояснять не стал, а лишь сказал, что уже все хорошо, так же у него изменилось настроение, а именно он уже не переживал, а наоборот был доволен. В виду чего суд признает позицию подсудимого Глимейдо А.Г. в судебном заседании, как избранный способ защиты.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Глимейдо А.Г. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего К.А.В. 02.08.2010 г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Глимейдо А.Г. согласно медицинских справок на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Глимейдо А.Г. по характеру спокойный, ведет себя адекватно ситуации.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Глимейдо А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Глимейдо А.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Глимейдо А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, а другое - средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Глимейдо А.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, не женат, ранее судим, судимость не снята и не погашена.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной. Применить положения статьи 62 УК РФ в данном случае не представляет возможным, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Глимейдо А.Г., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Гражданский истец К.А.В. просил взыскать с подсудимого Глимейдо А.Г. причиненный им имущественный ущерб в виду хищения их имущества.
Решая вопрос о гражданском иске К.А.В. о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшего умышленного уничтожения имущества им был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Глимейдо А.Г.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Глимейдо А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
Глимейдо А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить Глимейдо А.Г. в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания с 02 августа 2010 года.
Меру пресечения Глимейдо А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер №, руководство на DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер № гарантийный талон на сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер № сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер №, кассовый чек на сотовый телефон марки «Motorola L " серийный номер №, идентификационный номер №. гарантийный талон на CD-проигрыватель марки «HYUNDAI» серийный номер № хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Motorola L 7» серийный номер №, идентификационный номер № в корпусе черного цвета, металлические серьги в виде больших колец, металлические серьги в виде колец с камнями белого цвета по окружности, металлические серьги в зиле небольших колец с камнями белого цвета на половину окружности. кольцо из металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета, серьги в виде палочки из металла медного цвета с камнем светло розового цвета, серьги из металла желтого цвета в виде круга с прозрачным камнем, серьги в виде прямоугольника из металла светло желтого цвета с многочисленными камнями различного цвета, фигурные серьги из металла медного цвета с камнем внутри белого цвета, значек выполненный из металла медного цвета с надписью «Старший менеджер» на зеленом фоне, цепочка из металла медного цвета сплошного плетения общей длинной 70 см. с замком в виде банта, дорожный чемодан на колесиках с выдвижной ручкой синего цвета. CD-проигрыватель марки «HYUNDAI» серийный номер №, DVD-плеер марки «Samsung P 380 К» серийный номер № хранящиеся у потерпевшей З.Н.А. по вступлению приговора в законную силу в ее владении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, на котором имеется надпись «№ 1942/05 - 1/10.3 Следователь СУ при УВД по городу Анапа З.Е.В., полимерный пакет с фрагментами стеклянных бутылок», хранящиеся в камере хранения УВД по городу Анапа уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства: кузов обгоревшего автомобиля марки «Toyota Avensis», темно-зеленого цвета, № регион, хранящийся у потерпевшего К.А.В. по вступлению приговора в законную силу в его владении.
Гражданский иск К.А.В., удовлетворить.
Взыскать со Глимейдо А.Г. в пользу К.А.В. ущерб в сумме 250 000 рублей.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий -