Приговор в отношении Шашкова Д.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-258/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

«28» декабря 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Шашкова Д.И.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 312294 от 28.12.2010 г.,

при секретаре Савицкой И.А.,

а также с участием потерпевшего М.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шашков Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 22.09.2006 г. Волгоградским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 335 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 05.08.2008 г., судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шашков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шашков Д.И., 01 июля 2010 года около 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории пляжа, прилегающего к пирсу по ул.Набережной города-курорта Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, из карманов мужских брюк, лежащих на песке, тайно похитил следующее принадлежащее М.В.А. имущество: сотовый телефон модели «Nokia 5310», стоимостью 7 300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 180 рублей, чехол для сотового телефона из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в сумме 600 рублей. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 380 рублей.

Подсудимый Шашков Д.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шашкова Д.И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Шашков Д.И., согласно справке МУЗ «Центральная районная больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Шашков Д.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шашков Д.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Шашкову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Шашкова Д.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, не женат, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной. Применить положения статьи 62 УК РФ в данном случае не представляет возможным, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Шашкова Д.И., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Гражданский истец М.В.А. просил взыскать с подсудимого Шашкова Д.И. причиненный им имущественный ущерб в виду хищения их имущества.

Решая вопрос о гражданском иске М.В.А. о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшего умышленного уничтожения имущества им был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Шашкова Д.И.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314- 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Шашков Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Шашков Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск Шашкова Д.И., удовлетворить.

Взыскать с Шашков Д.И. в пользу М.В.А. ущерб в сумме 8 380 рублей.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров