Дело №1-11/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующей Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Оганнисян Г.Л.
защитника подсудимого Оганесян Г.Л. Русиной А.Е.
предъявившей удостоверение № и ордер №079181
подсудимой Эмираевой Д.А.
защитника подсудимой Эмираевой Д.А. Галимова Р.Р.
предъявившего удостоверение № и ордер №236896
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оганнисян Г.Л.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Армении, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие №, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 186 УК РФ, под стражей 21 августа 2010 года
Эмираева Д.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 186 УК РФ, под стражей 21 августа 2010 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Оганнисян Г.Л., Эмираева Д.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А., 20 августа 2010 года прибыв в Анапу, решили мошенническим путем приобрести чужое имущество. Примерно в 00 часов 05 минут имея при себе 14 заведомо для них поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, подошли к торговой точке № 8 индивидуального предпринимателя К.И.К., расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 4, где Эмираева Д.А., стала выбирать сувенир - ракушку, стоимостью 60 рублей, а Оганнисян Г.Л. в целях покупки данного сувенира передал для расчета купюру 1000 рублей имевшую явные признаки подделки, в связи с чем продавец Ф.О.И. отказалась принять переданную ей денежную купюру. Продолжая свой преступный умысел, Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. примерно в 0 часов 15 минут того же дня подошли к торговой точке № 61 индивидуального предпринимателя А.Л.Г., расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 4, где Эмираева Д.А. обратилась к продавцу Б.Т.А. с целью выбора и приобретения сувенира - браслета бижутерии, стоимостью 150 рублей, а Оганнисян Г.Л. передал Б.Т.А. в качестве оплаты за выбранный Эмираевой Д.А. сувенир купюру достоинством 1000 рублей, однако продавец принять банковский билет к оплате отказалась, усомнившись в его подлинности. После этого Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. направились в парк «30 лет Победы» г-к Анапа, где были задержаны сотрудниками УВД по г-к Анапа. При личном досмотре Оганнисян Г.Л. были обнаружены и изъяты 4 банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: №, которые согласно заключения технической экспертизы № 614 от 24.09.2010 года выполнены не по технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление денежных билетов Российской Федерации. При личном досмотре Эмираевой Д.А. обнаружены и изъяты 10 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: №, которые согласно заключения технической экспертизы № 614 от 24.09.2010 года выполнены не по технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление денежных билетов Российской Федерации. Ввиду отказа продавцов принять поддельные купюры Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на грубый обман продавцов и приобретение имущества по поддельным банковским билетам ЦБ РФ до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. вину в предъявленном обвинении признали и показали, что после того как в торговом киоске продавец сказала, что переданная для расчета на приобретенный товар денежная купюра является поддельной, они решили пользуясь тем, что торговая палатка закрывается и плохое освещение обмануть продавца и приобрести товар за поддельную денежную купюру.
Кроме признательных показаний подсудимыми вина в совершенном преступлении подтверждается также показаниями, свидетелей, исследованными материалами дел, обозренными денежными купюрами.
Так из показаний свидетеля Ф.О.И. следует, что она работает у ИП Карпушковой продавцом, на торговой точке расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 20.08.2010 года около 00 часов 05 минут перед закрытием палатки к торговой точке подошла молодая девушка, которая намеревалась приобрести сувенир - ракушку, стоимостью 60 рублей, находившейся с ней молодой человек предоставив в качестве оплаты сувенира денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Свидетель усомнившись в подлинности банковского билета, вернула его, сказав, что принимать ее не будет, так как купюра фальшивая. Через несколько минут к свидетельнице подошел продавец одной из соседних торговых точек, которая сообщила, что к ней также подходил молодой человек и девушка и так же пытались расплатиться поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей.
Из показаний свидетеля Б.Т.А. следует, что она работает продавцом сувениров на торговой точке индивидуального предпринимателя А.Л.Г., расположенной по ул. Набережная, напротив санатория «Кубань». Около 00 часов 20 минут 20.08.2010 года А.Л.Г. и свидетель закрывали торговую точку, когда к ним подошли молодой человек с девушкой, как впоследствии оказалось это были Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. Последняя подошла к витрине, на которой находились браслеты, взяла браслет из искусственного камня черного цвета, стоимостью 150 рублей. Оганнисян Г.Л. в качестве оплаты за браслет протянул ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. При осмотре купюры у Б.Т.А. возникли сомнения в ее подлинности по причине отсутствия ряда защитных знаков, самой бумаги. Свидетель решила проверить купюру с помощью специального маркера, который на денежной бумаги не оставляет следов, а на обычной бумаге остается черный след. Проведя указанным маркером по купюре, которой Оганнисян Г.Л. пытался расплатиться за браслет, она увидела, что на боковом поле купюры остался след черного цвета. Подсудимый сказал, что денежные средства не могут быть поддельными, так как он их только что снял с банкомата. После чего ей передали денежную купюру, достоинством 500 рублей после проверки которой оказалось, что она подлинная. Б.Т.А. дала сдачу подсудимым и они пошли по ул.Набережной г-к Анапа по направлению к «Парк отелю». В то время когда Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. стали отходить, она увидела, что сумка, находившаяся на плече Эмираевой Д.А. была приоткрыта, и внутри сумочки находились денежные купюры различного достоинства. Затем свидетель и А.Л.Г. подъехали к посту милиции, расположенном на ул. Крепостной г-к Анапа, напротив городской поликлиники, и сообщили сотрудникам милиции о произошедшем, дав подробное описание мужчины и женщины, которые пытались расплатиться на торговой точке поддельной денежной купюрой, достоинством 1000 рублей, и у которых при себе были еще две или три поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей.
Свидетель А.Л.Г. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Т.А.
В судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля Г.А.В. показала, что проживает в <адрес>, что вечером 18 августа 2010 года она, совместно с ранее знакомыми Эмираевой Д.А., Оганисян Г.Л. и молодым человеком по имени «О.» на автомобиле ВАЗ «2107» белого цвета выехали в г-к Анапа. Перед выездом, дома у Оганнисян Г.Л., свидетельница видела, как тот, складывая вещи, положил на дно сумки пачку денежных купюр, достоинством 1000 рублей. По пути следования из г. Ростов-на-Дону в г. Новороссийск, их несколько раз останавливали сотрудники милиции, при этом она заметила Оганнисян Г.Л. и «О.» начинали нервничать, и говорили между собой по-армянски. Свидетельница немного понимает по-армянски и разобралась, что Оганнисян Г.Л. и «О.» говорят между собой о «левых деньгах», и переживают, что их найдут сотрудники милиции. 19 августа 2010 года примерно в 23 часа они приехали в г.Анапу. Эмираева Д.А., Оганнисян Г. и Г.А.В. вышли к торговым рядам, ведущим к улице Набережной г-к Анапа. Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. подошли к торговой палатке и хотели купить какой-то сувенир-ракушку, но взяли они его или нет, свидетельница не видела. Затем Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. подошли к торговой точке с бижутерией, в то время она стояла на расстоянии около 5-10 метров от них. Через несколько минут Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. подошли к ней, при этом на руке последней был надет браслет из искусственных камней, который, как сказала Эмираева Д.А., ей купил Оганнисян Г. Г.А.В., вернулась к автомобилю, а подсудимые пошли дальше. Спустя некоторое время к машинам подошли Оганнисян А. и «О.», которые сказали, что Оганнисян Г.Л. и Эмираеву Д.А. арестовали.
Свидетель под псевдонимом » Я.Н.И.» в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что перед ним не выполнены обязательства данные в ходе расследования, в связи с чем оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что он по обвинению в совершении преступления содержался в ИВС УВД по городу-курорту Анапа в одной камере вместе с Оганнисян Г.Л. В ходе разговоров с Оганнисян Г.Л. ему стало известно, что Оганнисян Г.Л. через родных братьев своей соучастницы - Эмираевой Д. в г. Ростов-на-Дону приобрел по цене 300 рублей поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей, со слов Оганнисян Г.Л. указанные купюры изготавливаются в Республике Дагестан, а оттуда перевозятся в г.Ростов-на-Дону, а затем в другие города, в том числе и Краснодарского края.
Л.М.В., допрошенный в качестве свидетеля показал, что он работает командиром взвода ОБППСМ УВД по городу-курорту Анапа. 19 августа 2010 года в 20 часов он заступил для несения службы. Примерно в 00 часов 20 августа 2010 года передали ориентировку на молодого человека и девушку, пытавшихся сбыть денежные купюры достоинством 1000 рублей вызвавшие сомнения в подлинности. В этот момент в поле зрения сотрудников милиции попали молодой человек и девушка, подходящие под описание, данной в ориентировке. Сотрудник наряда милиционер Т.А.В. остановил указанных молодых людей, и пригласил их пройти к посту милиции. В присутствии двух понятых и сотрудников милиции был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося как Оганнисян Г.Л., документов удостоверяющих личность при том не было. В ходе досмотра в кармане шорт, надетых на Оганнисян Г.Л., были обнаружены четыре денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая. При визуальном осмотре указанных купюр, они вызвали сомнения в подлинности, так как находящийся в правом верхнем углу купюры герб г. Ярославль, при повороте купюры цвет не менял. В ходе досмотра в находившейся при Эмираевой Д.А. женской сумке был обнаружен мужской портмоне, из кожи черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 22 630 рублей, купюрами различного достоинства. Серийные номера всех изъятых у Оганнисян Г.М. и Эмираевой Д.А. денежных купюр был внесены в протоколы личного досмотра, и приложение к нему. Денежные купюры, достоинством 1000 рублей, изъятые у Эмираевой Д.А. были аналогичными по качеству с денежными купюрами, изъятыми у Оганнисян Г.Л., и так же вызывали сомнения в подлинности. После досмотра Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. были доставлены в УВД по городу-курорту Анапа, где переданы сотрудникам ОБЭП, для проведения дальнейшей проверки.
Из показаний свидетеля С.В.В., следует, что он работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу-курорту Анапа. 20 августа 2010 года по материалу проверки по факту обнаружения 14 банковских билетов ЦБ РФ, вызывающих сомнения в подлинности проводил опрос Оганнисян Г.Л., 30.05.1978 года, который добровольно сознался в совершенном преступлении, а именно попытке сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который подсудимый пытался сбыть в одной из торговых точек на ул.Набережная г-к Анапа при покупке сувенирного браслета. Свидетелем была принята явка с повинной от Оганнисян Г.Л. обстоятельства, изложенные в которой были записаны со слов Оганнисян Г.Л., после чего последний прочел протокол явки и подписал его.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра места происшествия от 20.08.2010 года, в ходе производства второго осмотрено место совершения преступления - торговая точка № 8 по адресу: г-к Анапа, ул. Набережная, 4, продавцу которой Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. пытались сбыть поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей при покупке сувенира - ракушки (т. 1 л.д. № 15-17); протокол осмотра места происшествия от 20.08.2010 года, в ходе производства которого осмотрено место совершения преступления - торговая точка № 59-61 по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 4, продавцу которой Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. пытались сбыть поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей при покупке браслета бижутерии. В ходе осмотра был изъят маркер «MONEY TESTER» (т.1 л.д. 10-12); протокол выемки от 25.08.2010 года, в ходе производства которой у свидетеля С.В.В. изъяты: бумажный конверт опечатанный оттиском печати «для исследований и экспертиз», в котором упакованы 14 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серийные номера: №, изъятых в ходе личного досмотра Оганнисян Г.Л. и Эмираевой Д.А., произведенного сотрудниками
ОБППСМ УВД по г-к Анапа, а также портмоне, изъятое в ходе личного досмотра Эмираевой Д.А., произведенного сотрудниками ОБППСМ УВД по г-к Анапа, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12 630 рублей. (т. 1 л.д. 172-174); протокол обыска в жилище Оганнисян Г.Л. от 25.08.2010 года, в ходе производства которого в жилище подозреваемого Оганнисян Г.Л., расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кашевого, д. 37 «А» были обнаружены и изъяты 2 поддельных банковских билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серийные номера: №. (т.1 л.д. 152); протокол задержания подозреваемой Эмираевой Д.А. от 21.08.2010 года, в ходе которого при личном обыске Эмираевой Д.А. у нее был обнаружен и изъят браслет из искусственных камней черного цвета (при покупке которого Оганнисян Г.Л. и Эмираева Д.А. пытались расплатиться поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей) (т.1 л.д. 77-80); протокол осмотра предметов и документов от 30.09.2010 года, в ходе производства которого осмотрены, и постановлением от 01.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: 16 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серийные номера: №, а также браслет искусственных камней черного цвета, маркер «MONEY TESTER», портмоне «TERGAN» (т.1 л.д. 225-229); протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 24.08.2010 года, в ходе производства второго свидетель Б.Т.А. опознала Эмираеву Д.А. как лицо, которое примерно в часов 20.08.2010 года находясь около торговой точки, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 4, совместно с молодым человеком кавказской внешности впоследствии опознанным Оганнисян Г.Л. при покупке браслета, попытались расплатиться поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей. Эмираева Д.А. Подтвердила результат опознания, согласившись с показаниями свидетеля Б.Т.А. (т.1 л.д. № 166-168); протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 24.08.2010 года, в ходе производства которого свидетель А.Л.Г. опознала Эмираеву Д.А. как лицо, которое ночью НО.08.2010 года совместно с молодым человеком кавказской внешности (впоследствии познанным Оганнисян Г.Л.) при покупке браслета, попыталась расплатиться поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей. Эмираева Д.А. подтвердила результат опознания, согласившись с показаниями свидетеля А.Л.Г. (т.1 л.д. 162-164); протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 21.09.2010 года, в ходе производства которого свидетель А.Л.Г. опознала Оганнисян Г.Л. как лицо, которое 20.08.2010 года около 00 часов совместно с девушкой (ранее опознанной Эмираевой Д.А.) при покупке браслета, попытались расплатиться поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д. 239-241); протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 21.09.2010 года, в ходе производства которого свидетель Б.Т.А. опознала Оганнисян Г.Л. как лицо, которое ночью 19.08.2010 года совместно с девушкой (ранее опознанной Эмираевой Д.А.) при покупке браслета, попытались расплатиться поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей.(т.1 л.д. № 242-247); Заключение технической судебной экспертизы № 614 от 24.09.2010 года, в выводах которой сказано, что представленные на экспертизу 16 денежных билетов Центрального банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами №, выполнены не по технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ, способам печати, цветному колориту, качеству бумаги.(т.1 л.д. 200-210)
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 186 УК РФ по признаку покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения и просит содеянное квалифицировать по ч3 ст.30 - ч.1 ст. 159 УК РФ, аргументируя тем, что умысел виновным был направлен на грубый обман продавцов на завладение имуществом мошенническим путем, поскольку денежные купюра имели явные следы подделки, при этом и время и место расчета выбрано было именно перед закрытием киосков в полночь.
Суд также полагает, что органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы не верно, поскольку несмотря на ночное время, слабое освещение, продавцы сразу определили явное несоответствие фальшивой купюры подлинной.
В судебном заседании обозрены изъятые фальшивые купюры, которые имеют явные признаки подделки и отличаются от настоящих денежных купюр, как по качеству бумаги, так и по цветному колориту.
Из заключение эксперта следует, что поддельные купюры отличаются по способу печати, цветному колориту, качеству бумаги, наличию и способу выполнения специальных средств защиты. денежных купюр.
Явное несоответствие фальшивых денежных купюр подлинным, обстоятельства по делу время, место и избранный способ расчета фальшивыми денежными купюрами свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на грубый обман ограниченного числа лиц- продавцов киоска и исключало участие фальшивых купюр в денежном обращении, в обоих случаях денежная купюра возвращалась покупателю.
С учетом изложенного суд полагает, что действия подсудимых Оганнисян Г.Л. и Эмираевй Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 159 УК РФ по признакам покушение на мошенничество, то есть приобретении право на чужое имущество путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодость подсудимых, то что ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, совершено преступление небольшой тяжести, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы. Судом также учитывается ходатайство общественности по месту жительства Эмировой Д.А. с просьбой о возможности назначения ей наказания не связанного с изоляцией от общества.
К отягчающих вину обстоятельств совершение преступление в составе группы лиц.
С учетом всех обстоятельств по делу, роли каждого в совершенном преступлении суд полагает, что наказание за содеянное Оганнисян Г.Л. должно быть связано с изоляцией от общества. Исправление и перевоспитание Эмираевой Д.А. возможно без изоляции ее от общества.
руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганнисян Г.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.Меру пресечения Оганнисян Г.Л. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 21 августа 2010 года
Эмираева Д.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 рублей. С учетом положений ч5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное наказание и снизить штраф взыскиваемый с Эмираевой Д.А. до 10 000 рублей в доход государства.Меру пресечения Эмираевой Д.А. - содержание под стражей, отменить и освободить ее из под стражи в зале судебного заседания.Вещественные доказательства по делу: 16 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серийные номера: №, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; браслет из искусственных камней черного цвета, маркер «MONEY TESTER»,
портмоне «TERGAN», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Анапа возвратить Эмираевой Д.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оганнисян Г.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: