1-267 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.
подсудимых: Кешишьяна Э.А., Максименко С.П.,
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 312290, Резник О.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № 334218,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Кешишьян Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего помощником коменданта <адрес> с высшим образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
Максименко С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, работающей официанткой <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, гражданки России, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 30 - ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кешишьян Э.А. совершил организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, а Максименко С.П. совершила пособничество в содержании и организации притона для потребления наркотических средств путем предоставления информации, лицом заранее обещавшим скрыть следы преступления.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кешишьян Э.А. и Максименко С.П., являясь потребителями наркотических средств, проживая единой семьей без регистрации брака в <адрес> города- курорта Анапа, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 24 мая 2010 года по 26 октября 2010 года стали на путь преступления. При этом Кешишьян Э.А. систематически предоставлял помещение кухни вышеуказанной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона, а Максименко С.П. оказывала ему в этом пособничество.
Кешишьян Э.А. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств. В указанном помещении находились: необходимая металлическая посуда, газовая печка. Вход в квартиру осуществлялся через двойную дверь, причем наружная изготовлена из металла и оборудована врезным замком, внутренняя деревянная дверь оборудована врезным замком, а также запорным устройством, которые ограничивали доступ посторонних лиц и обеспечивали их безопасность. Не имея постоянных источников финансовых средств, для удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, Кешишьян Э.А. приглашал в свою квартиру наркозависимых лиц, которым посредствам мобильной связи диктовал количество и виды препаратов, а также расходные материалы, необходимые для изготовления наркотических средств. Впоследствии Кешишьян Э.А. и Максименко С.П. совместно изготавливались и употреблялись наркотические средства. При этом Максименко С.П. оказывала пособничество Кешишьян Э.А. в незаконном содержании притона, а именно обеспечивала условия безопасности его содержания - встречая посетителей притона, после чего запирала дверь квартиры, в момент изготовления наркотиков, следила за окружающей обстановкой наблюдая из окна, а также осуществляла уборку помещения, после изготовления и употребления наркотических средств.
24 мая 2010 года около 16 часов Кешишьян Э.А., находясь у себя в квартире по указанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с Максименко С.П. предоставил В.С.С. помещение кухни <адрес>,<адрес> по <адрес>, города- курорта Анапа, в которой проживает совместно с Максименко С.П., для изготовления и употребления наркотического средства амфетаминовой группы. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, он совместно с В.С.С. приготовил наркотическое средство-амфетаминовой группы(первентин). Приготовленное наркотическое средство он, Максименко С.П. и В.С.С. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. Пригодный для потребления наркотик он совместно с В.С.С. и Максименко С.П., находясь в помещении указанной кухни, употребил путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил В.С.С. помещение для потребления наркотического средства. В свою очередь Максименко С.П. оказывая пособничество в незаконном содержании притона Кешишьян Э.А. во время изготовления и потребления наркотических средств обеспечивала условия безопасности по содержанию притона, следя за окружающей обстановкой из окна квартиры, а в последствии, после изготовления и потребления наркотических средств, произвела уборку помещения кухни. В результате потребления наркотика Кешишьян Э.А., В.С.С. и Максименко С.П. получили ожидаемый наркотический эффект. 25 мая 2010 года В.С.С. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
Он же, Кешишьян Э.А., 30 июля 2010 года около 11 часов 47 минут, находясь и проживая по вышеуказанному адресу совместно с Максименко С.П., осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с С.И.В. и Ф.Р.А., предоставил им помещение кухни <адрес>,<адрес> <адрес>, город- курорт Анапа, в которой проживают, для изготовления и употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Кешишьян Э.А. совместно с Ф.Р.А. приготовил наркотическое средство опийной группы- дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, Максименко С.П., Ф.Р.А. и С.И.В. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. Пригодный для потребления наркотик он совместно с Максименко С.П., Ф.Р.А. и С.И.В., находясь в помещении указанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил Ф.Р.А. и С.И.В. помещение для потребления наркотического средства. В свою очередь Максименко С.П. оказывая пособничество в незаконном содержании притона Кешишьян Э.А. во время изготовления и потребления наркотических средств обеспечивала условия безопасности по содержанию притона, следя за окружающей обстановкой из окна квартиры, а в последствии, после изготовления и потребления наркотических средств, произвела уборку помещения кухни. В результате потребления наркотика Кешишьян Э.А., Максименко С.П., Ф.Р.А. и С.И.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 30 июля 2010 года Ф.Р.А. и С.И.В. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
Он же, Кешишьян Э.А., 8 октября 2010 года около 12 часов 5 минут, находясь и проживая по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с В.С.С., предоставил ему помещение кухни <адрес>, город-курорт Анапа, в которой проживает совместно с Максименко С.П., для употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Кешишьян Э.А.совместно с В.С.С. из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, В.С.С. и Максименко С.П. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы, который там же употребили путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил В.С.С. помещение для потребления наркотического средства. В свою очередь Максименко С.П. оказывая пособничество в незаконном содержании притона Кешишьян Э.А. во время изготовления и потребления наркотических средств обеспечивала условия безопасности по содержанию притона, следя за окружающей обстановкой из окна квартиры, а в последствии, после изготовления и потребления наркотических средств, произвела уборку помещения кухни. В результате потребления наркотика Кешишьян Э.А., В.С.С. и Максименко С.П. получили ожидаемый эффект наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 9 октября 2010 года В.С.С. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
Он же, Кешишьян Э.А., 12 октября 2010 года около 11 часов, находясь и проживая по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с С.И.В. и Ф.Р.А., предоставил им помещение кухни <адрес>, города-курорта Анапа, в которой проживает совместно с Максименко С.П., для употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Кешишьян Э.А. совместно с С.И.В. и Ф.Р.А. из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, С.И.В., Ф.Р.А. и Максименко С.П. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с С.И.В., Ф.Р.А. и Максименко, находясь в помещении указанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил С.И.В. и Ф.Р.А. помещение для потребления наркотического средства. В свою очередь Максименко С.П. оказывая пособничество в незаконном содержании притона Кешишьян Э.А. во время изготовления и потребления наркотических средств обеспечивала условия безопасности по содержанию притона, следя за окружающей обстановкой из окна квартиры, а в последствии, после изготовления и потребления наркотических средств, произвела уборку помещения кухни. В результате потребления наркотика Кешишьян Э.А., С.И.В., Ф.Р.А. и Максименко С.П. получили ожидаемый эффект наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 12 октября 2010 года С.И.В. и Ф.Р.А. были задержаны сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. В отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
Он же, Кешишьян Э.А., 16 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь и проживая по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с С.И.В., предоставил ей помещение кухни <адрес>, город-курорт Анапа, в которой проживает совместно с Максименко С..П., для употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Кешишьян Э.А. лично из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, С.И.В., и Максименко С.П. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с С.И.В. и Максименко, находясь в помещении указанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил С.И.В. помещение для потребления наркотического средства. В свою очередь Максименко С.П. оказывая пособничество в незаконном содержании притона Кешишьян Э.А. во время изготовления и потребления наркотических средств обеспечивала условия безопасности по содержанию притона, следя за окружающей обстановкой из окна квартиры, а в последствии, после изготовления и потребления наркотических средств, произвела уборку помещения кухни. В результате потребления наркотика Кешишьян Э.А., С.И.В., и Максименко С.П. получили ожидаемый эффект наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 16 октября 2010 года С.И.В. была задержана сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении нее провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
Он же, Кешишьян Э.А., 26 октября 2010 года около 14 часов, находясь и проживая по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с С.И.В. и Ф.Р.А., предоставил им помещение кухни <адрес>, город-курорт Анапа, в которой проживает совместно с Максименко С.П., для употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Кешишьян Э.А.совместно с С.И.В. и Ф.Р.А. из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, С.И.В., Ф.Р.А. и Максименко С.П. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с С.И.В., Ф.Р.А. и Максименко С.П., находясь в помещении указанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил С.И.В. и Ф.Р.А. помещение для потребления наркотического средства. В свою очередь Максименко С.П. оказывая пособничество в незаконном содержании притона Кешишьян Э.А. во время изготовления и потребления наркотических средств обеспечивала условия безопасности по содержанию притона, следя за окружающей обстановкой из окна квартиры, а в последствии, после изготовления и потребления наркотических средств, произвела уборку помещения кухни. В результате потребления наркотика Кешишьян Э.А., С.И.В., Ф.Р.А. и Максименко С.П. получили ожидаемый эффект наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 26 октября 2010 года Кешишьян Э.А., С.И.В.,Максименко С.П. и Ф.Р.А. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
В судебном заседании Кешишьян Э.А. и Максименко С.П. согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Кешишьян Э.А. выразившиеся организации и содержания притона для потребления наркотических средств подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Действия Максименко С.П. выразившиеся в пособничестве в содержании и организации притона для потребления наркотических средств путем предоставления информации, лицом заранее обещавшим скрыть следы преступления подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Кешишьян Э.А. и Максименко С.П. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, указанные обстоятельства признаются смягчающими их наказание обстоятельствами.
С учетом тяжести содеянного и данных личности виновного, суд находит необходимым назначить Кешишьяну Э.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Максименко С.П. с учетом ее роли в совершенном преступлении и данные ее личности суд находит возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 306. 308, 312, 314, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кешишьян Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Кешишьяну Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Кешишьяну предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Кешишьян Э.А. в течении десяти дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по г. Анапа для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию- поселение.
Максименко С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Максименко С.П. периодически являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимому, содержащему под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: