Приговор в отношении Ахмедова А.Д. по ч.1 ст.228, п. `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-231/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 23 ноября 2010 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимого Ахмедова А.А.

защитника Филенкова Е.Ю.

предоставившего удостоверение № и ордер № 921680;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахмедов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного 26.02.2007 года Анапским городским судом Краснодарского края, по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмедов А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года в дневное время суток, Ахмедов А.Д. находясь в лесополосе на берегу реки Анапка в районе детского парка ЗАО «Динамо», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Красноармейская, 1/а, обнаружил несколько дикорастущих кустов растения конопля. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, листья и мелкие ветви которого путем курения употребляются в качестве наркотического средства марихуана, он решил оборвать с обнаруженных им дикорастущих кустов растения конопля листья, то есть незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана, для последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, он оборвал с указанных растений конопли листья, которые положил в карман надетой на нем верхней одежды, таким образом, незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство марихуана. В этот же день, находясь по месту своего временного проживания по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, достоверно зная о том, что незаконно приобретенные им листья конопли являются наркотическим средством марихуана, он подготовил их для употребления, измельчив и сложив в полиэтиленовый пакет, после чего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана по месту своего временного проживания по указанному выше адресу.

28 апреля 2010 года в дневное время он, имея умысел на перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, положил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной им при вышеуказанных обстоятельствах марихуаной в карман своей куртки, после чего на маршрутном автобусе сообщением «Анапа-Краснодар» перевез наркотическое средство из г. Анапа в г. Краснодар с целью последующего личного употребления.

29 апреля 2010 года в 15 часов 20 минут возле дома № 109 по ул. Гоголя в г. Краснодаре Ахмедов А.Д. был остановлен сотрудниками милиции с целью проверки документов. В ходе личного досмотра Ахмедова А.Д., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии, которое, согласно заключения эксперта № 1145 от 30.04.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,680 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных Веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Он же, 29 апреля 2010 года около 04 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь вместе с неустановленным следствием лицом в салоне автомобиля ВАЗ 21012 гос. рег. знак № под управлением К.О.О., остановленного ими на пересечении улиц Московская и 40 лет Победы в г. Краснодаре, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Действуя согласно отведенной ему роли, с единым умыслом между собой, неустановленное следствием лицо попросил К.О.О. отвезти их к дому № 111 по ул. Гоголя г. Краснодара, что тот и сделал. Там реализуя свой преступный умысел, осознавая, что их действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений и с единым умыслом между собой, после предложения К.О.О. расплатиться за оказанные услуги по перевозке, Ахмедов А.Д., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приставил к шее К.О.О. неустановленный следствием предмет, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению. В этот момент неустановленное следствием лицом осознавая, что К.О.О. понимает преступный характер их действий, действуя согласно отведенной ему роли, из кошелька К.О.О. открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 11600 рублей. После этого Ахмедов А.Д. и неустановленное следствием лицо вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.О.О. материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Он же, 12 июня 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории пляжа санатория «Бригантина», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, ул. Горького, 44, увидел лежащий на песке без присмотра полиэтиленовый пакет с вещами. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, он путем свободного доступа тайно похитил из указанного пакета мобильный телефон «НТС ТоychDiamond», стоимостью 20940 рублей, принадлежащий К.Д.В., после чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб в размере 20940 рублей.

Он же, 19 июня 2010 года примерно в 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории пляжа санатория «Премьера», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 4, увидел лежащий на песке без присмотра рюкзак с вещами. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, он путем свободного доступа тайно похитил указанный рюкзак, стоимостью 550 рублей, принадлежащий Ш.Е.Ю., в котором находились: набор ювелирных изделий из серебра, включающий две сережки и браслет, общей стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; мобильный телефон «Nokia 5800», в корпусе черного цвета, стоимостью 17000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ш.Е.Ю., не представляющий материальной ценности; две банковские карты, не представляющие материальной ценности. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 23550 рублей.

Он же, 14 июля 2010 года примерно в 03.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного дома № 11 микрорайона 12 в городе-курорте Анапа, увидел, что в <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, открыто окно. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный характер, он через открытое окно незаконно проник в <адрес>. 11 микрорайона 12 в городе-курорте Анапа, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее А.В.М. имущество: мобильный телефон «Самсунг -1900», стоимостью 12990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, с денежными средствами в сумме 200 рублей на счету; мобильный телефон «Сони Ерикссон», стоимостью 1000 рублей. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14190 рублей.

Подсудимый Ахмедов А.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие обратились в суд с заявлением, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают, гражданские иски поддерживают.

Действия подсудимого Ахмедова А.Д. по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Ахмедова А.Д. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего К.О.О. подлежит квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Ахмедова А.Д. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего К.Д.В. подлежит квалифицировать поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ахмедова А.Д. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Ш.Е.Ю.подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ахмедова А.Д. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего А.В.М. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахмедову А.Д. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахмедову А.Д. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахмедову А.Д., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.

При этом суд учитывает, что совершенные подсудимым Ахмедовым А.Д. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются средней тяжести и тяжкими, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ахмедова А.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.Е.Ю. на сумму 23550 рублей удовлетворить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.Д.В. на сумму 20940 рублей удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедов А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы,

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахмедов А.Д. наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмедову А.Д. - в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ахмедову А.Д. исчислять с 14 июля 2010 года.

Взыскать с Ахмедов А.Д. в пользу Ш.Е.Ю. гражданский иск в сумме 23 550 рублей.

Взыскать с Ахмедов А.Д. в пользу К.Д.В. гражданский иск в сумме 20 940 рублей.

Вещественные доказательства: материал о совершении Ахмедовьм А.Д. административного правонарушения, светокопия коробки на мобильный телефон «НТС TOUCHDiamond 2 Т 5353», хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

гарантийный талон и чек на мобильный телефон «Самсунг SGH-I900» IМЕI 356041027889918, мобильный телефон «Самсунг SGH-I900» IМЕI 356041027889918 и мобильный телефон «Сони Ерикссон W200 IМЕI 356196016331130, хранящиеся у потерпевшего Амирбаева В.М. - оставить в его распоряжении.

полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом, массой 8,380 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по городу Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук