Приговор в отношении Боярко Д.А. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ



К делу № 1-226/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 25 ноября 2010 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

обвиняемого Боярко Д.А.

защитника Филенковой Е.Ю.

предоставившего удостоверение № и ордер № 921673;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боярко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боярко Д.А. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года Боярко Д.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления довериям, с помощью неустановленных следствием лиц передал в офис Общества с ограниченной ответственностью «Золотой Пляж», расположенный по адресу: город-курорт Анапа, ул. Красноармейская, д. 8 «г», письмо на имя генерального директора указанного общества - З.С.А., содержащее заведомо ложные сведения о том, что он располагает информацией о якобы готовящемся покушении на жизнь З.С.А., и содержащее требование связаться с ним для ведения переговоров о предоставлении данной информации за денежное вознаграждение.

З.С.А., будучи обманутым и введенным в заблуждение намерениями Боярко Д.А., поручил начальнику охраны предприятия У.С.А. вести переговоры с Боярко Д.А. о предоставлении за денежное вознаграждение информации о покушении, готовящемся на его жизнь.

После чего Боярко Д.А., будучи не осведомленным о том, что ведет переговоры с У.С.А., уполномоченным на то З.С.А., и, полагая, что разговаривает с последним, в период времени с 12 мая по 28 мая 2010 года находясь в различных населенных пунктах муниципального образования города-курорта Анапа, а затем в г. Курган, в ходе телефонных переговоров, путем предоставления ложной информации пытался убедить У.С.А. о наличии у него вышеуказанной информации, а также в необходимости передать ему денежное вознаграждение в размере 20 000 000 рублей. Кроме того, для введения З.С.А. в заблуждение, Боярко Д.А. 19 мая 2010 года смонтировал и посредствам направления MMS-сообщения по мобильному телефону передал З.С.А. аудиозапись, содержащую якобы фрагмент разговора лиц, намеренных убить З.С.А.

Боярко Д.А., выполнил все действия, направленные на хищение денежных средств в размере 20 000 000 рублей, принадлежащих З.С.А., путем обмана, которые считал необходимыми, однако довести свой преступный умысел до конца и причинить последнему материальный ущерб в особо крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом З.С.А., передать денежную сумму.

Подсудимый Боярко Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.С.А. подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Действия подсудимого Боярко Д.А. по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего З.С.А. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть, покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Боярко Д.А. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Боярко Д.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Боярко Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боярко Д.А., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное Боярко Д.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Боярко Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боярко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, по которой ему назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Боярко Д.А. исчислять с 03 июля 2010 года.

Меру пресечения Боярко Д.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Мобильный телефон «Nokia 6700» IМЕI 358 238 036 553 786, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г-к Анапа - передать по принадлежности.

Детализация телефонных переговоров обвиняемого Боярко Д.А. по абонентскому номеру №, за период времени с 01.05.2010 года по 31.05.2010 года, детализация телефонных переговоров обвиняемого Боярко Д.А. по абонентскому номеру №, за период времени с 01.05.2010 года по 31.05.2010 года, детализация телефонных переговоров обвиняемого Боярко Д.А. по абонентскому номеру №, за период времени с 01.05.2010 года по 31.05.2010 года, лазерный диск «MIREX», содержащий девять аудиозаписей разговоров между свидетелем У.С.А. и обвиняемым Боярко Д.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук