К делу № 1-58/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Анапа «04» апреля 2011 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимой Григорян Г.В.,
защитника - адвоката Чернышевой И.М., предоставившей удостоверение № и ордер № 426039 от 04.04.2011 г.,
при секретаре Данелине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорян Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, не замужней, не работающей, военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Григорян Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Григорян Г.В., 22 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в парикмахерской «Калеса», расположенной по адресу: г. Анапа, пос. Витязево, ул. Уютная, д. 8, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, руководствуясь личной заинтересованностью, инсценировала кражу принадлежащего ей парикмахерского оборудования на общую сумму 8 100 рублей. На следующий день, то есть 23 августа 2010 года в дневное время, находясь в парикмахерской «Калеса», расположенной по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УК РФ.
Подсудимая Григорян Г.В. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Григорян Г.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Григорян Г.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Григорян Г.В., согласно справке МУ «Городская больница» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Григорян Г.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Григорян Г.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Григорян Г.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, подсудимая Григорян Г.В. совершила одно умышленное оконченное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Григорян Г.В. ранее не судима, не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Преступление, совершенное Григорян Г.В., направлено против правосудия и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая материальное положение подсудимой Григорян Г.В., суд находит, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 314- 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Григорян Г.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.
Обязать Григорян Г.В. встать на учет в МРУИИ г. Анапа в течение 15 дней, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, трудоустроиться и являться для регистрации в инспекцию два раза в месяц.
Меру пресечения подсудимой Григорян Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от 23.08.2010 года, принятый от Григорян Г.В. хранящий в материалах уголовного дела № 133046, по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах указанного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий - подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров