Приговор в отношении Бозоян А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-78/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимой Бозоян А.А.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение № и ордер № 399533

потерпевшей А.А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бозоян А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки р. Армении, образование начальное профессиональное, не замужняя, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бозоян А.А. совершила кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Бозоян А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате <адрес>, расположенного на ул. Северной в городе-курорте Анапа, в котором она временно проживала, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила часы наручные женские «Чайка» с браслетом из золота, стоимостью 29 250 рублей, золотой кулон, стоимостью 7 680 рублей, золотое колье, стоимостью 47 955 рублей, принадлежащие А.А.Е. После этого Бозоян А.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 84 885 рублей.

Подсудимая Бозоян А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с ним и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимой.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бозоян А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бозоян А.А. - подписка о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей оставить последней.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: