К делу № 1-70/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 25 апреля 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
обвиняемого Рогоза И.В.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № и ордер № 399523;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рогоза И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, неработающего, военнообязанного, осужденного 25 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №176 Ленинградского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рогоза И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2011 года примерно в 06.00 часов Рогоза И.В. находился в <адрес>, где между ним и ранее ему знакомым К.К.М. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рогоза И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.К.М., тем самым, осознавая и желая причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес имеющимся у него кухонным ножом, который, согласно заключения эксперта № 175 от 17 марта 2011 года холодным оружием не является, изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования, один удар в область левого плеча К.К.М. В результате умышленных действий Рогоза И.В потерпевшему К.К.М. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой верхней конечности с повреждением плечевой артерии, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 230 от 16.03.2011 года причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами возможно ножом, описание которого представлено на экспертизу, могло образоваться 19.02.2011 года, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Рогоза И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.К.М. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Действия подсудимого Рогоза И.В. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рогоза И.В. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рогоза И.В., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимый Рогоза И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рогоза И.В., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Рогоза И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогоза И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Рогоза И.В. исчислять с 01 марта 2011 года.
Меру пресечения Рогоза И.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: подушка, нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к Анапа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья П.М. Ковальчук