Приговор в отношении Махмудова Ш.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 25 апреля 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Махмудова Ш.Д.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение № и ордер № 399521;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Махмудова Ш.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, образование среднее специальное, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махмудов Ш.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года примерно в 17 часов Махмудов Ш.Д. находился напротив домовладения №11 по ул. Батарейной в п. Витязево города-курорта Анапа, где между ним и его знакомым И.О.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Махмудов Ш.Д., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.О.А., умышленно нанес имеющимся у него ножом, который согласно заключения эксперта № 15 от 19.01.2011 года холодным оружием не является, один удар в область брюшной полости И.О.А. В результате умышленных действий Махмудова Ш.Д. потерпевшему И.О.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 140 от 09.02.2011 года, могло быть причинено 01.01.2011 года ударным действием предмета, обладающего колото-режущими свойствами, незадолго (в пределах 1-2 часов) до поступления в стационар и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Махмудов Ш.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.О.А. в судебное заседание не явился, подала в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Действия подсудимого Махмудова Ш.Д. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Махмудова Ш.Д. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махмудов Ш.Д., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Махмудову Ш.Д., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимый Махмудов Ш.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махмудова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Махмудову Ш.Д. исчислять с 01 января 2011 года.

Меру пресечения Махмудову Ш.Д. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к Анапа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук