Приговор в отношении Наумова К.Н. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



1- 28 \ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокуратура

Стародубцева Г.Г.

подсудимого Наумова К.Н.

защитника Тоникова В.М., представившего удостоверение №, ордер № 360597,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумова К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту рождения <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наумов К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Наумов К.Н. в неустановленное время и неустановленном месте, имея умысел на сбыт наркотического средства, приобрел наркотическое средство - марихуана, весом не менее 37,35 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет.

С целью реализации своего преступного умысла Наумов К.Н. решил довести до сведения знакомых и не знакомых ему лиц, информацию о том, что у него имеется возможность сбывать указанное наркотическое средство.

Так, 20 мая 2010 года Наумов К.Н. при встрече со своим знакомым С.Б.Б. в маршрутном такси в пути следования из г. Анапа в ст. Благовещенская города-курорта Анапа, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, довел до сведения С.Б.Б., информацию о том, что у него имеется возможность за денежное вознаграждение в сумме 5500 рублей за один стакан реализовывать наркотическое средство - марихуану, предлагая приобретать марихуану именно у него, и рекомендовать знакомым обращаться к нему по вопросу приобретения наркотического средства. Полученную информацию С.Б.Б. сообщил сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, которые также на тот момент располагали оперативной информацией о том, что Наумов К.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств.

С целью пресечения преступной деятельности Наумова К.Н., в отношении него было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

С учетом поступившей информации для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен оперуполномоченный отдела по г. Анапа К.Б.А.

27 мая 2010 года в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК К.Б.А. для «закупки» наркотического средства у Наумова К.Н. были вручены денежные средства общей суммой 11000 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны, а сами купюры откопированы на лист бумаги при помощи множительно-копировальной техники.

Согласно разработанного сотрудниками полиции оперативного плана, 27 мая 2010 года С.Б.Б. договорился с Наумовым К.Н. о приобретении наркотического средства марихуана, в количестве двух стаканов, для якобы своего знакомого К.Б.А., задействованного в ОРМ «проверочная закупка» о чем Наумову К.Н. известно не было. После чего, в тот же день, около 18 часов 20 минут, К.Б.А. у дома № 3 по ул. Прибрежная ст. Благовещенская города-курорта Анапа встретился с Наумовым К.Н., где последний получил от К.Б.А. денежные средства в сумме 11 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем Наумов К.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, преследуя цель незаконного сбыта, передал К.Б.А. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуаной», в крупном размере массой 37,35 грамма. После чего Наумов К.Н. был задержан, а К.Б.А. добровольно выдал сотрудникам отдела по городу-курорту Анапа РУФСКН РФ по КК наркотическое средство сбытое ему подсудимым.

В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, которое Наумов К.Н., пытался незаконно сбыть К.Б.А. не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам полиции, преступный умысел Наумова К.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупом размере не был им доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Наумов К.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что, 21 мая 2010 года он вместе со свои знакомым К.А.Ю. с автовокзала г.к. Анапа на маршрутном такси поехал на работу в ст.Благовещенскую г.к. Анапа. В маршрутном такси, он обратил внимание, что ранее в 2004 году он видел водителя маршрутного такси, когда тот работал водителем на Анапском хлебном заводе, где он также проходил практику. В ходе разговора с водителем он узнал, что имя водителя Б., позже он узла его фамилию С.Б.Б.. Во время разговора Б. стал интересоваться у него, может ли он достать какое-либо наркотическое средство, на что он ему ответил, что в настоящее время не может помочь в этом вопросе, так как ему необходимо узнать. После данного разговора он с Б. обменялись абонентскими номерами сотовых телефонов, и при этом договорились созвониться.

Он решил помочь Б. приобрести наркотическое средство для этого поехал в г. Новороссийск, там, у Т.Б.Ю приобрел наркотическое средство, которое затем передал Б., когда тот приехал за наркотиком на автомобиле « Форд - Мондеео « черного цвета. После передачи наркотика его задержали.

Виновным себя признает частично, поскольку сбытом наркотических средств не занимался, а оказал лишь содействие С.Б.Н. в приобретении наркотического средства.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанный выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:

- оглашенными показания свидетеля С.Б.Б.,согласно которых он работает водителем маршрутного такси. В его пользовании находится абонентский номер №

20 мая 2010 года он, на маршрутном такси в качестве водителя следовал в ст.Благовещенскую города- курорта Анапа. По пути следования он познакомился с Наумовым К.Н. В ходе разговора ему стало известно, что Наумов К.Н. вместе со своим другом К.А.Ю. приехал из г. Крымска и работают на базе отдыха «Рассвет» в ст.Благовещенской города-курорта Анапа. От Наумовым К.Н. ему также стало известно, что тот периодически употребляет наркотическое средство марихуану и кроме того занимается ее реализацией.

Наумов К.Н. сообщил, что продает марихуану в размере не менее одного стакана за 5500 рублей, они обменялись телефонными номерами.

21 мая 2010 года ему позвонил Наумов К.Н. они договорились о встрече и Наумов К.Н. на остановке сел в управляемое им маршрутное такси, они поехал из ст.Благовещенской в город- курорт Анапа. По пути следования Наумов К.Н. вновь предложил купить у него марихуану, при этом поинтересовался, есть ли у него знакомые, который могли бы купить у него большое количество марихуаны, примерно 30 стаканов.

О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Сотрудниками полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Наумова К.Н., в качестве «покупателя» наркотического средства-марихуана задействовать оперуполномоченного полиции К.Б.А. на что он дал согласие.

В этот же день в обеденное время он позвонил Наумову К.Н. и в ходе разговора сообщил ему, что у него есть знакомый, который может приобрести большое количество марихуаны. На это Наумов К.Н. сообщил, что один стакан марихуаны будет стоить 5500 рублей и что как только он привезет марихуану и будет готов встретиться, то позвонит ему.

22 мая 2010 года, согласно графика, маршрута в 06 часов 30 минут он как обычно с автовокзала г.к.Анапа собирался ехать в ст. Благовещенскую, и, находясь в маршрутном такси, обратил внимание, что в маршрутное такси на переднее пассажирское сиденье сел Наумов К.Н., который как он подумал находился в алкогольном либо наркотическом опьянении. По пути следования из города- курорта Анапа в ст.Благовещенскую Наумов К.Н., сказал ему, что он может продать два стакана марихуаны, так как в настоящее время больше нет. Они договорились созвониться на следующий день.

23 мая 2010 года согласно договоренности с Наумовым К.Н. он позвонил ему утром, чтобы договориться о встрече с целью приобретения марихуаны, но Наумов К.Н. перенес встречу на вечернее время. Когда он вновь с ним созвонился, то с Наумовым К.Н. перенес разговор на 25 мая 2001 года.

25 мая 2010 года он вновь позвонил Наумову К.Н., и в ходе разговора Наумов К.Н. сообщил, что не может встретиться, так как занят, при этом сказал, что сам ему позвони. 26 мая 2010 года, он встретился с Наумовым К.Н., и в ходе разговора тот сообщил, что позвонит ему наследующий день, то есть 27 мая 2010 года. О состоявшихся всех телефонных разговорах, а также о разговорах при встрече с Наумовым К.Н., он каждый раз рассказывал сотрудникам полиции.

27 мая 2010 года он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудниками полиции ему было разъяснено, что ОРМ проводятся с целью пресечения преступной деятельности Наумова К.Н. и привлечения Наумова К.Н. к уголовной ответственности. В качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Наумова К.Н. был привлечен оперуполномоченный отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК К.Б.А. Около 09 часов 00 минут 27 мая 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Наумов К.Н. сказав, что марихуана в количестве двух стаканов будет стоить 11000 рублей, и что для приобретения марихуаны ему вместе со своим знакомым, необходимо приехать в ст.Благовещенскую, а по прибытии позвонить ему, чтобы обговорить место и время встречи. О состоявшемся телефонном разговоре он также рассказал сотрудникам полиции. После этого, для участия в ОРМ были приглашены два представителя общественности. Затем в здании отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК началась непосредственная подготовка по документированию преступных действий Наумова К.Н. Ему и двум представителям общественности были разъяснены права и обязанности. Сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля «Форд» черного цвета, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Был произведен личный досмотр оперуполномоченного полиции К.Б.А., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, при К.Б.А. обнаружено не было. Затем были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 11000 рублей, снятия светокопий данных купюр, передача их оперуполномоченному полиции К.Б.А. После чего был досмотрен он и в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было. По результатам проведенных выше перечисленных действий были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками, присутствующими при проведении указанных действий. Далее, он с сотрудником полиции К.Б.А. на автомобиле «Форд» под управлением К.Б.А. направились в ст.Благовещенскую. Вслед за ними на автомобиле «ВАЗ-2109» поехали представители общественности совместно с сотрудниками полиции. На протяжении всего пути следования, он и оперуполномоченный К.Б.А. нигде не останавливались и из автомобиля не выходили.

По прибытию в ст.Благовещенскую он согласно договоренности созвонился с Наумовым К.Н. и в ходе разговора с которым они договорились встретиться с ним в районе базы отдыха «Рассвет». После этого они на автомобиле «Форд» подъехали к <адрес> по ул.Прибрежной ст. Благовещенской, где стали ожидать Наумова К.Н. Сотрудники полиции на автомобиле «ВАЗ-2109» в которой также находились представители общественности остановились на расстоянии 50 метров от них. Примерно в 18 часов 15 минут к ним в автомобиль на заднее пассажирское сидение сел Наумов К.Н. Находясь в автомобиле К.Б.Н. передал Наумову К.Н. денежные средства в сумме 11000 рублей, а в ответ Наумов К.Н. передал К.Б.А. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После этого к автомобилю «Форд» в котором находился он, оперуполномоченный полиции К.Б.А. и Наумов К.Н. подъехал автомобиль с сотрудниками полиции совместно с представителями общественности. Сотрудники полиции произвели задержание Наумова К.Н. Сразу же после этого К.Б.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета в виде измельченных частей растения. После этого был произведен личный досмотр Наумова К.Н., по результатам досмотра в кармане шорт Наумова К.Н. были обнаружены денежные средства в сумме 11000 рублей. После чего он также был досмотрен и в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было.

/ том 1 л.д. 96-100 /

- показания свидетеля К.Б.А., из которых следует, что является оперуполномоченным отдела по городу- курорту Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В мае 2010 года в отдел по г.к. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Наумов К. Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, за денежное вознаграждение, осуществляя поставки наркотиков в Анапу, а также, сбывая наркотическое средство по месту своего жительства на территории Крымского района.

Тогда же, 21 мая 2010 года в отдел по г.к. Анапа РУФСКН РФ по КК явился С.Б.Б., который сообщил, что Наумов К.Н. обратился с предложением купить у него марихуану по цене 5500 рублей за стакан наркотического средства. На протяжении последующих нескольких дней в рамках проводимого ОРМ Наумов К.Н. звонил С.Б.Б., а также при личной встрече с ним просил найти покупателя желающего приобрести большое количество наркотического средства марихуана. С целью продажи наркотического средства договаривался о времени и месте встречи, о состоящих разговорах и встречах с которым С.Б.Б. сообщал сотрудникам полиции.

В связи с полученной оперативной информацией 27 мая 2010 года в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Он был привлечен в качестве «покупателя» наркотического средства, о чем дал свое добровольное согласие.

27 мая 2010 года в рамках ОРМ С.Б.Б. по телефону позвонил Наумов К.Н., который назначил встречу в ст.Благовещенской, при этом с целью уточнения места и времени встречи попросил С.Б.Б. позвонить ему по приезду в ст.Благовещенскую. При проведении ОРМ были задействованы два представителя общественности К.И.А. и К.А.Н., которым были разъяснены права и обязанности, на участие в ОРМ последние дали свое добровольное согласие.

После чего в здании отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК оперативным сотрудником был произведен осмотр автомобиля «Форд» государственный регистрационный номерной знак К 444 НК-93, на котором он и С.Б.Б. должны были передвигаться к месту встречи с Наумовым К.Н. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 11000 рублей, предназначенные для передачи Наумову К.Н. в качестве оплаты за наркотики. Предварительно он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него других денежных средств или каких либо других запрещенных к незаконному обороту предметов. В ходе досмотра у него при себе указанных предметов обнаружено не было. Переданные ему денежные купюры были откопированы на копировальном аппарате и серии и номера купюр были переписаны. После чего также был досмотрен С.Б.Б., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было. По результатам проведенных выше перечисленных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками.

После чего он совместно с С.Б.Б. на автомобиле «Форд» государственный регистрационный номерной знак К 444 НК-93, направился в ст. Благовещенскую. Следом за ними на другом автомобиле «ВАЗ-2109» проследовали представители общественности с сотрудниками полиции. На протяжении всего пути следования он и С.Б.Б. нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. По прибытию в ст.Благовещенскую С.Б.Б. созвонился с Наумовым К.Н. и в ходе разговора с которым была достигнута договорились встретиться в районе базы отдыха «Рассвет». В ст.Благовещенской он и С.Б.Б. на автомобиле «Форд» остановились по ул.Прибрежной около <адрес>, где стали ожидать Наумова К.Н. Сотрудники полиции на автомобиле «ВАЗ-2109» в которой также находились представители общественности остановились на расстоянии 50 метров от них. Примерно в 18 часов на мобильный телефон С.Б.Б. позвонил Наумов К.Н. и спросил о том, где он находится, на что С.Б.Б. ответил, что в автомобиле «Форд» черного цвета припаркованного по ул.Прибрежной, <адрес> в ст.Благовещенской. Примерно через 15 минут к автомобилю «Форд» в котором находился он и С.Б.Б. подошел Наумов К.Н. и сел на заднее пассажирское сидение. Сразу же после этого он передал находящемуся в салоне автомобиля Наумову К.Н. денежные средства в сумме 11000 рублей, а в ответ Наумов К.н. передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом-марихуаной сообщив о том, что если понадобиться еще, то к нему можно обратиться с целью приобретения марихуаны. После этого сотрудники полиции произвели задержание Наумова К.Н. После задержания Наумова К.Н. он добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета в виде измельченных частей растения, которую он приобрел за 11000 рублей у Наумова К.Н. После этого был произведен личный досмотр Наумова К.Н., в результате чего в кармане шорт Наумова К.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей. После чего также был досмотрен С.Б.Б., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было.

/ том 1 л.д. 109-112 /

- показания свидетеля К.И.А., пояснившего, что 27 мая 2010 года сотрудники отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК попросили его, а также К.А.Н. присутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Наумова К.Н. Ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности как представителя общественности. Примерно в 15 часов 40 минут этого же дня сотрудник полиции, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности около здания отдела г.Анапа РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: г.Анапа, проспект Революции, 15, произвел досмотр автомобиля «Форд Мондео» государственный регистрационный знак №. В результате досмотра указанного автомобиля, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После этого в кабинете № 4 отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК был произведен личный досмотр сотрудника полиции К.Б.А. участвующего в данном мероприятии в роли покупателя наркотических средств. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при К.Б.А. обнаружено не было. Затем он, К.А.Н. и К.Б.А., участвующий в качестве покупателя наркотических средств, присутствовали при производстве осмотра денежных средств, которые предназначались для вручения К.Б.А. Для осмотра были предъявлены две денежные купюры достоинством по 5000 рублей и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей. В их присутствии с указанных денежных купюр были выполнены светокопии, после чего данные денежные купюры были переданы К.Б.А. для покупки наркотического средства. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр С.Б.Б. изъявившего желание добровольно участвовать в данном мероприятии. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при С.Б.Б. обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. Со слов С.Б.В. ему стало известно, что Наумов К.А. сам обратился с предложением приобрести наркотическое средство «марихуану» за 11000 рублей, и, что Наумов К.Н. в ходе разговора по телефону назначил С.Б.Б. место встречи в ст.Благовещенской города-курорта Анапа.

После этого участвующие в данном мероприятии С.Б.Б. и сотрудник полиции К.Б.А. на автомобиле «Форд» государственный регистрационный знак К 444 НК 93, под управлением последнего, выдвинулись в ст.Благовещенская г.к.Анапа, а он и второй представитель общественности вместе с сотрудниками полиции на автомобиле сотрудников полиции ВАЗ-2109, выдвинулись вслед за автомобилем «Форд» в ст.Благовещенскую г.к. Анапа. В ст.Благовещенская города-курорта Анапа С.Б.А. участвующий в оперативном мероприятии на автомобиле «Форд» вместе с сотрудником полиции К.Б.А. остановились на ул.Прибрежная, <адрес> На протяжении всего пути следования они, а также автомобиль «Форд» в котором находился С.Б.Б. и сотрудник полиции К.Б.А. нигде не останавливались, и никто из автомобиля не выходил. Он и второй представитель общественности совместно с сотрудниками полиции на автомобиле «ВАЗ-2109» остановились на расстояние примерно 50 метров, от автомобиля «Форд». Примерно в 18 часов 15 минут к автомобилю «Форд» подошел, как ему стало известно позже Наумов К.Н. Примерно через пять минут сотрудники полиции произвели задержание Наумова К.Н. После этого К.Б.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленного цвета в измельченном состоянии. По поводу добровольно выданного, К.Б.А. в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности пояснил, что данный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом он приобрел у Наумова К.Н. в салоне автомобиля «Форд» по предварительной договоренности за 11000 рублей. После этого сотрудники полиции произвели личный досмотр Наумова К.Н., в результате производства досмотра, в кармане шорт надетых на Наумове К.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей.

- аналогичными показания свидетеля К.А.Н.

- показания свидетеля Г.С.В., пояснившего, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г.к. Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В мае 2010 года в отдел по г.к. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Наумов К.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, за денежное вознаграждение, осуществляя поставки наркотиков в Анапу, а также, сбывая наркотическое средство по месту своего жительства на территории Крымского района. Тогда же 21 мая 2010 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК явился С.Б.Б., который сообщил, что Наумов К.Н. предлагал купить у него марихуану по цене 5500 рублей за стакан наркотического средства. На протяжении последующих нескольких дней в рамках проводимого ОРМ Наумов К.Н. звонил С.Б.Б., а также при личной встрече с ним просил найти покупателя желающего приобрести большое количество наркотического средства марихуана, с целью продажи наркотического средства договаривался о времени и месте встречи, о состоящих разговорах и встречах с которых С.Б.Б. сообщал сотрудникам полиции.

Для реализации оперативной информацией 27 мая 2010 года в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперуполномоченный К.Б.А. был задействован в качестве «покупателя» наркотического средства, а также в ОРМ был задействован С.Б.Б., которые дали на это добровольное согласие.

В этот день в рамках ОРМ С.Б.Б. позвонил Наумов К.Н., который назначил встречу в ст.Благовещенской, при этом с целью уточнения места и времени встречи попросил С.Б.Б. позвонить ему по приезду в ст.Благовещенскую. В ОРМ были задействованы два представителя общественности К.И.А. и К.А.Н.

В процессе подготовки к реализации «проверочной закупки» был произведен осмотр автомобиля «Форд» государственный регистрационный номерной знак К 444 НК - 93, на котором К.Б.Б. и С.Б.Б. должны были передвигаться к месту встречи с Наумовым К.Н., в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. После чего оперуполномоченному К.Б.А. были вручены денежные средства в сумме 11 000 рублей, предназначенные для передачи Наумову К.Н. в качестве оплаты за наркотики. Предварительно оперуполномоченный К.Б.А. был досмотрен на предмет наличия других денежных средств, или каких либо других запрещенных к незаконному обороту предметов, по результатам досмотра у К.Б.А. указанных предметов обнаружено не было. Переданные К.Б.А. денежные купюры (две купюры достоинством по 5000 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей) были откопированы на копировальном аппарате, а серии и номера купюр были переписаны. Был досмотрен С.Б.Б., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. По результатам проведенных выше перечисленных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками. После чего К.Б.А. совместно с С.Б.Б. на указанном автомобиле направились в ст. Благовещенскую, а он совместно с сотрудниками полиции и представителями общественности на другом автомобиле. На протяжении всего пути следования К.Б.А. и С.Б.Б. нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. По прибытию в ст.Благовещенскую С.Б.Б. и К.Б.А. на автомобиле «Форд» остановились около дома № по ул.Прибрежной, где стали ожидать Наумова К.Н. Он на автомобиле «ВАЗ-2109» в которой также находились представители общественности остановились на расстоянии 50 метров от них. Примерно в 18 часов 15 минут к автомобилю «Форд» в котором находился К.Б.А. и С.Б.Б. подошел Наумов К.Н. и сел на заднее пассажирское сиденье. Через время ему на мобильный телефон поступил телефонный звонок от К.Б.А., что было условным знаком, означающим передачу наркотического средства и денежных средств. После этого он совместно с сотрудниками полиции, а также с представителями общественности на автомобиле «ВАЗ-2109» подъехали к автомобилю «Форд» в котором находился К.Б.А., С.Б.Б. и Наумов К.Н., и произвели задержание Наумова К.Н. К.Б.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета в виде измельченных частей растения. В ходе добровольной выдачи К.Б.А. пояснил, что выданный им полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленного цвета он приобрел за 11000 рублей у Наумова К.Н. Выданный К.Б.А. полиэтиленовый пакет с растительной массой был изъят и упакован. Затем был произведен личный досмотр Наумова К.Н., в результате чего в кармане шорт Наумова К.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей (две купюры достоинством по 5000 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей), которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был снабжен пояснительной надписью, оклеен, опечатан печатью, удостоверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у Наумова К.Н. денег в сумме 11000 рублей, Наумов К.Н. пояснил, что эти деньги в 11000 рублей получил от К.Б.А., за продажу им тому полиэтиленового пакета с марихуаной. После этого также был досмотрен С.Б.Б., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. По результатам добровольной выдачи К.Б.А. наркотического средства-марихуана, был составлен соответствующий акт,

правильность составления которого удостоверили своими подписями все участвующие лица.

- оглашенными показания свидетеля М.Т.Т., из которых следует, чтос 28 мая 2010 года по 07 июня 2010 года он отбывал административное наказание виде ареста в ИВС УВД по городу-курорту Анапа. За время отбытия наказания в ИВС УВД по г.к. Анапа, вместе с ним также отбывал наказание Наумов К.Н., С Наумовым Н.К. он находился в одной камере трое или четверо суток. В ходе общения с Наумовым К.Н., ему тот рассказывал, что отбывает административное наказание за употребление наркотических средств. Ему от Наумова К.Н. стало известно, что тот продал наркотическое средство марихуану и что при продаже марихуаны в количестве двух стаканов его задержали сотрудники наркоконтроля. При этом, Наумов К.Н. сообщил, что он сознался сотрудникам полиции во всем и рассказал, что марихуану привез из г. Крымска с целью сбыта.

/ том 1 л.д. 199-200 /

- актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2010 года из которого следует, что 27 мая 2010 года сотрудником полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК произведен осмотр автомобиля Форд «Мондео» государственный регистрационный знак К444НК93, в ходе проведения которого каких либо предметов и ценностей не обнаружено. - акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2010 года из которого следует, что указанного числа сотрудником полиции отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК произведен осмотр «покупателя» К.Б.А., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

- актом досмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 27 мая 2010 года, из которого следует, что 27 мая 2010 года К.Б.А. сотрудником полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК вручены осмотренные денежные средства в сумме 11000 рублей, в количестве 3 купюр достоинством по 5000 и 1000 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги формата А-4 на множительной технике.

- листом белой бумаги формата А-4 с изображением откопированных 3 денежных купюр достоинством по 5000 и 1000 рублей.

- заявлением С.Б.Б. от 27 мая 2010 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».

- актом досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2010 года из которого следует, что 27 мая 2010 года сотрудником полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК произведен досмотр С.Б.Б. в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» от 27 мая 2010 года, из которого следует, что 27 мая 2010 года « покупателем» К.Б.А. сотруднику полиции добровольно выдан полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

- актом досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2010 года из которого следует, что 27 мая 2010 года сотрудником полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК произведен осмотр «покупателя» К.Б.А., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

- актом досмотра находящихся при физическом лице и изъятия вещей от 27 мая 2010 года из которого следует, что 27 мая 2010 года сотрудником полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК произведен досмотр Наумова К.Н., в ходе которого у последнего изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей и сотовый телефон «Nokia».

- актом досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 27 мая 2010 года из которого следует, что 27 мая 2010 года сотрудником полиции отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК произведен досмотр С.Б.Б. в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

-справкой об исследовании № 80 от 28 мая 2010 года, согласно которой представленное на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, выданная в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010 года является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 37,35 г.

-актом осмотра, из которого следует, что полиэтиленовый пакет, снабжен биркой с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК». Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружены три денежные купюры достоинством по 5000 рублей с номерами и сериями ее 2788112, ас 2830596, и одна купюра достоинством 1000 рублей аЧ 5873403. После осмотра денежные купюры, бирка помещены в бумажный конверт. Конверт заклеен и опечатан оттисками печати «Для пакетов №7» РУ ФСКН РФ по КК». На конверте имеется пояснительный текст, подписи следователь и понятых.

- актом осмотра, из которого видно, что полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, горловина перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеется пояснительная запись эксперта и оттиск круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследований № 1 РУ ФСКН РФ по КК» и подпись эксперта. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружено: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета с запахом конопли в виде измельченных частей растений. После осмотра указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой помещен в этот же полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой. На бирке выполнен пояснительный текст, проставлен оттиск круглой печати «№ 7 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», поставили свои подписи понятые и следователь.

/ том 1 л.д. 121-124 /

-заключением химической экспертизы согласно выводов которой растительная масса в полиэтиленовом пакете, добровольно выданная К.Б.А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010 года является наркотическим средством - марихуаной. На момент проведения данной экспертизы масса составила в сухом виде 37,25 грамм. Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 37,35 грамм.

/ том 1 л.д. 92-93 /

/

заключением дактилоскопической экспертизы, из которого видно, что шесть пальцев рук и след ладони, изъятые с поверхности полиэтиленового пакета выданного К.Б.А. 27.05.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» оставлены большим, указательным, средним и безымянным пальцами правой руки и участком ладони правой руки К.Б.А.

/ том 1 л.д. 164-168/

заключением дактилоскопической экспертизы, которым установлено, что два следа рук, изъятые с поверхности полиэтиленового пакета, выданного К.Б.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» оставлены большим пальцем правой руки и участком ладони левой руки Наумова К.Н.

/ том 1 л.д. 79-78 /

Доводы Наумова К.Н. и его защиты о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, а оказал лишь посреднические услуги С.Б.Б. в приобретении наркотическое средство приобретя его у своего знакомого Т.Б.Ю, являются несостоятельными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательства.

Из приведенных выше показаний свидетеля С.Б.Б. следует, что не он просил подсудимого приобрести для него наркотические средства, а сам Наумов К.Н. сообщил ему, что занимается сбытом наркотических средств и предложил свои услуги в приобретении наркотических средств.

Из показаний свидетеля Т.Б.Ю следует, что он знаком с Наумовым К.Н., однако никогда ему наркотические средства не предавал, сбытом наркотических средств он не занимается.

Обосновывая свою позицию в оказании посреднических услуг в приобретении наркотических средств подсудимый сослался на то, что переданное им К.Б.А. наркотическое средство в количестве двух стаканов было им приобретено в г. Новороссийске у Т.Б.Ю в мае 2010 года, когда он ездил в г. Новороссийск на автомобиле С.О.Э.

Однако допрошенный в судебном заседании С.О.Э. пояснил, что после встречи с каким- то парнем в г. Новороссийске, куда он ездил по просьбе Наумова К.Н. тот парень подсудимого ничего не предавал, никаких вещей и предметов у Наумова К.Н. после той поезде не имелось. После встречи с тем парнем, когда Науиов К.Н. садился в автомобиль куртка его была расстегнута и под одеждой никаких предметов не имелось, был виден голый торс.

Таким образом, действия Наумова К.Н., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Наумова К.Н. ранее не судим, положительно характеризуется, страдает заболеванием, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Однако с учетом тяжести содеянного суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Наумова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Наумову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Наумову К.Н. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание со 2 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 11 000 руб. возвратить по принадлежности, наркотические средства уничтожить, остальное хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий