Дело №1-101/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя заместителя
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.
подсудимого Чарказян К.В.
защитника Чернышевой И.М.
предъявившей удостоверение № и ордер № 426131
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чарказян К.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, инвалида второй группы по общему заболеванию, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чарказян К.В. совершил сбыт иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чарказян К.В. в последних числах декабря 2010 года имея намерение получить для своей супруги и дочери являющимися гражданами Армении миграционный карты- документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, служащим для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации, познакомился с неустановленным дознанием лицом, с которым договорился за определенную плату о предоставлении ему подложного документа - двух миграционных карт. В последних числах декабря 2010 года находясь по адресу Краснодарский край г-к. Анапа ул. Северная район вещевого рынка «Северный» неустановленное дознанием лицо передало гр. Чарказян К.В. миграционную карту серия № № с оттиском дата штампа № КПП «Брянск», миграционную карту серия № с оттиском дата штампа № КПП «Брянск», для дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, 20.12.2010 года Чарказян К.В. заведомо зная, что миграционная карта серия № № с оттиском дата штампа № КПП «Брянск» и миграционная карта серия № с оттиском дата штампа № КПП «Брянск» содержат ложные сведения о пересечении государственной границы заполнил их на имя своей супруги Ч.А. и дочери Ч.С.К., после чего передал их последним для предоставления в отделение почты г-к. Анапа для постановки Ч.А. и Ч.С.К. на миграционный учет.
Подсудимый Чарказян К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.1 ст. 327 УК РФ по признаку сбыт иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей - правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, впервые совершенное преступление, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чарказян К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чарказян К.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Срок наказания Чарказян К.В. исчислять с момента постановки на учет в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Чарказян К.В. - в виде подписке о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: миграционная карта серия № № с оттиском дата штампа № КПП «Брянск» и миграционная карта серия № с оттиском дата штампа № КПП «Брянск» - хранить при уголовном деле.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: