Приговор в отношении Механич В.В. по п. `а` ч.3, 158, ч.1 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-93/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Механич В.В.

защитника Малашкиной Н.В.

предъявившей удостоверение № и ордер №209233

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Механич В.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, без регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 февраля 2004 года Первомайским районным судом г.Краснодара по ч.3 ст.30-ч.2 ст. 158 УК РФ, под стажей с 13 марта 2011 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Механич В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданин.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Механич В.В., 22 января 2011 года около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия несут тайный для окружающих характер, прошел через незапертую калитку на территорию указанного домовладения. Через открытую дверь незаконно проник в комнату № 3 указанного дома, откуда: тайно похитил следующее, принадлежащее В.Т.Я. имущество: шубу, стоимостью 50 000 рублей; трое женских брюк, стоимостью 1 000 рублей каждые, всего на сумму 3 000 рублей; десять блуз, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 5 000 рублей; две юбки, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1 000 рублей; 2 куртки, стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; 5 пакетов, не представляющих материальной ценности, которые отнес
месту временного проживания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый вернулся в <адрес>, где незаконно проник в котельную указанного выше дома, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее В.Т.Я. имущество: ящик с инструментами, в сборе стоимостью 10 000 рублей; шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью 3 500 рублей. В дальнейшем незаконно проник в комнату № указанного дома, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее В.Т.Я. имущество: кошелек, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере
500 рублей; фонарь, стоимостью 500 рублей. Из коридора домовладения похитил электрический чайник марки «Tefale», материальной ценности не представляющий, а из комнаты № указанного дома утюг марки «Tefale», материальной ценности не представляющий, которые отнес по месту временного проживания. После этого Механич В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив потерпевшей В.Т.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 77 700 рублей.

Он же, в конце февраля 2011 года примерно в 02.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении холла гостиницы «Абсолют» расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул.Первомайская / ул.Крымская, д.21/244, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с поверхности стойки администратора принадлежащий П.Г.Н. телевизор марки «Sonyo», model СЕМ 3022Р, стоимостью 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Г.Н. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Механич В.В. 03 марта 2011 года примерно в 15.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 3 этажа многоквартирного <адрес> края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, используемое жильцами квартир 17 и 18 указанного дома в качестве кухни, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.В.Н. имущество: микроволновую печь марки «SUPRA» MWS - 1701, стоимостью 2 800 рублей, в которой находилась синяя пластиковая чашка, стоимостью 100 рублей; электрический чайник марки «Tefale Vitesse», стоимостью 500 рублей; палку колбасы «Сервилат» изготовитель «Агрокомплекс» ст.Выселки, весом 450 граммов, стоимостью 120 рублей; сыр «Российский», изготовитель «Агрокомплекс» ст.Выселки, весом 300 граммов,
стоимостью 80 рублей; пачку чая марки «Эври Дей» со 100 пакетами, стоимостью 250 рублей. После этого подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

Подсудимый Механич В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданин - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, к отягчающим опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу суд считает, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшей В.Т.Я. заявлен гражданский иск, который нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Механич В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества В.Т.Я.) в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободыпо ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.Г.Н.) в виде 1 года лишения свободыпо п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.В.Н.) в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободыНа основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Механич В.В. к отбытию назначить три года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Механич В.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск В.Т.Я. к Механич В.В. о возмещении ущерба, причинного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Механич В.В. в пользу В.Т.Я. материальный ущерб в размере 77 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Sonyo», model СЕМ 3022Р; синюю пластиковую чашку, электрический чайник марки «Tefale Vitesse», микроволновую печь марки «SUPRA» MWS - 1701, хранящиеся у потерпевших оставить последним.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: