Дело № 1-80/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 3 мая 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Обшанского М.В.,
защитника Щербакова В.С., представившего удостоверение № ордер № 426049,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Обшанского М.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образования основного среднего (9 классов), холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Обшанского М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
01 января 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, Обшанский М.В. находился во дворе домовладения № по <адрес>, где между ним и его знакомым С.Е.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Обшанский М.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Е.А.. умышленно нанес имеющимся у него ножом, один удар в область брюшной полости С.Е.А. В результате умышленных действий Обшанского М.В. потерпевшему С.Е.А. причинены телесные повреждения в виде проникающею колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 163 от 17.02.2011 года, могло образоваться 01.01.2011 года от однократного ударного действия орудия,обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший, в письменном заявлении, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности виновного.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства.
Как смягчающее наказание обстоятельство признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Обшанского М.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 03.05.2011 года, включив в него время содержания под стражей с 01.01.2011г. по 03.05.2011года.
Вещественные доказательства: фрагмент марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятый 01.01.2011года с места происшествия, оставить храниться при деле, брюки светло-серого цвета, изъятые 01.01.2011года в ходе выемки у подозреваемого Обшанского М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г-к Анапа, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит