Дело № 1-73/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 26 апреля 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
потерпевшего Т.Е.В.,
подсудимого Шалимова В.В.,
защитника Королёва О.В., представившего удостоверение № и ордер № 090004
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалимова В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, учащегося <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
Установил:
Шалимов В.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, управляя по доверенности автомобилем «PONTIAKVIBE» регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге по улице Тургенева города - курорта Анапа, в направлении от улицы Первомайской в сторону улицы Красноармейской, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и и. 13.9 Правил дорожного движения РФ, которые требуют: - п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»;
- п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»;
- п. 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства. движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»,
на перекрестке улиц Тургенева и Краснозеленных города - курорта Анапа не уступил дорогу автомобилю «MERSEDESBENZC230» регистрационный знак № под управлением М.А.Д., движущегося по главной дороге по улице Краснозеленных города - курорта Анапа, выехал на указанный перекресток, где допустил столкновение с автомобилем «MERSEDESBENZC230» №.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «MERSEDESBENZC230» № Т.Е.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1179 от 02.11.2010 года, было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением фрагментов. Данное телесное повреждение причинено действием тупого твердого предмета, могло образоваться 07.08.2010 года, и квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода. Отмеченное повреждение могло образоваться при ударе о части салона автомобиля, в момент столкновения транспортных средств.
Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «PONTIAKVIBE» № Шалимовым В.В., находятся в прямой причинной связис причинением тяжкого вреда здоровью Т.Е.В.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший Т.Е.В. в судебном заседаниивыразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шалимова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Шалимовым В.В. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства и учебы, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд принимает во внимание позицию потерпевшего Т.Е.В., не просившего назначить наказание, связанного с лишением свободы, согласившегося с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шалимова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Шалимова В.В. признать виновными по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2лет ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.
Установить осужденному Шалимова В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль за поведением осужденного Шалимова В.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит