Дело № 1-62/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 19 апреля 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Р.А.А. - Р.Е.В.,
подсудимого Рухманова А.В.,
защитника Королева О.В., представившего удостоверение № и ордер № 309198
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рухманова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в городе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего (полного) общего, женатого, имеющего двоих детей, один из которых малолетний 2004г. рождения, работающего <адрес> водителем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
Установил:
Рухманов А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью,при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года примерно в-22 часа 30 минут, Рухманов А.В., управляя автомобилем «CHEVROLETLANOS» регистрационный знак № двигаясь по улице Красноармейской города - курорта Анапа, в направлении от улицы Шевченко в сторону улицы Самбурова, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, которые требуют:
- п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»;
- п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»;
- п. 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»,
на перекрестке улиц Красноармейской и Самбурова города - курорта Анапа, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-11193» регистрационный знак К 240 НН/93 под управлением П.Э.Л., движущегося по главной улице Самбурова города - курорта Анапа и имеющего преимущество проезда, выехал на указанный перекресток, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11193» №.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «CHEVROLETLANOS» № малолетнему Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1039 от 20.09.2010 года, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома донкой и седалищной костей справа со смещением фрагментов, закрытого перелома дна вертлужной впадины с незначительным смещением фрагментов. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 25.07.2010 года от удара о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения транспортных средств, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, как повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода.
Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «CHEVROLETLANOS» № Рухмановым А.В., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью малолетнего Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
От несовершеннолетнего потерпевшего поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с указанием на согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Р.Е.В. в судебном заседаниивыразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рухманова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Рухмановым А.В. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Как смягчающее наказание обстоятельство признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении Рухманова А.В. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд принимает во внимание позицию законного представителя потерпевшего Р.Е.В., пояснившей, что не имеет к подсудимому претензий, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, так как ее супруг Рухманов А.В. работает водителем, доход от его деятельности является единственным в их семье.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Рухманова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Рухманова А.В. признать виновными по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2лет ограничения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Установить осужденному Рухманова А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль за поведением осужденного Рухманова А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит