Приговор в отношении Шарант А.П. по п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-246/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Шарант А.П.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 312268 от 16.12.2010 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарант А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил.

Шарант А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Шарант А.П. примерно 20 июля 2010 года в дневное время, находясь в парке «Ореховая роща», расположенном по ул. Ивана Голубца г. Анапа, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Будучи осведомленным о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, чьи листья и мелкие ветки употребляются в качестве наркотического средства марихуана, он решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте на территории Российской Федерации, осознавая, что совершает преступление, он оборвал листья и мелкие ветки с обнаруженного им дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана в крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуана он принес по адресу своего временного проживания - на территорию частного домовладения № по <адрес>, где измельчил и высушил, подготовив, таким образом, незаконно приобретенное им наркотическое средство к дальнейшему личному употреблению и незаконному хранению, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство в эмалированном тазу на стыке крыш жилого дома и примыкающей к нему хозяйственной постройки по вышеуказанному адресу до 09 августа 2010 года.

Примерно в 17 часов 00 минут 09 августа 2010 года Шарант А.П., руководствуясь возникшим у него умыслом, на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, попытался незаконно сбыть М.Э.В. часть имевшегося у него наркотического средства, а именно прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным и высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 127 от 18 августа 2010 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 18,88 грамма. В этот же день М.Э.В., выступавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана сотрудникам ОУР УВД по городу Анапа. В этот же день, в ходе осмотра места происшествия - частного домовладения № по <адрес>, на стыке крыш жилого дома и примыкающей к нему хозяйственной постройки был обнаружен эмалированный таз, из которого были изъяты остатки измельченного и высушенного вещества зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, которое, согласно заключения эксперта № 127/1 от 22 августа 2010 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 27,35 грамма. Таким образом, Шарант А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 09 августа 2010 года наркотическое средство марихуана общей первоначальной массой в сухом виде 46,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, 08 августа 2010 года, руководствуясь корыстными побуждениями, решил незаконно сбыть в крупном размере часть имевшегося у него наркотического средства марихуана, а именно продать примерно один стакан указанного наркотического средства за денежное вознаграждение кому-либо из наркозависимых лиц из числа своих знакомых. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая, что совершает преступление, Шарант А.П. примерно в 21 час 00 минут 08 августа 2010 года, находясь на территории домовладения <адрес>, предложил своему знакомому М.Э.В. приобрести у него наркотическое средство марихуана, эквивалентное по объему примерно одному стакану, за материальное вознаграждение в свою пользу в размере 2 500 рублей. М.Э.В., осознавая противоправность и преступность действий Шарант А.П., в тот же день сообщил о них сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по городу Анапа (далее ОУР УВД по г. Анапа). Проанализировав полученную от М.Э.В. информацию, сотрудники ОУР УВД по г. Анапа в целях документирования и дальнейшего пресечения преступного умысла Шарант А.П., приняли решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (далее ОРМ). С учетом поступившей информации, для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен состоявший с Шарант А.П. в доверительных отношениях М.Э.В., давший добровольное согласие на свое участие в ОРМ. 09 августа 2010 года примерно в 16 часов 15 минут М.Э.В., находясь в кабинете № 6 ОУР УВД по г. Анапа, посредством сотовой связи связался с Шарант А.П., которому сказал, что готов воспользоваться его предложением, и приобрести у него наркотическое средство марихуана на условиях, ранее выдвинутых Шарант А.П., то есть по цене 2 500 рублей за один пакет наркотического средства, эквивалентный по своему объему примерно одному стакану. В ответ на это Шарант А.П. сказал М.Э.В., чтобы тот пришел в <адрес>, назначив, таким образом, М.Э.В. встречу на территории двора вышеуказанного домовладения, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере за материальное вознаграждение. После этого в кабинете № 6 ОУР УВД по г. Анапа М.Э.В., для «закупки» наркотического средства у Шарант А.П., были вручены денежные средства в размере 2 500 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии на одном листе бумаги.

Примерно в 16 часов 20 минут 09 августа 2010 года Шарант А.П., с целью приготовления имеющегося у него наркотического средства марихуана к незаконному сбыту в крупном размере М.Э.В., отложил из общей массы наркотического средства, незаконно хранившегося в эмалированном тазу на стыке крыш жилого дома и примыкающей к нему хозяйственной постройки на территории вышеуказанного домовладения, часть наркотического средства марихуана, эквивалентную по своему объему примерно одному стакану, сложив указанное количество наркотического средства в прозрачный полиэтиленовый пакет, подготовив, таким образом, наркотическое средство марихуана к незаконному сбыту в крупном размере.

Примерно в 17 часов 00 минут указанного дня М.Э.В., согласно заранее достигнутой договоренности с Шарант А.П., встретился с ним в <адрес>, где передал последнему денежные средства в размере 2.500 рублей, а Шарант А.П., в свою очередь, за указанное денежное вознаграждение передал, то есть попытался незаконно сбыть М.Э.В. прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным и высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 127 от 18 августа 2010 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 18,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В этот же день М.Э.В. добровольно выдал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана сотрудникам ОУР УВД по г. Анапа. Шарант А.П. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако в связи с тем, что наркотическое средство марихуана в крупном размере, которое Шарант А.П. пытался незаконно сбыть М.Э.В., не поступило в незаконный оборот и было изъяты сотрудниками ОУР УВД по г. Анапа, преступный умысел Шарант А.П. не был доведен им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шарант А.П. в судебном заседании вину признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Шарант А.П. по инкриминируемым ему преступлениям подтверждена совокупность следующих доказательств.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями обвиняемого Шарант А.П., согласно которых он признал свою вину в совершенных преступлениях и пояснил, что примерно 20 июля 2010 года в дневное время, гуляя в парке отдыха «Ореховая Роща» на <адрес>, он случайно нашел дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, листья которого путем курения употребляют в качестве наркотического средства «марихуана». Он решил оборвать с найденного им куста листья и мелкие ветки, для последующего личного употребления. Оборванные листья и мелкие ветки наркотикосодержащего растения конопля он принес по адресу своего временного проживания на <адрес>, где измельчил и разместил для просушки на крыше дома, в старом эмалированном тазу. В дальнейшем он несколько раз самостоятельно курил приобретенное наркотическое средство «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ его сосед Б., тоже гражданин <данные изъяты> снимающий комнату в том же доме, что и он, привел в гости молодого человека по имени М.. В течение вечера М.Э.В., Б.И.Е. и другие жители дома употребляли спиртные напитки. В вечернее время указанного дня он находился на улице во дворе дома, при этом курил имевшееся у него наркотическое средство «марихуана». В это время на улицу вышел М.Э.В., с которым он стал разговаривать. В процессе разговора М.Э.В., видя, что он курит «марихуану», предложил ему продать небольшое количество наркотика, если у него имеется еще. На это он ответил М.Э.В., что «марихуана» слабая, и не оказывает практически никакого наркотического эффекта, поэтому тот может взять себе «марихуаны» бесплатно. Он, и М.Э.В. ночь с 08 на 09 августа 2010 года провели в <адрес>. На следующий день, то есть 09 августа 2010 года, в послеобеденное время, точного времени он не помнит, М.Э.В. снова попросил его продать немного наркотического средства «марихуана», на что он отсыпал М.Э.В. немного «марихуаны» в полиэтиленовый пакет, сказав, что денег ему не нужно, так как у него имеется свой нормальный источник заработка. Спустя примерно 15 минут в дом зашли работники милиции, которые объявили ему, что в отношении него проводилось мероприятие под названием «проверочная закупка», и предложили ему добровольно выдать денежные средства, полученные им от М.Э.В. за проданный наркотик. Он ответил, что никаких денег от М.Э.В. не получал. Тогда его досмотрели, и в находившейся при нем сумке-барсетке черного цвета обнаружили денежные средства. При этом у работников милиции оказались светокопии обнаруженных у него денежных купюр. Для него данный факт был неожиданностью, так как обнаруженные у него деньги ему не принадлежали, и откуда взялись в его сумке - ему не известно. Он предполагает, что данные деньги ему мог подбросить М.Э.В., который имел доступ к его личным вещам, в том числе к вышеуказанной сумочке. После изъятия у него денег, он добровольно показал работникам милиции, где хранится оставшаяся у него часть наркотического средства «марихуана», то есть показал эмалированный таз на крыше дома, где хранился оставшийся наркотик. Данное наркотическое средство было изъято работниками милиции в ходе осмотра места происшествия. После этого его отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями О.С.Т. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он временно проживает в <адрес>. В указанном доме помимо него проживает еще несколько молодых людей, которые, как и он, снимают комнаты на период летнего сезона. В частности, в данном доме с начала июля 2010 года снимает комнату Шарант , гражданин <данные изъяты>. Примерно в конце июля 2010 года он заметил, что Шарант часто поднимается на крышу дома, а именно в то место, где крыша жилого дома примыкает к крыше хозяйственной постройки, пристроенной к дому. Он видел, что в указанном месте на крыше стоит старый эмалированный таз, который Шарант постоянно передвигал с места на место, как он понял, для достижения наибольшего воздействия прямых солнечных лучей. Так как он раньше путем курения периодически употреблял легкий вид наркотика «марихуана», то он сделал вывод, что Шарант сушит на крыше «марихуану», которую где-то нарвал. Такой вывод он сделал еще и потому, что несколько раз видел, как Шарант курит папиросы, издающие характерный запах «марихуаны».

Оглашенными в судебном заседании показаниями О.А.В. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он временно проживает в <адрес>. 09 августа 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, проснувшись и выйдя во двор дома, встретил Шарант , который снимает комнату в указанном доме. В ходе состоявшегося между ними разговора Шарант сказал ему, что у того имеется наркотическое средство «марихуана», которое Шарант сорвал для личного употребления. Где именно Шарант сорвал наркосодержащее растение - тот ему не говорил.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Ж.В.С. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых 09 августа 2010 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства при производстве ОРМ был задействован М.Э.В. Мероприятие проводилось в отношении гражданина <данные изъяты> Шарант А.П., который, со слов сотрудников милиции, продавал наркотическое средство «марихуана» по цене 2 500 рублей за один пакет наркотического средства. «Проверочная закупка» производилась в указанный день в <адрес>. Там сотрудник милиции и он со вторым представителем общественности остались ждать в салоне автомобиля, припаркованного напротив вышеуказанного дома, а М.Э.В. вошел на территорию домовладения. Спустя примерно 5-7 минут М.Э.В. вышел из указанного домовладения, и подошел к автомобилю, в котором находились сотрудник милиции и он со вторым представителем общественности. М.Э.В. сообщил, что купил у Шарант А.П. наркотическое средство «марихуана» в количестве одного пакета, и изъявил желание добровольно выдать сотрудникам милиции приобретенный им пакет с наркотическим средством «марихуана». Сотрудник милиции изъял у М.Э.В. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором четко просматривалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Войдя в дом, они прошли в одну из комнат, где находился Шарант А.П. К.А.Р. объявил указанному молодому человеку, что в отношении того было проведено ОРМ «проверочная закупка», после чего предложил данному молодому человеку представиться, и добровольно выдать денежные средства, которые тот только что получил за незаконно сбытое наркотическое средство «марихуана». Данный молодой человек представился и пояснил, что все деньги, полученные от М.Э.В., находятся при нем, в наплечной сумочке-барсетке черного цвета, и изъявил желание выдать данные деньги работникам милиции. При этом Шарант А.П. достал из указанной сумочки денежные средства в размере 2 500 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1 000 рублей, и 1 купюру достоинством 500 рублей. Данные деньги Шарант тут же добровольно выдал сотрудникам милиции. Изъятые денежные купюры были упакованы и опечатаны. После участковый Р.А.А. производил осмотр места происшествия, то есть территории домовладения 44 по <адрес>. Он при этом был приглашен в качестве одного из понятых. В ходе производства осмотра места происшествия, присутствовавший Шарант А.П. сказал, что оставшееся наркотическое средство «марихуана» хранится на крыше дома. После этого сотрудники милиции на стыке крыш дома и примыкающей к нему хозяйственной постройки обнаружили эмалированный таз, в котором находилась измельченная и высушенная растительная масса зеленого цвета. Данную растительную массу изъяли и упаковали.

Показаниями Р.А.И. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.В.С.

Оглашенными в судебном заседании показаниями К.А.Р. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа. 09 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут ранее знакомый ему М.Э.В. сообщил о том, что Шарант гражданин <данные изъяты>, временно проживающий в <адрес>, предлагает М.Э.В. купить наркотическое средство «марихуана», по цене 2 500 рублей за один стакан высушенного и измельченного наркотика. Выслушав М.Э.В., он предложил тому поучаствовать в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое решил инициировать для проверки поступившего от М.Э.В. сообщения. М.Э.В. согласился на данное предложение, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. После этого он подготовил все необходимые документы и средства для проведения ОРМ, получил санкцию начальника органа дознания на проведение ОРМ, и т.д. Примерно 16 часов 00 минут указанного дня он пригласил с улицы двух гражданских лиц, которых привлек к участию в ОРМ в качестве представителей общественности - Р.А.И. и Ж.В.С. B.C. После этого он объявил участвующим лицам о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шарант А.П., разъяснив каждому из участвующих лиц их права, обязанности и роль при проведении ОРМ. Марков со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Шарант, и сказал тому, что готов воспользоваться предложением Шарант, и купить у того один пакет «марихуаны» по ранее оговоренной цене, то есть за 2 500 рублей. Шарант ответил М.Э.В., что находится в <адрес>, и если у М.Э.В. при себе есть деньги, тот может подходить. Когда М.Э.В. закончил разговор, был произведен личный досмотр М.Э.В.. Затем он вручил М.Э.В. денежные средства в размере 2 500 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1 000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, с которых им перед этим были сняты светокопии. После этого все присутствующие на автомобиле «ВАЗ-2107» белого цвета выдвинулись к <адрес>. Там он и двое представителей общественности остались ждать в салоне автомобиля, а М.Э.В. вошел на территорию указанного домовладения. Спустя примерно 5-7 минут М.Э.В. вышел из указанного домовладения, и подошел к автомобилю, в котором сидели он и представители общественности. Подойдя, М.Э.В. сообщил, что купил у Шарант А.П. наркотическое средство «марихуана» в количестве одного пакета, после чего изъявил желание добровольно выдать ему приобретенный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана». Он изъял у М.Э.В. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором четко просматривалась измельченная растительная масса зеленого цвета. В это время к дому <адрес> подошел хозяин данного дома Лавренко Виктор, который дал добровольное согласие на осмотр своего домовладения. После этого он, участковый Р.А.А. и представители общественности вошли на территорию домовладения <адрес>, где прошли в одну из комнат, в которой находился Шарант А.П. Он объявил Шарант, что в отношении того было проведено ОРМ «проверочная закупка», после чего предложил Шарант представиться, и добровольно выдать денежные средства, которые тот получил за незаконно сбытое наркотическое средство «марихуана». Шарант представился, и пояснил, что все деньги, полученные от М.Э.В., находятся при Шарант, в наплечной сумочке-барсетке черного цвета, и изъявил желание выдать данные деньги. При этом Шарант достал из указанной сумочки, висевшей у того на плече, денежные средства в размере 2 500 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1 000 рублей, и 1 купюру достоинством 500 рублей. Данные деньги Шарант тут же добровольно выдал ему. После этого Р.А.А. стал производить осмотр места происшествия, то есть территории домовладения 44 по <адрес>. Ж.В.С. и Р.А.И. при этом были приглашены в качестве понятых. В ходе производства осмотра места происшествия, присутствовавший здесь же Шарант А.П. сказал, что оставшееся наркотическое средство «марихуана» хранится на крыше дома. После этого он и Р.А.А. на стыке крыш дома и примыкающей хозяйственной постройки обнаружили эмалированный таз, в котором находилась измельченная и высушенная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом «марихуаны». Данную растительную массу Р.А.А. изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Когда осмотр места происшествия был закончен, он повез Ж.В.С. и Р.А.И. в УВД по городу Анапа, где принял от последних объяснения, а Р.А.А. повез Шарант А.П. в наркологический кабинет для освидетельствования на факт употребления наркотических средств. Пакет с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданный М.Э.В. 09 августа 2010 года, был направлен им эксперту для химического исследования, в ходе которого выяснилось, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана» в крупном размере. После этого материалы оперативно-розыскного мероприятия, собранные им в отношении Шарант А.П., в установленном законом порядке были переданы в СУ при УВД по городу Анапа для принятия решения в соответствие со ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Р.А.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

Оглашенными в судебном заседании показаниями М.Э.В. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых 08 августа 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории частного домовладения <адрес>, он познакомился с молодым человеком по имени Шарант . Из беседы с Шарант ему стало известно, что тот является гражданином и жителем <данные изъяты> а в г. Анапа приехал на непродолжительное время, поселился для временного проживания в одной из комнат указанного домовладения. Шарант рассказал, что периодически употребляет наркотическое средство «марихуану» путем курения. В ходе разговора Шарант предложил ему приобрести у того наркотическое средство «марихуана», по цене 2 500 рублей за один стакан измельченной и высушенной «марихуаны». Он ответил Шарант, что подумает над данным предложением. На этом разговор был окончен, он и Шарант обменялись номерами сотовых телефонов, и разошлись. 09 августа 2010 года,Шарант снова напомнил ему о предложении купить у того наркотическое средство «марихуана». Он снова ответил Шарант что подумает, и в случае согласия позвонит. Обдумав предложение Шарант, он решил сообщить о нем работникам милиции, так как понимал, что данное предложение носит противоправный характер. Примерно в 15 часов 30 минут указанного дня он встретился с ранее знакомым ему оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Анапа К.А.Р., которому рассказал об обстоятельствах, при которых Шарант предлагал ему купить у того наркотическое средство «марихуана», по цене 2 500 рублей за один стакан высушенного и измельченного наркотика. В ответ К.А.Р. предложил ему поучаствовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое для проверки его сообщения будет организовано сотрудниками УВД по г. Анапа. Он согласился на данное предложение, о чем написал соответствующее заявление. В кабинете № 14 УВД по г. Анапа он непродолжительное время ожидал, пока сотрудники милиции подготовят все необходимое для проведения ОРМ. Примерно в 16 часов 00 минут указанного дня К.А.Р. привел с улицы двух лиц, которых представил как представителей общественности, приглашенных наблюдать за ходом проведения ОРМ. Далее он в присутствии К.А.Р. и представителей общественности позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Шарант , и сказал тому, что готов воспользоваться ранее поступившим от Шарант предложением, и купить у Шарант один пакет «марихуаны» по ранее оговоренной цене. Шарант ответил, что находится по адресу своего временного проживания на <адрес>, и если у него при себе есть деньги, то он может подходить по указанному адресу. После этого К.А.Р. был произведен его личный досмотр, затем ему были вручены денежные средства в размере 2 500 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1 000 рублей, и 1 купюра достоинством 500 рублей, с которых перед этим были сняты светокопии. После этого все присутствующие на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета выдвинулись к <адрес>. Там К.А.Р. и двое представителей общественности остались ждать в салоне автомобиля, а он вошел на территорию указанного домовладения. Войдя в дом, он прошел по коридору до комнаты Шарант, который стоял в дверях своей комнаты и ждал его. Это происходило примерно в 17 часов 00 минкт 09 августа 2010 года. Шарант спросил у него, принес ли он деньги, на что он ответил, что принес, при этом показал Шарант А.П. деньги в размере 2 500 рублей, врученные ему незадолго до этого работником милиции. В это время по коридору шел мужчина по имени , фамилии которого он не знает, который часто бывает в указанном домовладении. подошел к ним, но Шарант попросил отойти в сторону, так как происходит важный разговор. не возражал. После этого Шарант протянул ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился примерно один стакан измельченного и высушенного растительного вещества, внешне похожего на наркотическое средство «марихуана». Он отдал Шарант деньги в размере 2 500 рублей, которые Шарант положил в черную сумочку-барсетку, висевшую у того через плечо. Затем он попрощался с Шарант, и вышел из указанного домовладения. Выйдя на улицу, он подошел к автомобилю, в котором сидели К.А.Р. и двое представителей общественности, сел в салон указанного автомобиля, где добровольно выдал К.А.Р. приобретенный им у Шарант полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана». Спустя короткое время работники милиции и представители общественности вошли на территорию домовладения <адрес>, а он остался в автомобиле.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Б.И.Е. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых что он является гражданином <данные изъяты>, и с начала 2010 года временно проживает в <адрес>. В указанном доме помимо него проживает еще несколько молодых людей, которые, как и он, снимают комнаты. В частности, в данном доме с начала июля 2010 года снимал комнату Шарант который также является гражданином <данные изъяты>. В конце июля 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени М.Э.В. . Примерно в начале августа 2010 года, точного числа он не помнит, М.Э.В. пришел к нему в гости по адресу его временного проживания, то есть в <адрес>. На протяжении всего дня они с М.Э.В. и с другими постояльцами указанного дома распивали спиртные напитки, общались. На следующий день он пришел домой примерно в 15 часов 00 минут, в доме находились М.Э.В. Шарант . Он с указанными лицами находился в доме, смотрел телевизор. Примерно в 16 часов 00 минут М.Э.В. ушел, сказав, что ему необходимо отлучиться по делам. Спустя примерно полчаса вышел и Шарант, сказав, что у того тоже какие-то дела. Примерно через пятнадцать минут Шарант вернулся. Спустя еще непродолжительное время, примерно в 18 часов 00 минут указанного дня или немного раньше, на территорию домовладения вошли работники милиции, которые произвели личный досмотр Шарант . В ходе досмотра при Шарант были обнаружены и изъяты денежные средства, которые, как пояснили работники милиции, Шарант получил за продажу наркотического средства «марихуана» М.Э.В. Далее работники милиции стали производить осмотр места происшествия, при котором он присутствовать не стал, уйдя по своим делам. В дальнейшем, ему стало известно, что при осмотре домовладения, на крыше дома был обнаружен и изъят таз с сушившейся в нем «марихуаной». Лично он этого не видел, и к данной «марихуане» никакого отношения не имеет, кому принадлежало данное наркотическое средство - ему не известно.

Протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, согласно которого была осмотрена территория частного домовладения <адрес>, где на стыке крыш жилого дома и примыкающей к нему хозяйственной постройки был обнаружен эмалированный таз, из которого была изъята измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом марихуаны.

Протоколом осмотра предметов от 23 августа 2010 года, согласно которого были осмотрены, и постановлением от 23 августа 2010 года приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство «марихуана» массой 18,50 грамма, поступившее из отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю после проведения судебной химической экспертизы № 127 от 18 августа 2010 года, и наркотическое средство «марихуана» массой 27,0 грамма, поступившее из отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю после проведения судебной химической экспертизы № 127/1 от 22 августа 2010 года.

Заключением химической судебной экспертизы № 127 от 18 августа 2010 года, согласно которого сказано, что растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная М.Э.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 09 августа 2010 года по материалу уголовного дела № 132968, является наркотическим средством - марихуаной. На момент проведения данной экспертизы масса марихуаны в сухом виде составила 18,69 г., первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 18,88 г.

Заключением химической судебной экспертизы № 127/1 от 22 августа 2010 года, согласно которого сказано, что растительная масса в полимерном пакете, изъятая 09 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия - частного домовладения № <адрес> у Шарант А.П., по материалу уголовного дела № 132968, является наркотическим средством - марихуаной. На момент проведения данной экспертизы масса марихуаны в сухом виде составила 27,16 г., первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 27,35 г.

Протоколом осмотра предметов и документов от 18 августа 2010 года с приложением, согласно которого были осмотрены, и постановлением от 18 августа 2010 года приобщены в качестве вещественных доказательств оперативно-служебные документы на 16 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УВД по г. Анапа в отношении Шарант А.П., а также три билета Банка России, изъятые в ходе личного досмотра Шарант А.П. 09 августа 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Оценивая приведённые показания подсудимого, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Шарант А.П., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Шарант А.П. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый Шарант А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шарант А.П., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Шарант А.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шарант А.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Шарант А.П., суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом двух умышленных, оконченных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести и особо тяжким преступлениям.

Это преступление направлено против самого ценного - жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности Шарант А.П., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и дохода, не имеет постоянного места жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Шарант А.П., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Шарант А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Шарант А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет три месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарант А.П. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шарант А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: оперативно-служебные документы на 16 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УВД по г. Анапа в отношении Шарант А.П., а также три билета Банка России, изъятые в ходе личного досмотра Шарант А.П. 09 августа 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 18,50 грамма, поступившее из отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю после проведения судебной химической экспертизы № 127 от 18 августа 2010 года, и наркотическое средство «марихуана» массой 27,0 грамма, поступившее из отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю после проведения судебной химической экспертизы № 127/1 от 22 августа 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Анапа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров