24 мая 2011 года Дело № 1-96/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Шмыкова А.М.,
защитника Резник О.Н., представившего удостоверение№ 4042 и ордер № 334256,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шмыкова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Шмыков А.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26 марта 2011 года около 12 часов, Шмыков А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь на территории строящегося объекта, расположенного на перекрестке улиц Таманской и Крымской, город-курорт Анапа незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество зелёного цвета, в высушенном и измельченном состоянии, находящееся в газетном свертке, которое согласно заключению эксперта № 141 от 11.04.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой 6,72 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Впоследствии, Шмыков A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, в карман своей одежды, оставив его незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до 12 часов 26 марта 2011 года.
26 марта 2011 года около 12 часов сотрудниками отдела по г-к Анапа РУФСКН РФ по КК на перекрестке улиц Новороссийской и Таманской, г-к Анапа, было произведено задержание Шмыкова A.M., по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ. В этот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут в здании отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: г-к Анапа, пр.Революции 15, при проведении личного досмотра у гр. Шмыкова A.M. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим веществом.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Шмыковым А.М. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Шмыков А.М. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шмыкова А.М. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.
Меру принуждения осужденному - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - марихуана массой 6,25 гр., пакет, с фрагментом газеты с 1 следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения отдела РУФСКН РФ по КК в г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит