Приговор в отношении Гаджибалаева Р.Х. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-47/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда                      Мазур Н.В.

при секретаре                                                        Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого      Гаджибалаева Р.Х.

защитника Галимова Р.Р. предъявившего удостоверение №1645 и ордер № 236924

переводчика Н.М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджибалаева Р.Х.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, под стражей с 22 июля 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Гаджибалаев Р.Х. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, по адресу: <адрес>, у Гаджибалаева Р.Х., возник преступный умысел направленный на причинение смерти Б.Г.Е. Реализуя свой преступный умысел подсудимый, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б.Г.Е., находясь в кухонной комнате квартиры, действуя умышленно, нанес последней множественные (не менее 5-ти ) удары руками в область лица и шеи, причинив ей кровоподтеки и ссадины на лице, передне-правой поверхности шеи, не имеющие признаков причинения вреда здоровью. В дальнейшем взял со стола стеклянную бутылку, которой нанес Б.Г.Е. удар по голове, причинив ей ушибленную рану в правой теменной области, не имеющую признаков вреда здоровью. Затем, подобранным на месте происшествия ножом нанес ей множественные (не менее 7) удары в область шеи и туловища, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колотой раны на задней поверхности шеи, линейной ссадины и резаной раны на правом предплечье и кисти, не имеющих признаков вреда здоровью, колото-резаной раны на спине слева, колото-резаной раны на правой боковой поверхности нижней трети шеи, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью, колото-резаной раны на левой боковой поверхности средней трети шеи, проникающей в гортань, колото-резаной раны на передне-правой поверхности верхней трети шеи с повреждением наружной яремной вены, проникающей в гортань, колото-резаной раны на грудной клетке справа в проекции 4-го межреберья, проникающей в плевральную полость с повреждением правого легкого, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего, Гаджибалаев Р.Х., подобранной на месте происшествия металлической табуреткой нанес один удар в область головы, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде открытой проникающей тупой травмы головы с вдавленным переломом лобной кости, переломом основания черепа, ушибом и размозжением головного мозга при наличии ушибленной раны на лбу, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От открытой проникающей тупой травмы головы с вдавленным переломом лобной кости, переломом основания черепа, ушибом и размозжением головного мозга при наличии ушибленной раны на лбу наступила смерть Б.Г.Е. на месте происшествия. Гаджибалаев Р.Х., продолжая реализацию своего преступного умысла, полагая, что причиненные им Б.Г.Е. телесные повреждения не являются достаточными для наступления ее смерти, действуя умышленно, нанес лежащей на полу потерпевшей удара ногой в область грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде переломов 2-9 ребер слева по передне-подмышечной линии и 8-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, которые не подлежат судебно-медицинской квалификации в виду причинения их посмертно.

В судебном заседании Гаджибалаев Р.Х. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что познакомился с Б.Г.Е., когда пришел поселяться на квартиру по <адрес>, поскольку на заборе висело объявление о сдачи жилья в найм. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила Б.Г.Е. и пригласила к себе в гости, поскольку он не знал город она посоветовала ему вызвать такси и объяснила таксисту как к ней проехать. Приехав на квартиру к Б.Г.Е. они некоторое время поговорили, а затем он пошел на встречу с ребятами, которые должны были ему деньги, сотовый телефон он забыл у Б.Г.Е. в квартире,поэтому возвратился и увидел, что она лежит в луже крови, понял, что Б.Г.Е. мертва, а поскольку ранее они фотографировались на ее фотоаппарат, он испугался, что его могут заподозрить в убийстве и поэтому забрал с собой фотоаппарат, пленку уничтожил. На следующий день он уехал из г. Анапа.

Однако, несмотря на отрицание своей вины в совершенном преступлении, вина Гаджибалаева Р.Х. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании на показаний подсудимого, свидетелей, материалах дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый давал последовательные показания о совершенном преступлении, дал явку с повинной, при проведении следственного эксперимента с применением видеозаписи также подробно рассказал о преступлении, пояснив при этом что показания дает добровольно, в присутствии понятых, защитника. Из показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что показал, что примерно 10 июня 2010 года он приехал из Республики Дагестан в г-к. Анапа на заработки. В июле 2010 года в г-к. Анапа он снял комнату в частном секторе по адресу: <адрес>, у хозяйки домовладения С.Н.И. 01 июля 2010 года он познакомился с Б.Г.Е., которая находилась у С.Н.И. В ходе знакомства они обменялись номерами телефонов. После чего, на следующий день, примерно в 19 - 20 часов она позвонила ему и попросила приехать к ней в гости, познакомиться поближе. Подъехав к дому, расположенному по <адрес>, подсудимый увидел Б.Г.Е., которая уже его ждала на улице. Примерно в 20 часов 30 минут они вдвоем прошли в квартиру, и Г предложила выпить вина. Выпив немного Г. предложила принять душ, на что подсудимый ответил положительно. Выйдя из душа, Гаджибалаев Р.Х. заметил, что его паспорт, который он оставлял на столе, отсутствует. Б.Г.Е. стала предлагать вступить в интимные отношения, однако ввиду большой разницы в возрасте подсудимый категорически отказался вступать с ней в половую связь. После чего Б.Г.Е. схватила со стола стакан с красным вином и плеснула ему на футболку. Он стал ругаться на нее нецензурной бранью и между ними начался конфликт, в ходе которого Г. схватила со стола кухонный нож и замахнулась на него. Подсудимый перехватил левую руку Г. в которой находился нож и стал ее выворачивать, что бы высвободить от ножа. В этот момент рука Г непроизвольно дернулась и она повредила себе горло лезвием ножа. После этого она упала на колени и в таком положении стояла перед ним. Подсудимый взял со стола стеклянную бутылку с вином и с размаху нанес ей удар в верхнюю лобную часть головы. Не смотря на это Г продолжала удерживать в руке нож. Подсудимый вновь попытался выхватить нож и в этот момент Г непроизвольно ткнула себя ножом в правую область живота. Гаджибалаеву Р.Х. все же удалось вырвать нож, и он выбросил его на балкон. Г упала лицом вниз на живот и осталась лежать в таком положении. После того, как Б.Г.Е. упала на пол и осталась лежать в таком положении, он стал искать свой паспорт. Гаджибалаева Р.Х. нашел паспорт в духовом отделении печи. Затем подсудимый решил взять фотоаппарат, принадлежащий Г так как она фотографировала подсудимого днем раньше, когда приходила в гости к С.Н.И. Забрав фотоаппарат Гаджибалаева Р.Х. покинул дом.

Однако из пояснений судебно-медицинского эксперта П.Л.В. следует, что ему на изучение были представлены заключение эксперта №192 от 12.08.2010, протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гаджибалаева Р.Х. и видеозапись данного следственного действия. По результатам изучения эксперт пришел к выводу о том, что при обстоятельствах, указанных Гаджибалаевым Р.Х. в ходе проверки показаний на месте, возможно образование повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области от удара стеклянной бутылкой по голове. Колото-резаные раны на левой боковой поверхности шеи и на грудной клетки справа, не могли образоваться при обстоятельствах указанных Гаджибалаевым Р.Х., так как направление клинка и действие силы в обоих случаях, он указывает несколько спереди назад, а раны причинены орудием, действующим сзади наперед. По поводу причинения остальных повреждений, Гаджибалаев Р.Х. ни каких пояснений не дает. Ссадины в носогубной области, на подбородке слева, под нижней челюстью, 2 кровоподтека на передне-правой поверхности шеи причинены не менее чем 3-х кратным скользящим действием и не менее чем 2-х кратным ударным действием тупых твердых предметов. Данные повреждения могли быть причинены действием любого тупого твердого предмета, чем в том числе могли быть удары руками. Кровоподтеки на веках обоих глаз могли образоваться от удара табуреткой в лобную область. Повреждения, обнаруженные на трупе Б.Г.Е. в виде переломов 2-9 ребер слева по передне-подмышечной линии и 8-9 ребер справа по передне-подмышечной линии причинены любым тупым твердым предметом, путем сдавления или удара, чем в том числе могла быть и стопа ноги человека.

Изложенное свидетельствует, что в ходе предварительного следствия подсудимым давались более правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, однако он также пытался уйти от ответственности утверждая, что Б.Г.Е. сама причинила себе смертельные ранения в ходе борьбы с ним. В дальнейшем подсудимый стал полностью отрицать свою вину в содеянном. Изменение показаний связывает с тем, что не совсем понимал даваемые им показания, так как плохо понимает русский язык, а переводчик ему не был обеспечен следствием. Суд не может принять данные пояснения, поскольку из материалов дела видно, что подсудимый в ходе предварительного следствия отказался от переводчика и пояснил, что хорошо понимает и знает русский язык. В ходе судебного следствия подсудимому был обеспечен переводчик, однако его услугами подсудимый не воспользовался, пояснив, что все происходящее он понимает, показания так же давал на русском языке. Из просмотренной видеозаписи проверки показаний подсудимого на месте, также видно и слышно, что он свободно владеет русским языком на котором давал пояснения.

Из показаний потерпевшей З.Е.М. следует, что Б.Г.Е. приходится ей матерью. 04.07.2010 примерно в 11 часов свидетельнице на мобильный телефон позвонила общая с матерью знакомая С.Н.И. и сообщила, что не может дозвониться до Б.Г.Е. со 02.07.2010. После этого С.Н.И. пояснила, что поедет на квартиру Б.Г.Е. и узнает что с ней. Позже С.Н.И. перезвонила и сообщила, что она зашла в квартиру матери и обнаружила ее лежащей на полу в луже крови. Также из показаний потерпевшей следует, что при уборке в квартире погибшей она в стопке журналов обнаружила светокопию паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х.

Свидетель С.Н.И. показала, что является собственником домовладения по адресу: <адрес>, в котором расположены три комнаты, предназначенные для сдачи в наем отдыхающим. В конце ноября или начале декабря 2009 года свидетель сдала комнату на несколько дней для временного проживания Б.Г.Е.За время проживания Б.Г.Е. она поняла, что последняя очень легко знакомится с молодыми людьми и любит с ними проводить время. Б.Г.Е. приобрела квартиру по <адрес>, но временно поселилась у свидетельницы пока обустраивала квартиру и прожила у нее фактически до начала июня 2010 года. Примерно в начале июня 2010 года ремонтные работы у Б.Г.Е. закончились и последняя переехала на свою новую квартиру. 01.07.2010 года в ее домовладении поселился Гаджибалаев Р.Х., которого она зарегистрировала, однако видела только один раз, так как, 02.07.2010 года подсудимый перезвонил ей и сообщил, что не намерен больше снимать жилье. 02.07.2010 утром Б.Г.Е. в разговоре сообщила, что познакомилась с молодым человеком и у них в этот день должна произойти встреча. Кто был этим молодым человеком, Б.Г.Е. не пояснила. После 22 часов этого же дня она позвонила на абонентский номер Б.Г.Е. однако ее абонентский номер был недоступен. Утром 03.07.2010, она снова позвонила Б.Г.Е. и ее абонентский номер был по-прежнему недоступен. В течение всего дня она не могла дозвониться до Б.Г.Е. 04.07.2010 на протяжении всего дня она звонила на мобильный телефон Б.Г.Е., однако, ее телефон был так же не доступен. После этого, она позвонила дочери Б.Г.Е. - Елене и сообщила ей, что не может дозвониться до ее матери, дочь попросила ее проехать домой к Б.Г.Е. и узнать, не случилось ли что-нибудь с ее матерью. Примерно в 15 часов того же дня она приехала к Б.Г.Е., зайдя в квартиру, обнаружила лежащий лицом вниз на полу, в ванной комнате, окровавленный труп Б.Г.Е.

Из показаний свидетеля С.Ф.П. следует, что в марте 2010 года он приехал из Узбекистана в г-к. Анапа с целью найти работу. 02.07.2010 свидетель договорился о встрече с ранее знакомым У., который попросил его подъехать к 23 часам по адресу: <адрес>. Приехав на место, свидетель подошел к дому и стал ожидать У. Проходя под балконами дома, на одном из балконов свидетель услышал шум и поднял голову. На втором или третьем этаже он услышал ругань. Как ему показалось, брань доносилась из помещения квартиры, в которой горел свет. Он не придал этому особого значения и предположил, что происходит семейный конфликт. Спустя некоторое время, через 10-20 минут он увидел выходящего из подъезда мужчину, который отмахнул рукой в сторону палисадника. Ему показалось, что он бросил в палисадник окурок, причем не останавливался и не задерживался на месте, продолжая идти в его сторону торопливым шагом. Мужчина прошел мимо и направился в сторону автодороги.

Из показаний свидетеля Ж.М.В. следует, что он работает в отделе уголовного розыска в направлении по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности. С 04 июля 2010 года он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу возбужденному 04.07.2010 по факту умышленного причинения смерти Б.Г.Е. 14.07.2010 от старшего следователя следственного отдела по г-к. Анапа М.В.К. в ОУР УВД по г-к. Анапа поступило поручение о приводе свидетеля Гаджибалаева Р.Х., который по имеющейся оперативной информации мог быть причастен к совершению указанного преступления. При проведении розыскных мероприятий в ст. <адрес> было установлено местонахождение Гаджибалаева Р.Х. При себе Гаджибалаев Р.Х. имел спортивную сумку красно-черного цвета с находящимися в ней личными вещами.     До приезда следователя, в разговоре с Гаджибалаевым Р.Х., он узнал о его причастности к преступлению в отношении Б.Г.Е. Со слов Гаджибалаева Р.Х., он убил Б.Г.Е., так как последняя стала оскорблять его и вылила на него стакан с вином, что сильно разозлило его. Так же Гаджибалаев Р.Х. попросил принять от него явку с повинной. Он заполнил протокол явки с повинной со слов Гаджибалаева Р.Х., после чего последний попросил его прочитать его вслух. Он зачитал ему протокол явки с повинной и Гаджибалаев Р.Х. заверил его своею подписью.

Свидетель К.Ю.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.М.В.

Из показаний свидетеля С.В.И. следует, что 03.09.2010 в утреннее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии в качестве понятого. В его присутствии, а так же в присутствии другого понятого, следователем была изъята спортивная сумка, черного цвета с красными вставками, с надписью «West». При осмотре содержимого сумки, внутри были обнаружены предметы мужской одежды, личной гигиены, фотоаппарат «Conica» черного цвета в чехле черного цвета и обложка от удостоверения «ФСБ России», в которой находились медицинская справка и ксерокопия паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х. После осмотра содержимого, данные предметы были обратно помещены в ту же сумку, карманы которой были застегнуты и опечатаны липкой бумажной биркой с пояснительными надписями, подписями понятых, участвующего лица, следователя, оттиском печати «Для пакетов» следственного отдела по г-к. Анапа.

Свидетель К.С.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.И.

Из показаний свидетеля К.А.В., следует, что с июля 2010 года он осуществляет оперативное сопровождение по уголовному делу № 185048, возбужденному 04.07.2010 по факту умышленного причинения смерти Б.Г.Е. В рамках работы по вышеуказанному делу им исполнялось поручение следователя о проведении мероприятий, направленных на установление Гаджибалаева Р.Х. в г-к. Анапа. После того, как им была получена интересующая следствие информация, он лично общался с Гаджибалаевым Р.Х. в условиях ИВС. В разговоре с ним, Гаджибалаев Р.Х. всячески давал ему понять, что не намерен признавать свою вину, однако относительно способа совершения преступления, он сообщил, что кроме нанесения Б.Г.Е. ударов руками и бутылкой, он так же нанес один удар по голове углом металлической табуретки, которая стояла у нее в кухне

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гаджибалаева Р.Х., согласно которому Гаджибалаев Р.Х. сообщил об обстоятельствах, при которых он 02.07.2010 нанес телесные повреждения Б.Г.Е. и с выездом на место по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 206-213);

        Протокол выемки от 08.07.2010, согласно которому у потерпевшей З.Е.М. была изъята светокопия паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х., которую она обнаружила 08.07.2010 во время уборки квартиры Б.Г.Е. (т.1 л.д. 114);

Протокол осмотра документов от 08.07.2010, согласно которому осмотрена светокопия паспорта, изъятая 08.07.2010 в ходе выемки у потерпевшей З.Е.М., на которой имеется надпись следующего содержания: Гаджибалаев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт выдан <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ серия ». Отрезок светокопии размерами 12,8 х 17,6 см. и сложен в два изгиба. На оборотной стороне светокопии, в правом нижнем углу имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета, рукописным способом: <данные изъяты> т.1 (л.д. 118-120);

       Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Ф.П. были предъявлены три фотографии мужского пола, на одной из которых он опознал Гаджибалаева Р.Х., как мужчину, который 02.07.2010 около 23 часов выходил из подъезда, в котором проживала Б.Г.Е., при этом он видел, как Гаджибалаев Р.Х. совершил движение рукой в сторону палисадника и торопливо направился на выход со двора. С.Ф.П. уверенно опознал Гаджибалаева Р.Х., по чертам лица - закругленному носу, разрезу глаз, вытянутой форме лица и темному цвету волос. т.1 (л.д. 127-131);

Протокол следственного эксперимента от 31.08.2010, согласно которому была установлена фактическая возможность свидетеля С.Ф.П. 02.07.2010 примерно с 23 часов до 23 часов 20 минут слышать ругань в квартире Б.Г.Е. и видеть Гаджибалаева Р.Х. выходящего из третьего по счету подъезда <адрес>, где проживала Б.Г.Е., при этом совершающего движение схожее с движением выбрасывания предмета в палисадник, при обстоятельствах о которых он показал. т.2 (л.д. 17-19);

Протокол осмотра места происшествия от 04.07.2010, в ходе которого осмотрена <адрес> домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, в помещении которой изъяты 3 прозрачных полимерных пакета, куски стекол от бутылки «Каберне» с пятнами вещества бурого цвета, полотенце синего цвета, серая майка с коротким рукавом, смыв вещества бурого цвета с пола в ванной комнате. В квартире обнаружен беспорядок. Так же на кухне в квартире обнаружена металлическая табуретка с мелкими пятна вещества бурого цвета в виде брызг. Труп Б.Г.Е. был обнаружен на полу в ванной комнате. Следы волочения, отобразившиеся в виде крови, имеют свое начало с середины кухонной комнаты и заканчиваются местом обнаружения трупа в ванной комнате. т.1 (л.д. 22-37)

              Протокол осмотра предметов от 05.07.2010, согласно которому на 3-х прозрачных полимерных пакетах, кусках стекол от бутылки «Каберне», полотенце синего цвета, серой майки с коротким рукавом, смыве вещества с пола в ванной комнате обнаружены пятна вещества бурого цвета. т.1 (л.д. 44-48);

             Протокол выемки от 07.07.2010, согласно которому в Анапском отделении бюро СМЭ были изъяты кровь Б.Г.Е. и одежда с трупа Б.Г.Е. - майка, бюстгальтер, трусы. т.1 (л.д. 59-61);

Протокол осмотра предметов от 07.07.2010, согласно которому на осмотренных вещах Б.Г.Е. - майке, бюстгальтере, трусах, обнаружены пятна вещества бурого цвета. т.1 (л.д. 62-64);

               Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 04.07.2010, в ходе которого осмотрена территория двора домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, где в клумбе, напротив выхода из подъезда, в котором расположена <адрес>, обнаружен кухонный нож, с которого изъят 1 след пальца руки. т.1 (л.д. 38-43);

Протокол осмотра предметов от 05.07.2010, согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия 04.07.2010 по адресу: <адрес>. Рукоятка ножа изготовлена из пластмассового материала зеленого цвета. т.1 (л.д. 50-52);

Протокол осмотра предметов от 05.07.2010, согласно которому осмотрен 1 отрезок со следом пальца руки, скопированного с лезвия кухонного ножа, в ходе дополнительного осмотра места происшествия 04.07.2010 по адресу: <адрес>. т.1 (л.д. 54-56);

Заключение судебной биологической экспертизы от 30.07.2010, согласно которому на прозрачном полимерном пакете № 1, на прозрачном полимерном пакете № 2, на синем полотенце, на белом полимерном пакете «Магнит», на кусках стекол от бутылки «Каберне», серой майке с коротким рукавом, смыве на марлевом тампоне с пола ванной комнаты, одежде Б.Г.Е. - майке, бюстгальтере, трусах, найдена кровь, принадлежность группы которой, не исключает ее происхождения от потерпевшего Б.Г.Е. т.2 (л.д. 121-130);

           Заключение судебной дактилоскопической экспертизы № 636 от 28.09.2010, согласно которому след пальца руки на отрезке копировальной пленки, представленном на исследование по уголовному делу № 185048, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия с поверхности ножа, обнаруженного на территории двора <адрес> <адрес>, для идентификации личности пригоден и принадлежит Гаджибалаева Р.Х.. т.2 (л.д. 134-138);

               Заключение дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы № 889 от 20.12.2010, согласно которому след пальца руки на отрезке светлой копировальной пленки, признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № 636 от 28.09.2010 по уголовному делу № 185048, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия 04.07.2010 с поверхности ножа, обнаруженного на территории двора <адрес>, принадлежит Гаджибалаева Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. т.3 (л.д. 76-79);

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 192 от 12.08.2010, согласно которому на трупе Б.Г.Е. имеются следующие повреждения: открытая проникающая тупая травма головы с вдавленным переломом лобной кости, переломом основания черепа, ушибом и размозжением головного мозга при наличии ушибленной раны на лбу. Данное телесное повреждение причинено ударным действием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

колото-резаная рана на левой боковой поверхности средней трети шеи, проникающая в гортань, колото-резаная рана на передне-правой поверхности верхней трети шеи с повреждением наружной яремной вены, проникающая в гортань, колото-резаная рана на грудной клетке справа в проекции 4-го межреберья, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого. Данные телесные повреждения причинены ударным действием орудия, типа клинка ножа, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

колото-резаная рана на спине слева, колото-резаная рана на правой боковой поверхности нижней трети шеи. Данные телесные повреждения причинены ударным действием орудия, типа клинка ножа, и имеют признаки легкого вреда здоровью;

линейные ссадины и резаные раны на правом предплечье и кисти. Данные телесные повреждения причинены скользящим действием орудия, обладающего режущими свойствами, и не имеют признаков вреда здоровью;

колотая рана на задней поверхности шеи. Данное телесное повреждение причинено ударным действием предмета, обладающего колющими свойствами (возможно осколком стекла), и не имеют признаков вреда здоровью;

ушибленная рана в правой теменной области, кровоподтеки и ссадины на лице, передне-правой поверхности шеи. Данные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов и не имеют признаков вреда здоровью.

Основной причиной смерти Б.Г.Е. является открытая проникающая тупая травма головы с вдавленным переломом лобной кости, переломом основания черепа, ушибом и размозжением головного мозга при наличии ушибленной раны на лбу.

Давность наступления смерти может соответствовать сроку 02.07.2010. При исследовании обнаружены переломы 2-9 ребер слева по передне-подмышечной линии и 8-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, которые причинены посмертно сдавлением грудной клетки в передне-заднем направлении и не подлежат судебно-медицинской квалификации. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Повреждения в виде линейные ссадины и резаные раны на правом предплечье и кисти могли образоваться в результате самообороны, при попытке закрыться рукой от ударов предметом, обладающим режущими свойствами. т.2 (л.д. 109-115);

  • Протокол осмотра предметов от 30.07.2010, согласно которому осмотрен CD-диск, представленный УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю содержащий информацию о детализации абонентских номеров: принадлежащих свидетелю С.Н.И., потерпевшей Б.Г.Е., обвиняемому Гаджибалаеву Р.Х. В ходе осмотра данных телефонных соединений указанных абонентских номеров (т.1 л.д. 178-181)
    • Протокол выемки от 03.09.2010, согласно которому в кабинете № 18 ОУР ОВД по Калининскому району была изъята спортивная сумка черного цвета с красными вставками, внутри которой, кроме личных вещей Гаджибалаева Р.Х., в одном из боковых карманов, обнаружены фотоаппарат «Коника» в чехле и обложка от удостоверения «ФСБ России» красного цвета, с находящимися внутри светокопией паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х., а так же справкой о прохождении медицинского освидетельствования от 17.12.2008 на имя Гаджибалаева Р.Х., выданная <адрес>. т.2 (л.д. 28-31);
      • Протокол осмотра предметов от 05.09.2010, согласно которому осмотрена обложка для удостоверения. На лицевой стороне обложки имеется надпись золотистого цвета с символикой «ФСБ РОССИИ». Внутри обложки обнаружено: справка (для представления в Госавтоинспекцию) с угловым штампом синего цвета «Министерство здравоохранения <адрес>» и цветной фотографией Гаджибалаева Р.Х. Справка выдана на имя Гаджибалаева Р.Х. о том, что 17.12.2008 он проходил медицинское освидетельствование, по результатам которой признан здоровым. В осматриваемой обложке, так же обнаружена светокопия паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х. на половине листа формата А4. Далее в боковом кармане спортивной сумки обнаружен пленочный фотоаппарат «Konica» в чехле. т.2 (л.д. 43-46);
      • Протокол предъявления предмета для опознания от 05.09.2010, согласно которому потерпевшей З.Е.М. были представлены для опознания 3 однородных предмета, среди которых она опознала пленочный фотоаппарат «Konica», как принадлежащий Б.Г.Е. Данный фотоаппарат она опознала по разрывам на мягкой крышке чехла, по угловой потертости на крае окошка вспышки, а так же по наличию одной единственной кнопки на верхней панели фотоаппарата. т.2 (л.д. 48-51);
      • Протокол выемки от 20.09.2010, согласно которому в служебном кабинете № 15 ОУР УВД по г-к. Анапа изъят мобильный телефон «Nokia», принадлежащий Гаджибалаеву Р.Х., оставленный им 22.07.2010 во время задержания. т.2 (л.д. 70-72);
      • Протокол осмотра предметов от 25.09.2010, согласно которому при включении мобильного телефона «Nokia» изъятого в ходе выемки 20.09.2010, на дисплее появляется изображение с указанием времени и даты. При отсылки вызова с указанного мобильного телефона на любой определенно выбранный абонентский номер, на дисплее принимающего телефона высвечивается абонентский номер т.2 (л.д. 73-75);
      • Протокол выемки от 25.09.2010, согласно которому у свидетеля С.Н.И. изъята тетрадь с рабочими записями, в которую она вносила паспортные данный каждого постояльца. т.2 (л.д. 95-98);
      • Протокол осмотра документов от 26.09.2010, согласно которому на одном из листов рабочей тетради, принадлежащей С.Н.И. имеется запись, выполненная рукописным способом: «С 1 июля -, 1). Гаджибалаева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, , <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, 1 х 350 = 350». т.2 (л.д. (99-101);
      • Протокол выемки от 05.09.2010, согласно которому в помещении кухни <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружена и изъята металлическая табуретка. т.2 (л.д. 58-60);
      • Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 04.10.2010 к заключению эксперта № 192, согласно которой открытая проникающая тупая травма головы с вдавленным переломом лобной кости, переломом основания черепа, ушибом и размозжением головного мозга при наличии ушибленной раны на лбу, являющаяся основной причиной смерти Б.Г.Е. могла быть причинена ударом металлической табуреткой, описание которой имеется в протоколе осмотра места происшествия. Колото-резаная рана на левой боковой поверхности средней трети шеи, проникающая в гортань, колото-резаная рана на передне-правой поверхности верхней трети шеи с повреждением наружной яремной вены, проникающая в гортань, колото-резаная рана на грудной клетке справа в проекции 4-го межреберья, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаная рана на спине слева, колото-резаная рана на правой боковой поверхности нижней трети шеи; линейные ссадины и резаные раны на правом предплечье и кисти могли быть причинены ножом, описание которого представлено на экспертизу. т.2 (л.д. 167-168).

В судебном заседании просмотрена и прослушана видеозапись показаний Гаджибалаева Р.Х. из которой следует, что подсудимый хорошо ориентируется в квартире, пояснения дает последовательные, на заданные вопросы отвечает без обдумывания. Дальнейшие действия Гаджибалаева Р.Х свидетельствуют, что он пытается уйти от ответственности за содеянное, сразу же уезжает из города, хотя как сам пояснил, приехал на заработки и работал на конкретном строительном объекте, уничтожает возможные улики, забрав фотоаппарат на котором имелись его фотографии.

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимогоГаджибалаева Р.Х. по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку - правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной и положительные характеристики с места жительства. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский, который поддержан в судебном заседании, нашел свое подтверждение и подлежит частичному удовлетворению. Потерпевшая просит взыскать 1 000 000 рублей морального вреда в связи со смертью матери, расходы на приобретение билетов для приезда в Анапу,а также расходы связанные с погребением Б.Г.Е.В подтверждение указанных расходов предсталены авиабилеты и справка с бюро ритуальных услуг о понесенных расходах в связи с погребением. В тоже время суд полагает, что возмещение морального вреда, с учетом обстоятельств дела и разумности, подлежит в размере 500 000 рублей

       Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджибалаева Р.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гаджибалаеву Р.Х. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гаджибалаеву Р.Х. исчислять с зачетом предварительного заключения с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 7 отрезков копировальной пленки со следами рук, 2 фотографии со следами рук, пластиковый прозрачный пакет № 1, пластиковый прозрачный пакет № 2, белый полимерный пакет «Магнит», листы бумаги с записями Б.Г.Е., смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, CD-диск с детализацией телефонных переговоров, светокопия паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г-к. Анапа - хранить при уголовном деле; синее полотенце, серую майку с коротким рукавом, пленочный фотоаппарат «Konica», обложка для удостоверения с находящейся внутри медицинской справкой и светокопией паспорта на имя Гаджибалаева Р.Х., металлическая табуретка, мобильный телефон «Nokia» - вернуть по принадлежности; куски стекол с этикеткой от бутылки вина «Каберне», кухонный нож, одежда с трупа Б.Г.Е. - уничтожить.

Гражданский иск З.Е.М. к Гаджибалаева Р.Х. о возмещении ущерба причиненного преступление удовлетворить частично.

Взыскать с Гаджибалаева Р.Х. в пользу З.Е.М. моральный вред в сумме 500 000 рублей, материальный ущерб в сумме 60 735 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: