Приговор в отношении Мкртчян Л.В. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                                        Грошковой В.В.

при секретаре                                                          Делиболтоян А.Э.

с участием подсудимого                                        Мкртчян Л.В.,

защитника                                                               Казакова Е.Е.,

переводчика                                                            Маргарян Д.Г.,

заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

потерпевших Л.А.Ю., Л.Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мкртчян Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мкртчян Л.В. обвиняется в совершении следующих преступлений:

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Мкртчян Л.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в подвальное помещение, расположенное на первом этаже указанного дома. Убедившись, что в подвальном помещении кроме него никого нет, и за ним никто не наблюдает, он тайно похитил из двух морозильных камер следующее принадлежащее Л.Л.И. имущество:

- три упаковки свежемороженых куриных грудок стоимостью по 100 рублей за одну упаковку, на общую сумму 300 рублей;

- три килограмма свежемороженого мясного фарша стоимостью по 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей;

- три килограмма свежемороженых голубцов с мясным фаршем стоимостью по 100 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей;

- шестнадцать килограммов свежемороженого мяса свинины стоимостью по 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 3520 рублей;

- четыре килограмма свежемороженой рыбы «пилингас» стоимостью по 70 рублей за 1 кг, на общую сумму 280 рублей.

После чего Мкртчян Л.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, 22 января 2011 года примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного дома. Убедившись, что в хозяйственной постройке никого, кроме него нет и за ним никто не наблюдает, он тайно похитил следующее принадлежащее Л.Л.И.имущество:

- два газовых резака стоимостью по 900 рублей каждый, на общую сумму 1 800 рублей;

- четыре упаковки сварочных электродов стоимостью по 350 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 1400 рублей;

- четыре диска для циркулярного станка стоимостью по 110 рублей за каждый, на общую сумму 440 рублей;

- три газовых редуктора стоимостью по 700 рублей каждый, на общую сумму 2100 рублей;

- два патрона для дрели стоимостью по 130 рублей каждый, на общую сумму 260 рублей.

После чего Мкртчян Л.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, 08 февраля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в доме, кроме него никого нет и за ним никто не наблюдает, при помощи металлического гвоздодера взломал врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в жилую комнату, расположенную на втором этаже указанного дома, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Л.А.Ю. имущество:

- денежные средства в размере 3000 рублей;

- денежные средства в размере 100 долларов США стоимостью по 29 рублей 36 копеек за 1 доллар США, на общую сумму 2936 рублей;

- денежные средства в размере 1300 Евро, стоимостью по 39 рублей 95 копеек за 1 Евро, на общую сумму 51935 рублей;

- цифровой фотоаппарат марки «СаnоnIXUS-105» стоимостью 7025 рублей;

- устройство для карты памяти стоимостью 1500 рублей;

- упаковка из-под карты памяти, не представляющая материальной ценности,

- жесткий диск стоимостью 1200 рублей,

- серьга золотая в виде виноградной грозди стоимостью 10 000 рублей,

- камень янтаря с изображением муравья стоимостью 2500 рублей,

- кулон с камнем «перламутр» в окантовке из серебра стоимостью 1000 рублей,

- золотая цепочка стоимостью 5000 рублей;

- золотой крестик стоимостью 2000 рублей,

- серебряный кулон прямоугольной формы с иероглифом из золота стоимостью 800 рублей,

- серебряный браслет в виде змейки стоимостью 400 рублей,

- серебряное кольцо в виде трех дельфинов стоимостью 150 рублей,

- серебряный браслет со звеньями в виде орнамента стоимостью 200 рублей,

- серебряное кольцо с шестью белыми камнями стоимостью 200 рублей,

- серебряная цепочка с тремя ромбами стоимостью 200 рублей,

- серебряная серьга в виде косички стоимостью 100 рублей,

- серебряное кольцо с квадратной пластиной стоимостью 150 рублей,

- серебряное кольцо с узором в виде лепестков стоимостью 150 рублей,

- серебряное кольцо с ажурным плетением стоимостью 100 рублей,

- серебряная цепочка стоимостью 150 рублей,

- серебряный браслет в виде двух цепочек и четырех округлых пластин стоимостью 150 рублей,

- серебряный браслет с орнаментом стоимостью 300 рублей,

- медальон с изображением головы человека стоимостью 20 рублей,

- медальон в виде иероглифа стоимостью 50 рублей,

- медальон с белыми камнями стоимостью 50 рублей.

После чего Мкртчян Л.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 91 316 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мкртчян Л.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Мкртчян Л.В., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, Мкртчян Л.В. характеризуется посредственно по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и признает данное обстоятельство, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, которые подлежат квалификации по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, принимая во внимание мнение потерпевших, полагавшихся при назначении наказания на усмотрение суда и настаивавших на удовлетворении гражданских исков, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также количество совершенных подсудимым преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Заявленные по делу гражданские иски в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием указанных исков подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

Мкртчян Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мкртчян Л.В. назначить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мкртчян Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Мкртчян Л.В. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 09 февраля 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Мкртчян Л.В. в пользу Л.А.Ю. 71 371 (семьдесят одну тысячу триста семьдесят один) рубль.

Взыскать с Мкртчян Л.В. в пользу Л.Л.И. 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат марки «СаnonIXUS-105», жесткий диск «ТRANSENDSTOREJET 2,5», устройство для карты памяти, упаковку из под карты памяти, золотую цепочку, золотой крестик, серебряный кулон, серебряный браслет в виде змейки, серебряное кольцо в виде трех дельфинов, серебряный браслет со звеньями в виде орнамента, серебряное кольцо с шестью белыми камнями, серебряная цепочка с тремя ромбами, серебряная серьга в виде косички, серебряное кольцо с квадратной пластиной, серебряное кольцо с узором в виде лепестков, серебряное кольцо с ажурным плетением, серебряная цепочка, серебряный браслет в виде двух цепочек и четырех округлых пластин, серебряный браслет с орнаментом, медальон с белыми камнями, брошь в виде веточки в камнями, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «СаnonIXUS-105» и товарный чек на цифровой фотоаппарат марки «СаnonIXUS-105», два газовых резака, четыре упаковки сварочных электродов, четыре диска для циркулярного станка, три газовых редуктора, два патрона для дрели, врезной замок, металлический гвоздодер, спортивную сумку по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство - пластилиновый слепок со следом орудия взлома по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: