1- 123 \ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина Б.А. при секретаре Пашкановой О.В. с участием заместителя Анапского межрайонного прокуратура Фролова Е.В. подсудимого Дунькина А.А. защитника Королева О.В., предъявившего удостоверение № 3668 ордер № 090016, потерпевшего Ж.Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дунькина А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Дунькин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 17 октября 2010 года примерно в 22.00 часа Ж.Н.В. и Дунькин А.А. распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртного между ними возник спор, поскольку Дунькин А.А. полагал, что потерпевшей заплатил ему за работу, которые они выполнили вместе меньше денежных средств, чем было оговорено, на что потерпевший ответил, что раздел денег был произведен справедливо. Тогда у Дунькина А.А. возник умысел, направленный на нападение на Ж.Н.В. с целью хищения всех имеющихся у него денег и иных материальных ценностей. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дунькин А.А. напал на Ж.Н.В., и в ходе нападения, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, затем один удар ногой по голове в область левого уха, после чего нанес не менее одного удара ногой в правую часть туловища. В результате нанесенных Дунькиным А.А. ударов, Ж.Н.В. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-го ребра справа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины, ушибленную рану лица, которые квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Дунькин А.А. открыто похитил из карманов надетой на Ж.Н.В. верхней одежды мобильный телефон «LG 205», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 15 300 рублей, причинив потерпевшему Ж.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 16 420 рублей. В судебном заседании Дунькин А.А. виновным себя признал и пояснил, что работал вместе и потерпевшим по укладке тротуарной плитки в пос. Витязево города- курорта Анапа у частного лица. По окончанию работы, 17 октября 2010 года им заплатили 27 000 руб. Из которых Ж.Н.В. взял себе 15 000 руб., а ему отдал 12 000 руб. После чего они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними возникла ссора, поскольку перед началом работ было говорено, что заработанные деньги они поделят пополам. Поскольку потерпевший не был согласен с его доводами, он решил совершить нападение на него и забрать у него все деньги и другие ценности, которые будут находиться при нем. Напав на потерпевшего, он нанес ему один удар кулаком в лицо, затем один удар ногой по голове в область левого уха, после чего нанес два удара ногой в правую часть туловища. Затем открыто похитил из карманов надетой на Ж.Н.В. верхней одежды мобильный телефон «LG 205», сим-карту, портмоне, и находившиеся в нем деньги. После чего собрал свои вещи и уехал к себе домой, но был задержан сотрудниками милиции на станции « Пенза- 1 «. Проверив материала дела, суд находит вину подсудимого установленной, доказательствами, представленными обвинением: - показания потерпевшего Ж.Н.В., пояснившего, что работает у ИП П.Е.В. в должности мастера по укладке тротуарной плитки. В конце сентября 2010 года П.Е.В. нанял для осуществления строительных работ двух человек Дунькина А.А. и Б.Ю.Л. Дунькин А.А. работал с ним в качестве помощника с оплатой в размере 30 % от суммы заработанного. Вечером 17 октября 2010 года они закончили выполнение работ на объекте по ул. Лизы Чайкиной п. Витязево города- курорта Анапа. По окончании работ им заплатили 27 000 рублей, которые он разделил следующим образом: себе взял 15 000 рублей, а Дунькину А.А. отдал 12 000 рублей. Когда они пришли к дому, в котором проживали по адресу: <адрес>, то между ним и Дунькиным А.А. произошел конфликт, связанный с тем, что Дунькин А.А. был не согласен с разделением заработанных денежных средств. Он пытался объяснить, что и так дал ему денежных средств больше чем 30%, но того все равно не устроила оплата. В какой-то момент, находясь на улице перед <адрес> города- курорта Анапа, Дунькин А.А. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а затем удар ногой по голове. От полученных ударов он упал на землю, а Дунькин А.А. продолжил наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Затем подсудимый из заднего правого кармана его брюк достал его мобильный телефон «LG 205», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, с деньгами на счете в размере 20 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 15 300 рублей. В настоящий момент родственниками подсудимого ему возмещен материальный и моральный вред, а поэтому он просит строго не наказывать подсудимого, поскольку простил его. - оглашенными показаниями свидетеля Б.Ю.Л., из которых следует, что примерно в начале октября 2010 года он приехал в п. Витязево города- курорта Анапа на заработки и поселился в частной гостинице, расположенной по <адрес>. В указанной гостинице вместе с ним проживали и другие рабочие - Ж.Н.В. и Дунькин А. А. 17 октября 2010 года примерно в 21 час 30 минут он находился во дворе дома, где расположена гостиница. В это время во двор дома зашли Ж.Н.В. и Дунькин А.А., которые о чем-то спорили. Во дворе Дунькин А.А. нанес Ж.Н.В. один удар рукой по голове, после чего нанес несколько ударов Ж.Н.В. по телу. Увидев то, что Дунькин А.А. избивает Ж.Н.В., он подбежал к ним и разнял их. Из их объяснений он понял, что ссора возникла по поводу оплаты за проделанную работу. Увидел, что Дунькин А.А. успокоился он поднялся к себе в комнату, а затем спустился вниз, поскольку по раздававшимся крикам понял, что между Дунькиным А.А. и Ж.Н.В. вновь началась драка. Выйдя во двор, он увидел лежащего на земле Ж.Н.В., которого Дунькин А.А. ногой придавил к земле. Затем Дунькин А.А. достал из заднего кармана брюк Ж.Н.В. кошелек. Он подбежал к Дунькину А.А., оттолкнул его от Ж.Н.В., а затем настоял, чтобы Дунькин А.А.ушел, после чего сам пошел в гостиницу. Впоследствии от Ж.Н.В. он узнал, что Дунькин А.А. похитил не только его кошелек с деньгами, но и мобильный телефон. (л.д.46-49) - показания свидетеля Ц.А.К., пояснившего, что проживает по адресу: город- курорт Анапа, <адрес>. В сентябре 2010 года он решил положить у себя в доме тротуарную плитку и нашел людей, которые могли бы выполнить эту работу. В его домовладении укладкой плитки занималось Ж.Н.В. и Дунькин А.А., последний работал подсобным рабочим. В начале октября 2010 года после окончания работ он заплатил оставшиеся деньги за работу Ж.Н.В. в сумме 27 000 руб., каким образом работавшие у него люди должны были разделить деньги между собой ему не известно. - оглашенными показания свидетеля Я.Э.Н., пояснившей, что она проживает по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, По вышеуказанному адресу имеется строение с тремя комнатами, которые она периодически сдает в наем. В начале октября месяца 20110 года по просьбе своего знакомого в указанную комнату вселились Ж.Н.В., Дунькин А. А. и Б.Ю.Л. 18 октября 2010 года кто-то рассказал ей, что ночью 17 октября 2010 года у них во дворе произошла драка между рабочими. Она пошла, посмотреть, и увидела Ж.Н.В., который был сильно избит. На ее вопросы он пояснил, что его избил Дунькин А.А. и забрал его мобильный телефон. Говорил ли Ж.Н.В., что у него похитили деньги, она не помнит. (л.д.138-139) - показания свидетеля Х.И.Н., давшего показания аналогичные показаниями свидетеля Я.Э.Н.- своей супруги и добавившего, что также видел Ж.Н.В., который был сильно избит. На его вопросы Ж.Н.В. ему ничего не ответил. - показания свидетеля П.Е.В., который показал, что с мая 2006 года является индивидуальным предпринимателем и занимается строительными работами. Для выполнения строительных работ он нанимает граждан, которые непосредственно выполняют работы, согласно договоров с заказчиками. С 2006 года с ним занимается строительными работами Ж.Н.В., работающий мастером. В октябре 2010 года Ж.Н.В., Дунькин А.А. занимались укладкой тротуарной плитки в пос. Витязево и проживали у его знакомой Я.Э.Н., куда он их поселил. 18 октября 2010 года ему на мобильный телефон позвонила Я.Э.Н. и сообщила, что один из рабочих сильно избит. Он сразу приехал в п. Витязево, и узнал, что избили Ж.Н.В. Он стал выяснять, что произошло и один из рабочих - Б.Ю.Л. рассказал ему, что ночью 17 октября 2010 года между Ж.Н.В. и Дунькиным А.А. произошел конфликт, поскольку Дунькин А.А. считал, что ему выплатили мало денег за работу. Во дворе дома Дунькин А.А. напал на Ж.Н.В., избил его и забрал кошелек с деньгами. материалом проверки, зарегистрированного в КУСП №14324 от 28.10.2010 года на 11 листах и полиэтиленовым пакетом в котором обнаружен мобильный телефон «LG» № похищенный у Ж.Н.В., изъятый в ходе личного досмотра у Дунькина А.А. 19.10.2010 года. (л.д.51-72) - заключением судебно-медицинской экспертизы №1276 от 10.12.2010 года, согласно которого у Ж.Н.В. имеются закрытый перелом 5-го ребра справа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана на лице. Данные телесные повреждения причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов, могли образоваться 17.10.2010 года, и квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. (л.д.81-82) - заключением товароведческой экспертизы №119 11 02 051 от 07.02.2011 года, согласно которого ориентировочная стоимость мобильного телефона «LG 205» бывшего в эксплуатации в течение 2 месяцев, при условии, что телефон в хорошем техническом состоянии, по состоянию на 17.10.2010 года составляет 1 000 рублей. (л.д.170) Таким образом, действия Дунькина А.А., выразившиеся в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Дунькин А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему материальный и моральный вред, положительно характеризуется, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Дунькина А.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, при которых было совершено преступление, данных личности виновного, тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить Дунькину А.А., наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дунькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Дунькину А.А. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 16 декабря 2010 года. Меру пресечения Дунькину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон передать по принадлежности, материал проверки хранить при уголовном деле, остальное, уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий: