Приговор в отношении Жарикова А.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                    Дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа                  21 июня 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,

при секретаре Делиболтоян А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Жарикова А.Е.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1537 от 20.03.03 г. и ордер № 477555 от 16.06.11 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жарикова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты> осужденного приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края 10.12.2004 г. по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2009 г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         

            Жариков А.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 01 часа Жариков А.Е. пришел на территорию базы ИП Б.Н.С., расположенной в Краснодарском крае г.-к. Анапа, ул. Промышленная, д.16, где вместе с О.И.В., являющимся охранником базы, употреблял спиртные напитки. Затем, воспользовавшись тем, что О.И.В. заснул, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Жариков А.Е. завладел ключом от автомобиля «Хюндай Портер» 2706 , принадлежащего Б.Н.С., вышел во двор, открыл двери автомобиля с помощью ключа, сел на водительское сиденье, завел автомобиль с помощью ключа зажигания, выехал на нем с территории базы и скрылся. В тот же день около 08 часов утра Жариков А.Е. обратился в УВД по г.-к. Анапа с явкой с повинной по факту угона им автомобиля Хюндай Портер» 2706 , который припарковал в п. Су-Псех г.-к. Анапа.

Жариков А.Е. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 29 апреля 2011 года около 01 часа пришел на территорию базы ИП Б.Н.С., расположенной в Краснодарском крае г.-к. Анапа, ул. Промышленная, д.16, где вместе с О.И.В., являющимся охранником базы, употреблял спиртные напитки. Затем, воспользовавшись тем, что О.И.В. заснул, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Жариков А.Е. завладел ключом от автомобиля «Хюндай Портер» 2706 , принадлежащего Б.Н.С., вышел во двор, открыл двери автомобиля с помощью ключа, сел на водительское сиденье, завел автомобиль с помощью ключа зажигания, выехал на нем с территории базы и скрылся. В тот же день около 08 часов утра Жариков А.Е. обратился в УВД по г.-к. Анапа с явкой с повинной по факту угона им автомобиля Хюндай Портер» 2706 , который припарковал в п. Су-Псех г.-к. Анапа.

                Вина Жарикова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей Б.Н.С., свидетелей О.И.В., Р.А.А., которые в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, подтверждают показания, данные ими при проведении дознания.

Так из показаний потерпевшей Б.Н.С., данных при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что в ее собственности имеется грузовой фургон автомобиль «Хюндай Портер 2706» белого цвета рег.93, который она приобрела в автосалоне. К автомобилю
прилагался ключ, который открывает двери, также является и ключом к замку
зажигания, с ключом на колечке висит сигнализация и ключ от навесного
замка на фургоне будки. Автомобиль всегда находится во
во дворе базы по адресу г-к. Анапа ул. Промышленная, 16. Утром 29.04.2011 года
она находилась дома, ей позвонил супруг Б.Э.С. и сказал, что автомобиль Хюндай       Портер     2706» угнал Жариков А.Е., который пришел в милицию, где написал явку с повинной.

                Из показаний свидетеля О.И.В., данных при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что с 2010г. он работает у ИП Б. по адресу г-к. Анапа ул. Промышленная 16. На территории расположены автомобили принадлежащие супругам Б.Н.С.. Свидетель занимается погрузкой продукции, но по совместительству в ночное время занимает должность охранника. Работает сутки через трое. 28.04.2011г. около 18 часов он заступил на смену, на момент его прибытия на рабочее место в сторожевой комнату находились Б.А. и Жариков А. Он с последними употребил пиво, после чего они ушли. Примерно в 23 ч. вернулся Жариков А.Е., и он с ним еще употребил пиво, после чего уснул. Проснулся около 1 часа ночи 29.04.2011 года вышел во двор и обнаружил отсутствие грузового фургона автомобиля «Хюндай Портер 2706» , белого цвета. Ключи на вешалке в сторожевой комнате также отсутствовали, он не стал никому сообщать по данному факту, так как думал, что водитель забрал ключи и убыл в рейс. Утром от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль был угнан Жариковым А.Е

           Из показаний свидетеля Р.А.А., данных при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает у ИП Б.Н.С. За ним
закреплен       автомобиль «Хюндай Портер 2706 , белого цвета, на котором он развозит продукцию по торговым точкам. 28.04.2011года около 17 ч. 40 минут он прибыл на базу, пришел в сторожевую комнату, где находился охранник О. с бывшим их сотрудником Жариковым А. Е. В сторожевой комнате он повесил ключи от машины с брелком и ключиком от навесного замка будки на вешалку. 29.04.2011г. от директора ему стало известно, что автомобиль, на котором он работает, угнан Жариковым А.Е.

Из показаний специалиста К.С.А.- заведующего психиатрическим отделением МУЗ «Городская больница», видно, что Жариков А.Е. понимает характер своих действий, руководит ими и отдает в них отчет. К.С.А. не усматривает целесообразности в проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Жарикова А.Е.

Вина Жарикова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2011 года, согласно, которого осмотрена территория базы по адресу г-к. Анапа ул. Промышленная 16, откуда был совершен угон автомобиля, протоколом осмотра автомобиля «Хюндай Портер 2706» от 29 апреля 2011г., который находился на пустыре     в п. Су - Псех вблизи дома № 33 на ул. Лермонтова, протоколом явки с повинной от 29.04.2011года, в которой      Жариков А.Е.        чистосердечно признался     о     совершенном     им преступлении, протоколом осмотра брелка - сигнализации, ключей от замка зажигания, с помощью которого Жариков А.Е., завел и угнал автомобиль.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра по поводу эмоционально неустойчивого расстройства личности, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

             В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           Руководствуясь ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Жарикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст. 53 УК РФ, обязать Жарикова А.Е. в период отбытия наказания не выезжать за пределы территории Анапского муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания Жарикову А.Е. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство - автомобиль «Хюндай Портер» 2706 ,ключ от замка зажигания, брелок сигнализацию - оставить у собственника Б.Н.С.

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                               Е.Н Кравцова