К делу № 1-51/2011 ПРИГОВОР г. Анапа «22» марта 2011 г. Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кашкарова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Зотовой О.С., подсудимого Пономарева Н.Н., защитника в лице адвоката Манькова А.В., предоставившего удостоверение № 3238 и ордер № 921756 от 22.03.2011 года, при секретаре Данелине С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пономарев Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 08 января 2011 года в 11 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Ленинградской и Тургенева в станице Анапской Анапского района Краснодарского края, на обочине дороги, в траве, Пономарев Н.Н. нашел газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, Пономарев Н.Н. взял данный газетный сверток, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта до 09.01.2011 г. 09 января 2011 года примерно в 15 часов 45 минут в аэропорту Анапа, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Анапа-7, аэропорт, Пономарев Н.Н. был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в рамках административного производства у Пономарева Н.Н. под подкладкой правого кармана куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 31 от 02.02.2011 года измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 6,31 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Пономарев Н.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Данное ходатайство суд удовлетворяет по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 314 УПК РФ выполнено. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Пономарев Н.Н., согласно справке МУ «Крымская городская больница» на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Пономарев Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Пономарев Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Пономареву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести. Это преступление направлено против самого ценного - здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Пономарева Н.Н. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. Не имеет постоянного места работы. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Пономарева Н.Н., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.314- 317, 296-299,302-304, 308 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Пономарев Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства. Обязать Пономарев Н.Н. встать на учет в МРУИИ г. Крымск, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления инспекции, являться для регистрации не реже двух раз в месяц. Меру пресечения Пономарев Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в полиэтиленовом пакете: наркотическое средство - марихуаной весом 5,44 грамм, фрагмент подкладки кармана куртки, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Пономарева Н.Н, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВД на транспорте по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись. «Копия верна:» Судья С.В. Кашкаров