Приговор в отношении Усманова Х.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                         1 - 113 \ 2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июня 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:                                                             

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре                      Пашкановой О.В.

с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора                 

                                              Фролова Е.В.

подсудимого                         Усманова Х.Р.

защитника Филенковой Е.Ю., предъявившего удостоверение № 2958 и ордер 921888,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

Усманова Х.Р., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Усманов Х.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут, возле <адрес> края между Усмановым Х.Р. и Ш.П.М. произошла ссора. Будучи недоволен поведением потерпевшего Усманов Х.Р. на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью Ш.П.М. подсудимый умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица последнего, отчего Ш.П.М. упал на землю. Реализовывая свои преступные намерения Усманов Х.Р. стал наносить лежащему на земле Ш.П.М. многочисленные удары правой ногой в жизненно важные органы потерпевшего в голову, а также по различным частям причинив закрытую тупую травму головы с линейным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с назальной гемоликвореей, с переломом костей носа, с переломом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, с двусторонними переорбитальными кровоподтеками, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Усманов Х.Р. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной, доказательствами представленными обвинением:

- протокол явки с повинной Усманова Х. Р. от 18.02.2011 года, из содержания которой следует, что Ш.П.М. 16 февраля 2011 года, возле <адрес> оскорбил его в ответ он ударом кулака сбил его на землю, а затем нанес значительное количество ударов ногой по различным частям тела. После чего отвел в <адрес>, где они вместе проживают и уложил на кровать. На следующий день после избиения потерпевшей чувствовал себя очень плохо, и он покупал ему лекарства.

                                              \ л.д. 10 \

- оглашенными показания потерпевшего Ш.П.М. пояснившего, что с февраля 2011 года он временно проживал у Х.Э.А. по адресу: <адрес>, там же проживал и Усманов Х.У.

16 февраля 2011 года после работы он употребил спиртные напитки, после чего примерно в 21 час 30 минут пошел в сквер, расположенный недалеко от дома, где он проживает. Он присел на скамейку в аллее. Через некоторое время к нему подошел Усманов Х.Р., который стал предъявлять ему необоснованные претензии и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они начали обоюдно оскорблять друг друга, после чего Усманов Х.Р. неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в область носа. От удара он упал на тротуарную плитку, а Усманов Х.Р. стал наносить ему многочисленные удары правой ногой по голове и всем частям тела. Затем, он потерял сознание, а очнулся только в своей комнате. Усманов Х.Р. рассказал, что помог ему дойти до дома.

17 февраля 2011 года он почувствовал себя очень плохо и попросил хозяйку Х.Э.А. вызвать скорую помощь, после чего он был доставлен в МУЗ «Горбольница» г. Анапа. Ранее Усманов Х.Р. рассказывал ему, что владеет боевыми приемами и служил в армии в воздушно-десантных войсках.

                                   \ л.д. 35-37 \

- показания свидетеля Х.Э.А. согласно которых она проживает по адресу: <адрес>. Во дворе ее дома находится одноэтажное жилое строение, в котором св феврале 2011 года проживал Усманов Х. Р. с Ш.П.М.

17 февраля 2011 года утром, она зашла в комнату, где проживали Ш.П.М. и Усманов Х.Р., и увидела, что у Ш.П.М. лицо было в крови, кожа была синего цвета, он тяжело дышал. На ее вопрос, что случилось, он ничего не ответил. Она попросила своего знакомого Х.Ш.М. отвезти Ш.П.М. в больницу.

- показания свидетеля Х.Ш.М. пояснившего, что 17.02.2011 года он приехал к Х.Э.А. по адресу: <адрес>. Х.Э.А. попросила его отвезти ее жильца Ш.П.М. в больницу, пояснив, что того кто-то избил. Он видел, что у Ш.П.М. лицо было в крови, состояние было тяжелое. Что с ним произошло он не говорил.

                                                       

- оглашенными показания свидетеля К.Н.С. из которых следует, что 16 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут она возвращалась домой. Проходя по аллее <адрес>, около <адрес> по указанной улице, она увидела сидящего на скамейке ранее незнакомого Ш.П.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с тем ранее незнакомый ей Усманов Х.Р.. Они ругались между собой. Ш.П.М. выражался нецензурной бранью в адрес Усманова Х.Р. Затем Усманов Х.Р. нанес удар кулаком правой руки по лицу Ш.П.М. от которого тот упал со скамейки на тротуарную плитку, после этого подсудимый продолжил наносить многочисленные удары правой ногой по телу и по голове потерпевшего.                                                  

                            \     л.д. 40,41 \

- оглашенными показания свидетелей Ж.М.В., З.П.А. А.А.А., работников УВД по городу-курорту Анапа. согласно которых в их присутствии подсудимый написал явку с повинной о которой сообщил, что 16 февраля 2011 года возле <адрес> на почве личных неприязненный отношений избил своего знакомого Ш.П.М. При избиении наносил ему удары ногой обутой в зимнюю обувь по голове и различным частям тела.

                                      \ л.д. 78, 79, 83, 84, 86,87 \

- протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что К.Н.С. опознала Усманова Х.Р. как лицо, которое 16 февраля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь на аллее, расположенной примерно в 15 метрах от <адрес>, избивал Ш.П.М.

     

                                                 \ л.д. 55-57 \

      - заключением судебно-медицинской экспертизы № 236 от 17 марта 2011 года, из которого следует, что у Ш.П.М. имеются закрытая тупая травма головы с линейным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с назальной гемоликвореей, с переломом костей носа, с переломом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, с двусторонними переорбитальными кровоподтеками. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 16.02.2011 г. от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть удары руками, ногами и другими твердыми тупыми предметами, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

                                           \ л.д. 74 \

Доводы Усманова Х.Р. о том, что он инкриминируемого преступления не совершал, являются несостоятельными, поскольку опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего Ш.П.М.

Объективность показаний потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений, квалифицированных как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, явкой с повинной подсудимого, приведенными выше оказаниями свидетеля К.Н.С., являвшейся очевидцем того как подсудимый избивал потерпевшего ногами, нанося удары в том числе и по голове.

Таким образом, действия Усманова Х.Р., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Усманову Х.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Усманов Х.Р. ранее не судим, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

В тоже время суд принимает во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные личности виновного, противоправные действия потерпевшего и считает необходимым назначить Усманову Х.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л:

Усманова Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усманову Х.Р. до вступления приговора в законную оставить прежнюю- содержание под стражей.

Зачесть Усманову Х.Р. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание со 2 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

       Председательствующий: