Приговор в отношении Белоконенко А,в. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-114/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                 Мазур Н.В.

при секретаре                                                                    Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры        Стародубцева Г.Г.

подсудимого        Белоконенко А.В.

защитника подсудимого      Головачева С.А.

предъявившего удостоверение №1649 и ордер № 183

потерпевшего Ч.Г.Е. и Ш.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоконенко А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 25 декабря 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Белоконенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, совершил преступление, предусмотренное     ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также Белоконенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов.

Он же, совершил преступление, предусмотренное ч.1 т. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24.12.2010 г. около 19 часов 30 минут Белоконенко А.В. с Ч.Р.Е. после совместного распития спиртных напитков, находились на пустынной местности, за территорией ГСК , расположенного по адресу: <адрес>, где по очереди производили выстрелы по различным предметам из автомата «АК-74» , 1981 года выпуска, с однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер» , которыми незаконно владел Ч.Р.Е. Внезапно между Ч.Р.Е. и Белоконенко А.В. произошла словесная ссора, в ходе которой у Белоконенко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к Ч.Р.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти. Белоконенко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ч.Р.Е., осознавая, что своими преступными действиями причиняет смерть Ч.Р.Е. и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, вооружился автоматом, находившимся на земле между ним и Ч.Р.Е. с расстояния 1,5-2 м. умышленно произвел один выстрел в область головы Ч.Р.Е., причинив ему огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, квалифицирующееся как причинение тяжкоговреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повреждение в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей правого предплечья, квалифицирующееся у живых людей как причинение легкоговреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. От полученного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга Ч.Р.Е. скончался на месте происшествия.

Он же, 24.12.2010 года около 19 часов 35 минут, после совершения убийства Ч.Р.Е., находясь на пустынной местности около забора ГСК , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ч.Р.Е., тайно похитил у Ч.Р.Е. мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 3 000 рублей и денежную купюру достоинством 500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В дальнейшем Белоконенко А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность Белоконенко А.В., 24.12.2010 года около 19 часов 40 минут, после совершения убийства Ч.Р.Е. и хищения принадлежащего ему имущества, находясь на пустынной местности около забора ГСК , расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение автомата «АК-74» , 1981 года выпуска, являющегося нарезным автоматическим огнестрельным оружием, снаряженным патронами, с однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер» , являющимся боевым огнестрельным оружием завладел, то есть незаконно приобрел указанное оружие и боеприпасы. Далее подсудимый в гаражном боксе , ГСК , арендуемого Ч.Р.Е., обнаружил и завладел, то есть незаконно приобрел 492патрона калибра 5.45мм, 116 револьверных патронов калибра 9 мм, 3 револьверных патрона калибра 9мм, 3 пистолетных патрона калибра 6.35мм, 4 малокалиберных патрона калибра 5.6мм, 1 патрон калибра 9мм, 1 выстрел подствольного гранатомета ВОГ-25, 29 выстрелов подствольного гранатомета ВОГ-25П «Подкидыш», являющиеся боеприпасами. Затем, около 21 часа того же дня, Белоконенко А.В. на автомобиле такси незаконно перевез выше указанное оружие и боеприпасы в домовладение своего отца, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до 00 часов 25.12.2010 г. После чего отец подсудимого - Б.В.А. с целью избавления от указанных предметов, запрещенных в гражданском обороте, вывез боеприпасы - 353патрона калибра 5.45мм, 116 револьверных патронов калибра 9 мм, 3 револьверных патрона калибра 9мм, 3 пистолетных патрона калибра 6.35мм, 4 малокалиберных патрона калибра 5.6мм, 1 патрон калибра 9мм, 1 выстрел подствольного гранатомета ВОГ-25, 29 выстрелов подствольного гранатомета ВОГ-25П «Подкидыш», на территорию пруда, расположенного на окраине ст. Гостагаевская г-к. Анапа, где бросил их в воду пруда.

24.12.2010 г. около 21 часа, Белоконенко А.В., продолжая свои преступные действия, из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно перенес при себе на улицу <адрес> автомат «АК-74» , 1981 г.в., с однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер» , и 137патронов калибра 5.45мм, и носил их по улицам ст. Гостагаевская. Затем Белоконенко А.В. перенес указанное оружие и боеприпасы на территорию СОШ №31, расположенной по адресу: <адрес>, где утерял магазин к автомату «АК-74», снаряженный 30 патронами калибра 5.45мм. 24.12.2010 г. около 23 часов, Белоконенко А.В. был задержан сотрудниками милиции около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где при нем обнаружили незаконно хранящиеся автомат «АК-74» , 1981 г.в., с однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер» , и 107патронов калибра 5.45мм.

Он же,Белоконенко А.В., 24.12.2010 г. около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории СОШ №31, расположенной по адресу: <адрес>, встретил малознакомых ему ранее Ш.А.А. и Я.А.Ф. Между Белоконенко А.В. и Ш.А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Белоконенко А.В., на почве возникших личных неприязненных отношений к Ш.А.А., умышленно направил на последнего имеющийся в руках автомат «АК-74» , 1981 года выпуска, с однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер» , снаряженный патронами, и высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством. При этом в указанной обстановке у Ш.А.А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. После совершения преступления Белоконенко А.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Белоконенко А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, утверждая что умысла на убийство у него не было и показал, что в ноябре 2010 года он устроился разнорабочим к Ч.Р.Е. 24 декабря 2010 года подсудимый, Ч.Р.Е. и мужчина по имени Р. по инициативе Ч.Р.Е. распивали спиртные напитки в гаражном боксе в ГСК , по адресу: <адрес>. Около 15-16 часов Р. уехал домой, а подсудимый и Ч.Р.Е. продолжили распитие спиртного. Ч.Р.Е. предложил пострелять из, имевшегося у него в гараже автомата «АК-74», они вышли за пределы ГСК на пустынную территорию. Расстреляв все патроны Белоконенко А.В. и Ч.Р.Е. вернулись в гараж, где подсудимый по просьбе Ч.Р.Е. снова спустился в подвал и зарядил рожок автомата 30 патронами. Они снова пошли на пустырь, где Ч.Р.Е. присел и попросил присесть Белоконенко А.В. при этом Ч.Р.Е. положил автомат на землю между ними. Ч.Р.Е. сказал, что в случае если Белоконенко А.В. кому то расскажет что у него хранится автомат он убьет подсудимого и членов его семьи. Испугавшись, и не зная чего ожидать от Ч.Р.Е. подсудимый схватил автомат и произвел выстрел в голову потерпевшего от чего он упал на землю. Подсудимый осознав, что убил Ч.Р.Е., желая скрыться с места преступления, вытащил из кармана потерпевшего 500 рублей, необходимые для возвращения домой на такси, сотовый телефон марки Нокиа, забрал автомат, вернулся в гараж, извлек из него мешок с патронами, положив автомат в второй мешок в котором он ранее находился. Мешки с автоматом и боеприпасами подсудимый отнес к выезду из ГСК . Через несколько минут приехал автомобиль такси ВАЗ 2107 в багажное отделение которого он положил мешки с патронами и автоматом. На автомобиле он отправился домой к родителям, проживающих по адресу: г-к Анапа, ст. Гостагаевская, <адрес>. По дороге подсудимый попросил водителя остановить около продуктового магазина, где купил еще спиртного. Намереваясь произвести впечатление на водителя такси подсудимый вытащил из багажного отделения автомобиля автомат и произвел несколько выстрелов в воздух. Приехав на место подсудимый расплатился с водителем и перенес мешки в гараж, расположенный на территории домовладения родителей. Его отец стал интересоваться откуда появилось оружие и потребовал убрать его из дома. Оставив мешок с боеприпасами и зарядив патроны в магазин автомата, Белоконенко А.В. повесил его на плечо и стал гулять по <адрес>, что происходило дальше не помнит, так как уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В дальнейшем подсудимый был задержан сотрудниками милиции, которым сознался в содеянном.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается:

показаниями потерпевшего Ч.Г.Е. согласно которых, Ч.Р.Е. являлся его родным братом, они проживали вместе. Ч.Р.Е. арендовал гараж в ГСК г-к. Анапа, где обустроил сварочный цех. Так же он строил себе гараж в ГСК г-к. Анапа. В качестве рабочих Ч.Р.Е. нанял двоих парней, которых он не знал. Ежедневно Ч.Р.Е. уезжал в ГСК, где контролировал работы, производимые его рабочими. 24.12.2010 г. с утра Ч.Р.Е. уехал на работу и вечером не вернулся домой, его мобильный телефон был недоступен. 25.12.2010 года около 15 часов ему позвонили из ГСК и сообщили, что Ч.Р.Е. погиб. Потерпевший сел в машину и поехал в ГСК , за территорией которого, на пустыре он увидел труп брата, лежавшего на земле. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что убийство Ч.Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил Белоконенко А.В., которого задержали в тот же вечер в <адрес>

Свидетель З.М.А. пояснил, что он работает водителем такси в фирме <данные изъяты> 24.12.2010 с 08 часов до 20 часов он заступил на рабочую смену на своем автомобиле ВАЗ-21074 светлого цвета Около 21 часа поступил вызов диспетчера к въезду из ГСК г-к. Анапа. Прибыв на место он увидел парня, как впоследствии оказалось Белоконенко А.В., в руках у которого было два мешка с чем-то тяжелым. Подсудимый погрузил указанные мешки в багажник автомобиля и попросил его отвезти по адресу: <адрес>. Белоконенко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, сильно возбужден. По пути следования в районе <адрес> Белоконенко А.В. попросил остановить машину возле продуктового магазина, что свидетель и сделал. Белоконенко А.В. зашел в магазин, купил пиво и когда вернулся к машине, попросил открыть багажник. Из багажника с одного из мешков подсудимый достал автомат АК-74 и произвел несколько выстрелов в верх. В дальнейшем они продолжили движение и по дороге Белоконенко А.В. стал рассказывать про указанное оружие, упомянув, что недавно с автомата убил человека. Свидетель довез Белоконенко А.В. до указанного им дома, где подсудимый вышел из машины, забрал свои мешки и направился к калитке дома. После этого свидетель сразу же уехал. На следующий день, то есть 25.12.2010 г., когда З.М.А. убирал в своей машине, в багажнике обнаружил один боевой патрон. После этого он отвез данный патрон в УВД по г-к. Анапа, где рассказал сотрудникам милиции о Белоконенко А.В.

Свидетель Б.Е.С. показала, что проживает в зарегистрированном браке с Белоконенко А.В. В ноябре 2010 г. ее супруг устроился на работу к мужчине по имени Р. у которого выполнял сварочные и иные строительные работы в ГСК . 24.12.2010 примерно 08 часов 30 минут Белоконенко А.В. ушел на работу. В этот же день около 19 часов 40 минут она позвонила своему супругу, который сообщил что приедет через 1 час, при этом по голосу было понятно что он не трезв. Белоконенко А.В. не было дома всю ночь и звонков от него не поступало. 25.12.2010 примерно в 09 часов ей на мобильный телефон позвонил дедушка - С.А.А., который сообщил, что Белокоенко А.В. находится в милиции, так как ночью стрелял из автомата где-то в <адрес>, где и был задержан сотрудниками УВД.

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г-к. Анапа. 25.12.2010 г. он совместно с заместителем начальника ОУР З.П.А. выехал в <адрес>, где находился Белоконенко А.В., задержанный с автоматом «Калашникова». В ходе беседы с Белоконенко А.В., последний признался, что вечером 24.12.2010 г. совершил убийство парня по имени Р., выстрелив из автомата ему в голову, на пустынной территории, возле ГСК г-к. Анапа. Далее Белоконенко А.В. был доставлен в УВД по г-к. Анапа, где дал явку с повинной.

Аналогичны показания свидетеля З.П.А.

Б.А.В., допрошенный в качестве свидетеля показал, что является председателем ГСК г-к. Анапа. 24 декабря 2010 года около 10 часов утра на территории ГСК он увидел знакомого Ч.Р.Е., арендовавшего гаражный бокс в указанном ГСК, в котором осуществлял производство металлических конструкций, дверей, лестниц. Ч.Р.Е. нанял двоих рабочих, которые помогали ему. Ч.Р.Е. попросил отвезти его в продуктовый магазин, для того, чтобы купить мясо для приготовления шашлыка, на что свидетель ответил согласием. После этого они вдвоем вернулись на территорию ГСК , где свидетель высадил Ч.Р.Е., а сам поехал домой. Примерно в 14 часов свидетель вернулся в ГСК , где возле гаражного бокса увидел Ч.Р.Е. и его рабочего - Белоконенко А.В. Свидетель после этого вернулся домой. На следующий день, то есть 25.12.2010 года примерно в 13 часов Б.А.В. на сотовый позвонил охранник ГСК М.Н.И. и сообщил, что возле территории ГСК обнаружен труп мужчины, как позже выяснилось, Ч.Р.Е. По данному поводу было сообщено в милицию. В дальнейшем на место подъехали сотрудники милиции. В ходе разбирательств, со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Белоконенко А.В. с автомата произвел выстрел в голову Ч.Р.Е., от чего тот скончался.

Свидетель Б.П.В. показал, что ежедневно бывает на территории ГСК г-к. Анапа, где у его брата имеется гаражный бокс за , находящийся напротив гаражного бокса , в котором располагается сварочный цех, где работал Ч.Р.Е. Последнее время с Ч.Р.Е. работало двое парней - А. и Р. 24 декабря 2010 года Ч.Р.Е. и Белоконенко А.В. в гараже распивали спиртные напитки. Б.П.В. ночевал в ГСК в указанный день. Утром ДД.ММ.ГГГГ в ГСК-12 приехал Роман, зашел к нему и сказал, что заходил к Р.Ч., но его дома не было, телефон сотовый не работает. Свидетель взял болгарку и срезал замок на гаражном боксе , где был беспорядок. Примерно в 12 часов он уехал в <адрес> искал Р., созвонился с председателем ГСК- Б.А.В. Со слов последнего узнал, что возле ГСК нашли труп Ч.Р.Е. Р.. Свидетель поехал в ГСК и увидел, что на пустыре за территорией ГСК лежал труп Ч.Р.Е. Р., туда уже приехала милиция. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Белоконенко А.В. с автомата произвел выстрел в голову Ч.Р.Е.

В судебном заседании свидетель Ч.Н.А. показала, что она проживает со своими детьми в гаражном боксе , ГСК <адрес>. 24 декабря 2010 г. она находилась в гаражном боксе, где отдыхала и занималась домашними делами. В течение дня были слышны какие-то хлопки. Как она предполагала, соседские дети на улице стали кидать петарды и взрывать их. 25 декабря 2010 года около 13 часов свидетель пошла к своим соседям в гаражный бокс По пути назад она заметила как на территории пустыря, возле выхода к морю со стороны гаражей, лежит тело мужчины. Подойдя она узнала Ч.Р., который работал неподалеку в одном из гаражей ГСК . Ч.Р.Е. не подавал признаков жизни. По данному факту было сообщено в милицию.

К.Н.В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что проживает на территории ГСК- Анапа, в гаражном боксе. 24.12.2010 г. днем он проходил по территории ГСК, где увидел ранее знакомого Ч.Р.Е. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ч.Р.Е. предложил присоединиться к ним и выпить спиртного. Подойдя к гаражу К.Н.В. увидел что в гараже в котором располагался Ч.Р.Е. уже находились парни по имени , которые так же находились в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель провел с Ч.Р.Е. не более часа, после чего ушел к себе в гараж спать. Ночью он так же спал в гараже и никуда не выходил. Ближе к 10 часам следующего дня на территории появились сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его и других присутствующих, слышали ли они вчера какой-либо шум. Позже в течение дня кто-то из работников ГСК, сообщил ему, что рядом с территорией ГСК нашли труп Ч.Р.Е. с огнестрельным ранением.

Свидетель Б.Р.А. показал, что в октябре 2010 года он трудоустроился у Ч.Р.Е. у которого также работал Белоконенко А.В. 24.12.2010 г. свидетель с прибыли с утра на работу. Ч.Р.Е. купил продуктов, водки и мяса. Там же около гаража они разожгли костер и пожарили мяса, начали распивать водку. Временами к гаражу приходили какие-то знакомые Ч.Р.Е. В обеденное время Б.Р.А. находился уже в сильном состоянии алкогольного опьянения. Поэтому он вызвал такси, на котором уехал домой. На следующий день он проснулся и направился к дому Ч.Р.Е., который не появлялся и на звонки не отвечал. Б.Р.А. поехал в ГСК, но там так же не застал Ч.Р.Е., гараж был закрыт, рядом никого не было. Свидетель так же звонил и Белоконенко А.В. на мобильный телефон, но безрезультатно. Свидетелю на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил приехать в УВД по г-к. Анапа. Он приехал в УВД по г. Анапа, где узнал о произошедшем убийстве.

К.А.Ю. показал, что 26.12.2010 г. был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Белоконенко А.В. на месте. Находясь в служебном кабинете УВД по г-к. Анапа ему со слов Белоконенко А.В. стало известно, что 24.12.2010 г. около 19 часов 30 минут последний совершил убийство Ч.Р.Е., выстрелив из автомата ему в голову, на пустынной территории, возле ГСК г-к. Анапа. После того, как он застрелили Ч.Р.Е., он забрал из карманов его одежды 500 рублей, так как у него не имелось денег для того, что бы доехать домой. Помимо денег подсудимый взял из одежды Ч.Р.Е. мобильный телефон, что бы звонить с него, так как на счете его мобильного телефона кончились деньги. Так же Белоконенко А.В. пояснил, что после убийства Ч.Р.Е. имевшиеся у последнего боеприпасы были привезены им домой к родителям в <адрес> где помещены в гараж. А сам он около 23 часов с автоматом «Калашникова» и патронами к нему был задержан милиционерами в <адрес>. В ходе следственного действия с выездом на место происшествия Белоконенко А.В. вновь подтвердил свои показания, продемонстрировав на месте обстоятельства и механизм совершенного им преступления.

Свидетель Ш.М.Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Ю.

Эксперт К.В.Э. показал, что при исследования трупа Ч.Р.Е., у последнего было обнаружено огнестрельное пулевое сквозное ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга и повреждение в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей правого предплечья, которые могли произойти от одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия, имевшим снаряд (пулю). Ознакомившись с обстоятельствами, изложенными подозреваемым Белоконенко А.В. в допросе от 25.12.2010 г., а так же при проверке показаний на месте от 26.12.2010 г. и с учетом повреждений, обнаруженных на трупе Ч.Р.Е. в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга и повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей правого предплечья, пояснил, что можно судить о том, что оба повреждения могли произойти от одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия, имевшего снаряд (пулю). При этом положение пострадавшего Ч.Р.Е. в момент производства выстрела, могло быть таким, какое указано подозреваемым Белоконенко А.В. в своих показаниях. То есть Ч.Р.Е. мог находиться в положении сидя, с правой стороны от стрелявшего в него Белоконенко А.В. При этом голова Ч.Р.Е. была наклонена в правую сторону, а правая рука вытянута в горизонтальном положении. При таких обстоятельствах раневые каналы головы и правого предплечья располагаются по одной линии, а, следовательно, могли произойти от воздействия одного снаряда (пули)

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

  • Заключение эксперта №03 от 30.12.2010 г., согласно которому, два следа пальцев рук на отрезках светлой копировальной пленки, изъятые 24.12.2010 г. на магазине автомата АК-74, обнаруженного у Белоконенко А.В. <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности, принадлежат Белоконенко А.В.. (том №2, л.д.3-7)
  • Заключение эксперта №5 от 19.01.2011 г., согласно которому: автомат, изъятый гр-на Белоконенко А.В., по адресу: <адрес>, является автоматом «Калашникова» АК-74, калибра 5,45 мм, нарезным автоматическим огнестрельным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Автомат изготовлен заводским способом, технически исправен, и пригоден для производства выстрелов. Выстрел из автомата АК-74 после последней чистки канала ствола производился.
  • Заключение эксперта №1 от 26.01.2011 г., согласно которому, смерть Ч.Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовала от огнестрельного пулевого сквозного ранения головы с повреждение костей черепа и вещества головного мозга. Данное телесное повреждение и повреждение в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей правого предплечья могли произойти от одного выстрела огнестрельного пулевого оружия, имевшим снаряд (пулю) с оболочкой из красноватого металла, калибр данного оружия около 0,5 см. При этом пострадавший мог находиться в положении сидя, с правой стороны от стрелявшего, при этом голова была наклонена в правую сторону, а правая рука вытянута в горизонтальном положении и при этом раневые каналы головы и правого предплечья располагаются по одной линии. Выстрел направлен слева направо, горизонтально, при таком положении. Входная рана на голове располагается в области левой щеки, выходная в затылочной области у верхнего края правой ушной раковины. Входная рана на правом предплечье располагается в области правого локтевого сгиба, выходная на передней поверхности в средней трети правого предплечья. Раневой канал в голове направлением слева направо, несколько снизу вверх и несколько спереди назад (при вертикальном положении туловища). Направление раневого канала на правом предплечье сверху вниз (при вертикальном положении туловища). Выстрел произведен за пределами дополнительных факторов выстрела, которые отсутствуют в области входной раны левой щеки. Положение тела пострадавшего в момент выстрела может соответствовать положению тела, описанному в постановлении. Признаков выстрела в упор на теле трупа не установлено. Огнестрельное пулевое ранение головы квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшее к смерти. Огнестрельное повреждение мягких тканей правого предплечья обычно у живых людей квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. После причинения огнестрельного ранения головы смерть пострадавшего наступила сразу, и совершать какие-либо активные действия он не мог. Давность нанесения повреждений и наступления смерти может соответствовать сроку 24.12.2010г. На момент смерти гр. Ч.Р.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови трупа, где обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,2 промилле, что у живых людей относится к средней степени алкогольного опьянения. (Том №2, л.д. 72-76)
  • Заключение эксперта №302-Э от 05.04.2011 г., согласно которому, представленный на исследование предмет по уголовному делу , изъятый из тела Ч.Р.Е. является фрагментом (передней частью) пули к патрону 5,45 мм. предназначенного для стрельбы из автомата Калашникова АК-74 и его модификации. В исследуемом фрагменте не отобразились признаки необходимые для идентификации оружия, из которого был произведен выстрел соответствующей пули. (Том №2, л.д. 139-140)
  • протокол осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которого, осмотрена пустынная территория, рядом с ГСК г-к. Анапа, где обнаружен труп Ч.Р.Е. с огнестрельным ранением головы. (Том №1, л.д. 5-15)
  • протокол выемки от 28.12.2010 г., согласно которого, в помещении Анапского отделения бюро СМЭ изъят фрагмент пули, обнаруженной в трупе Ч.Р.Е. (Том №1, л.д. 77-79)
  • протокол осмотра места происшествия от 24.12.2010 г., согласно которого, у Белоконенко А.В. около <адрес> обнаружено и изъято: автомат АК-74 с магазином, снаряженным 21 патроном к указанному автомату и подствольным гранатометом. (Том №1, л.д. 216-217)
  • протокол осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которого, в автомобиле, принадлежащем З.М.А. обнаружен патрон к автомату АК-74. (Том №1, л.д. 280-281)
  • протокол осмотра предметов от 08.04.2011 г., согласно которого, осмотрена часть пули, обнаруженная в трупе Ч.Р.Е. и изъятая в ходе выемки 28.12.2010 г. в Анапском отделении бюро СМЭ. (Том №2, л.д. 143-144)
  • протокол осмотра предметов от 09.02.2011 г., согласно которого, осмотрены предметы одежды, изъятые у Белоконенко А.В. в ходе задержания, предметы одежды Ч.Р.Е., изъятые в Анапском отделении бюро СМЭ, денежные средства, изъятые из одежды трупа Ч.Р.Е. в ходе осмотра места происшествия 25.12.2010 г. (Том №1, л.д. 131-133)

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимого Белоконенко А.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - правильной.

Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ являются:

Признательные показания самого подсудимого, из которых следует, что после совершенного убийства он, осмотрев карманы убитого, забрал 500 рублей, так как у него не было денег добраться домой,в также сотовый телефон, поскольку у него на счету не было денег, а необходимо было позвонить.

Показания потерпевшего Ч.Г.Е., согласно которых, через несколько дней, после убийства Ч.Р.Е., от оперативных работников милиции ему стало известно убийство его брата совершил Белоконенко А.В., который после убийства похитил из вещей Ч.Р.Е. деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «Нокия» за 3 000 рублей. Хищение мобильного телефона и денежных средтв, при его жизни повлекло бы для Ч.Р.Е.не значительный ущерб.

Показания свидетеля С.А.В., согласно которых, 25.12.2010 г. Белоконенко А.В. находясь в служебном кабинете ОУР УВД по г-к. Анапа, в ходе написания явки с повинной, указал, что после того, как застрелил Ч.Р.Е., забрал из карманов его одежды 500 рублей и сотовый телефон. При этом деньги подсудимый потратил на свои нужды, а сотовый телефон марки «Нокия» в металлическом корпусе серебристого цвета, выдал в помещении кабинета.

Свидетель К.А.Ю. показал, что 26.12.2010 г. был приглашен сотрудниками УВД по г-к Анапа для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Белоконенко А.В. на месте. Находясь в служебном кабинете УВД по г-к. Анапа ему со слов Белоконенко А.В. стало известно, что 24.12.2010 г. около 19 часов 30 минут тот совершил убийство Ч.Р.Е., выстрелив из автомата ему в голову, на пустынной территории, возле ГСК г-к. Анапа. После того, как он застрелили Ч.Р.Е., он забрал из карманов его одежды 500 рублей и мобильный телефон.

Ш.М.Г., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дал показаний аналогичные показаниям свидетеля К.А.Ю.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

  • протокол предъявления предметов для опознания от 03.02.2011 г., согласно которого, потерпевший Ч.Г.Е. опознал мобильный телефон марки «Nokia 6300», принадлежащий Ч.Р.Е. (Том №1, л.д. 124-126)
  • заключение эксперта №119 11 02 193 от 04.04.2011 г., согласно которому, стоимость мобильного телефона марки «Нокия 6300», , бывшего в эксплуатации, в удовлетворительном техническом состоянии, с учетом износа 30%, по состоянию на 24.12.2010 г. составляет 3000 рублей. (Том №2, л.д. 104)
  • протокол выемки от 25.12.2010 г., согласно которого, в помещении служебного кабинета ОУР УВД по г-к. Анапа изъяты два мобильных телефона, выданных 25.12.2010 г. Белоконенко А.В. в ходе написания протокола явки с повинной. (Том №1, л.д. 41)
  • протокол осмотра предметов от 02.02.2011 г., согласно которого, осмотрены два мобильных телефона, выданных 25.12.2010 г. Белоконенко А.В. в ходе написания протокола явки с повинной. В мобильном телефоне «Nokia 6300», принадлежащим Ч.Р.Е. обнаружена SIM-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером принадлежащим Белоконенко А.В. (Том №1, л.д. 117-119)

Органами предварительного следствия действия Белоконенко А.В. квалифицированны по ч2 п»в» ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить квалифицирующий признак значительного ущерба, поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный в результате кражи ущерб в сумме 3500 рублей не являлся значительным для погибшего.

В связи с изложенным из обвинения исключается квалифицирующий признак значительного ущерба, а действия Белоконенко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательством вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ являются:

Признательные показания подсудимого, который показал, что после убийства Ч.Р.Е., он забрал автомат из которого стрелял, вернулся в гараж, извлек из него мешок с патронами, положив автомат во второй мешок в котором он ранее находился. Мешки с автоматом и боеприпасами отнес к выезду из ГСК . Через несколько минут приехал автомобиль такси ВАЗ 2107 в багажное отделение которого, он положил мешки с патронами и автоматом. На автомобиле он отправился домой к родителям, проживающим по адресу: <адрес>. По дороге попросил водителя остановить около продуктового магазина, где купил еще спиртного, вытащил из багажного отделения автомобиля автомат и произвел несколько выстрелов в воздух. Приехав в <адрес>, подсудимый расплатился с водителем и перенес мешки в гараж, расположенный на территории домовладения родителей. Его отец стал интересоваться откуда появилось оружие и потребовал убрать его из дома. Оставив мешок с боеприпасами и зарядив патроны в магазин автомата, Белоконенко А.В. повесил его на плечо и стал гулять по <адрес>, что происходило дальше не помнит, так как уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показаниями потерпевшего Ш.А.А. согласно которых 24.12.2010 г. в вечернее время он находился на территории СОШ №<адрес> совместно со знакомой Я.А.Ф. Около 22 часов к беседке подошел парень, как позже стало известно Белоконенко А.В., с которым у потерпевшего возник словесный конфликт. Белоконенко А.В. достал из своего пакета предмет похожий на автомат, который направил в сторону Ш.А.А. и высказал в его адрес угрозу причинения смерти. Потерпевший и Я.А.Ф. испугались, поэтому стали словесно успокаивать Белоконенко А.В. Далее Белоконенко А.В. убрал автомат и пошел в сторону от беседки. А Ш.А.А. вместе со знакомой Я.А.Ф. ушли с территории СОШ <адрес>, после чего направились по домам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я.А.Ф. дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Ш.А.А.

Свидетель М.В.В. показал, что проживает <адрес>. 25 декабря 2010 года он находился в <адрес>, около 15 часов шел из центра станицы к себе домой, и чтобы срезать свой путь, пошел через школьный двор СОШ <адрес>. Когда он проходил по школьному стадиону, то увидел на земле лежащий предмет. При ближайшем рассмотрении этот предмет оказался магазином к автомату «Калашникова». Кроме того, данный магазин от автомата был снаряжен боевыми патронами. Он сразу же отнес находку в дежурную часть <адрес> поселкового отдела милиции, где его изъяли в присутствии понятых, и пересчитали патроны, которых было 30 штук

Показаниями свидетеля Х.В.С. из которых следует, что он работает в администрации <данные изъяты> 24.12.2010 г. около 20 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с Д.А.Л., являющимся членом казачьего общества. Около 23 часов на <адрес> они заметили мужчину, у которого за спиной на ремне висел автомат «Калашникова», о чем сразу было сообщено в дежурную часть ГПОМ УВД по г-к. Анапа. Через несколько минут к группе подростков, в которой уже находился указанный молодой человек, приблизились сотрудники УВД . Увидев милиционеров, мужчина с автоматом стал убегать от них и был задержан только на перекрестке <адрес>. Далее сотрудниками милиции в присутствии свидетеля у Белоконенко А.В. был изъят находящийся при нем автомат «Калашникова» с магазином, снаряженным патронами, в том числе изъяты пачки с патронами в бумажных упаковках, находящиеся в одежде Белоконенко А.В.

Д.А.Л. в судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.В.С.

Свидетель Б.В.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>. 24 декабря 2010 года около 21 часа домой приехал сын свидетеля - Белоконенко А.В. и привез два мешка, которые хотел спрятать в гараже, распложенном на участке. В одном мешке находился автомат, а в другом боеприпасы. Свидетель сказал сыну, что указанные автомат и боеприпасы необходимо сдать в милицию и пошел в дом за ключами,а когда возвратился сын уже ушел и при этом забрал один из мешков в котором находился автомат. Второй мешок около 24 часов указного дня свидетель вывез и утопил в пруду на краю станицы. 25 декабря 2010 года пришли сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что утопил боеприпасы.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Т.Ю.Н. показал, что работает в должности помощника оперативного дежурного ГПОМ УВД по г-к. Анапа. 24.12.2010 г. около 22 часов 30 минут в дежурную часть ГПОМ УВД по г. Анапа поступило сообщение гражданина Х.В.С. о том, что в парке ст. Гостагаевской неизвестный молодой парень находится с предметом похожим на автомат. Выехав на место вместе с заместителем начальника ГПОМ УВД по г-к.Анапа Т.А.А., свидетель оказался на территории детской площадки парка <адрес>, где увидел группу молодых парней, у одного из которых, как впоследствии оказалось Белоконенко А.В., висел автомат АК-74. Подсудимый стал убегать, однако, был задержан на <адрес>. Белоконенко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Белоконенко А.В. пояснил, что за месяц до задержания он познакомился с парнем - бригадиром строительной бригады по имени Поскольку у не было денег расплатиться с Белоконенко А.В., отдал ему автомат и боеприпасы, которые он привез на автомобиле такси домой к своему отцу, проживающему в ст<адрес>. Когда сотрудники милиции поехали по месту жительства родителей подсудимого, отец задержанного - Б.В.А. подтвердил, что его сын Белоконенко А.В. вечером 24.12.2010 г. привез домой мешок с патронами, которые оставил в гараже. А он указанный мешок с патронами выкинул в пруд, расположенный на окраине <адрес>. На следующий день, 25.12.2010 г. Б.В.А. показал место, куда он выкинул мешок с боеприпасами, это был пруд АБЗ <адрес>. В указанном Белоконенко В.А. месте сотрудники милиции нашли мешок, в котором находились патроны и ящик с подствольными гранатами. Также свидетелю стало известно о том, что Белоконенко А.В. из указанного автомата убил Ч.Р.Е.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

  • Заключение эксперта №03 от 30.12.2010 г., согласно которому, два следа пальцев рук на отрезках светлой копировальной пленки, изъятые 24.12.2010 г. на магазине автомата АК-74, обнаруженного у Белоконенко А.В. на пер. <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности, принадлежат Белоконенко А.В.. (Том №2, л.д. 3-7)
  • Заключение эксперта №5 от 19.01.2011 г., согласно которому: автомат, изъятый гр-на Белоконенко А.В., по адресу: <адрес>, является автоматом «Калашникова» АК-74, калибра 5,45 мм, нарезным автоматическим огнестрельным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Автомат изготовлен заводским способом, технически исправен, и пригоден для производства выстрелов. Выстрел из автомата АК-74 после последней чистки канала ствола производился. Подствольный гранатомет, изъятый гр-на Белоконенко А.В., по адресу: <адрес>, является 40-мм однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер», предназначенным для стрельбы осколочной гранатой ВОГ-25 и ВОГ-25П «подкидыш». Гранатомет крепится под ствол автомата Калашникова всех модификаций, калибров 5,45-мм и 7,62-мм (за исключением АК74У), а так же 5,45-мм автомата Никонова «Абакан» и предназначен для борьбы с открытой живой силой, а так же с живой силой находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности. ПГ-25 «Костер» изготовлен заводским способом, технически исправен, и пригоден для производства выстрелов. Из ПГ-25 «Костер» производились выстрелы после последней чистки. 107 патронов, изъятых гр-на Белоконенко А.В., по адресу: <адрес>, являются патронами центрального боя калибра 5,45x39 мм отечественного производства, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия. Патроны 5,45x39 мм. исправны, пригодны и являются штатными боеприпасами для автомата АК-74, АКС-74 и их модификаций. (Том №2, л.д. 11-20)
  • Заключение эксперта №304-Э от 05.04.2011 г., согласно которому, автомат, представленный на исследование, по уголовному делу , является автоматом «Калашникова» АК-74 калибра 5,45 мм, нарезным автоматическим огнестрельным оружием, предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Автомат изготовлен заводским способом, технически исправен, и пригоден для производства выстрелов. Выстрел из автомата АК-74 после последней чистки канала ствола производился. Подствольный гранатомет, представленный на исследование, по уголовному делу , является 40-мм однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 «Костер», предназначенным для стрельбы осколочной гранатой ВОГ-25 и ВОГ-25П «подкидыш». Гранатомет крепится под стволом автомата Калашникова всех модификаций, калибров 5,45-мм и 7,62-мм (за исключением АК74У), так же 5,45-мм автомата Никонова «Абакан» и предназначен для борьбы с открытой живой силой, так же с живой силой находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности. ПГ-25 «Костер» изготовлен заводским способом, технически исправен, и пригоден для производства выстрелов. Из ПГ-25 «Костер» производились выстрелы после последней чистки.

Патроны представленные по уголовному делу :

- 107 патронов, представленные на исследование, являются патронами центрального боя калибра 5,45x39 мм. отечественного производства, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия. Патроны 5,45x39 мм. исправны, пригодны и являются штатными боеприпасами для автомата АК-74, АКС-74 и их модификаций.

- 354 патрона, представленные на исследование, являются патронами калибра 5,45x39 мм. к нарезному огнестрельному оружию центрального боя, находятся в исправном состоянии. Патроны калибра 5,45 мм. являются штатными боеприпасами для автомата АК-74, АКС-74 и их модификаций.

- 116 патронов представленные на исследование, по уголовному делу , являются револьверными патронами центрального боя калибра 9x29R мм, либо «38 SPL» иностранного производства, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия. Патроны являются штатными боеприпасами к револьверам иностранного производства калибра 9 мм, например револьвер «ChiefsSpecial» фирмы «Smith & Wesson». Патроны находятся в исправном состоянии.

- 3 патрона представленные на исследование, являются револьверными патронам центрального боя калибра 9x29R мм, либо «38 SPL» иностранного производства, предназначенным для нарезного огнестрельного оружия. Патроны являются штатными к револьверам иностранного производства калибра 9 мм, например: револьвер «ChiefsSpecial» фирмы «Smith & Wesson». Патроны находятся в исправном состоянии.

- 3 патрона, представленные на исследование, являются пистолетными патронам центрального боя калибра 6,35x15,5 мм иностранного производства, предназначенными до нарезного огнестрельного оружия. Патроны являются штатными к карманному малогабаритном пистолету «FNBrowning» образца 1996 года, могут так же использоваться как боеприпасы пистолету ПСМ. Патроны находятся в исправном состоянии.

- 4 патрона представленные на исследование, являются малокалиберными унитарным патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6x15R мм, предназначенными для спортивного охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Патроны являются штатными боеприпасами до: пистолета МЦМ «Марголина», винтовок ТОЗ-8М, карабина Би 7-2 КО, малокалиберного пистолет Блюма. Патроны находятся в исправном состоянии.

- 1 патрон калибра 9x18 мм является патроном к нарезному огнестрельному оружию центрального боя. Патрон является штатным боеприпасом для пистолетов ПМ, АПС, «Грач: «Багира», пистолетов-пулеметов ПП-90, ПП-90М, «Кедр», «Клин». Патрон находится в исправно состоянии.

- 1 патрон калибра 5,45 является штатным боеприпасом, к нарезному огнестрельному оружи: центрального боя, применяется для стрельбы из автомата АК-74, АКС-74 и их модификаций, находится в исправном состоянии.

- 30 патронов, представленных на исследование, являются штатными боеприпасами, к нарезному огнестрельному оружию центрального боя калибра 5,45 мм, находятся в исправном состоянии. Патроны калибра 5,45 мм. применяются для стрельбы из автомата АК-74, АКС-74 и их модификаций.

Все патроны представленные на исследование пригодны для производства выстрелов. (Том №2, л.д. 112-123)

  • Заключение эксперта №301-Э от 05.04.2011 г., согласно которому, представленные на исследование предметы в количестве 29 штук, по уголовному делу , являются выстрелами подствольного гранатомета ВОГ-25П «Подкидыш». Представленный на исследование предмет, по уголовному делу , является выстрелом подствольного гранатомета ВОГ-25. Представленные выстрелы являются боеприпасами калибра 40 мм, основного назначения и предназначены для поражения живой силы. Представленные на исследование выстрелы к подствольном гранатомету в количестве 30 штук, по уголовному делу , пригодны для производства взрыва. (Том №2, л.д. 130-132)
  • протокол осмотра места происшествия от 24.12.2010 г., согласно которого, у Белоконенко А.В. около <адрес> обнаружено и изъято: автомат АК-74 с магазином, снаряженным 21 патроном к указанному автомату и подствольным гранатометом. (Том №1, л.д. 216-217)
  • протокол осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которого, в помещении ГПОМ УВД по г-к. Анапа обнаружено и изъято: 86 патронов к автомату АК-74, выданных Белоконенко А.В. (Том №1, л.д. 218-220)
  • протокол осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которого, в помещении ГПОМ УВД по г-к. Анапа обнаружено и изъято: магазин к автомату АК-74, снаряженный 30 патронами, выданный М.В.И. (Том , л.д. 280-281)
  • протокол осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которого, в воде пруда «АБЗ», расположенного на окраине <адрес>, обнаружено множество различных патронов нарезному огнестрельному оружию, а так же выстрелы к подствольному гранатомету. (Том №1, л.д. 256-262)
  • протокол осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которого, в автомобиле, принадлежащем З.М.А. обнаружен патрон к автомату АК-74. (Том №1, л.д. 280-281)
  • протокол осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., согласно которого, участвующий в осмотре Ш.А.А. указал место расположение беседки, на территории СОШ <адрес> <адрес> где Белоконенко А.В. демонстрируя автомат АК-74, высказывал в его адрес угрозы убийством. (Том №2, л.д. 166-167)

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимого Белоконенко А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, перевозки, ношение оружия и боеприпасов - правильной.

Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ являются:

Подсудимый Белоконенко А.В. пояснил, что после того, как приехал в <адрес> и оставил у родителей взятое в гараже убитого оружие и боеприпасы, он не помнит происходящее так как был в сильной степени опьянения.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Ш.А.А. который показал, что 24.12.2010 г. в вечернее время он находился на территории СОШ №<адрес> со знакомой Я.А.Ф. Около 22 часов к беседке подошел парень, как позже стало известно Белоконенко А.В., с которым у потерпевшего возник словесный конфликт. У Белоконенко А.В. в руках находился пакет, из которого торчал предмет похожий на автомат, который Белоконенко направил в сторону Ш.А.А. и высказал в его адрес угрозу убийства.     Я.А.Ф. начала успокаивать Белоконенко А.В. после чего Белоконенко А.В. убрал автомат и пошел в сторону от беседки, а они о случившемся сообщили в УВД.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я.А.Ф. дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Ш.А.А. и добавила, что ранее знала Белоконенко А.В.,поэтому начала его уговаривать не делать глупости, угрозы они воспринимали реально и сильно испугались.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела и как доказательство судом принимается:

  • Заключение эксперта №03 от 30.12.2010 г., согласно которому, два следа пальцев рук на отрезках светлой копировальной пленки, изъятые 24.12.2010 г. на магазине автомата АК-74, обнаруженного у Белоконенко А.В. на <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности, принадлежат Белоконенко А.В.. (Том №2, л.д. 3-7)
  • Заключение эксперта №5 от 19.01.2011 г., согласно которому: автомат, изъятый гр-на Белоконенко А.В., по адресу: <адрес>, является автоматом «Калашникова» АК-74, калибра 5,45 мм, нарезным автоматическим огнестрельным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Автомат изготовлен заводским способом, технически исправен, и пригоден для производства выстрелов.
  • Протокол осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., согласно которого, участвующий в осмотре Ш.А.А. указал место расположение беседки, на территории СОШ <адрес> <адрес>, где Белоконенко А.В. демонстрируя автомат АК-74, высказывал в его адрес угрозы убийством. (Том №2, л.д.166-167)

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимого Белоконенко А.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, положительные характеристики с места жительства то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного вреда, противоправность поведения самого погибшего, судом учитывается мнение потерпевших не настаивающих на суровой мере наказания.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ч.Г.Е. заявлен гражданский иск, который поддержан в судебном заседании и нашел свое подтверждение, кроме того потерпевший пояснил, что ему возмещен материальный ущерб в сумме 80 000 рублей, он просит взыскать 200 000 рублей морального вреда.

руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоконенко А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание: по ч 1 ст. 105 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белоконенко А.В. к отбытию определить семь лет шесть месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительно заключения с 25 декабря 2010 года.

Меру пресечения Белоконенко А.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды Белоконенко А.В., предметы одежды Ч.Р.Е., денежные средств в сумме 780 рублей, мобильный телефона Ч.Р.Е. и мобильный телефон Белоконенко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г-к. Анапа вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Автомат АК-74 , с подствольным гранатометом , боеприпасы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к. Анапа передать в лицензионно -разрешительную систему УВД по г.к. Анапа для последующего уничтожения.

Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить и взыскать с Белоконенко А.В. в пользу Ч.Г.Е. 200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: