Приговор в отношении Гудимовой Т.С. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



23 июня 2011 года                                                                                Дело № 1-126/11                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимой Гудимовой Т.С.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение№ 1573 и ордер № 477573

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гудимова Т.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

     Установил:

Гудимова Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, однако, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009 года, в соответствии с приказом генерального директора ООО «Панацея», Гудимова Т.С., имеющая фармацевтическое образование, была назначена на должность фармацевта ООО «Панацея», подразделения аптеки, расположенной по адресу: юрод-курорт Анапа ул. Самбурова. 256. Согласно должностной инструкции и приказа № 4 от 03.03.2010 года ООО «Панацеи», Гудимова Т.С. обязана производить, отпуск лекарственных средств, в то же время за выдачу лекарственных препаратов рецептурного отпуска, без рецептов, нести персональную ответственность.

03 марта 2011 года во второй половине дня Л.Г.С., страдающая избыточным весом, обратилась в аптеку ООО «Панацея» расположенную по адресу: г-к. Анапа, ул. Самбурова, 256 по вопросу приобретения медицинского препарата для похудения «Линдакса».

Заведующая аптеки, Я.Е.С. в соответствии со своими должностными обязанностями приняла заказ от Л.Г.С. на указанный препарат, получив предоплату в размере 1000 рублей, о чем произвела соответствующую запись в журнале-дефектуры. В дальнейшем Я.Е.С. путем предоставления электронной почты в офис ООО «Катрен» г. Краснодар произвела заказ указанного препарата «Линдакса».

05 марта 2011 года при поступлении указанного препарата «Линдакса» в аптеку ООО «Панацея», расположенную по адресу: г-к. Анапа, ул. Самбурова 256, заведующая аптеки по мобильному телефону сообщила Л.Г.С. о наличии указанного препарата. О чем уведомила Гудимову Т.С. пояснив, что она должна произвести реализацию препарата предварительно удостоверившись в наличии соответствующего рецепта у Л.Г.С.

09 марта 2011 года Гудимова Т.С. являясь фармацевтом аптеки ООО «Панацея», расположенной по адресу: город-курорт Анапа ул. Самбурова 256, приступила к своим должностным обязанностям.

В этот же день, около 16 часов 30 минут в указанную аптеку ООО «Панацея» обратилась задействованная в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» Л.Г.С., от которой Гудимова Т.С. получила чек подтверждающий оплату в размере 1000 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, за лекарственный препарат «Линдакса».

09 марта 2011 года около 16 часов 35 минут, Гудимова Т.С, находясь на своем рабочем месте по адресу город-курорт Анапа ул. Самбурова 256, достоверно зная о том, что повышение бюджета аптеки, чему способствует продажа дорогостоящих лекарственных препаратов, влечет за собой повышение надбавки к окладу в виде премий, решила осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, содержащегося в лекарственном препарате «Линдакса», без проверки у покупателя соответствующего рецепта, дающего право на отпуск указанного препарата. С этой целью Гудимова Т.С. 09 марта 2011 года около 16 часов 35 минут, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785 (п. 2.2), за оплату в размере 1200 рублей осуществила сбыт Л.Г.С. задействованной в ОРМ «проверочная закупка» медицинского препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,35 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ составляет крупный размер, осуществив его реализацию без получения от покупателя Л.Г.С. медицинского рецепта соответствующей формы.

Однако, Гудимова Т.С. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, однако, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.

Совершенное Гудимовой Т.С. преступление относится к категории тяжких.

Судом учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, то, что подсудимая на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Гудимова Т.С. ранее не судима.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд       

Приговорил:

Гудимова Т.С. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в видештрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: - материалы ОРД, копии документов ООО «Панацея»; 4 конверта с 4 дисками содержащим звукозапись ОРМ «проверочная закупка» оставить храниться при материалах уголовного дела, пакет с сильнодействующим веществом - сибутрамин, остаточной массой после проведения химических исследований - 5,88 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК передать по принадлежности, - пакет с двумя чеками оплаты по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- пакет с денежными средствами 150 рублей храниться в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                    /подпись/

Копия верна

Судья                   А.В. Фомин

Секретарь                              В.О. Кит