Дело № 1-84/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Анапа 16 мая 2011 года Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В., при секретаре Кит В.О., с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В., защитника Резник О.Н., представившего удостоверение № 4042 и ордер № 334250, подсудимого Алифанова Д.А., потерпевшего В.К.Ф., представителя потерпевшего Д.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алифанова Д.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Алифанов Д.А. 24 января 2011года примерно в 02 часа 10 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение, 09 февраля 2011года в 02 часа 10 мин. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, 09 февраля 2011года примерно в 03 часа 00 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24 января 2011 года примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел на тайноехищение чужого имущества, находился возле магазина «Кормилица Плюс» ООО «Удача», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул.Калинина, д.30. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем разбития окна, ведущего в торговый зал магазина, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ООО «Удача» имущество: - водка «Финляндия» грейпфрут 0,5 л. в количестве 2 бутылок, по цене за 1 бутылку 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей; - водка «Финляндия» клюква 0,5 л. в количестве 2 бутылок, по цене за 1 бутылку 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей; - водка «Финляндия» классическая 0,5 л. в количестве 2 бутылок, по цене за 1 бутылку 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей; - коньяк «Мартель» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 3075 рублей; - ликер «Калуа» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 2002 рублей; - водка особая «Кауффман» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1610 рублей; - набор подарочный «Старый Кенигсберг» в количестве 1 набора, стоимостью 1195 рублей; - виски «Глен Клайд» 0,5 в количестве 1 бутылки, стоимостью 1200 рублей; - вино игристое «Асти Мондоро» 0,75 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 2228 рублей; - водка «Абсолют» 0,5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 620 рублей; - ликер «Малибу» 1,0 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1620 рублей; - коньяк «Хеннеси» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 3723 рублей; - виски «Гленфиддик» 0,75л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 12 288 рублей; - коньяк армянский «Арарат» 0,5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 875 рублей; - конфеты «Ферреро» в количестве 14 упаковок, по цене за 1 упаковку 55 рублей, на общую сумму 770 рублей; - шоколадный батончик «Твикс» в количестве 17 упаковок, по цене за 1 упаковку стоимостью 35 рублей, на общую сумму 595 рублей; - 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности; - денежные средства в размере 1 694 рублей. После чего Алифанов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Удача» материальный ущерб на общую сумму 37 725 рублей. Он же, 09 февраля 2011 года примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле магазина «Кормилица Плюс» ООО «Удача», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул.Калинина, д. 30. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ногой выбил стекло окна, ведущего в торговый зал магазина, и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ООО «Удача» имущество: - ликер «Малибу» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1 459 рублей; - ликер «Гран Самбука» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1310 рублей; - виски «Вильян Гранд Фамили» 0,5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1 193 рублей; - виски «Джемесон» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1 578 рублей; - виски «Чивас Ригал» 0,5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1 995 рублей; - бренди «Метакса» 1,0 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 2 005 рублей; - бренди «Метакса» 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 1 950 рублей; - батончик шоколадный «Марс» в количестве 34 штук, но цене за 1 батончик 25 рублей, па общую сумму 850 рублей; - батончик шоколадный «Милки Мэй» в количестве 164 штук, по цене за 1 батончик 15 рублей, на общую сумму 240 рублей; - батончик шоколадный «Баунти» в количестве 17 штук, но цене за 1 батончик 25 рублей, на общую сумму 425 рублей; - хлопья «Любятово» в количестве 7 пачек, по цене за 1 пачку 63 рубля, на общую сумму 1441 рублей; - 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности; - денежные средства в размере 13 103 рублей; И имущество, принадлежащее В.К.А., а именно: сим-карты оператора сотовой связи «БиЛайн», тариф курортный, в количестве 50 штук, номиналом 100 рублей, стоимостью за 1 карту - 170 рублей на общую сумму 8500 рублей; мобильный телефон «БиЛайн А 100», стоимостью 1200 рублей; модем сотовой связи «МТС 4 С», стоимостью 1200 рублей. После чего Алифанов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Удача» материальный ущерб на общую сумму 26 549 рублей, причинив В.К.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 900 рублей. Он же, 09 февраля 2011 года примерно в 03.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив дома №34 по ул. Владимирской города-курорта Анапа, вступил в предварительный преступный сговор на кражу с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Алифанов Д.А. встал возле автомобиля «ГАЗ 2752 «Соболь», регистрационный знак №, припаркованного напротив дома №34 по ул. Владимирской города-курорта Анапа, с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае, если их действия кто-нибудь заметит, предупредить об этом своего соучастника и успеть скрыться, а неустановленное лицо в это время, согласно отведенной ему роли, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Затем неустановленное лицо и Алифанов Д.А. через открытую ими дверь проникли в указанный автомобиль, откуда тайно похитили следующее принадлежащее М.М.С. имущество: - комплект из автомагнитоллы для проигрывания СД-дисков и автомобильною телевизора модели «Sony», стоимостью 6 000 рублей; - паспорт гражданина РФ на имя М.М.С., не представляющего материальной ценности; - водительское удостоверение на имя М.М.С., не представляющею материальной ценности; - генеральная доверенность на автомобиль «ГАЗ 2752 «Соболь», регистрационный знак №, не представляющей материальной ценности; - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ГАЗ 2752 «Соболь», регистрационный знак №, не представляющее материальной ценности; - полис обязательного страхования автогражданской ответственности на автомобиль «ГАЗ 2752 «Соболь», регистрационный знак №, не представляющее материальной ценности; - талон технического осмотра на автомобиль «ГАЗ 2752 «Соболь», регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности. После чего Алифанов Д.А. и неустановленное лицо вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив потерпевшему М.М.С. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей. 18 марта 2011года уголовное дело № в отношении неустановленного лица, совершившего совместно с Алифановым Д.А. кражу имущества, принадлежащего М.М.С., выделено в отдельное производство. В судебном заседании государственный обвинитель, указывая на техническую ошибку при произведении математических расчетов причиненного ущерба, уточнил сумму ущерба по эпизоду от 24 января 2011года, просил считать верным ущерб в сумме 37 695 рублей. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Представитель потерпевшей Д.Т.В., потерпевший В.К.Ф., в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший М.М.С., в письменном заявлении, направленном в адрес суда, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 09 февраля 2011года 03 час 00 минут) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновного. Судом учитывается полное признание подсудимым вины, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд так же принимает во внимание позицию представителя потерпевшего Д.Т.В., потерпевшего В.К.Ф., пояснивших, что подсудимым до настоящего времени не возмещен материальный вред причиненный преступлением, попыток по его заглаживанию со стороны Алифанова Д.А. не предпринималось. Просили назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Требования истца М.М.С. по гражданскому иску о взыскании с Алифанова Д.А. суммы причиненного ущерба - 6 000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основаниист.1064 ГК РФ, в полном объеме. На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья Приговорил: Алифанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы; По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы; По п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Алифанова Д.А. предписание о следовании к месту отбытия наказания. Обязать Алифанова Д.А. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания. Обязать Алифанова Д.А. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Алифанова Д.А. в пользу М.М.С. в счет возмещения ущерба 6 000 рублей. Вещественные доказательства оставить храниться при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Фомин