Приговор в отношении Золотарь И.Н. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Анапа        15 июня 2011 года

           Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи      Карпенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Краснодарского края      Фролова Е.В.,

подсудимого          Золотарь И.Н.,

защитника подсудимого -            адвоката Филенковой Е.Ю.,

предъявившего удостоверение №2958 и ордер №921894 от 8.06.2011 г.,

при секретаре         Сулименко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотарь И.Н., <данные изъяты> судимого по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Анапа Краснодарского края от 22.11.2010 г. к наказанию в виде ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарь И.Н. совершил ряд умышленных преступлений против собственности, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, - РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 8 августа 2009 года примерно в 09 часов, имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту жительства своей знакомой Р.А.И., расположенном по адресу<адрес>, используя в корыстных целях доверительные отношения с последней, ссылаясь на необходимость погашения кредита в Анапском филиале «Райфайзенбанка», которого в действительности не имел, под предлогом займа денежных средств, получил от Р.А.И. деньги в сумме 50 000 рублей, тем самым приняв на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.

18 августа 2009 года примерно в 20 часов 30 минут Золотарь И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Р.А.И. путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, ссылаясь на необходимость погашения кредита в Анапском филиале «Райфайзенбанка», которого в действительности не имел, под предлогом займа денежных средств, получил от Р.А.И. деньги в сумме 50 000 рублей, тем самым приняв на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.

Он же, 3 сентября 2009 года примерно в 15 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Р.А.И. путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, где ссылаясь на тяжелое материальное положение, под предлогом займа денежных средств в сумме 300 000 рублей обратился с просьбой к Р.А.И., которая, доверяя Золотарь И.И., разрешила своей свекрови Р.Н.Э. передать последнему находящиеся у неё на хранении денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие Р.А.И., тем самым Золотарь И.Н. принял на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.

8 января 2010 года примерно в 10 часов Золотарь И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Р.А.И. путем обмана и злоупотребления доверием, находился в квартире <адрес>., где под предлогом получения денежных средств в долг на ремонт принадлежащего ему автомобиля LADA PRIORA 217230, государственный регистрационный знак , с его последующей продажей и расчетам по долговым обязательствам по полученным ранее денежным средствам в период времени с 8 августа 2009 года по 8 января 2010 года перед Р.А.И., не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства по возвращению суммы займа, получил от последней денежные средства в сумме 5 000 рублей.

В результате преступных, действий Золотарь И.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства на общую сумму 405 000 рублей, принадлежащие Р.А.И., чем причинил последней крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Золотарь И.Н., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Он же, 10 октября 2009 года около 15 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Р.Л.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя в корыстных целях доверительные отношения с последней, под предлогом получения займа денежных средств на развитие бизнеса в размере 750 000 рублей, не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства по возвращению суммы займа, убедил Р.Л.А. передать ему деньги, гарантировав их возврат написанной им распиской, согласно которой, в случае невозвращения долга, он обязался передать в собственность Р.Л.А. принадлежащий ему автомобиль LADA PRIORA 217230, государственный регистрационный знак регион, при этом передал ей оригинал ПТС на указанный автомобиль.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Золотарь И.Н. 12 января 2010 года обратился с заявлением в ОУРР ОГИБДД УВД по городу-курорту Анапа о восстановлении дубликата ПТС, в связи с его утратой, на принадлежащий ему автомобиль LADA PRIORA 217230, достоверно зная, что фактически указанный автомобиль находится в залоге у Р.Л.А., после чего, получив дубликат ПТС снял автомобиль с учета и продал его, тем самым не выполнил принятые на себя обязательства по возвращению суммы займа денежных средств Р.Л.А., таким образом, похитив их, путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил последней крупный материальный ущерб в размере 750 000 рублей.

Таким образом, Золотарь И.Н. совершил преступления, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Вину в совершении преступлений подсудимый Золотарь И.Н. признал полностью, равно как и заявленные потерпевшими иски в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его вина полностью доказана материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник, адвокат Филенкова Е.Ю., ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшие Р.А.И. и Р.Л.А. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, гражданские иски заявленные к подсудимому Золотарь И.Н. поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Золотарь И.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он действительно совершил вменяемые ему противоправные деяния, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

При назначении наказания Золотарь И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку Золотарь И.Н. с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не имеющего приводов в милицию за совершение противоправных деяний, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, временно не работающего.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Золотарь И.Н., приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и штрафа.

Рассмотрев вопрос о возможности применения к Золотарь И.Н. требований ст.ст.64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

Суд принимает во внимание, что согласно приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Анапа Краснодарского края от 22.11.2010 года Золотарь И.Н. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

В связи с чем, на основании ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Анапа Краснодарского края от 22.11.2010 г. определяет наказание осужденному в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы, присоединив Золотарь И.Н. неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи к назначаемому наказанию.

Ввиду признания гражданских исков потерпевших осужденным, суд принимает решение об удовлетворении гражданских исков Р.Л.А. и Р.А.И. в полном объеме.

Определяя судьбу вещественных доказательств - расписки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящейся у потерпевшей Р.Л.А., по вступлении приговора в законную силу суд полагает необходимым вернуть ее потерпевшей Р.Л.А., паспорт технического средства серии на автомобиль Лада Приора, транспортного средства серии , на автомобиль, регистрационный знак , заявление №126793 от 12.01.2010 года, кассовый чек АФФ «Кубаньдорбезопасность» от 12.01.2010 на сумму 360 рублей, квитанцию №115 от 12.01.2010 года, карточку учета ПТС от 12.01.2010 года, объяснение на имя начальника УВД по г.Анапа от Золотарь И.Н., заключение госинспектора ГИБДД от 12.01.2010 года, заключение госинспектора ГИБДД от 12.01.2010 года, светокопию паспорта транспортного средства серии , дубликат на автомобиль Лада Приора, VINXTA 217 , светокопию страхового полиса серии от 14.09.2009 года, заявление от 12.01.2010 года, квитанцию от 12.01.2010 года, карточку учета ТС от 12.01.2010 года, карточку СП новая от 12.01.2010 года, карточку СП новая от 12.01.2010 года - хранить при уголовном деле, расписку от 01.09.2009 года, расписку от 07.02.2010 года, расписку от 07.02.2010 года, расписку от 07.02.2010 года, хранящиеся у потерпевшей Р.А.И., вернуть по вступлении приговора в законную силу по принадлежности Р.А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарь И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и штрафа.

Признать Золотарь И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Золотарь И.Н. в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Анапа Краснодарского края от 22.11.2010 г. окончательно определить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Золотарь И.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Золотарь И.Н. исчислять с момента взятия под стражу, а именно с 15.06.2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Р.А.И. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Золотарь И.Н. в пользу Р.А.И. 405 000 (четыреста пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Р.Л.А. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Золотарь И.Н. в пользу Р.Л.А. 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - расписку от 10.09.2009 года, хранящуюся у потерпевшей Р.Л.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Р.Л.А., паспорт технического средства серии на автомобиль Лада Приора, транспортного средства серии , на автомобиль, регистрационный знак VINXTA , заявление от 12.01.2010 года, кассовый чек АФФ «Кубаньдорбезопасность» от 12.01.2010 на сумму 360 рублей, квитанцию от 12.01.2010 года, карточку учета ПТС от 12.01.2010 года, объяснение на имя начальника УВД по г.Анапа от Золотарь И.Н., заключение госинспектора ГИБДД от 12.01.2010 года, заключение госинспектора ГИБДД от 12.01.2010 года, светокопия паспорта транспортного средства серии , дубликат на автомобиль Лада Приора, , светокопию страхового полиса серии ВВВ от 14.09.2009 года, заявление от 12.01.2010 года, квитанцию от 12.01.2010 года, карточку учета ТС от 12.01.2010 года, карточку СП новая/1719763 от 12.01.2010 года, карточку СП от 12.01.2010 года - хранить при уголовном деле, расписку от 01.09.2009 года, расписку от 07.02.2010 года, расписку от 07.02.2010 года, расписку от 07.02.2010 года, хранящиеся у потерпевшей Р.А.И., вернуть по вступлении приговора в законную силу Р.А.И.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Карпенко О.Н.