Приговор в отношении Ксенофонтова В.И. по ч.2 ст.290 УК РФ



                                                                                  1 -91 \ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                                        Михина Б.А.

при секретаре                                                          Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

подсудимого Ксенофонтова В.И.

защитника Филенковой Е.Ю., предъявившего удостоверение № 2958, и ордер № 921874,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ксенофонтова В.И., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ксенофонтов В.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в круг его служебных полномочий и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

Ксенофонтова В.И., являясь на основании приказа № -ф от 01 сентября 2010 года о приеме на работу и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и Российским государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (далее по тексту ГОУ ВПО РГСУ) в Анапском филиале должностным лицом -доцентом кафедры «Экономики» факультета «Информационные технологии, экономика и право», преподавателем дисциплины «Инвестиции», в обязанности которого согласно пункта 3.2. трудового договора а от ДД.ММ.ГГГГ и оперативного плана на 2010-2011 учебный год ГОУ ВПО РГСУ в Анапском филиале, утвержденного директором филиала Г.Н.А., входило единоличное принятие экзамена и контрольных работ по дисциплине «Инвестиции», обвиняется в получении взятки и служебном подлоге при следующих обстоятельствах.

Так он, 22 января 2011 года, находясь в филиале ГОУ ВПО РГСУ, расположенном по адресу: г.к. Анапа ул. Заводская, д.28 «б», имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, предложил Б.С.В., являющейся старостой группы бс, сообщить студентам о возможности получения оценки за экзамен и контрольную работу по дисциплине «Инвестиции» без их непосредственной сдачи за денежное вознаграждение в размере 900 рублей за выставление оценки «хорошо» или 1 100 рублей за выставление оценки «отлично».

Реализуя свой преступный умысел, 29 января 2011 года примерно в 12.30 часов Ксенофонтов В.И., находясь на автостоянке около указанного филиала по адресу: г.к. Анапа ул. Заводская, д.28 «б», в целях извлечения материальной выгоды, получил от выполнявшей его требования студента К.Е.В., незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 19 100 рублей за выставление оценки «отлично» студентам: А.Н.М., Б.С.В., Г.В.С., Ж.Н.Ю., З.С.В., Л.Е.В., С.Е.А., С.Л.Р., Ш.Т.Н., Щ.Е.Г. и оценки «хорошо» студентам: К.Е.В., К.К.О. П.О.В., П.О.А., П.Е.А., Ц.В.Н., Ч.Я.В., Ш.М.В., Я.Р.И. по дисциплине «Инвестиции».

После чего Ксенофонтов В.И. передал К.Е.В. двадцать одну контрольную работу по дисциплине «Инвестиции» для оформления титульных листов на каждого студента группы.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 января 2011 года примерно в 11.30 часов находясь в аудитории указанного филиала., преследуя цель извлечения материальной выгоды, получил от выполнявшей его требования К.Е.В., незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 2000 рублей за выставление оценки «отлично» студенту И.В.В., и оценки «хорошо» студенту С.Т.С. за сдачу контрольной работы и экзамена по дисциплине «Инвестиции».

Продолжая свой преступный умысел, преподаватель Ксенофонтов В.И. 30 января 2011 года примерно в 12 часов, не проводя экзамен и получив обратно подписанные студентами контрольные работы, ранее составленные им и переданные К.Е.В., проставил в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентам А.Н.М., Б.С.В., Г.В.С., Ж.Н.Ю., З.С.В., Л.Е.В., С.Е.А., С.Л.Р., Ш.Т.Н., Щ.Е.Г., И.В.В. оценку «отлично» и студентам К.Е.В., К.К.О., П.О.В., П.О.А., П.Е.А., Ц.В.Н., Ч.Я.В., Ш.М.В., Я.Р.И., С.Т.С. оценку «хорошо» за сдачу контрольных работ и экзамена по дисциплине «Инвестиции», получив денежные средства в размере 21100 рублей, которыми распорядился по-своему усмотрению.

Он же, 30 января 2011 года примерно в 12 часов находясь в помещении аудитории , здания ГОУ ВПО РГСУ в г.-к. Анапа, по адресу: город-курорт Анапа, ул. Заводская, д.28 «б», получил от А.Н.М., Б.С.В., Г.В.С., Ж.Н.Ю., З.С.В., Л.Е.В., С.Е.А., С.Л.Р., Ш.Т.Н., Щ.Е.Г., К.Е.В., К.К.О., П.О.В., П.О.А., П.Е.А., Ц.В.Н.Ч.Я.В.., Ш.М.В., Я.Р.И., И.В.В., С.Т.С. через К.В.Е. взятку в сумме 19 100 рублей, за сдачу экзамена и контрольных работ по дисциплине «Инвестиции», после чего внес в официальные документы: в двадцать одну зачетную книжку, а именно: зачетную книжку на имя Ш.Т.Н., зачетную книжку на имя С.Т.С., зачетную книжку на имя Ц.В.Н., зачетную книжку на имя Я.Р.И., зачетную книжку на имя П.О.В., зачетную книжку на имя С.Е.А., зачетную книжку на имя З.С.В., зачетная книжка на имя С.Л.Р., зачетную книжку на имя Г.В.С., зачетную книжку на имя Щ.Е.Г. Е.Г., зачетную книжку на имя И.В.В., зачетную книжку на имя Ж.Н.Ю., зачетную книжку на имя К.К.О., зачетную книжку на имя Л.Е.В.ны, зачетную книжку на имя П.О.А., зачетную книжку на имя А.Н.М., зачетную книжку на имя Ш.М.В., зачетную книжку на имя Б.С.В., зачетную книжку на имя П.Е.А., зачетную книжку на имя К.Е.В., зачетную книжку на имя Ч.Я.В., н в экзаменационную ведомость , дающие основания для получения диплома о высшем профессиональном образовании, заведомо ложные сведения о сдаче экзамена и контрольных работ студентами группы филиала ГОУ ВПО РГСУ в г. Анапа, а именно: А.Н.М., Б.С.В., Г.В.С., Ж.Н.Ю., З.С.В., Л.Е.В., С.Е.А. С.Л.Р., Ш.Т.Н., Щ.Е.Г., И.В.В. на оценку «отлично» и студентами К.Е.В., К.К.О., П.О.В., П.О.А., П.Е.А., Ц.В.Н., Ч.Я.В., Ш.М.В., Я.Р.И., С.Т.С. оценку «хорошо».

В судебном заседании Ксенофонтов В.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Ксенофонтова В.И. выразившиеся в получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в круг его служебных полномочий и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Ксенофонтов В.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, раннее не судим, является инвалидом третьей группы, имеет правительственные награды, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами, а при отсутствии отягчающих вину обстоятельств исключительными, позволяющими суду назначить наказание ниже низшего предела.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных личности виновного, суд находит возможным назначить Ксенофонтову В.И. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ксенофонтова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ - штраф в размере четыреста пятьдесят тысяч рублей с лишением права занимать должности преподавателя в высших учебных заведениях сроком на три года,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - штраф в размере восьмидесяти тысяч рублей.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф в размере пятисот тысяч рублей с лишением права занимать должности преподавателя в высших учебных заведениях сроком на три года.

Меру пресечения Ксенофонтову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: два « списка студентов и оценок», выполненных на двух тетрадных листах, две мини- видеокассеты уничтожить за ненадобностью, денежные средства в сумме 19 760 руб., и остальное возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 06.07.2011 года приговор Анапского городского суда Краснодарского края от 11.05.2011 года в отношении Ксенофонтова В.И. изменен: исключено из приговора осуждение его по ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также указание о назначении наказания в соответствии со ст.69 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Выписка верна: судья