Приговор в отношении Бажанова М.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



           Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа                  28 июня 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 209265,

подсудимого Бажанова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бажанова М.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бажанов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года примерно в 15.00 часов, Бажанов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через забор перелез на территорию домовладения <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил бензиновую косилку «STIHLFS 55» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую С.Н.В.

После чего Бажанов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Н.В. материальный ущерб в размере 4000 рублей.     

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший С.Н.В., в письменном заявлении, направленном в адрес суда, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признаётся и учитывается при назначении наказания: явка с повинной.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит под наблюдением у врача нарколога с 2011года с диагнозом: бытовое пьянство, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшего С.Н.В., указавшего в заявлении, что не имеет к подсудимому материальных претензий, просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Бажанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в видеисправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          

Судья                              А.В. Фомин