16 мая 2011 года Дело № 1-86/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Анапа Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новороссийского транспортного прокурора Забора О.С., подсудимого Вольных Р.И., защитника Заляна В.К., представившего удостоверение№ 2342 и ордер № 459569 при секретаре Кит В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вольных Р.И., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Вольных Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 27.01.2011 года, в 18 часов 00 минут, Вольных Р.И., находясь на пересечении улиц Ленина и Терской в городе Анапе Краснодарского края, на газоне, возле тротуара нашел газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, Вольных Р.И. взял данный газетный сверток, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 20 минут 27.01.2011 года. 27.01.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, около морского порта «Анапа», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Ленина, д. 1, Вольных Р.И., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции был задержан по подозрению в потреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Вольных Р.И. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 46 от 15.02.201 1 года (№ 30 от 02.02.2011 года) измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 6,57 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного. Совершенное Вольных Р.И. преступление относится к категории средней тяжести. Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Вольных Р.И. ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Вольных Р.И. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказаниев виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - «марихуана» массой 6,37 гр., хранящийся в камере хранения отдела РУФСКН РФ по КК в г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна Судья А.В. Фомин Секретарь В.О. Кит