К делу № 1-88/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Анапа Краснодарского края 16 мая 2011 года Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г. подсудимой Варданян А.Г. защитника Чернышевой И.М. предоставившей удостоверение № 1302 и ордер № 426132; потерпевших О.Н.С., А.А.А., П.О.А., Е.Е.А., Т.С.В., К.А.А., Б.В.В., Б.Н.В., М.Е.А., И.С.Г., Н.С.Ю., Х.Н.А., Б.Е.В., О.Е.Ю., Б.В.М., Т.С.В., Р.О.В., П.Т.Ф., Ш.Ю.С., Л.Э.В., М.А.К., при секретаре Колесниченко С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Варданян А.Г., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Варданян А.Г. совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах. Варданян А.Г. в августе 2009 года, имея намерения на незаконное получение чужого имущества, организовала проведение профессиональной подготовки по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис» в полуподвальном помещении, расположенном по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, 158, арендуемом гражданином А.Э.В. Для осуществления преступного умысла Варданян А.Г. технически оборудовала указанное помещение, закупив необходимую мебель, аппаратуру и средства, тем самым, создав иллюзию образовательной организации. Будучи дипломированным специалистом в сфере «Парикмахер-универсал третьего разряда», согласно диплому № 0263 о профессиональной подготовке, выданному ей АОНО «Школа парикмахерского искусства Артстиль» в городе-курорте Анапа в 2007 году, без права преподавания, не зарегистрировав созданную организацию в качестве юридического лица, что является обязательным при образовательной деятельности и согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2009 года № 277, подлежит обязательному лицензированию, пригласила к себе на работу в качестве преподавателя по специальности «ногтевой сервис» П.А.М., уверив последнюю о наличии у неё законных оснований для осуществления указанного вида деятельности по организации курсов и проведению профессиональной подготовке, по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис». Таким образом, Варданян А.Г., действуя из корыстных побуждений, не имея соответствующей квалификации, достоверно зная о том, что у П.А.М. отсутствует право преподавания, незаконно организовала проведение профессиональной подготовки по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис». В соответствии со статьей 21 закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 года № 3266-1, профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а так же в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. С целью введения граждан в заблуждение относительно её права на обучение, которым Варданян А.Г. не была наделена, и выдачи подложных документов, подтверждающих прохождение учеников курсов по профессиональной подготовке по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», Варданян А.Г. приобрела и использовала у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте бланочную продукцию - договор о профессиональной подготовке по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», товарные чеки, поддельные сертификаты с товарным знаком «ruNail», поддельную печать с оттиском ИП «Б.И.И.». Варданян А.Г. во исполнение преступного умысла, с целью введения в заблуждение граждан относительно права преподавания П.А.М., не осведомляя о своих преступных намерениях последнюю, Варданян А.Г. собственноручно выписала на П.А.М. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» с правом преподавания, согласно которому П.А.М. успешно освоила с 01 марта 2009 года по 30 мая 2009 года раздел из серии курс повышения квалификации моделирование ногтей по гелиевой технологии и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system» за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И..», который является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И..». Для побуждения граждан к передаче ей денежных средств путем доверия, Варданян А.Г. представлялась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и использовала имеющееся у граждан желание получить документ, подтверждающий прохождение курсов по профессиональной подготовке по соответствующим специальностям, с намерением дальнейшего использования полученного документа для трудоустройства по специальности. С целью привлечения неограниченного количества граждан Варданян А.Г. была организована рекламная деятельность в виде размещения рекламных объявлений в местах скоплений граждан, в рекламной газете «Всё для Вас». Для создания видимости законности осуществляемой деятельности, Варданян А.Г. имея намерения получить чужое имущество, выдавала сама и поручала П.А.М., при получении денег от учеников составлять пакет документов, состоящий из договора на профессиональную подготовку, товарных чеков о получении от учеников денежных средств. Указанные документы заверялись подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя ИП «Б.И.И..». Варданян А.Г., осознавая преступный характер своих действий, с целью создания иллюзии проводимых занятий, давала своим ученикам имеющиеся у неё записи по «парикмахерскому искусству», с целью их переписывания последними, и демонстрировала свои практические навыки в качестве парикмахера, не соблюдая порядка и условий профессиональной подготовки по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис» по общепринятым и установленным стандартам, не давая своим ученикам новых знаний и практических навыков, необходимых для профессиональной деятельности в соответствующей сфере, не соблюдая профессиональных методов работы по обучению. По истечении некоторого времени после заключения договора Варданян А.Г. выдавала ученикам сертификаты, подтверждающие прохождение курсов по профессиональной подготовке якобы в Новороссийском учебном центре «ruNail», чтобы исключить любые возможные притязания последних в гражданско-правовом порядке. Так, Варданян А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами О.Н.С. при следующих обстоятельствах: В конце августа 2009 года О.Н.С., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по указанному в объявлении абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 30 августа 2009 года О.Н.С. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила О.Н.С. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. О.Н.С. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день в дневное время суток О.Н.С., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение О.Н.С. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у О.Н.С. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи, с чем впоследствии О.Н.С. передала гр. Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение полную её стоимость, а всего 25000 рублей. О.Н.С., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с сентября 2009 года по февраль 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний и практических навыков не получила. 02 февраля 2010 года Варданян А.Г. выдала О.Н.С. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что О.Н.С. успешно освоила с 02 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по парикмахерскому искусству на профессиональных материалах, присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора «И.Б.», заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от О.Н.С. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами О.Н.С. в общей сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. А.А.А. при следующих обстоятельствах: В конце августа 2009 года А.А.А., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по указанному в объявлении абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 30 августа 2009 года А.А.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила А.А.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. А.А.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день А.А.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение А.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у А.А.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 02 октября 2009 года в качестве оплаты за обучение А.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 октября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 ноября 2009 года в качестве оплаты за обучение А.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 декабря 2009 года в качестве оплаты за обучение А.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 декабря 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 января 2010 года в качестве оплаты за обучение А.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 января 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. А.А.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с сентября 2009 года по февраль 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний и практических навыков не получила. 02 февраля 2010 года Варданян А.Г. выдала А.А.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что А.А.А. успешно освоила с 02 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по парикмахерскому искусству на профессиональных материалах, присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора «И.Б.», заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП Б.И.И.». Полученными от А.А.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами А.А.А. в общей сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. П.О.А. при следующих обстоятельствах: 4 ноября 2009 года П.О.А., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по указанному в объявлении абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 05 ноября 2009 года П.О.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила П.О.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. П.О.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день П.О.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с П.А.М., действующей по указанию Варданян А.Г. и не осведомленной о преступных намерениях последней, договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Не догадываясь о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение П.О.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 17000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, П.А.М. выписала товарный чек, датированный 05 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у П.О.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. П.О.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 05 ноября 2009 года по 29 декабря 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 29 декабря 2009 года Варданян А.Г. выдала П.О.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что П.О.А. успешно освоила с 05 ноября 2009 года по 29 декабря 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от П.О.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами П.О.А. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Е.Е.А. при следующих обстоятельствах: В конце августа 2009 года Е.Е.А., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по указанному в объявлении абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 31 августа 2009 года Е.Е.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Е.Е.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Е.Е.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Е.Е.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение Е.Е.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 31 августа 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Е.Е.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 02 октября 2009 года в качестве оплаты за обучение Е.Е.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 октября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Позже в качестве оплаты за обучение Е.Е.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, однако, указав в нём дату 30 августа 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Е.Е.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 сентября 2009 года по 26 ноября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 26 октября 2009 года Варданян А.Г. выдала Е.Е.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что Е.Е.А. Елена успешно освоила с 02 сентября 2009 года по 26 октября 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора П.А.М., заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Е.Е.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Е.Е.А. в общей сумме 15000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Н.А.А. при следующих обстоятельствах: В конце января 2010 года Н.А.А., узнав от знакомых о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 27 января 2010 года Н.А.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Н.А.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Н.А.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Н.А.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение Н.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 27 января 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Н.А.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 15 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение Н.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 15 февраля 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Н.А.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 27 января 2010 года по 19 марта 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 19 марта 2010 года П.А.М., по указанию Варданян А.Г., не зная о преступных действиях последней, выдала Н.А.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что Н.А.А. успешно освоила с 27 января 2010 года по 19 марта 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора Варданян А.Г., заверенной печатью ИП «Варданян А.Г.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен с печатной формы ИП «Варданян А.Г.». Полученными от Н.А.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Н.А.А. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Т.С.В. при следующих обстоятельствах: В конце августа 2009 года Т.С.В., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 30 августа 2009 года Т.С.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Т.С.В. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Т.С.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Т.С.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 02 сентября 2009 года Т.С.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Т.С.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 25 сентября 2009 года в качестве оплаты за обучение Т.С.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 25 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 ноября 2009 года в качестве оплаты за обучение Т.С.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 декабря 2009 года в качестве оплаты за обучение Т.С.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 декабря 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 января 2010 года в качестве оплаты за обучение Т.С.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 января 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Тонаканян С.В.., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний и практических навыков не получила. 02 февраля 2010 года Варданян А.Г. выдала Т.С.В. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что Т.С.В. успешно освоила с 02 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по парикмахерскому искусству на профессиональных материалах, присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора Б.И.И., заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Т.С.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Т.С.В. в общей сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. К.А.А. при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2009 года, К.А.А., от своей знакомой узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 16 сентября 2009 года К.А.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась сотрудником Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила К.А.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. К.А.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день К.А.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 16 сентября 2009 года К.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 16 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у К.А.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 16 октября 2009 года в качестве оплаты за обучение К.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 16 октября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. К.А.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 16 сентября 2009 года по 06 ноября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 06 ноября 2009 года Варданян А.Г. выдала К.А.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что К.А.А. успешно освоила с 16 сентября 2009 года по 06 ноября 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора Б.И.И., заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от К.А.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами К.А.А. в общей сумме 15500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Б.В.В. при следующих обстоятельствах: В конце октября 2009 года Б.В.В., от своей знакомой узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 02 ноября 2009 года Б.В.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Б.В.В. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Б.В.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Б.В.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с П.А.М., действующей по указанию Варданян А.Г. и не зная о преступных действиях последней, договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Не догадываясь о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 02 ноября 2009 года Б.В.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, П.А.М. выписала товарный чек, датированный 02 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Б.В.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем примерно в конце января 2010 года в качестве оплаты за обучение Б.В.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Б.В.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 ноября 2009 года по 28 января 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 28 января 2010 года П.А.М. выдала Б.В.В. полученный от Варданян А.Г. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что Б.В.В. успешно освоила с 02 ноября 2009 года по 28 января 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Б.В.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Б.В.В. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. М.Н.Н. при следующих обстоятельствах: 31 августа 2009 года М.Н.Н., находясь в торговом центре «Радуга» в г. Анапа в парикмахерской «Эконом» от Варданян А.Г. узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 31 августа 2009 года М.Н.Н. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила М.Н.Н. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. М.Н.Н. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Б.В.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 31 августа 2009 года М.Н.Н. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 31 августа 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у М.Н.Н. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 30 сентября 2009 года в качестве оплаты за обучение М.Н.Н. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. М.Н.Н., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 сентября 2009 года по 26 октября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 26 октября 2009 года Варданян А.Г. выдала М.Н.Н. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что М.Н.Н. Наталья успешно освоила с 02 сентября 2009 года по 26 октября 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от М.Н.Н. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами М.Н.Н. в общей сумме 15000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Б.Н.В. при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2009 года Б.Н.В., от знакомой узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 10 сентября 2009 года Б.Н.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Б.Н.В. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Б.Н.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Б.Н.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 10 сентября 2009 года Б.Н.Н. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 15500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 10 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Б.Н.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. Б.Н.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 10 сентября 2009 года по 25 октября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 25 октября 2009 года П.А.М., действуя по указанию Варданян А.Г. и не зная о преступных действиях последней, выдала Б.Н.В. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что Б.Н.В. успешно освоила с 10 сентября 2009 года по 25 октября 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора Б.И.И., который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail». Полученными от Б.Н.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Б.Н.В. в общей сумме 15000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. М.Е.А. при следующих обстоятельствах: Примерно 17 марта 2010 года М.Е.А., находясь в торговом центре «Радуга» в г. Анапа в парикмахерской «Эконом» от Варданян А.Г. узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 19 марта 2010 года М.Е.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила М.Е.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. М.Е.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день М.Е.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 19 марта 2010 года М.Е.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 15000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 19 марта 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у М.Е.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. М.Е.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 19 марта 2010 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от М.Е.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами М.Е.А. в общей сумме 15000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. И.С.Г. при следующих обстоятельствах: В ноябре 2009 года И.С.Г., находясь в торговом центре «Радуга» в г. Анапа в парикмахерской «Эконом» от Варданян А.Г. узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 20 ноября 2009 года И.С.Г. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила И.С.Г. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. И.С.Г. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день И.С.Г., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 20 ноября 2009 года И.С.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 20 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у И.С.Г. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 20 декабря 2009 года в качестве оплаты за обучение И.С.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 4000, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение И.С.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 4500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 29 марта 2010 года в качестве оплаты за обучение И.С.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 9500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. И.С.Г., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 20 ноября 2009 года по 06 апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от И.С.Г. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами И.С.Г. в общей сумме 28000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Н.С.Ю. при следующих обстоятельствах: В феврале 2010 года Н.С.Ю., от знакомой узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 10 февраля 2010 года Н.С.Ю. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Н.С.Ю. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Н.С.Ю. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Н.С.Ю., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 10 февраля 2010 года Н.С.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 10 февраля 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Н.С.Ю. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 17 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение Н.С.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 2000, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 18 марта 2010 года в качестве оплаты за обучение передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Н.С.Ю., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 10 февраля 2010 года по 26 марта 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от Н.С.Ю. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Н.С.Ю. в общей сумме 13000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Х.Н.А. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года Х.Н.А. узнала от П.А.М. о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который велся по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 09 ноября 2009 года Х.Н.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Х.Н.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Х.Н.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Х.Н.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 09 ноября 2009 года Х.Н.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 14000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 09 ноября 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Х.Н.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 23 ноября 2009 года в качестве оплаты за обучение Х.Н.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 14000, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Х.Н.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 09 ноября 2009 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от Х.Н.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Х.Н.А. в общей сумме 28000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Б.Е.В. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года Б.Е.В. узнала от гр. А.Э.В. о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который вела гр. Варданян А.Г. по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 16 ноября 2009 года Б.Е.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Б.Е.В. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Б.Е.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Б.Е.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 16 ноября 2009 года Б.Е.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 20000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 16 ноября 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Б.Е.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 16 марта 2010 года в качестве оплаты за обучение Б.Е.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Б.Е.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 16 ноября 2009 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от Б.Е.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Б.Е.В. в общей сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. О.Е.Ю. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года О.Е.Ю. узнала от своей знакомой Б.Е.В. о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который вела гр. Варданян А.Г. по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 16 ноября 2009 года О.Е.Ю. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила О.Е.Ю. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. О.Е.Ю. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день О.Е.Ю., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 16 ноября 2009 года О.Е.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 18000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 16 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у О.Е.Ю. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 16 января 2010 года в качестве оплаты за обучение О.Е.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 2500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 16 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение О.Е.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 2500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 23 марта 2010 года в качестве оплаты за обучение О.Е.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 2500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. О.Е.Ю.., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от О.Е.Ю. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами О.Е.Ю. в общей сумме 25500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Б.Ю.Ю. при следующих обстоятельствах: 18 января 2010 года Б.Ю.Ю., находясь в торговом центре «Радуга» в г. Анапа в парикмахерской «Эконом» узнала от работающей там, в качестве парикмахера гр. Варданян А.Г. о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 18 января 2010 года Б.Ю.Ю. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Б.Ю.Ю. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Б.Ю.Ю. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Б.Ю.Ю., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 18 января 2010 года Б.Ю.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5600 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 18 января 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Б.Ю.Ю. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 18 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение Б.Ю.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5600 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 18 марта 2010 года в качестве оплаты за обучение Б.Ю.Ю. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5600 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Б.Ю.Ю., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 18 января 2010 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от Б.Ю.Ю. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Б.Ю.Ю. в общей сумме 16800 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Д.К.Г. при следующих обстоятельствах: В сентябре 2009 года Д.К.Г., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 16 сентября 2009 года Д.К.Г. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Д.К.Г. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Д.К.Г. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Д.К.Г., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 16 сентября 2009 года Д.К.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 14000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 16 сентября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Д.К.Г. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем примерно через неделю после первой оплаты за обучение Д.К.Г. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 1500, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя дописала указанную сумму в товарный чек, выписанный 16 сентября 2009 года, тем самым подтверждая факт приёма денег у потерпевшей. Д.К.Г., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 16 сентября 2009 года по 01 декабря 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. По окончании обучения Варданян А.Г. выдала Д.К.Г. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Д.К.Г. успешно освоила с 16 сентября 2009 года по 01декабря 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Д.К.Г. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Д.К.Г. в общей сумме 15500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Б.В.М. при следующих обстоятельствах: В сентябре 2009 года Б.В.М., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 15 сентября 2009 года Б.В.М. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Б.В.М. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Б.В.М. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Б.В.М., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 15 сентября 2009 года Б.В.М. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей и 2000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала два товарных чека, датированный 15 сентября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Б.В.М. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 15 октября 2009 года Б.В.М. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 15 октября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 15 ноября 2009 года Б.В.М. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 15 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 15 декабря 2009 года Б.В.М. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 15 декабря 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 15 января 2010 года Б.В.М. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, проставив в нём дату 15 января 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Б.В.М., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 15 сентября 2009 года по 15 февраля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от Б.В.М. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Б.В.М. в общей сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Т.О.С. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года Т.О.С., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 01 декабря 2009 года Т.О.С. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Т.О.С. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Т.О.С. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевому сервису». В этот же день Т.О.С., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 01 декабря 2009 года Т.О.С. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 01декабря 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Т.О.С. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 11 января 2010 года Т.О.С. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 4500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 11 января 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Позже Т.О.С. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 4000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Т.О.С., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 01 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. По окончании обучения П.А.М., не зная о преступных действиях Варданян А.Г., по указанию последней выдала Т.О.С. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Т.О.С. успешно освоила с 01 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Т.О.С. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Т.О.С. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Т.С.В. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года Т.С.В., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 23 ноября 2009 года Т.С.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Т.С.В. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Т.С.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевому сервису». В этот же день Т.С.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 23 ноября 2009 года Т.С.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 23 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Т.С.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 21 декабря 2009 года Т.С.В. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 21 декабря 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей Т.С.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 23 ноября 2009 года по 28 января 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. По окончании обучения не зная преступных действиях Варданян А.Г., по указанию последней выдала Т.С.В. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Т.С.В. успешно освоила с 23 ноября 2009 года по 28 января 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора Б.И.И., заверенной печатью ИП «Б.И.И. который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Т.С.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Т.С.В. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Р.О.В. при следующих обстоятельствах: 01 ноября 2009 года Р.О.В., находясь в торговом центре «Радуга» в г. Анапа, проходя мимо парикмахерской «Эконом» на пластиковом окне прочитала объявление, из которого узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился в помещении, расположенном по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. Зайдя в парикмахерскую «Эконом» она встретила ранее незнакомую гр. Варданян А.Г., которая пояснила ей условия приёма и дала свою визитную карточку, в которой был указанный абонентский номер мобильного телефона, зарегистрированного на гр. Варданян А.Г.. После чего, созвонившись, 02 ноября 2009 года Р.О.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Р.О.В. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Р.О.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Р.О.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 02 ноября 2009 года Р.О.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 14000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Р.О.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 04 декабря 2009 года Р.О.В. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 04 декабря 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 11 января 2010 года Р.О.В. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 11 января 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 11 февраля 2010 года Р.О.В. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 11 февраля 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 10 марта 2010 года Р.О.В. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 10 марта 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей Р.О.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 ноября 2009 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от Р.О.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Р.О.В. в общей сумме 28000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. А.А.А. при следующих обстоятельствах: В августе 2009 года А.А.А., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 30 августа 2009 года А.А.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем индивидуального предпринимателя Б.И.И., которая в свою очередь является официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила А.А.А. в том, что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. А.А.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Р.О.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 02 сентября 2009 года А.А.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 сентября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у А.А.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 02 октября 2009 года А.А.А. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 октября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 ноября 2009 года А.А.А. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 ноября 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. 02 декабря 2009 года А.А.А. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 декабря 2009 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Позже А.А.А. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 3000 рублей. А.А.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний и практических навыков не получила. 02 февраля 2010 года Варданян А.Г. выдала А.А.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, удостоверяющий в том, что А.А.А. успешно освоила с 02 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по парикмахерскому искусству на профессиональных материалах, присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП « Б.И.И.». Полученными от А.А.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами А.А.А. в общей сумме 25000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Д.Д.В. при следующих обстоятельствах: В начале марта 2010 года Д.Д.В. узнала от знакомых о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 25 марта 2010 года Д.Д.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Д.Д.В., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Д.Д.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Д.Д.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 28 марта 2010 года Д.Д.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 28 марта 2010 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Д.Д.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 06 апреля 2010 года Д.Д.В. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 2000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 06 апреля 2010 года, подтверждающий факт приёма денег у потерпевшей. Однако, в связи с тем, что 06 апреля 2010 года Д.Д.В. стало известно о преступном характере действий Варданян А.Г., она потребовала от последней возврата указанных денежных средств, в результате чего Варданян А.Г. вернула ей 2000 рублей. Д.Д.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 25 марта 2010 года по 06 апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от Д.Д.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Д.Д.В. в общей сумме 5000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. П.Т.Ф. при следующих обстоятельствах: В начале октября 2009 года П.Т.Ф., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 12 октября 2009 года П.Т.Ф. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила П.Т.Ф., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. П.Т.Ф. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день П.Т.Ф., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 12 октября 2009 года П.Т.Ф. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 9000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 12 октября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у П.Т.Ф. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем П.Т.Ф. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, так же приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». 23 октября 2009 года П.Т.Ф., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 23 октября 2009 года П.Т.Ф. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 23 октября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. 04 декабря 2009 года П.Т.Ф. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 04 декабря 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Позже П.Т.Ф. передала Варданян А.Г. в качестве оплаты за обучение денежные средства в сумме 5000 рублей. П.Т.Ф., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, <адрес>, с целью прохождения курса по специальностям «ногтевой сервис» и «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификатов, подтверждающего обучение по специальностям «ногтевой сервис» и «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальностям «ногтевой сервис» и «парикмахерское искусство» необходимых знаний и практических навыков не получила. 08 декабря П.А.М., не зная о преступных действиях Варданян А.Г., по указанию последней выдала П.Т.Ф. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому П.Т.Ф. успешно освоила с 23 октября 2009 года по 08 декабря 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». В результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» П.Т.Ф. необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от П.Т.Ф. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами П.Т.Ф. в общей сумме 24500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Н.В.С. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года Н.В.С., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 20 ноября 2009 года Н.В.С. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Н.В.С., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Н.В.С. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Н.В.С., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 20 ноября 2009 года Н.В.С. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 14000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 20 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Н.В.С. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 20 декабря 2009 года в качестве оплаты за обучение Н.В.С. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 20 декабря 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. 17 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение Н.В.С. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 17 февраля 2010 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Н.В.С., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 20 ноября 2009 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от Н.В.С. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Н.В.С. в общей сумме 28000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Шмелёвой Ю.С. при следующих обстоятельствах: В конце 2009 года Ш.Ю.С. от своей знакомой Е.Е.А. узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 26 января 2010 года Ш.Ю.С. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Ш.Ю.С. что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Ш.Ю.С. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Ш.Ю.С.., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 26 января 2010 года Ш.Ю.С.. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 26 января 2010 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Ш.Ю.С. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 26 февраля 2010 года в качестве оплаты за обучение Ш.Ю.С. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 11000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 26 февраля 2010 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Ш.О.С. находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 26 января 2010 года по 26 февраля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. По окончанию курса по специальности «ногтевой сервис» 26 февраля 2010 года П.А.М., не зная о преступных действиях Варданян А.Г., по указанию последней выдала Ш.Ю.С.. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Ш.Ю.С. успешно освоила с 26 января 2010 года по 26 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Варданян А.Г.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен с печатной формы ИП «Варданян А.Г.». Полученными от Ш.Ю.С. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Ш.Ю.С.. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Г.Л.А. при следующих обстоятельствах: В конце октября 2009 года Г.Л.А., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 02 ноября 2009 года Г.Л.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Г.Л.А., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Г.Л.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Г.Л.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 02 ноября 2009 года Г.Л.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Г.Л.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 02 декабря 2009 года в качестве оплаты за обучение Г.Л.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 02 декабря 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Г.Л.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 02 ноября 2009 года по 29 декабря 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. По окончанию курса по специальности «ногтевой сервис» 29 февраля 2010 года Варданян А.Г. выдала Г.Л.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Г.Л.А. успешно освоила с 02 ноября 2009 года по 29 декабря 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Г.Л.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Г.Л.А. в общей сумме 22.000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами Д.Р.Г. при следующих обстоятельствах: В начале октября 2009 года Д.Р.Г. узнала от знакомых о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 07 октября 2009 года Д.Р.Г. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Д.Р.Г., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Д.Р.Г. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день Д.Р.Г., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 07 октября 2009 года Д.Р.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 07 октября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Д.Р.Г. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 06 ноября 2009 года в качестве оплаты за обучение Д.Р.Г. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 06 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Д.Р.Г., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 07 октября 2009 года по 07 декабря 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний и практических навыков не получила. 07 декабря 2009 года Варданян А.Г. выдала Д.Р.Г. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Д.Р.Г. успешно освоила с 07 октября 2009 года по 07 декабря 2009 года раздел из серии экспресс курс по парикмахерскому искусству на профессиональных материалах, присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Д.Р.Г. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Д.Р.Г. в общей сумме 12000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Л.Э.В. при следующих обстоятельствах: В начале октября 2009 года Л.Э.В., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 06 октября 2009 года Л.Э.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Л.Э.В., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Л.Э.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Л.Э.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 06 октября 2009 года Л.Э.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 06 октября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Л.Э.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 06 ноября 2009 года в качестве оплаты за обучение Л.Э.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 06 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшей. Л.Э.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 06 октября 2009 года по 30 ноября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 30 ноября 2009 года П.А.М., действуя по указанию Варданян А.Г. и не зная о преступных действиях последней, выдала Л.Э.В. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Л.Э.В. успешно освоила с 06 октября 2009 года по 30 ноября 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И. Полученными от Л.Э.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Л.Э.В. в общей сумме 15500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Б.Ю.А. при следующих обстоятельствах: В начале октября 2009 года Б.Ю.А., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 05 октября 2009 года Б.Ю.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Б.Ю.А., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Б.Ю.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Б.Ю.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 05 октября 2009 года Б.Ю.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 15500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 05 октября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Б.Ю.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. Б.Ю.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 05 октября 2009 года по 30 ноября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 30 ноября 2009 года П.А.М., действуя по указанию Варданян А.Г. и не зная о преступных действиях последней, выдала Б.Ю.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому Б.Ю.А. успешно освоила с 05 октября 2009 года по 30 ноября 2009 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от Б.Ю.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Б.Ю.А. в общей сумме 15500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. М.Ю.В. при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2009 года М.Ю.В. узнала от своей знакомой П.О.А. о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 24 ноября 2009 года М.Ю.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила М.Ю.В., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. М.Ю.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день М.Ю.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 24 ноября 2009 года М.Ю.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 24 ноября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у М.Ю.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 25 декабря 2009 года М.Ю.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, по указанию последней П.А.М. выписала товарный чек, датированный 25 декабря 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей М.Ю.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 24 ноября 2009 года по 28 января 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 28 января 2010 П.А.М., действуя по указанию Варданян А.Г. и не зная о преступных действиях последней, выдала М.Ю.В. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому М.Ю.В. успешно освоила с 24 ноября 2009 года по 28 января 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И.». Полученными от М.Ю.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами М.Ю.В. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. Р.А.В. при следующих обстоятельствах: В марте 2010 года Р.А.В. узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 12 марта 2010 года Р.А.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила Р.А.В., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. Р.А.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день Р.А.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 12 марта 2010 года Р.А.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 12 марта 2010 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у Р.А.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 25 марта 2010 года Р.А.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 25 марта 2010 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей Р.А.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 12 марта 2010 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от Р.А.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами Р.А.В. в общей сумме 10000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. К.Е.В. при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2010 года К.Е.В., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 15 февраля 2010 года К.Е.В. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила К.Е.В., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. К.Е.В. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день К.Е.В., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 15 февраля 2010 года К.Е.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 15 февраля 2010 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у К.Е.В. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. В связи с чем 25 февраля 2010 года К.Е.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 2000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 25 февраля 2010 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. 28 марта 2010 года К.Е.В. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 28 марта 2010 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. К.Е.В., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 15 февраля 2010 года по начало апреля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получила. Полученными от К.Е.В. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами К.Е.В. в общей сумме 10000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. К.С.А. при следующих обстоятельствах: В 20-х числах ноября 2009 года К.С.А., находясь на Центральном рынке в г. Анапа прочитала рекламное объявление, из которого узнала о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», который производился по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. Она созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, указанному в объявлении и зарегистрированному на Варданян А.Г., и договорилась о встрече. После чего, 01 декабря 2009 года К.С.А. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила К.С.А., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. К.С.А. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «ногтевой сервис». В этот же день К.С.А., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «ногтевой сервис». Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение 01 декабря 2009 года К.С.А. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 17000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 01 декабря 2009 года, подтверждающих факт приёма денег потерпевшей. Указанные документы по своему содержанию создавали у К.С.А. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. К.С.А., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 01 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «ногтевой сервис» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «ногтевой сервис». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «ногтевой сервис» необходимых знаний и практических навыков не получила. 12 февраля 2010 П.А.М., действуя по указанию Варданян А.Г. и не зная о преступных действиях последней, выдала К.С.А. сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому К.С.А. успешно освоила с 01 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года раздел из серии экспресс курс по моделированию ногтей по гелиевой технологии на материалах «ruNail», присвоена квалификация мастер высшей категории и включена в команду мастеров - дизайнеров «new ruNail system», за подписью главного инструктора, заверенной печатью ИП «Б.И.И.», который согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail», оттиск печати выполнен не с печатной формы ИП «Б.И.И. Полученными от К.С.А. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами К.С.А. в общей сумме 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. М.А.К. при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2009 года М.А.К., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 12 сентября 2009 года М.А.К. пришел по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила М.А.К., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. М.А.К. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, принял решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день М.А.К., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключил с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство», который по своему содержанию создавал у М.А.К. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. Будучи не осведомленным о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение в этот же день М.А.К. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12000 рублей, при этом по установленному Варданян А.Г. порядку, последняя выписала товарный чек, датированный 12 сентября 2009 года, подтверждающих факт приёма денег у потерпевшего. М.А.К., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 12 сентября 2009 года по 15 октября 2009 года периодически приходил в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ему была бы присвоена квалификация мастер высшей категории не получил. Полученными от М.А.К. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами М.А.К. в общей сумме 12000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами гр. П.К.Н. при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2009 года П.К.Н., узнав из объявления в газете «Всё для Вас» о наборе на обучение по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», созвонилась по абонентскому номеру мобильного телефона, зарегистрированному на Варданян А.Г., в ходе телефонного разговора с последней, узнала о местонахождении помещения, в котором осуществлялся приём всех желающих на прохождение курсов по профессиональной подготовке по «парикмахерскому искусству» и «ногтевому сервису», расположенному по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. После чего, 10 сентября 2009 года П.К.Н. пришла по указанному адресу, где её встретила Варданян А.Г., которая представилась официальным представителем Новороссийского учебного центра «ruNail», и путем обмана убедила П.К.Н., что ведение деятельности по обучению осуществляется на законных основаниях, по окончанию обучению выдаётся сертификат, подтверждающий прохождение курсов, и дающий право дальнейшего трудоустройства по указанной в сертификате специальности. П.К.Н. находясь в заблуждении, доверившись словам Варданян А.Г. о законности и выгодности обучения именно в данной учебной организации, приняла решение о вступлении в качестве ученика по специальности «парикмахерское искусство». В этот же день П.К.Н., находясь в помещении по адресу город - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, заключила с Варданян А.Г. договор о профессиональной подготовке по специальности «парикмахерское искусство», который по своему содержанию создавал у П.К.Н. впечатление добросовестности Варданян А.Г. и ее учебной организации по отношению к ней. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Варданян А.Г., в качестве оплаты за обучение в этот же день П.К.Н. передала Варданян А.Г. денежные средства в сумме 12000 рублей, однако, Варданян А.Г. документов, подтверждающих факт оплаты не выписала. П.К.Н., находясь под воздействием обмана, созданного Варданян А.Г., считая ее деятельность и деятельность ее учебной организации законной, в период времени с 12 сентября 2009 года по 10 октября 2009 года периодически приходила в помещение, расположенное по адресу городу - курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, с целью прохождения курса по специальности «парикмахерское искусство» с дальнейшим получением сертификата, подтверждающего обучение по специальности «парикмахерское искусство». Однако, в результате прохождения профессиональной подготовки по специальности «парикмахерское искусство» необходимых знаний, практических навыков и сертификат Новороссийского учебного центра «ruNail» без права преподавания, согласно которому ей была бы присвоена квалификация мастер высшей категории, не получила. Полученными от П.К.Н. в качестве оплаты за обучение денежными средствами, Варданян А.Г. распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитив их у потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Варданян А.Г. незаконно завладела денежными средствами П.К.Н. в общей сумме 12000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно незаконно использовала чужой товарный знак, знак обслуживания «ruNail», чем ООО «Спектр» был причинен крупный ущерб, при следующих обстоятельствах: ООО «Спектр», юридический адрес г. Воронеж, ул. Дорожная, 24, согласно свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) № 329211, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 09 июня 2007 г., является правообладателем товарного знака (знака обслуживания) «ruNail». В августе 2009 года Варданян А.Г., имея умысел на незаконное использование чужого товарного знака (знака обслуживания), нарушая принцип добросовестной конкуренции, организовала на территории города-курорта Анапа школу по обучению парикмахерскому искусству и ногтевому сервису, деятельность, которой осуществлялась в офисе, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158, незаконно представляясь «ученикам» официальным представителем торгового знака «ruNail». Осуществляя свой преступный умысел, Варданян А.Г. в период времени с августа 2009 года по апрель 2010 года неоднократно заключала с «учениками» договора о профессиональной подготовке по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис», согласно условиям которых, обязалась обучать «учеников» своей школы указанным специальностям, пообещав при этом каждому «ученику» выдать сертификат, подтверждающий обучение, с применением на бланке товарного знака (знака обслуживания) «ruNail». Во исполнение преступного умысла, с целью незаконного использования товарного знака (знака обслуживания) «ruNail», из корыстных побуждений, Варданян А.Г. у неустановленного следствием лица в неустановленное время и неустановленном месте приобрела поддельные бланки сертификатов без права преподавания, на которых незаконно был размещен товарный знак (знак обслуживания) «ruNail». После чего подложные сертификаты, на которых незаконно использовался товарный знак (знак обслуживания) «ruNail», гр. Варданян А.Г. использовала с целью их последующей выдачи «ученикам», прошедшим профессиональную подготовку по специальностям «парикмахерское искусство» и «ногтевой сервис» в учебной организации, расположенной по адресу город-курорт Анапа, ул. Самбурова, 158. В результате своей преступной деятельности Варданян А.Г., не являясь официальным владельцем товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» и не имея права пользоваться и распоряжаться указанным товарным знаком (знаком обслуживания), выдала сертификаты без права преподавания, на которых незаконно был размещен товарный знак (знак обслуживания) «ruNail», следующим гражданам: сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 25.10.2009 г. на имя Б.Н.В.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 26.10.2009 г. на имя М.Н.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 26.10.2009 г. на имя Е.Е.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 06.11.2009 г. на имя К.А.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 30.11.2009 г. на имя Л.Э.В.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 30.11.2009 г. на имя Б.Ю.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 01.12.2009 г. на имя Д.К.Г.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 07.12.2009 г. на имя Д.Р.Г.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 08.12.2009 г. на имя П.Т.Ф. Т.Ф.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 29.12.2009 г. на имя П.О.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 29.12.2009 г. на имя Г.Л.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 28.01.2010 г. на имя Т.С.В.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 28.01.2010 г. на имя Б.В.В.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 28.01.2010 г. на имя М.Ю.В.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 02.02.2010 г. на имя О.Н.С.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 02.02.2010 г. на имя Т.С.В.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 02.02.2010 г. на имя А.А.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 02.02.2010 г. на имя А.А.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 12.02.2010 г. на имя К.С.А.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 12.02.2010 г. на имя Т.О.С.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 26.02.2010 г. на имя Ш.Ю.С.; сертификат с незаконным использованием товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» от 19.03.2010 г. на имя Н.А.А., и которые согласно заключению эксперта № 434 от 19.06.2010г., является подложным и не соответствует оригинальному бланку сертификата без права преподавания с логотипом «ruNail». В результате преступных действий Варданян А.Г. и неустановленного следствием лица, законному правообладателю товарного знака (знака обслуживания) «ruNail» ООО «Спектр» был причинён крупный ущерб на сумму 320000 рублей. Варданян А.Г. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие О.Н.С., А.А.А., П.О.А., Е.Е.А., Т.С.В., К.А.А., Б.В.В., Б.Н.В., М.Е.А., И.С.Г., Н.С.Ю., Х.Н.А., Б.Е.В., О.Е.Ю., Б.В.М., Т.С.В., Р.О.В., П.Т.Ф., Ш.Ю.С., Л.Э.В., М.А.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М.Н.Н., Б.Ю.Ю., Д.К.Г., Т.О.С., Г.Л.А., Д.Р.Г., П.К.Н. подали в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Действия Варданян А.Г. по эпизоду хищения денежных средств у О.Н.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у А.А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у П.О.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Е.Е.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Н.А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Т.С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у К.А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Б.В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у М.Н.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Б.Н.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у М.Е.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у И.С.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Н.С.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Х.Н.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Б.Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у О.Е.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Б.Ю.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Д.К.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Б.В.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Т.О.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств у Т.С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Р.О.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств А.А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Д.Д.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств П.Т.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Н.В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Ш.Ю.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств ГЛ.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Д.Р.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Л.Э.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Б.Ю.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств М.Ю.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств Р.А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств К.Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств К.С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств М.А.К. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г., по эпизоду хищения денежных средств П.К.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Варданян А.Г. выразившиеся в незаконном использование чужого товарного знака, знака обслуживания, поскольку эти деяния совершены неоднократно и причинили крупный ущерб, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 180 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимой Варданян А.Г. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, отношение подсудимой к содеянному, данные, характеризующие подсудимую, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Варданян А.Г., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимая Варданян А.Г. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, частично возместила потерпевшим причиненный ущерб. Вместе с тем, подсудимая Варданян А.Г. совершила преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, является небольшой и средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Варданян А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере: -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у О.Н.С.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у А.А.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у П.О.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Е.Е.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Н.А.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Т.С.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у К.А.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Б.В.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у М.Н.Н.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Б.Н.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по эпизоду хищения денежных средств у М.Е.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у И.С.Г.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Н.С.Ю.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Х.Н.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Б.Е.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у О.Е.Ю.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Б.Ю.Ю.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Д.К.Г.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Б.В.М.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств у Т.О.С.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по эпизоду хищения денежных средств у Т.С.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Р.О.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств А.А.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Д.Д.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничении свободы. (по эпизоду хищения денежных средств П.Т.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Н.В.С.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Ш.Ю.С.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Г.Л.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Д.Р.Г.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Л.Э.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Б.Ю.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств М.Ю.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств Р.А.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств К.Е.В.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств К.С.А.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств М.А.К.) -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. (по эпизоду хищения денежных средств П.К.Н.) -по ч. 1 ст. 180 УК РФ - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. На основании статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Варданян А.Г. Ане Геворговне наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Варданян А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу. Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Варданян А.Г. предписание о следовании к месту отбывания наказания. Обязать Варданян А.Г. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания. Срок наказания осужденной Варданян А.Г. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле. Взыскать с Варданян А.Г. в пользу О.Н.С. - 23 500 руб., в пользу А.А.А. - 23 500 руб., в пользу П.О.А. - 15 500 руб., в пользу Е.Е.А. - 13 500 руб., в пользу Н.А.А. - 15 500 руб., в пользу Т.С.В. - 23 500 руб., в пользу К.А.А. - 14 000 руб., в пользу Б.В.В. - 14 000 руб., в пользу М.Н.Н. - 13 500 руб., в пользу Б.Н.В. - 14 000 руб., в пользу М.Е.А. - 13 500 руб., в пользу И.С.Г. - 26 500 руб., в пользу Н.С.Ю. - 11 500 руб., в пользу Х.Н.А. - 26 500 руб. в пользу Б.Е.В. - 23 500 руб., в пользу О.Е.Ю. - 24 000 руб., в пользу Б.Ю.Ю. - 15 300 руб., в пользу Д.К.Г. - 14 000 руб., в пользу Б.В.М. -23 500 руб., в пользу Т.О.С. - 15 500 руб., в пользу Т.С.В. - 15 500 руб., в пользу Р.О.В. - 26 500 руб., в пользу А.А.А. - 23 500 руб., в пользу Д.Д.В. - 3 500 руб., в пользу П.Т.Ф. - 23 000 руб., в пользу Н.В.С. - 23 000 руб., в пользу Ш.Ю.С. - 15 500 руб., в пользу Г.Л.А. - 20 500 руб., в пользу Д.Р.Г. - 10 500 руб., в пользу Л.Э.В. - 14 000 руб., в пользу Б.Ю.А. - 14 000 руб. в пользу М.Ю.В. - 15 500 руб., в пользу К.Е.В. - 8 500 руб., в пользу К.С.А. - 15 500 руб., в пользу М.А.К. - 10 500 руб., в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Спектр» - 320 000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд. Председательствующий: П.М. Ковальчук