Приговор в отношении Нестерова О.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края                          24 мая 2011 года

Судья Анапского городского суда                   Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры             Стародубцева Г.Г.

подсудимого                                                       Нестерова О.С.

защитника                                                           Терентьевой Е.Ю.

предоставившей удостоверение № 2898 и ордер № 205658;

потерпевшего                                                     М.Н.С.

при секретаре                                                     Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Нестерова О.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеров О.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года примерно в 23 часа 45 минут, Нестеров О.С. управляя по доверенности автомобилем «ТАГАЗ С 100» регистрационный знак двигаясь по улице Шевченко города - курорта Анапа, в направлении от улицы Красноармейской в строну улицы Краснодарской, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют: - п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»; - п. 14.1 «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу», на пересечении улиц Шевченко и Гребенской города - курорта Анапа, на нерегулируемом пешеходном переходе, допустил наезд на пешехода М.Н.С., пересекавшего проезжую часть дороги <адрес>, по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля «ТАГАЗ С 100» В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу М.Н.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 217 от 10.03.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости, кровоподтеков туловища. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 27.12.2010 года, от удара выступающими частями движущегося автотранспорта и квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью как повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода. Наезд на пострадавшего был совершен с правой стороны, при условии его вертикального положения, вероятно в движении. Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «ТАГАЗ С100» Нестеровьм О.С., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью М.Н.С.

Подсудимый Нестеров О.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. При этом суду показал, что 27 декабря 2010 года около 23 часа 45 минут в темное время суток при пасмурной погоде, он на автомобиле «ТАГАЗ С 100» двигаясь по улице Шевченко города - курорта Анапа в направлении от улицы Красноармейской, подъезжал к пересечению с улицей Гребенской. Не доезжая до пересечения с улицей Гребенской примерно 5 метров, он снизил скорость своего автомобиля примерно до 30 км/ч. Проехав по проезжей части дороги улицы Шевченко города - курорта Анапа пересечение с улицей Гребенской, он увидел, что проезжую часть дороги улицы Шевченко слева направо относительно его движения, за нерегулируемым пешеходным переходом пересекает пешеход, который был одет в темную одежду. Он на своем автомобиле сразу же вывернул рулевое колесо вправо и применил экстренное торможение, и в это же время произошел удар в переднее ветровое стекло с левой стороны. Он сразу же вышел из салона своего автомобиля и увидел, что пешеход, которым оказался молодой парень, как в дальнейшем ему стало известно того имя М.Н.С. сел на бордюрный камень, ограничивающий край проезжей части дороги. Так как М.Н.С. в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, он помог сесть ему в салон его автомобиля на заднее пассажирское сидение, после чего отвез в травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» города - курорта Анапа. О произошедшем дорожно-транспортном происшествии ни он, ни М.Н.С. в РДПС, ГИБДД и УВД по городу - курорту Анапа не сообщали. Дежурному врачу травматологического отделения МУЗ «Городская больница» города - курорта Анапа М.Н.С., сообщил, что получил телесные повреждения, упав дома. Полагает, что в произошедшем дорожно-транспортном происшествии частично виноват пешеход, который пересекал проезжую часть дороги улицы Шевченко города-курорта Анапа вне нерегулируемого пешеходного перехода в темное время суток. Видимость в этот вечер была ограничена, так как проезжая часть дороги была мокрая и темная от пройденного дождя. При движении по ул. Шевченко на автомобиле были включены габаритные огни и ближний свет фар.

Потерпевший М.Н.С. в судебном заседании показал, что 27 декабря 2010 года примерно в 23 часа 45 минут он шел по улице Гребенской. Ему необходимо было перейти проезжую часть по ул. Шевченко в направлении Набережной. По проезжей части дороги улицы Шевченко города - курорта Анапа, по правой полосе в направлении от улицы Красноармейской в сторону улицы Гребенской двигался автомобиль, как в дальнейшем ему стало известно «ТАГАЗ С 100», серебристого цвета, регистрационный знак . Автомобиль двигался со скоростью примерно 80 км/ч, при этом на автомобиле были включены внешние осветительные приборы, а именно габаритные огни и дальний свет фар. Других движущихся транспортных средств по проезжей части дороги улицы Шевченко города - курорта Анапа не было. Автомобиль находился от перекрестка более 200 метров от пересечения с улицей Гребенской. Он по нерегулируемому пешеходному переходу спокойным шагом стал пересекать проезжую часть дороги улицы Шевченко. Пройдя левую полосу движения проезжей части дороги улицы Шевченко и почти пройдя правую полосу движения, он не дошел до окончания проезжей части дороги примерно 1.5 метра, он почувствовал удар в левую часть своего туловища и понял, что на него допустил наезд автомобиль, движущийся по правой полосе дороги улицы Шевченко. От наезда его забросило на крышку капота, после чего его перебросило через автомобиль, и он упал на левой полосе движения проезжей части дороги улицы Шевченко. После наезда на него, к нему подошел водитель автомобиля, как в дальнейшем ему стало известно Нестерова О.С., который помог ему подняться, посадил его в салон автомобиля, на заднее пассажирское сидение и отвез в травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» города - курорта Анапа. В травматологическом отделении МУЗ «Городская больница» города - курорта Анапа он сообщил, что получил травму в домашних условиях. После этого его повезли на рентген, после чего наложили гипсовую повязку на правое плечо. Он считает, что в произошедшем дорожно-транспортном происшествии виноват водитель автомобиля Нестеров О.С., который, двигаясь на своем автомобиле по проезжей части дороги улицы Шевченко города - курорта Анапа, на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на него.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, суд полагает, что вина подсудимого Нестерова О.С. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 25.01.2011 года, со схемой, в ходе которого установлено и осмотрено место дорожно-транспортного происшествия - перекресток улиц Шевченко и Гребенской города - курорта Анапа.

протоколом выемки от 13.03.2011 года, в ходе производства которого у подозреваемого Нестерова О.С. были изъяты - автомобиль «ТАГАЗ С100» свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ТАГАЗ С100» , временное разрешение на имя Нестерова О.С. на право управления транспортными средствами, доверенность на имя Нестерова О.С. на право управления автомобилем «ТАГАЗ С100» и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ТАГАЗ С100»

протоколом осмотра предметов и документов от 13.03.2011 года, в ходе производства которого осмотрены изъятые в ходе выемки у подозреваемого Нестерова О. С. - автомобиль «ТАГАЗ С100» р/з , свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ТАГАЗ С100» , временное разрешение на имя Нестерова О.С. на право управления транспортными средствами, доверенность на имя Нестерова О.С. на право управления автомобилем «ТАГАЗ С100» и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ТАГАЗ С100» .

заключением судебно-медицинской экспертизы № 217 от 10.03.2011 года, из выводов которого следует, что пешеходу М.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости, кровоподтеков туловища. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 27.12.2010 года, от удара выступающими частями движущегося автотранспорта и квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью как повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода. Наезд на пострадавшего был совершен с правой стороны, при условии его вертикального положения, вероятно в движении.

заключением автотехнической судебной экспертизы № 276/11-1/13.1 от 29.03.2011 года, из выводов которой следует, что: В данной дорожной обстановке у водителя автомобиля «ТАГАЗ С 100» Нестерова О.С. имелась техническая возможность предотвратить наезд на пешехода М.Н.С., путем применения экстренного торможения, так как остановочный путь автомобиля равный 14,1 метра меньше расстояния 37,3 - 45,0 метров, на котором находился автомобиль «ТАГАЗ С 100» от места наезда, в момент возникновения опасности для его движения; В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «ТАГАЗ С 100» Нестеров О.С. должен был руководствоваться требованиями п. 1.5 и ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который требует: п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»; ч. 2 п. 10.1 «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства», однако и при этом столкновение с автомобилем «ТАГАЗ С100» , под управлением Нестерова О.С. было неизбежно; С технической точки зрения, в данной дорожной обстановке, в действиях водителя автомобиля «ТАГАЗ С100» Нестерова О.С., усматриваются несоответствия требованиям п. 1.5 и ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомобиль «ТАГАЗ С100» , свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ТАГАЗ С100» , временное разрешение на имя Нестерова О.С. на право управления транспортными средствами, доверенность на имя Нестерова О.С. на право управления автомобилем «ТАГАЗ С100» и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ТАГАЗ С 100»

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Нестерова О.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимого Нестерова О.С. о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине потерпевшего М.Н.С., так как последний пересекал проезжую часть улицы Шевченко в неустановленном месте. Доводы подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего, а также материалами уголовного дела. Показания потерпевшего М.Н.С. последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Нестерова О.С. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нестерову О.С. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Нестерову О.С. судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Нестеров О.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, совершенное подсудимым Нестерову О.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является небольшой тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нестерова О.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ, обязать Нестерова О.С. не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Нестерову О.С. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ТАГАЗ С100» , свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ТАГАЗ С100» временное разрешение на имя Нестерова О.С. на право управления транспортными средствами, доверенность на имя Нестерова О.С. на право управления автомобилем «ТАГАЗ С100» и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ТАГАЗ С 100» , хранящиеся у Нестерова О.С. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     П.М. Ковальчук