Приговор в отношении Гасанкулиева Р.М.- А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-97/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011 г.                                                                                                                             г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимого Гасанкулиева Р.М.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 399571 от 12.05.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанкулиев Р.М. - А.-Алиевича, <данные изъяты> ранее судимого 28 апреля 2008 года Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился 27 мая 2008 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил.

Гасанкулиев Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Гасанкулиев Р.М. примерно 15 ноября 2010 года, во второй половине дня, находясь в лесистой местности, расположенной в 1 километре на юго-восток от дельфинария, расположенного по адресу: г. Анапа, пос. Большой Утриш, ул. Набережная 6, обнаружил дикорастущие кусты конопли, после чего достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и может использоваться как сырьё для изготовления наркотического средства канабисной группы - марихуана, решил оборвать с нее листья и соцветия, которые впоследствии незаконно сбывать наркозависимым лицам из числа своих знакомых, а также употреблять самому. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гасанкулиев Р.М-А. примерно 15 ноября 2010 года, во второй половине дня, находясь на указанном месте, сорвал с обнаруженных им растений конопли листья и соцветия, являющихся наркотическим средством - марихуана, с целью их распространения наркозависимым лицам, а также личного употребления, так как сам Гасанкулиев Р.М-А. являлся потребителем наркотического средства - марихуана. С этой целью он, при помощи рук перетер собранные им литья конопли, таким образом, чтобы они были готовы для употребления, которые поместил в полиэтиленовый пакет, оставив хранить при себе наркотическое средство - марихуана массой не менее 6,143 грамма. После чего, Гасанкулиев Р.М-А. занялся незаконным распространением марихуаны на территории города Анапа.

Так, в марте 2011 года Гасанкулиев Р.М-А., находясь на рынке «Южный», расположенном по адресу: г. Анапа ул. Астраханская 76, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, обратился к ранее не знакомому ему человеку - К.С.Н., которому сообщил о том, что у него имеется возможность сбыть наркотическое средство - марихуана, предложив приобрести у него указанное наркотическое средство, на безвозмездной основе, назначив с этой целью встречу, 24 марта 2011 года около 15 часов на территории строящейся церкви, расположенной по адресу: г. Анапа ул. Маяковского 111 «В», где на тот момент проживал Гасанкулиев Р.М-А. В свою очередь, К.С.Н. осознавая противоправность преступных действий Гасанкулиева Р. М-А., сообщил о них в тот же день сотрудникам отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК. С учетом поступившей информации для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен К.С.Н., который дал свое добровольное согласие принять участие в ОРМ. Тем временем, 24 марта 2011 года около 14 часов Гасанкулиев Р.М-А., находясь в жилой комнате, расположенной на территории строящейся церкви, по адресу: г. Анапа ул. Маяковского 111 «В», преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, гр-ну К.С.Н., из общей массы имевшегося у него наркотического средства - марихуана, которое он хранил при себе отсыпал часть, для сбыта К.С.Н., которую поместил в бумажный сверток, массой 5,95 грамм и папиросу «Беломорканал», массой 0,193 грамм. 24 марта 2011 около 15 часов, согласно ранее достигнутой договоренности К.С.Н., задействованный в ОРМ «оперативный эксперимент», встретился с Гасанкулиев Р.М. - А.-А. на территории церкви, расположенной по адресу: город-курорт Анапа ул. Маяковского 111 «В», где Гасанкулиев Р.М-А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, передал К.С.Н. папиросу «Беломорканал» и бумажный сверток, с находящимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 133 от 06 апреля 2011 года является наркотическим средством - марихуана, общей массой в сухом виде 6,143 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное у Гасанкулиев Р.М. - А.-Алиевича наркотическое средство задействованный в ОРМ К.С.Н. добровольно выдал сотрудникам отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по КК. В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, которое Гасанкулиев Р.М-А. пытался незаконно сбыть К.С.Н. не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам полиции, преступный умысел Гасанкулиева Р. М-А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гасанкулиев Р.М. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в середине ноября 2010 года во второй половине дня он находился на Утрише г. Анапа, где в лесу обнаружил два дикорастущих куста конопли, с которых сорвал листья измельчил их там же при помощи рук, которые поместил в пакет, как для своего личного употребления. Указанный пакет с марихуаной он оставил хранить при себе в своей одежде, для того чтобы по мере необходимости употреблять марихуану. В марте 2011 года примерно он шел по рынку «Южный», расположенном по ул. Маяковского напротив церкви, где обратил внимание на парня, который продавал новые кожаные туфли по очень заниженной цене за 200 рублей, ему это показалось странным, и он подошел к молодому человеку, которого спросил почему он так дешево продает туфли, на что парень ответил, что употребляет наркотики (колется) и ему нужны деньги на их приобретение. В ходе разговора парень представился как С. Он стал отговаривать С. от употребления таких тяжелых наркотических средств, пояснив, что если ему необходим наркотик чтобы он лучше употреблял марихуану, предложив взять марихуану у него. Рассказав, что у него есть марихуана, которой он может угостить. После чего он дал С. номер своего мобильного телефона , а С. дал ему номер своего телефона. После чего они распрощались. Несколько раз С. приходил к нему покурить марихуану в моменты когда его состоянию угрожала ломка, он для облегчения его состоянию давал ему покурить, уговаривал бросить употреблять тяжелые наркотики, давал ему религиозную литературу, подарил молитвослов. 24 марта 2011 года во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил С., который поинтересовался попросил разрешения прийти, на что он ответил, что он может прийти в церковь, где он даст ему марихуану. У него оставалась марихуана, в пакете которую он хранил при себе, он решил часть отдать С., а оставшуюся часть оставить себе для личного употребления. Он поделил имевшуюся у него марихуану на две части, одну часть поместил в газетный сверток, оставив для передачи С., а вторую часть оставил при себе для своего употребления. 24 марта 2011 года около 15 часов они с С. встретились на территории строящейся церкви, где он проживал, расположенной по адресу: г. Анапа ул. Маяковского 111 «в» прошли в его комнату, расположенную на 2 этаже, там же он передал С. бумажный сверток с марихуаной, а также папиросу «Беломорканал» с марихуаной и табаком. У С. он деньги за марихуану не брал, так как не занимается продажей наркотиков. Ту часть марихуаны, которую он оставил при себе он употребил сам, больше у него марихуаны не осталось. Признает, что передавал К.С.Н. марихуану, однако указывает на то, что насыпал последнему меньше марихуаны, чем ему вменяют органы следствия, причиной по которой он дал марихуану С. было желание освободить его ломки, которая начиналась при отсутствии денег на наркотики.

Виновность подсудимого Гасанкулиева Р.М. по инкриминируемому ему преступлению подтверждена совокупность следующих доказательств.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями обвиняемого Гасанкулиева Р.М., согласно которых он признал свою вину в совершенных преступлениях и пояснил, что в середине ноября 2010 года во второй половине дня он находился на Утрише г. Анапа, где в лесу обнаружил два дикорастущих куста конопли, с которых сорвал листья измельчил их там же при помощи рук, у него получилось около одного 200 граммового стакана марихуаны, которую поместил в пакет, как для своего личного употребления, так и хотел при возможности угощать своих друзей, которые так же как и он употребляют марихуану. Указанный пакет с марихуаной он оставил хранить при себе в своей одежде, для того чтобы по мере необходимости употреблять марихуану. 23 марта 2011 года примерно в 18 часов он шел по рынку «Южный», расположенном по ул. Маяковского напротив церкви, где обратил внимание на парня, который продавал новые кожаные туфли по очень заниженной цене, ему это показалось странным, и он подошел к молодому человеку, которого спросил почему он так дешево продает туфли, на что парень ответил, что употребляет наркотики (колется) и ему нужны деньги на их приобретение. В ходе разговора парень представился как С. Он стал отговаривать С. от употребления таких тяжелых наркотических средств, пояснив, что если ему необходим наркотик чтобы он лучше употреблял марихуану, предложив взять марихуану у него. Рассказав, что у него есть марихуана, которой он может угостить. После чего он дал С. номер своего мобильного телефона , а С. дал ему номер своего телефона. После чего они распрощались. Вечером этого же дня он позвонил С. пояснив, что бы он пришел к нему по месту жительства на следующий день, где он даст ему марихуану. 24 марта 2011 года во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил С., который поинтересовался осталось ли его предложение в силе, на что он пояснил, что он может прийти в церковь, где он даст ему марихуану. У него оставалась марихуана, в пакете которую он хранил при себе, он решил часть отдать С., а оставшуюся часть оставить себе для личного употребления. Он поделил имевшуюся у него марихуану на две части, одну часть поместил в газетный сверток, оставив для передачи С., а вторую часть оставил при себе для своего употребления. 24 марта 2011 года около 15 часов они с С. встретились на территории церкви, где он проживал, расположенной по адресу: г. Анапа ул. Маяковского 111 «в» прошли в его комнату, расположенную на 2 этаже, там же он передал С. бумажный сверток с марихуаной, а также папиросу «Беломорканал» с марихуаной и табаком. С. деньги за марихуану не брал, так как не занимается продажей наркотиков. Ту часть марихуаны, которую он оставил при себе он употребил 02 апреля 2011 года, больше у него марихуаны не осталось.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.С.Н., согласно которых в марте 2011 года он направился на рынок «Южный» в г. Анапа для того чтобы продать свои новые кожаные туфли, которые он купил, а они ему были велики. Он находился на рынке, когда к нему подошел ранее не знакомый мужчина который представился Р., и поинтересовался почему он так дёшево продаёт туфли, после чего между ними завязался разговор, в ходе которого он рассказал Р. о том, что употребляет наркотики внутривенно. Р. стал отговаривать его от употребления тяжёлых наркотических средств, пояснив, чтобы он лучше курил марихуану, которая поможет снять ему «ломки», и предложил брать марихуану у него когда ему будет необходимо, он был не прочь употребления наркотических средств, поэтому пояснил Р., что не откажется от употребления марихуаны. После чего Р. дал ему номер своего мобильного телефона - сказав чтобы он позвонил ему когда ему нужна будет марихуана. Он дал ему номер своего телефона - . Также Р. пояснил, что проживает в церкви в жилом здании на втором этаже, куда к нему можно прийти. Более того, Р. сообщил, что марихуана, которая у него имеется он нарвал осенью на Утрише и с тех пор употребляет и угощает своих друзей. После чего они распрощались. Несколько раз он приходил к Гасанкулиеву и курил у него марихуану. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам полиции. В результате чего 24 марта 2011 года ему было предложено участие в ОРМ «оперативный эксперимент» на что он дал свое добровольное согласие, однако пожелал участвовать под псевдонимом «М.А.В..», так как Р. ему был практически не знаком и он опасался за свою безопасность. В ОРМ также принимали участие представители общественности двое ранее не знакомых ему мужчин. 24 марта 2011 года около 14 часов 40 минут, напротив дома 111 «б» по ул. Маяковского городаАнапа, в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту, при нем ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий был составлен акт, который был заверен подписями представителей общественности и им. После этого он через открытые ворота зашел на территорию строящейся церкви, подошел к зданию стоящему в глубине двора, как ему объяснял Р. где он проживает, подойдя к наружной лестнице, ведущей на верх, он увидел Р., который занимался уборкой лестницы. Они поздоровались и Р. попросил его пройти в его комнату, где подождать. Он поднялся на второй этаж, открыв дверь с правой стороны, вошел в общий коридор и открыв вторую правую дверь от входа зашел в комнату. Р. подошел примерно через минуту и передал ему бумажный сверток с марихуаной, а также папиросу в которую уже была помещена марихуана. Р. предложил прийти к нему 26.03.2011 года, сказав что ещё даст ему марихуану. Затем он проводил его к воротам церкви и вернулся обратно. Он направился к сотрудникам полиции, которым 24 марта 2011 года около 15 часов, напротив дома № 111 «б» по ул. Маяковского г. Анапа, в присутствии представителей общественности добровольно выдал папиросу «Беломорканал» и бумажный сверток, сказав, что в них находится наркотическое средство марихуана, которое ему безвозмездно передал мужчина по имени Р.. Сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и присутствии представителей общественности, осмотрели папиросу «Беломорканал» и бумажный сверток, который был изготовлен из листа белой бумаги с печатным текстом. В данной папиросе и данном бумажном свертке находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии со специфическим запахом, после чего эта папироса и бумажный сверток были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, составлена пояснительная записка, в которой расписались сотрудник наркоконтроля, он, представители общественности. Затем, сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, у него ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены его подписью, подписью представителей общественности, сотрудника наркоконтроля и они были приглашены в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для дачи объяснений.

Показаниями П.А.И. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых 24 марта 2011 года, он, а также Д.В.В. были приглашены сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. В качестве «покупателя» в оперативном мероприятии принимал участие гражданин под псевдонимом «Мартынов А.В.», который пояснил все участвующим лица, что мужчина по имени Р., проживающий в церкви по ул. Маяковского города Анапа предлагал ему наркотическое средство - марихуана. Все дали свое добровольное согласие на участие в ОРМ. 24 марта 2011 года около 14 часов 40 минут, в городе Анапа, напротив дома № 111 «б» по ул. Маяковского, сотрудник наркоконтроля С.Е.В. произвел личный досмотр гражданина «М.А.В. выступающего в роли покупателя наркотического средства марихуана. При личном досмотре, у «М.А.В..» ничего обнаружено и изъято не было. По фактам выше перечисленных действий сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями всех участвующих лиц. После чего «М.А.В..» зашел через открытые ворота на территорию строящейся церкви, расположенной у дома 111 «б» по ул. Маяковского города-курорта Анапа. Они с представителем общественности и сотрудникам полиции подошли ближе к воротам церкви, где увидели как «М.А.В..» подошел к зданию расположенному в глубине просматриваемой территории, рядом со зданием церкви, поднялся по лестнице на второй этаж и вошел в дверь, где как пояснили им сотрудники полиции проживает Р. занимающийся сбытом наркотических средств. И 24 марта 2011 года около 15 часов «М.А.В..» вышел с территории указанной церкви и напротив дома № 111 «б» по ул. Маяковского г. Анапа, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля папиросу «Беломорканал» с содержимым, бумажный сверток с растительной массой. При этом пояснил всем участвующим лицам, что в папиросе и свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему безвозмездно передал мужчина по имени Р. После чего, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, осмотрели папиросу «Беломорканал» и бумажный сверток, который был изготовлен из листа белой бумаги с печатным текстом. В данной папиросе и данном бумажном свертке находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии со специфическим запахом, после чего эта папироса и бумажный сверток были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, составлена пояснительная записка, в которой расписались сотрудник наркоконтроля, он, другой представитель общественности, а также участвующий в ОРМ в качестве покупателя М.А.В.. Затем, сотрудник наркоконтроля в его присутствии в присутствии другого представителя общественности произвел личный досмотр «М.А.В..», при нем ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены его подписью, подписью другого представителя общественности, «М.А.В. сотрудника полиции. После чего они были приглашены сотрудниками полиции в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для дачи объяснений.

Показаниями С.Е.В. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ. В марте 2011 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Р. проживающий на территории стоящегося храма, по адресу: город-курорт Анапа ул. Маяковского 111 «В» занимается незаконным распространением наркотического средства - марихуана, сбыт осуществляет безвозмездно. Далее он дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.И.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Д.В.В. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он 24.03.2011 г., а также П.А.И. были приглашены сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. В качестве «покупателя» в мероприятии принимал участие гражданин под псевдонимом М.А.В. Сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. Все дали свое согласие на участие в ОРМ. Далее он дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.И.

Показаниями Х.Л.В. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве эксперта, согласно которых она является сотрудником 2 группы ЭКО РУФСКН РФ по КК, давала заключение в рамках уголовного дела в отношении Гасанкулиева Р.М. Ей на химическую экспертизу были предоставлены в пустая папироса «Беломорканал» и бумажный сверток из бумаги белого цвета с сухой растительной массой земельного цвета с запахом конопли в виде измельченных частей растения. Все предоставленные материалы были упакованы надлежащим образом, опечатаны, целостность упаковки нарушена не была. Масса предоставленного свертка составила 6 грамм.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гасанкулиева P.М. от 06.04.2011 года, согласно которого следует, что подозреваемый Гасанкулиев Р. М-А. подтвердил ранее данные им показания, указав на комнату расположенную на втором этаже здания, находящегося по адресу: город-курорт Анапа ул. Маяковского 111 «В», где он 24 марта 2011 года около 15 часов сбыл парню по имени Сергей наркотическое средство - марихуана, в бумажном свертке и папиросе.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гасанкулиева Р.М. от 06.04.2011 года, согласно которого следует, что подозреваемый Гасанкулиев Р.М. подтвердил ранее данные им показания, указав на место расположенное в лесу на Большом Утрише, в 1 километре на юго-восток от дельфинария, расположенного по адресу: г. Анапа Большой Утриш ул. Набережная 6, пояснив, что именно на этом месте 15 ноября 2011 года во второй половине дня он обнаружил дикорастущие кусты конопли с которых сорвал листья и поместил в пакет оставив хранить при себе с целью сбыта и личного употребления. Именно эту часть марихуаны он сбыл С. 24 марта 2011 года около 15 часов.

Заключением эксперта № 140 от 15 апреля 2011 года, согласно которого следует, что на наружной стороне листа бумаги, в котором ранее находилась марихуана, выданная гр. К.С.Н. при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 24 марта 2011 года обнаружен один след пальца руки, который оставлен безымянным пальцем левой руки Гасанкулиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта № 133 от 06 апреля 2011 года, согласно которого следует, что растительная масса в бумажном свертке добровольно выданном в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 24 марта 2011 года гр-ном К.С.Н. является наркотическим средством -марихуана, массой 5,95 грамм. Растительная масса в папиросе является смесью наркотического средства - марихуана, массой 0,193 грамма и табака массой 0,157 грамм, который не является наркотическим средством. Общая масса марихуаны составляет 6,143 грамма

Протоколом осмотра предметов (документов) от 04 апреля 2011 года, согласно которого следует, что осмотрены: заявление М.А.В. от 24 марта 2011 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент»; акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент» от 24 марта 2011 года из которого следует, что указанного числа сотрудником РУФСКН произведен осмотр «покупателя» М.А.В. в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено; акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» от 24 марта 2011 года, из которого следует, что указанного числа «покупателем» М.А.В. сотруднику полиции добровольно выдан бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном состоянии; акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент» от 24 марта 2011 года из которого следует, что указанного числа сотрудником РУФСКН произведен осмотр «покупателя», в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено; справка об исследовании № 108 от 25 марта 2011 года, из выводов которой следует, что на поверхности полиэтиленового листа с растительной массой, выданного добровольно М.А.В. имеются следы рук; справка об исследовании № 109 от 25 марта 2011 года, из выводов которой следует, что растительная масса в бумажном свертке в пакете выданном М.А.В. в рамках ОРМ «оперативный эксперимент является наркотическим средством - марихуана массой в сухом виде 5,95 грамм. Растительная масса в папиросе является смесью наркотического средства марихуана, массой в сухом виде 0,193 грамма и табака. Общая масса марихуаны составила 6,143 грамм; акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 25 марта 2011 года, в котором изложены ход и результаты производства ОРМ «оперативный эксперимент» от 24.03.2011 года; полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью следующего содержания: «Выдано М.А.В., папироса «Беломорканал», бумажный сверток, с остатком марихуаны общей массой 5,988 грамм, имеется подпись эксперта Х.Л.В., опечатана печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1 РУФСКН РФ по КК». Упаковка без нарушений целостности;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 апреля 2011 года, согласно которого следует, что осмотрен: лист бумаги Формата А-4, в котором содержится детализации телефонных переговоров Гасанкулиева Р. М-А.. В результате осмотра детализации указанных телефонных разговоров установлено, что 23 марта 2011 года в 19 часов 14 минут 24 марта 2011 года в 19 часов 13 минут и 22 часа 11 минут Гасанкулиев Р.М. звонил К.С.Н., что соответствует материалам уголовного дела. По окончании осмотра распечатка телефонных разговоров, согласно ч. 6 ст. 186.1 УПК РФ опечатана печатью «Для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК.

Вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного разбирательства полиэтиленовый пакет с находящимися в нем бумажным свертком со следом руки Гасанкулиева Р.М., папироса, наркотическое средство - марихуана остаточной массой после проведения экспертиз 5,835 грамм (первоначальной массой 6,143 грамм), распечатка телефонных разговоров Гасанкулиева Р.М. на 1 листе. Материалы ОРМ «оперативный эксперимент от 24 марта 2011 года.

Оценивая приведённые показания подсудимого, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Гасанкулиева Р.М., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Гасанкулиева Р.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Гасанкулиев Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гасанкулиев Р.М., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средняя стадия. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Гасанкулиев Р.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гасанкулиев Р.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Гасанкулиеву Р.М., суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, неоконченного преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению.

Это преступление направлено против самого ценного - жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности Гасанкулиева Р.М., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и дохода, не имеет постоянного места жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Гасанкулиева Р.М., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. К исключительным обстоятельствам, связанным с целями и мотивами преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности суд относит, что мотивом преступления явилось желание подсудимого помочь наркозависимому лицу избавиться от желания употреблять тяжелые синтетические наркотики, сострадание за судьбу и здоровье постороннего человека, облегчить его состояние во время ломок. Желание самого подсудимого избавиться от наркозависимости, что подтверждает тот факт, что у него не было найдено наркотических средств и характеристикой настоятеля Православного храма, в котором работал и жил подсудимый.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Гасанкулиев Р.М. - А.-Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гасанкулиев Р.М. - А.-Алиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой 5,835 грамма, находящаяся в бумажном свертке и папиросе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского городского суда, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

                      «Копия верна:»

Судья                                   С.В. Кашкаров