Приговор в отношении Бояринова К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа            30 мая 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М.,

подсудимого Бояринова К.А.,

защитника Магульян А.А., представившего удостоверение № 4200 ордер № 430016,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бояринова К.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

          Установил:

Бояринов К.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 г. около 14 часов 00 минут, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 Ф-3, Бояринов К.А., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Бояринов К.А., действуя умышлено, путем химической реакции незаконно изготовил кустарным способом синтетическое наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 11,18 грамм, что является особо крупным размером. Предназначенное для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 11,18 грамм, Бояринов К.А. разделил на две части, наполнив им одноразовый медицинский шприц и пластиковый пузырек. Находясь по месту своего жительства, одну часть наркотического средства дезоморфин, точно не установленной массой Бояринов К.А. потребил путем внутривенной инъекции. Пластиковый пузырек с наркотическим средством поместил в правый передний карман джинсовых брюк надетых на нем, где хранил до 16 часов 50 минут 03.04.2011 г., тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день, около 16 часов 50 минут Бояринов К.А. пришел в морской порт г. Анапа, где за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками Анапского ЛОВДТ, которые в ходе производства личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк надетых на нем, обнаружили и изъяли пластиковый пузырек наполненный жидкостью красного цвета.

Согласно заключению эксперта №143 от 13.04.2011 г., жидкость, обнаруженная в пластиковом пузырьке, изъятом при проведении личного досмотра Бояринова К.А., является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина составила 11,18 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Бояриновым К.А. преступление относится к категории тяжких.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, то, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, не установлено.

Кроме того, судом так же учитывается, что Бояринов К.А. состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических средств, а так же то, что Бояринов К.А. отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ УВД по г-к Анапа.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Бояринова К.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде3лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 30.05.2011 года, включив в него время содержания под стражей с 19.04.2011г. по 30.05.2011года.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой после исследований 10,90 гр., три ватных тампона, 12 бумажных бирок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВДТ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      

                       Судья                    /подпись/

Копия верна

Судья                   А.В. Фомин

Секретарь                              В.О. Кит