Дело № 1-120/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Анапа 14 июня 2011 года Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Агабекян Д.А., защитника Королева О.В., представившего удостоверение № 3668 и ордер № 090017 при секретаре Кит В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агабекян Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ Установил: Агабекян Д.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью,при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2010 года примерно в 00 часов 50 минут, Агабекян Д.А., управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21070» транзитный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге по улице Краснодарской города курорта Анапа, в направлении от улицы Набережной в сторону улицы Крымской, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, которые требуют: - п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»; - п. 10.1 «водитель должен вести*транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»; - н. 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», на перекрестке улиц Краснодарской и Горького города - курорта Анапа не уступил дорогу мопеду «HONDALeaderHF05» под управлением С.Е.Ю., движущегося по главной дороге по улице Горького города курорта Анапа, выехал на указанный перекресток, где допустил столкновение с мопедом «HONDALeaderHF05». В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мопеда «HONDALeaderHF05» Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 131 от 02.02.2011 года были причинены телесные повреждения в виде открытых оскольчатых переломов средней трети левой бедренной кости, средней трети левой большеберцовой кости со смещением фрагментов, ушиба, частичного разрыва коллатеральных связок левого коленного сустава, ушиба левого плечевого сустава, ушибленных ран средней трети левого бедра, средней трети левой голени, проникающей ушибленной раны левого коленного сустава. /Данные телесные повреждения могли произойти в срок 07.11.2010 года от удара выступающими частями движущегося автотранспорта в момент столкновения транспортных средств, что могло произойти при ДТП, и квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, как повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода. Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «ВАЗ-21070» транзитный регистрационный знак № Агабекяи Д.А., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Л.А.В. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая в письменном заявлении (л.д. 153 материалов уголовного дела) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Агабекян Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного. Совершенное Агабекян Д.А. преступление относится к категории не большой тяжести. Судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Агабекян Д.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Агабекян Д.А. признать виновными по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы. Установить осужденному Агабекян Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна Судья А.В. Фомин Секретарь В.О. Кит