Приговор в отношении Айрапетян Г.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ



12 мая 2011 г.                                                                                             Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя в лице Анапского межрайонного прокурора Волошина А.В.,

защитника Галимова Р.Р., представившего удостоверение № 1645 ордер № 236951, подсудимого Айрапетян Г.Г. Свечник А.          ,

потерпевшей Р.О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Айрапетян Г.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 09.02.2006года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, 17.03.2008года освобожден по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айрапетян Г.Г. совершил убийство - то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

28.12.2010 года около 00 часов 40 минут Айрапетян Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухонной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно с М.А.С., Б.В.В. и Р.С.В. распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла словесная ссора, в ходе которой у Айрапетян Г.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по мотивам личных неприязненных отношений к Р.С.В., возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти.

Айрапетян Г.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что своими действиями причиняет смерть Р.С.В., и желая наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, действуя умышленно, подобранным на месте происшествия ножом нанес удар в область грудной клетки Р.С.В., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го ребра, не проникающего в грудную клетку, квалифицирующееся как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

После чего Айрапетян Г.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Р.С.В., осознавая, что своими действиями причиняет смерть Р.С.В., и желая наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, действуя умышленно, подобранным на месте происшествия ножом нанес удар в область грудной клетки Р.С.В., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, с обильной наружной и внутренней кровопотерей, осложнившегося геморрагическим шоком, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, с обильной наружной и внутренней кровопотерей, осложнившегося геморрагическим шоком, наступила смерть Р.С.В. на месте происшествия.

Подсудимый Айрапетян Г.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и в суде показал, что у него имеется знакомая М.А.С., которая проживает по адресу: <адрес>. он с М.А.С. поддерживает дружеские отношения, иногда бывает у нее в гостях. Также он знает, что некоторые комнаты своего дома М.А.С. сдает в аренду разным людям. 27.12.2010 г. около 20 часов он оказался в доме у М.А.С., так как она его позвала к себе в гости. Затем он с М.А.С. сели на кухне, так как был накрыт стол с едой, выпивкой. Он с М.А.С. сидели, общались, при этом ели и распивали спиртные напитки. Также М.А.С. включила музыку, и они с ней также сидели, слушали музыку. Далее к застолью стали присоединяться находившиеся дома гости. К застолью присоединились мужчины по имени В. и как позже стало известно Р.С.В., которые сели к ним и также стали распивать спиртные напитки. Также он помнит, что на кухню заходила девушка по имени О., которая некоторое время сидела с ними, а затем уходила. Однако он, М.А.С., В. и С. сидели все время и никуда не отлучались. Наевшись и напившись обильно, он стал общаться с находившимися за столом гостями. В ходе общения у него с С. произошла словесная ссора, так как тот стал с усердием смотреть на его знакомую М.А.С. и пытался за ней ухаживать. Данная ситуация ему не понравилась, и он сделал замечание С., однако тот на замечание никак не отреагировал, в результате чего между ним и С. продолжилась словесная ссора. Причем они все сидели за круглым столом на кухне, а справа неподалеку от Айрапетян Г.Г. находился С., далее сидели В. и М.А.С. На столе рядом с Айрапетян Г.Г. находился кухонный нож, лезвие которого имеет зазубренную поверхность. Данным ножом он резал находящиеся на столе овощи. Далее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в порыве злости, в связи с произошедшей ссорой, он схватился своей правой рукой за данный нож и нанес правой рукой удар ножом в область сердца С.. После этого он нанес еще один удар ножом в ту же область туловища С. Все произошло очень быстро, и как он помнит, его стали оттаскивать от С. Нож мог выпасть из его руки прямо там, на кухне, однако в каком именно месте на кухне, он не помнит. После произошедшего он ушёл и находился на ул. Самбурова г-к Анапа, где его задержали сотрудники милиции, и доставили в УВД по г-к. Анапа, где он и написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им убийства Р.С.В. Таким образом, он в полном объеме признал свою вину в совершении убийства Р.С.В., в содеянном раскаялся.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей обвинения, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновным Айрапетян Г.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел из анализа представленных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р.О.С. показала, что 08 ноября 2010 года её сыновья Р.В.С., Р.С.С. и ее супруг Р.С.В., уехали на заработки в г-к Анапа. Она тем временем осталась проживать в г. Краснодаре совместно со своей дочерью Р.Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По приезду её супруг с их сыновьями сняли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Она периодически с ними созванивалась по мобильному телефону. Её супруг в ходе телефонного разговора неоднократно говорил ей, что к хозяйке домовладения, где они снимают комнату М.А.С. приходит ее знакомый Айрапетян Г.Г., который злоупотребляет спиртными напитками и постоянно придирается к ним по любому поводу и всячески способствует, чтобы их выгнать с указанной квартиры. В 23 часа 27.12.2010 года её супруг Р.С.В. позвонил ей на мобильный телефон. Разговор у них был обычный, как всегда, он пояснил ей, что сидит за столом с гостями хозяйки данного домовладения. При этом он пояснил ей, что скоро пойдет спать. Они поговорили несколько минут и он положил трубку. После чего, примерно в 02 часа ей на мобильный телефон позвонила её дочь и сообщила, что её супруга Р.С.В. убил Айрапетян Г.Г. Об подробных обстоятельствах произошедшего она узнала позже от своих сыновей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.С.С..,показал, что08 ноября 2010 года он совместно со своим братом Р.В.С., отцом Р.С.В., уехали на заработки в г-к Анапа. Его мать Р.О.С. тем временем осталась проживать в г. Краснодаре, совместно с его сестрой Р.Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По приезду они сняли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Он периодически созванивался по мобильному телефону со своей матерью. К хозяйке домовладения, где они снимали комнату, приходил ее знакомый, ранее ему неизвестный человек, как позже ему стало известно Айрапетян Г.Г. Охарактеризовал Айрапетяна Г.Г. с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вспыльчив, груб, жесток. Айрапетян Г.Г. часто придирался как к нему, так и к его отцу с братом по любому поводу, всячески способствовал, чтобы их выгнали с указанной квартиры. Так в ночь с 27.12.2010 года по 28.12.2010 года он совместно с братом Р.В.С. и отцом Р.С.В. и знакомым Б.В.В. В. находились в съемной комнате на втором этаже домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 00 часов к ним в комнату зашла ранее ему незнакомая девушка и пояснила его отцу, что хозяйка домовладения М.А.С. приглашает его и В. к столу. После чего его отец переоделся и совместно с В. они спустились на первый этаж к столу. Он тем временем совместно со своим братом Р.В.С. остались в комнате. После чего, примерно через несколько минут, он услышал крики, доносящиеся с первого этажа. Он понял, что что-то случилось и совместно со своим братом Р.В.С. спустились на первый этаж. Спустившись, он увидел, что на кухне накрыт стол, вокруг стола находилось много людей. По середине комнаты он увидел своего отца Р.С.В. и Айрапетян Г.Г. Айрапетян Г.Г. кидался на его отца драться. Р.С.С. сначала ничего не понял, так как находился в шоковом состоянии. Его отец держался правой рукой за грудь. В этот момент он подбежал к Айрапетян Г.Г. и начал его оттаскивать от своего отца. В то время ему помогал его брат Р.В.С. Он находился в шоковом состоянии, поэтому кто именно находился в комнате в тот момент, он не помнит, помнит только ранее ему незнакомую женщину, которая была одета в красную кофту, хозяйку домовладения М.А.С. и Б.В.В. В., которые также бросились оттаскивать Айрапетяна Г.Г. от его отца. После чего он увидел, что его отец теряет сознание, он отпустил Айрапетян Г.Г. и подхватил на руки своего отца. После чего он увидел, что у его отца в области груди имеется 2 колото-резанных ранения, из которых вытекала кровь. После чего его отец потерял сознание. Он понял, что Айрапетян Г.Г. в ходе ссоры ударил его отца ножом. В этот момент на крики прибежали гости хозяйки, подруги и друзья, кто именно он не помнит. Также он заметил, что на стуле лежит обломанное лезвие от ножа, а рядом рукоятка от указанного ножа с пятнами бурого цвета. Айрапетян Г.Г. в этот момент стоял справа от него. К Айрапетян Г.Г. подбежала хозяйка домовладения М.А.С. и ранее ему незнакомая молодая девушка, фамилии которой он не знает. Они схватили Айрапетян Г.Г. под руки и потащили в комнату, где закрыли на замок. В этот момент домой приехали сотрудники милиции, которые открыли дверь. После чего он совместно со своим братом забежали в указанную комнату, но Айрапетян Г.Г. там не было. Окно в указанной комнате было открыто. Он понял, что Айрапетян Г.Г. убежал. Сотрудники милиции стали немедленно организовывать поиски Айрапетян Г.Г., отцепив всю улицу. После чего сотрудники милиции задержали Айрапетян Г.Г. на соседней улице, когда он попытался скрыться. После чего в указанное домовладение приехали врачи скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть его отца Р.С.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.В.С., дал аналогичные показания, показаниям Р.С.С. и кроме того, пояснил, что 28.12.2010 года около 00 часов он находился в домовладении, расположенном по адресу<адрес> видел, как Айрапетян Г.Г. кидался драться на его отца Р.С.В. Он увидел, что его отец держится правой рукой за грудь. Он сразу ничего не понял, но потом увидел, что у него из груди течет кровь. Тогда он подбежал к Айрапетян Г.Г. и начал его оттаскивать от своего отца. В то время ему помогал его брат Р.В.С. Он находился в шоковом состоянии, поэтому кто именно находился в комнате в тот момент, он не помнит, помнит только ранее ему незнакомую женщину, которая была одета в красную кофту, хозяйку домовладения М.А.С. и Б.В.В. В. которые также бросились оттаскивать Айрапетяна Г.Г. от его отца. После чего он увидел, что его отец теряет сознание, он отпустил Айрапетян Г.Г. и подхватил на руки своего отца. После чего он увидел, что у его отца в области груди имеется 2 колото-резанных ранения, из которых вытекала кровь. После чего его отец потерял сознание. Он понял, что Айрапетян Г.Г. в ходе ссоры ударил его отца ножом.     

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.А.С., показала, что она является хозяйкой домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный дом является частным, однако в документах указан как квартира, так как неподалеку от её дома располагается домовладение, обозначенное в документах под квартирой , того самого же адреса. Её дом является двухэтажным Так как в нем много пустующих комнат, то данные комнаты она сдаёт в наем разным людям. Так несколько комнат её дома, которые расположены на втором этаже, она сдала Р.С.В., его двум сыновьям В. и С., двум парням по имени Е и Б.В.В. В. Насколько ей известно, они работают на строительном объекте на ул. Трудящихся г-к Анапа. Близко с ними она не общалась, поэтому каких-либо подробностей их жизни не знает. Иногда они вместе садились и ужинали за одним столом и общались. Также на втором этаже она сдала свою комнату своей подруге Г.К.Е. Остальные комнаты на первом этаже пустовали и там никто не проживал. Пояснила, что с ней в комнате живет З.В.С. В., которая содержится на её попечении. У неё есть знакомый Айрапетян Г.Г., с которым она поддерживает хорошие дружеские отношения. Иногда Айрапетян Г.Г. заходил к ней в гости, и они общались между собой.27.12.2010 г. был обычный день. Она ближе к вечеру находилась дома, где на кухне накрыла стол и позвала Айрапетян Г.Г., свою сестру М.А.С., подругу Ч.И.К. Также за стол присоединилась З.В.С. В.. Они сидели и общались, при этом распивали спиртные напитки. Вечером после работы пришли её квартиранты, то есть Р.С.В., его сыновья В. и С., двое Е. и Б.В.В. В. При этом, так как Р.С.В. и Б.В.В. являются взрослыми людьми, она предложила присоединиться к их застолью, на что они согласились. Далее на кухне, на первом этаже, кроме неё за столом сидели её сестра М.А.С. А., её подруга Ч.И.К., З.В.С. В., Р.С.В., Б.В.В. и Айрапетян Г.Г. Все были довольны, ели, распивали спиртные напитки и слушали музыку. Около 00 часов 20 минут её сестра и подруга Ч.И.К. стали собираться домой. Для этого было вызвано такси, и они все вышли на улицу ждать такси, В. вышла на улицу провожать их. Соответственно за столом остались она, рядом сидевший Б.В.В. и Р.С.В., рядом с которым сидел Айрапетян Г.Г. Она сидела общалась с Б.В.В., а Р.С.В. о чем-то на повышенных тонах общался с Айрапетян Г.Г. Айрапетян Г.Г не был знаком с Р.С.В., соответственно они познакомились за столом. О чем у них был разговор, она особо не обращала внимания, так как играла музыка и все распивали спиртные напитки, однако было понятно, что они немного спорили. Пояснила, что когда Айрапетян Г.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя немного агрессивно, грубо и мог что-то некорректное высказать в адрес кого-либо. Застолье продолжалось. Причем Айрапетян Г.Г. о чем-то продолжал общаться с Р.С.В. на повышенных тонах. Далее Айрапетян Г.Г. резко вскочил со своего стула, своей правой рукой схватился за кухонный нож, который взял со стола и набросился на Р.С.В., причем нанес Р.С.В. два удара ножом в область сердца. Как она поняла, от последнего удара данный нож сломался, и он выпал из рук Айрапетян Г.Г.. Все произошло очень быстро и неожиданно для всех. После этого начались крики, все накинулись на Айрапетян Г.Г. и стали его оттаскивать. Было около 00 часов 40 минут. Сразу на крики сбежались сыновья Р.С.В., также прибежали её подруги, которые ждали на улице такси. Было много шума и суеты, но никто не мог понять что произошло. Айрапетян Г.Г. сразу же убежал из дома. Поняв, что Р.С.В. не подает признаков жизни, была сразу же вызвана бригада скорой медицинской помощи, а также сотрудники милиции. По приезду врачи скорой помощи стали оказывать Р.С.В. первую медицинскую помощь, однако через некоторое время констатировали его смерть. Далее подъехали сотрудники милиции и стали разбираться. После чего неподалеку от её дома был задержан Айрапетян Г.Г. и в дальнейшем тот был доставлен в УВД по г-к Анапа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.А., дал показания аналогичные показаниям М.А.С. и добавил, что 28.12.2010 г. около 00 часов 40 минут он находился совестно с Айрапетян Г.Г. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, и видел, как в ходе ссоры с Р.С.В., Айрапетян Г.Г. нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Р.С.В. скончался на месте происшествия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.И.К., показала, что 27.12.2010 года примерно в 19 часов она приехала к её подруге М.А.С., которая проживает по адресу: <адрес>. По приезду она зашла в дом. Дома находились её подруга М.А.С., З.В.С. и ранее ей незнакомая женщина, как позже ей стало известно М.А.С. После чего они сели за стол и начали ужинать и распивать спиртные напитки. К ним также присоединились проживающие квартиранты: Б.В.В. В. и Р.С.В. Примерно в 22 часа к ним домой пришел знакомый её подруги М.А.С. - Айрапетян Г.Г. и также присоединился к ним. После чего примерно в 23 часа 50 минут М.А.С. собралась домой. Они с мобильного телефона вызвали такси и совместно с З.В.С. В. вышли на улицу провожать М.А.С. Когда они выходили на улицу, в этот момент со второго этажа указанного домовладения, спускались квартиранты, кто именно она не знает, так как они ей были не знакомы. В этот момент за столом сидели её знакомая М.А.С., Б.В., Айрапетян Г.Г. и квартирант Р.С.В. Они вышли на улицу и стали ждать такси. После чего, проводив М.А.С., она совместно с В. направились в дом. В этот момент они услышали крики. Когда они забежали в дом, то увидели, что на полу кухни лежал Р.С.В., который не подавал признаков жизни. На кухне также находилось очень много народу. Кто именно она не помнит, так как она находилась в шоковом состоянии от произошедшего. После чего ей стало плохо, и она вышла на улицу, подышать свежим воздухом. Через несколько минут в указанное домовладение приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Что происходило дальше, она не знает, так как уехала домой. После чего на следующий день она узнала от хозяйки домовладения М.А.С., что в ходе распития спиртных напитков, между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла ссора. В результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола нож ударил им Р.С.В., сколько он нанес ему ударов ножом, ей не известно. Кто находился в момент убийства в комнате, ей также не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.А.С., дала показания, аналогичные показаниям Ч.И.К. и кроме того пояснила, что 28.12.2010 года около 00 часов она находилась в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где за застольем, совместно с гостями: Р.С.В., М.А.С., Ч.И.К., Б.В.А.и Айрапетян Г.Г. распивала спиртные напитки. После чего в момент, когда она находилась на улице, она услышала крики, доносившиеся из кухни домовладения, где происходило застолье. После этого совместно с Ч.И.К. они забежали в кухню и увидели, что на полу кухни лежал Р.С.В., который не подавал признаков жизни. На кухне также находилось очень много народу. Кто именно она не помнит, так как она находилась в шоковом состоянии от произошедшего. После чего ей стало плохо, и она вышла на улицу, подышать свежим воздухом. Через несколько минут в указанное домовладение приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Что происходило дальше, она не знает, так как уехала домой. На следующий день она узнала от хозяйки домовладения М.А.С., что в ходе распития спиртных напитков, между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла ссора. В результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола нож ударил им Р.С.В., сколько он нанес ему ударов ножом, ей не известно. Кто находился в момент убийства в комнате, ей также не известно.                                                  

Как явствует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля З.В.С., 27.12.2010 года примерно в 19 часов она находилась дома у своей подруги М.А.С., которая проживает по адресу: <адрес>. М.А.С. накрыла стол и позвала гостей, а именно М.А.С., Ч.И., Б.В., Р.С.В. Все вышеуказанные граждане ей были знакомы, так как она неоднократно видела их в гостях у М.А.С. После чего они сели за стол и начали ужинать и распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа к ним домой пришел знакомый её подруги М.А.С. - Айрапетян Г.Г. и также присоединился к ним. После чего примерно в 23 часа 50 минут М.А.С. собралась домой. Они с мобильного телефона вызвали такси и совместно с Ч.И. вышли на улицу провожать М.А.С. Когда они выходили на улицу, в этот момент со второго этажа указанного домовладения спускались квартиранты, кто именно она не знает, так как они ей были не знакомы. В этот момент за столом сидели: её знакомая М.А.С., Б.В., Айрапетян Г.Г. и квартирант Р.С.В. Они вышли на улицу и стали ждать такси. После чего, проводив М.А.С., она совместно с Ч.И.К. И. направились в дом. В этот момент они услышали крики. Когда они забежали в дом, то увидели, что на полу кухни лежал Р.С.В., который не подавал признаков жизни. На кухне находились те же лица. Кто именно она не помнит, так как она находилась в шоковом состоянии от произошедшего. После чего ей стало плохо и она вышла на улицу, подышать свежим воздухом. Через несколько минут в указанное домовладение приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Что происходило дальше, она не знает, так как уехала домой. После чего на следующий день она узнала от хозяйки домовладения М.А.С., что в ходе распития спиртных напитков между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла ссора. В результате ссоры Айрапетян Г.Г. схватил со стола нож, которым ударил им Р.С.В., сколько он нанес ему ударов ножом, ей не известно. Кто находился в момент убийства в комнате, ей также не известно. Добавила, что в тот момент, когда они сидели все вместе за столом, никаких конфликтов у Р.С.В. с Айрапетян Г.Г. не было. Айрапетян Г.Г. она практически не знает. Несколько раз видела его у М.А.С. дома.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля Т.Е.В.., следует, что 01 декабря он совместно со своим знакомым К.Е.О. приехали на заработки в г-к Анапа. После чего сняли жилье в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> Хозяйка указанного домовладения М.А.С., выделила им с К.Е.О. комнату, расположенную на втором этаже указанного домовладения, где они и проживали. Охарактеризовал хозяйку домовладения М.А.С., с положительной стороны, как добропорядочного человека. В указанном домовладении также проживали квартиранты Р.С.В. и его сыновья Р.С.С. и Р.В.С.- семья спокойная, дружелюбная. Они всегда находили с Р.Ю.С. общий язык. Так 27.12.2010 года он совместно с Е. находились в указанном домовладении, в своей комнате. Примерно в 22 часа они услышали, что на первом этаже указанного домовладения играет музыка, и разговаривают люди. Он понял, что у хозяйки домовладения застолье и она пригласила гостей. Он не стал спускаться вниз, так как его не приглашали к столу. После этого он лег спать. Примерно в 00 часов 40 минут он проснулся от криков людей на первом этаже. Он понял, что там что-то случилось. В этот момент также проснулся К.Е.О. Далее они вышли из комнаты и начали спускаться по лестнице вниз на первый этаж. Когда они спустились на кухню, то увидели, что по середине комнаты накрыт стол, на кухне также находилось очень много людей. Также на полу он увидел Р.В.С., который не подавал признаков жизни. У него из груди вытекала кровь. Возле Р.В.С. на полу лежала рукоятка и клинок от ножа, испачканный веществом бурого цвета. Также в кухне он увидел хозяйку домовладения М.А.С., Б.В. который также являлся квартирантом указанного домовладения, и ранее ему неизвестных женщин, как позже он понял это были подруги М.А.С. В кухне также находился ранее незнакомый ему мужчина, как позже ему стало известно Айрапетян Г.Г. Указанного мужчину он ранее не видел. После этого хозяйка домовладения М.А.С. совместно с ранее ему незнакомой девушкой, схватили под руки Айрапетян Г.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и повели в комнату, дверь которой закрыли на ключ. После этого в указанное домовладение приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи. Что происходило дальше он не знает, так как он поднялся к себе в комнату и лег спать. На следующий день от хозяйки домовладения М.А.С. он узнал, что во время застолья между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла словесная ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола нож и нанес Р.С.В. два удара в область грудной клетки, от чего Р.С.В. скончался.

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля К.Е.Ю. данные им в качестве свидетеля от 19.03.2011 года, согласно которым, он дал показания, аналогичные показаниям Т.Е.В. и пояснил, что 28.12.2010 года около 00 часов 40 минут он находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, на втором этаже указанного домовладения и спал. Далее он проснулся от криков людей на первом этаже. Он понял, что там что-то случилось. Когда он совместно с Т.Е.В. спустились на кухню, то увидели, что по середине комнаты накрыт стол, на кухне также находилось очень много людей. Также на полу он увидел Р.В.С., который не подавал признаков жизни. У него из груди вытекала кровь. Возле Р.В.С. на полу лежала рукоятка и клинок от ножа, испачканный веществом бурого цвета. Также в кухне он увидел хозяйку домовладения М.А.С., Б.В., который также являлся квартирантом указанного домовладения, и ранее ему неизвестных женщин, как позже он понял это были подруги М.А.С. В кухне также находился ранее незнакомый ему мужчина, как позже ему стало известно Айрапетян Г.Г. Указанного мужчину он ранее не видел. После этого в указанное домовладение приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи. Что происходило дальше он не знает, так как он поднялся к себе в комнату и лег спать. На следующий день от хозяйки домовладения М.А.С. он узнал, что во время застолья между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла словесная ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола нож и нанес Р.С.В. два удара в область грудной клетки, от чего Р.С.В. скончался.

                                

            Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля Г.К.Е., явствует, что в октябре 2010 года она сняла жилье по адресу: <адрес>. Хозяйка указанного домовладения - её хорошая знакомая М.А.С. В указанном домовладении также проживали квартиранты Р.С.В. и его сыновья Р.С.С. и Р.В.С., также проживали двое парней по имени Е., фамилии которых ей не известны и Б.В.. 28.12.2010 года примерно в 00 часов 40 минут она находилась на кухне, на втором этаже указанного домовладения, совместно с Р.С.В. С., Р.В. и Е. фамилию которого она не помнит. На первом этаже хозяйка домовладения М.А.С. накрыла стол и пригласила гостей. После чего они сели за стол и начали распивать спиртные напитки и ужинать. Она не спускалась вниз, так как не захотела, хотя её приглашали к столу. Кто именно присутствовал на указанном застолье, ей не известно. В это же время она услышала крики и громкий шум, который доносился с первого этажа. Она поняла, что там что-то случилось и совместно с ребятами спустилась вниз. Когда они спустились на кухню, которая расположена на первом этаже домовладения, она увидела, что по середине комнаты накрыт стол, на кухне также находилось, очень много народу. Далее она увидела Р.С.В. и ранее ей знакомого Айрапетян Г.Г., который являлся знакомым хозяйки домовладения. Айрапетян Г.Г. кидался на Р.С.В. драться. Она сначала ничего не поняла, так как находилась в шоковом состоянии. Р.С.В. держался правой рукой за грудь. В этот момент кто- то подбежал к Айрапетян Г.Г., кто именно, она не помнит, и начал его оттаскивать от Р.С.В. После чего Р.С.В. начал терять сознание и попятился назад. В этот момент она совместно с его сыновьями, подхватили Р.С.В. и аккуратно положили на пол. После чего она начала делать Р.С.В. искусственное дыхание. Далее приехали врачи скорой медицинской помощи, которые начали оказывать Р.С.В. медицинскую помощь, но последний не приходя в сознание скончался. После этого приехали сотрудники милиции. Что происходило дальше она не знает, так как она отправилась к себе в комнату. Добавила, что она не видела, кто задержал Айрапетяна Г.Г. На следующий день от хозяйки домовладения М.А.С. она узнала, что во время застолья между Айрапетян Г.Г. и Р.С.В. возникла словесная ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола нож и нанес Р.С.В. два удара в область грудной клетки, от чего Р.С.В. скончался на месте происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля показаний свидетеля К.А.Ю., данных им в ходе допроса в качестве свидетеля от 16.02.2011 года, явствует, что 29.12.2010 года с 16 часов по 10 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверке показаний на месте с участием подозреваемого Айрапетян Г.Г., где совместно с сотрудником ОУР УВД по г-к Анапа В.В.А., сотрудником ИВС УВД по г-к Анапа Г.А.А., адвокатом Щ.В.С., понятым К.А.Г., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Айрапетян Г.Г., в присутствии участвующих в следственном действии лиц, пояснил, что 27.12.2010 г. около 20 часов он оказался в доме у М.А.С., так как она его позвала к себе в гости. Затем он с М.А.С. сели на кухне, так как был накрыт стол с едой, выпивкой. Он с М.А.С. сидели, общались, при этом ели и распивали спиртные напитки. Также М.А.С. включила музыку и они с ней также сидели, слушали музыку. Далее к застолью стали присоединяться находившиеся дома гости. К их застолью присоединились мужчины по имени В. и как позже стало известно Р.С.В., которые сели к ним и стали ужинать и распивать спиртные напитки. Также он помнит, что на кухню заходила девушка по имени О. которая сначала сидела с ними, а затем уходила. Однако он, М.А.С., В.,С. сидели все время и никуда не отлучались. Наевшись и напившись обильно, он стал общаться с находившимися за столом гостями. В ходе общения с С. у него произошла словесная ссора, так тот стал с усердием смотреть на его знакомую М.А.С. и пытался за ней ухаживать. Данная ситуация ему не понравилась, отчего он сделал замечание С. однако тот на это никак не отреагировал. Между ним и С. продолжилась словесная ссора. При этом они все сидели за круглым столом на кухне, а справа неподалеку от него находился С., далее сидели В. и М.А.С.. На столе рядом с ним находился кухонный нож, лезвие которого имеет зазубренную поверхность. Данным ножом он резал находящиеся на столе овощи. Так вот, из-за произошедшей словесной ссоры с С. и то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, Айрапетян Г.Г. стал очень сильно злиться на него. После чего он не выдержал и в порыве злости схватился своей правой рукой за данный нож и нанес правой рукой удар ножом в область сердца С. После этого он нанес еще один удар ножом в ту же область туловища С.. Все произошло очень быстро, и как помнит далее его стали оттаскивать от С. Нож мог выпасть из его руки прямо там - на кухне, однако в каком именно месте на кухне не помнит. После произошедшего он стал уходить из дома, и оказался неподалеку от дома, где стоял и успокаивался. Далее он находился на ул. Самбурова г-к Анапа, где его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г-к. Анапа, где он и написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им убийства Р.С.В. При этом Айрапетян Г.Г. полностью признал свою вину в том, что убил Р.С.В. После чего Айрапетян Г.Г. показал место на кухне указанного домовладения, где он совместно с Р.С.В., М.А.С. и Б.В.В. распивали спиртные напитки. Далее он показал место, где именно он сидел, и где сидел Р.С.В., когда между ними возник конфликт. Далее Айрапетян Г.Г. продемонстрировал, как он наносил удары кухонным ножом в область грудной клетки Р.С.В. К.А.Ю. дополнил, что он присутствовал на проверке показаний на месте с начала и до конца следственного действия. Айрапетян Г.Г. вел себя спокойно, добровольно все рассказывал и демонстрировал. Никакого физического и психического воздействия от сотрудников милиции на Айрапетян Г.Г. оказано не было.

Показания свидетеля К.А.Г., данные им в качестве свидетеля от 18.02.2011 года, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон аналогичны показаниям свидетеля К.А.Ю. Кроме того, свидетель К.А.Г. и добавил, что 29.12.2010 года он находился на проверке показаний на месте с участием подозреваемого Айрапетян Г.Г. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> слышал, как подозреваемый Айрапетян Г.Г. рассказывал о совершении им убийства Р.В.С., и демонстрировал, как он наносил удары ножом Р.С.В. в область грудной клетки.                                                

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля В.В.А., данные им в ходе допроса в качестве свидетеля от 19.02.2011 года, согласно которым он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска в УВД по г-к Анапа 28.12.2010 года он находился на дежурной смене в УВД по г-к Анапа. Около 17 часов в отдел ОУР УВД по г-к Анапа был доставлен ранее ему незнакомый мужчина, как позже ему стало известно Айрапетян Г.Г. От заместителя командира роты ППС УВД по г-к Анапа П.О.Н. он узнал, что 28.12.2010 г. около 00 часов 40 минут Айрапетян Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Р.С.В., причинил последнему ножом проникающее колото-резаное ранение в область сердца, от которого Р.С.В. скончался на месте происшествия. Выслушав заместителя командира роты ППС УВД по г-к Анапа П.О.Н., он подошел к Айрапетян Г.Г., представился и показал свое служебное удостоверение, после чего попросил его рассказать ему о произошедшем, на что Айрапетян Г.Г. рассказал ему, что 27.12.2010 г. около 20 часов он оказался в доме у М.А.С., так как она его позвала к себе в гости. Затем он с М.А.С. сели на кухне, так как был накрыт стол с едой, выпивкой. Далее они начали распивать спиртные напитки. После чего к застолью стали присоединяться находившиеся дома гости. Так к их застолью присоединились мужчины по имени В. и как позже стало известно Р.С.В., которые сели к ним и стали ужинать и распивать спиртные напитки. Также он помнит, что на кухню заходила девушка по имени О., которая сначала сидела с ними, а затем уходила. Однако она, М.А.С., В.,С. сидели все время и никуда не отлучались. Наевшись и напившись обильно, он стал общаться с находившимися за столом гостями. В ходе общения с С. у него произошла словесная ссора, так как тот стал с усердием смотреть на его знакомую М.А.С. и пытался за ней ухаживать. Данная ситуация ему не понравилась, отчего он сделал замечание С., однако тот на это никак не отреагировал. Между ним и С. продолжилась словесная ссора. Причем они все сидели за круглым столом на кухне, а справа неподалеку от него находился С., далее сидели В. и М.А.С.. На столе рядом с ним находился кухонный нож, лезвие которого имеет зазубренную поверхность. Данным ножом он резал находящиеся на столе овощи. Так вот, из-за произошедшей словесной ссоры с С. и то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал очень сильно злиться на него. После чего он не выдержал и в порыве злости схватился своей правой рукой за данный нож и нанес правой рукой удар ножом в область сердца С. После этого он нанес еще один удар ножом в ту же область туловища С. Все произошло очень быстро, и как он помнит далее его стали оттаскивать от С. Нож мог выпасть из его руки прямо там, на кухне, однако в каком месте, он не помнит. После произошедшего он стал уходить из дома, и оказался неподалеку от дома, где стоял и успокаивался. Далее он находился на ул. Самбурова, где его задержали сотрудники милиции, и доставили в здание УВД по г-к. Анапа. Выслушав Айрапетян Г.Г., В.В.А. предложил последнему написать явку с повинной, на что он согласился и в собственноручно написал явку с повинной, в которой он указал обстоятельства совершения им преступления.             

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля Д.Б.Л., явствует, что он работает в должности врача ССМП МУЗ «Городская больница» г-к Анапа. Так в ночь с 27.12.2010 года на 28.12.2010 года он находился на дежурной смене в ССМП г-к Анапа. Примерно в 00 часов 40 минут на станцию скорой медицинской помощи МУЗ «Городская больница» г-к Анапа, поступил звонок. Звонивший сообщил, что по адресу: <адрес>, произошла драка, в результате которой один человек с ножевым ранением находится без сознания. После этого он совместно с фельдшером ССМП В.А.И. выехали на указанный адрес. По приезду их встретила хозяйка указанного домовладения и проводила в дом. Войдя в дом, он увидел, что на кухне указанного домовладения накрыт стол. В указанном помещении также находились люди. На полу возле стола лежал мужчина, без признаков жизни, как позже ему стало известно Р.С.В. Он тем временем совместно с фельдшером ССМП В.А.И. начали осматривать Р.С.В. У последнего в районе грудной клетки имелись два ножевых колото-резанных ранения. После чего они начали проводить Р.С.В. реанимационные мероприятия. Через несколько минут Р.С.В. скончался, не приходя в сознание. Далее Д.Б.Л. спросил хозяйку домовладения, как позже ему стало известно М.А.С., что здесь произошло, на что она ему рассказала, что у нее в домовладении было застолье. В ходе распития спиртных напитков между ее гостями Р.С.В. и Айрапетян Г.Г., возникла ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подобранным на месте происшествия ножом, нанес Р.С.В. два удара в область грудной клетки. После чего скрылся с места происшествия. Что происходило дальше в указанном домовладении, ему не известно, так как они уехали.

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показания свидетеля В.А.И., аналогичны показаниям свидетеля Д.Б.Л. согласно которым она пояснила, что 28.12.2010 года около 00 часов 40 минут она совместно с Д.Б.Л. находилась в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где оказывала реанимационные мероприятия Р.С.В. у которого в районе грудной клетки имелись два ножевых колото-резанных ранения, который впоследствии скончался на месте происшествия. Со слов хозяйки домовладения ей стало известно, что у нее в домовладении было застолье. В ходе распития спиртных напитков между ее гостями Р.С.В. и Айрапетян Г.Г., возникла ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подобранным на месте происшествия ножом, нанес Р.С.В. два удара в область грудной клетки. После чего скрылся с места происшествия. Что происходило дальше в указанном домовладении, ей не известно, так как они уехали.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля В.О.М., явствует, что в должности инспектора службы ОБППС УВД по г-к Анапа он состоит с 2008 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка, организация службы нарядов. Так 28.12.2010 года около 00 часов 40 минут он находился на дежурной смене в УВД по г-к Анапа. После чего в это же время по сообщению дежурного УВД по г-к Анапа ему стало известно, что по адресу: <адрес>, произошло убийство. После этого он совместно с сотрудниками ОБППС УВД по г-к Анапа П.О.Н. и Ч.В.В. выехали на указанный адрес. По приезду их встретила хозяйка указанного домовладения, как позже ему стало известно М.А.С. и проводила их в дом. На кухне указанного домовладения был накрыт стол. В доме находились люди. На полу возле стола лежал труп мужчины, как позже ему стало известно Р.С.В. с двумя колото-резанными ранениями грудной клетки. Они спросили хозяйку домовладения, что здесь произошло, на что она им рассказала, что 27.12.2010 года около 22 часов она накрыла стол и позвала гостей. Затем 28.12.2010 года около 0 часов 40 минут в ходе распития спиртных напитков во время застолья между гостями Р.С.В. и Айрапетян Г.Г. возникла ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола кухонный нож и нанес Р.С.В. два удара ножом в область грудной клетки. После чего выбежал из дома и скрылся в неизвестном направлении. Выслушав М.А.С., В.О.М. совместно с сотрудниками ППС УВД по г-к Анапа Ч.В.В. и П.О.Н. начали осматривать все ближайшие улицы, где на ул. Самбурова за несколько домов от дома, где произошло преступление, ими был задержан Айрапетян Г.Г. Далее они спросили Айрапетян Г.Г., что произошло, на что он им рассказал, что он находился в гостях у М.А.С., где совместно с остальными гостями за столом распивали спиртные напитки. Затем между ним и Р.С.В., который являлся квартирантом указанного домовладения, произошла ссора, в результате которой он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола нож и нанес два удара в область грудной клетки Р.С.В., после чего скрылся с места происшествия, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за убийство. Выслушав Айрапетян Г.Г., он совместно с сотрудниками ППС УВД по г-к Анапа доставили Айрапетян Г.Г. в УВД по г-к Анапа, для дальнейшего разбирательства.           

Показания свидетеля Ч.В.В., оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля В.О.М. Кроме того, согласно протоколу допроса, свидетель Ч.В.В. пояснил, что 28.12.2010 года он совместно с сотрудниками ППС УВД по г-к Анапа В.О.М., и П.О.Н., задержали Айрапетян Г.Г., когда последний пытался скрыться с места происшествия. Также Айрапетян Г.Г. пояснил, что он находился в гостях у М.А.С. в домовладении расположенном по адресу<адрес>, где совместно с остальными гостями за столом распивали спиртные напитки. Затем, между ним и Р.С.В., который являлся квартирантом указанного домовладения, произошла ссора, в результате которой он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола нож и нанес два удара в область грудной клетки Р.С.В., после чего скрылся с места происшествия, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за убийство. Выслушав Айрапетян Г.Г., он совместно с сотрудниками ППС УВД по г-к Анапа доставили Айрапетян Г.Г. в УВД по г-к Анапа, для дальнейшего разбирательства.            

Показания свидетеля П.О.Н., оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля В.О.М. и Ч.В.В. Кроме того, свидетель П.О.Н. добавил, что 28.12.2010 года он совместно с сотрудниками ППС УВД по г-к Анапа В.О.М., и Ч.В.В., задержали Айрапетян Г.Г., когда последний пытался скрыться с места происшествия. Также Айрапетян Г.Г. пояснил, что он находился в гостях у М.А.С. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с остальными гостями за столом распивали спиртные напитки. Затем между ним и Р.С.В., который являлся квартирантом указанного домовладения, произошла ссора, в результате которой он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола нож и нанес два удара в область грудной клетки Р.С.В., после чего скрылся с места происшествия, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за убийство. Выслушав Айрапетян Г.Г., он совместно с сотрудниками ППС УВД по г-к Анапа доставили Айрапетян Г.Г. в УВД по г-к Анапа, для дальнейшего разбирательства.         

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Е.Ю., явствует, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по г-к Анапа. В указанной должности работает с 2006 года. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. Так 28.12.2010 года около 00 часов 40 минут он находился на дежурной смене в УВД по г-к Анапа. После чего в это же время по сообщению дежурного УВД по г-к Анапа ему стало известно, что по адресу: <адрес>, произошло убийство. После этого он выехал на указанный адрес. По приезду его встретила хозяйка указанного домовладения, как позже ему стало известно М.А.С. и проводила его в дом. На кухне указанного домовладения, был накрыт стол. В доме также находилось очень много людей. На полу возле стола лежал труп мужчины, как позже ему стало известно Р.С.В. с двумя колото-резанными ранениями грудной клетки. Он спросил хозяйку домовладения, что здесь произошло, на что М.А.С. ему рассказала, что 27.12.2010 года около 22 часов она накрыла стол и позвала гостей. Затем 28.12.2010 года около 0 часов 40 минут в ходе распития спиртных напитков во время застолья между гостями Р.С.В. и Айрапетян Г.Г. возникла ссора, в результате которой Айрапетян Г.Г. схватил со стола кухонный нож и нанес Р.С.В. два удара ножом в область грудной клетки. После чего выбежал из дома и скрылся в неизвестном направлении. Выслушав М.А.С., он начал беседовать с находящимися в домовладении гражданами. Далее по оперативной информации ему стало известно, что сотрудники ППС УВД по г-к Анапа задержали Айрапетян Г.Г. недалеко от указанного домовладения.

О виновности Айрапетян А.А. в совершении преступления свидетельствуют и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела.

Так из показаний, изложенных в протоколе явки с повинной подозреваемого Айрапетян Г.Г., от 28.12.2010 года, следует, что 28.12.2010 г. около 00 часов 40 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Р.С.В., нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Р.С.В. скончался на месте происшествия.

Согласно протоколу задержания Айрапетян Г.Г. от 28.12.2011 года, Айрапетян Г.Г. по поводу задержания не возражал и пояснил, что совершил убийство Р.С.В., о чем собственноручно написал в протоколе.

Согласно показаниям, изложенным в протоколе допроса его в качестче подозреваемого от 28.12.2010года, а так же в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Айрапетян Г.Г. от 29.12.2010 года, Айрапетян Г.Г. сообщил об обстоятельствах, при которых он 28.12.2010 года совершил убийство Р.С.В. и с выездом на место по адресу: <адрес>, указал на домовладение, где он совершил преступление. Там же в указанном домовладении Айрапетян Г.Г. указал на место, где он совместно с Р.С.В. распивали спиртные напитки. Затем Айрапетян Г.Г. показал на место, где именно он сидел и где сидел Р.С.В., когда между ними возник конфликт. Далее Айрапетян Г.Г. продемонстрировал механизм нанесения ударов кухонным ножом, который он взял со стола, Р.С.В. в область грудной клетки.

Согласно показания обвиняемого Айрапетян Г.Г., данных им в ходе допроса в качестве обвиняемого от 07.01.2011 года, он подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве подозреваемого, свою вину признал полностью и пояснил, что 28.12.2010 г. около 00 часов 40 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Р.С.В., нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Р.С.В. скончался на месте происшествия.                                                  

Согласно показаниям обвиняемого Айрапетян Г.Г., данных им в ходе допроса в качестве обвиняемого от 20.02.2011 года, он подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве подозреваемого, свою вину признал полностью и пояснил, что 28.12.2010 г. около 00 часов 40 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Р.С.В., нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Р.С.В. скончался на месте происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.12.2010 года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Р.С.В. с двумя колото-резанными ранениями грудной клетки, а также обнаружено и изъято: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола на куне домовладения, рукоятка от ножа и клинок от ножа испачканные веществом бурого цвета.                                      

Согласно данным протокола выемки от 11.01.2011 года, в Анапском отделении бюро СМЭ изъяты образцы крови и вещи Р.С.В.: джинсовые брюки синего цвета, рубашка серо-синего цвета в клетку, трусы серого цвета, носки серого цвета, испачканные веществом бурого цвета.                                                        

Согласно протоколу выемки от 28.12.2010 года, в служебном кабинете ОУР УВД по г-к Анапа у подозреваемого Айрапетян г.Г. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: брюки черного цвета и свитер темно-синего цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов, от 13.01.2011 года, осмотрены изъятые 28.12.2010 года с места происшествия по адресу: <адрес>, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола на кухни домовладения, рукоятка ножа и клинок ножа с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки у Айрапетян Г.Г. его вещи: брюки темного цвета и свитер темно-синего цвета, изъятые из Анапского бюро СМЭ вещи Р.С.В.: джинсовые брюки синего цвета, рубашка серо-синего цвета в клетку со сквозными резанными дефектами ткани и обширными пятнами вещества бурого цвета, носки серого цвета и трусы серого цвета из синтетического материала.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы от 05.03.2011 года кровь потерпевшего Р.С.В. относится к АВ группе. Группа крови обвиняемого Айрапетян Г.Г. - А

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6 от 14.02.2011 года при исследовании трупа Р.С.В. обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, с обильной наружной и внутренней кровопотерей, что осложнилось геморрагическим шоком, который и явился непосредственной причиной смерти. Данное телесное повреждение причинено действием колюще-режущего орудия, в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и несколько слева направо. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. является опасным для жизни в момент нанесения, а в данном случае приведшее к смерти. После причинения данного повреждения смерть пострадавшего наступила через незначительный промежуток времени, исчисляемый секундами, возможно минутами, в течение данного времени пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия. Оказание пострадавшему своевременной квалифицированной медицинской помощи в данном случае явилось бы не эффективным. Пострадавшему также нанесено второе колото-резаное ранение в область передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го ребра, которое является не проникающим в грудную клетку, и обычно у живых людей квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Данное телесное повреждение также причинено колюще-режущим орудием в направлении справа налево, несколько спереди назад и несколько снизу вверх. Последовательность данных телесных повреждений установить не представляется возможными, т.к. повреждения причинены прижизненно, через небольшой промежуток времени. Вышеуказанные повреждения могли быть причинены одним и тем же орудием (ножом), который имел одностороннюю заточку лезвия, имел скос клинка или обушка или того и другого вместе, длина клинка не менее 4см на уровне его погружения, ширине клинка не более 2см. Данным орудием мог быть нож, описание которого представлено на экспертизу. В момент нанесения повреждений положение пострадавшего и нападавшего могло быть любым, при котором мог осуществляться доступ к областям тела, на которых наносились повреждения, находились, вероятно, лицом друг к другу, и могли быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Каких-либо телесных повреждений, могущих свидетельствовать о борьбе, самообороне на теле трупа не обнаружено. Следов волочения или перемещения на теле трупа также не обнаружено. Морфологических признаков какого-либо заболевания при исследовании трупа не обнаружено. Давность нанесения повреждений и наступления смерти может соответствовать сроку 28.12.2010г. На момент смерти гр. Р.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови трупа, гдеобнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,3 промилле, что у живых людей относится к средней степени алкогольного опьянения.                                                     

     Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № 210 от 20.03.2011 года, нож, предоставленный в виде двух отдельных частей (клинка и рукоятки) изъятый при осмотре места происшествия, по уголовному делу , возбужденному по факту нанесения гражданином Айрапетян Г.Г. телесного повреждения гражданину Р.С.В., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Нож, предоставленный на исследование, изготовлен заводским способом.                                                                

     Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 233 от 20.03.2011 года, клинок и рукоятка, предоставленные в виде двух отдельных частей, изъятые при осмотре места происшествия, по уголовному делу возбужденному по факту нанесения гражданином Айрапетян Г.Г. телесного повреждения гражданину Р.С.В., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ранее составляли одно целое - нож.

Согласно постановлению о признании и приобщении к головному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола на кухне домовладения, рукоятка ножа и клинок ножа с пятнами вещества бурого цвета, брюки темного цвета и свитер темно-синего цвета Айрапетян Г.Г., джинсовые брюки синего цвета, рубашка серо-синего цвета в клетку со сквозными резанными дефектами ткани и обширными пятнами вещества бурого цвета, носки серого цвета и трусы серого цвета Р.С.В.

Анализ приведенных доказательств, бесспорно, свидетельствует о том, что убийство Р.С.В. совершено Айрапетян Г.Г. в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла на лишение её жизни.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Айрапетян Г.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который полностью признал вину по предъявленному обвинению, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Суд принимает во внимание то, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени, посредственно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление, повлекшее тяжкие последствия - смерть человека.

Судом так же учитывается мнение потерпевшей, просившей назначить наказание связанное исключительно с лишением свободы, на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айрапетян Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в него время содержания под стражей с 28 декабря 2010 года по 12 мая 2011года.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола на кухне домовладения, рукоятка ножа и клинок ножа с пятнами вещества бурого цвета - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, брюки темного цвета и свитер темно-синего цвета Айрапетян Г.Г., джинсовые брюки синего цвета, рубашка серо-синего цвета в клетку со сквозными резаными дефектами ткани и обширными пятнами вещества бурого цвета, носки серого цвета и трусы серого цвета Р.С.В. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                    /подпись/

Копия верна

Судья                   А.В. Фомин

Секретарь                              В.О. Кит