Приговор в отношении Коледа И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



12 мая 2011 года                                                                                      Дело № 1-83/11                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Коледа И.В.,

защитника Ковалевой О.Н., представившей удостоверение№ 3479 и ордер № 045155?

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коледа И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

     Установил:

Коледа И.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2010 года около 12 часов, Коледа И.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении наркотических средств, в интересах гражданина под псевдонимом «К.В.П..», задействованного сотрудниками полиции в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел в помещении гаража ГСК №12, расположенного в 1200метрах к Юго - Востоку от дома №199 по ул.Ленина, г-к Анапа, у Ч.Р.Е. один бумажный сверток с веществом зеленого цвета в измельченном состоянии. Согласно заключения эксперта №4 от 12.01.2011 года указанное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 4,66 грамма, что согласно примечания 2 к ст. 22 8 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 22 9 УК РФ», является крупным размером.

Впоследствии Коледа И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, в карман своей одежды, оставив его незаконно хранить при себе без цели сбыта, а затем 7.12.2010 года около 16 часов 15 минут передал без цели сбыта указанное наркотическое средство, гражданину под псевдонимом «К.В.П..», в помещении магазина «Пиво», расположенном по адресу: г-к Анапа, проспект Солдатских матерей д.1.

Впоследствии указанное наркотическое средство было выдано добровольно «К.В.П..» 07.12.2010 года сотрудникам полиции.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Коледа И.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Коледа И.В. ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд       

Приговорил:

Коледа И.В. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру принуждения осужденному - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашишем остаточной массой 4,46 гр., хранящийся в камере хранения отдела РУФСКН РФ по КК в г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                    /подпись/

Копия верна

Судья                   А.В. Фомин

Секретарь                              В.О. Кит