Дело №1-118/2011г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе: судьи Анапского городского суда Мазур Н.В. при секретаре Постниковой М.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г. подсудимого Токаренко А.В. защитника подсудимого Казакова Е.Е. предъявившего удостоверение №1573 и ордер №477530 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токаренко А.В. <данные изъяты> ранее судимого 26 мая 2008 года Анапским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей с 25 апреля 2011 года, суд УСТАНОВИЛ: Токаренко А.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2011 года, Токаренко А.В., будучи зависимым от препаратов опия, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, приобрел необходимые компоненты для его изготовления, которые продаются в свободной торговле в аптеках и хозяйственных магазинах. Реализуя свой преступный умысел Токаренко А.В., направился на территорию плавней, расположенных в 200 метрах на северо-запад от дома № 107 по ул. Северная города-курорта Анапа, где 15 апреля 2011 года в период времени примерно с 16 до 18 часов используя заранее приобретенные ингредиенты, незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключения эксперта № 160 от 26 апреля 2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,55 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое поместил в пластиковый пузырек, оставив незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 15 апреля 2011 года.После чего, Токаренко А.В. незаконно храня при себе изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, покинул территорию плавней. 15 апреля 2011 года в 18 часов 30 минут, сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК осуществляющими ОРМ «наблюдение» на пересечении улиц Спортивная и Станичная г-к. Анапа, было произведено задержание Токаренко А.В. В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК 15 апреля 2011 года в 19 часов в ходе личного досмотра Токаренко А.В. был изъят пластиковый пузырек, с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,55 грамм, которое Токаренко А.В. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Токаренко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 15 апреля 2011 года около 11 часов, у продуктового магазина «Чайка» он познакомился с мужчиной, который дал ему флакон с наркотическим средством - дезоморфин, который он положил в карман своей одежды оставив хранить с целью личного употребления. Через несколько минут он был задержан сотрудниками полиции. В этот момент подсудимый вылил из флакона наркотическое средство, а сотрудники полиции изъяли только пустой флакон. Перед окончанием судебного следствия подсудимый показал, что виновным себя в инкриминируемом преступлении признает полностью, раскаивается и просит строго не наказывать. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается и другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. Так свидетель Б.Е.П. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. 15 апреля 2011 года в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по КК поступила информация о том, что в плавнях расположенных на речке Анапка в районе детской поликлиники г.Анапа гражданин Токаренко А.В. изготавливает и потребляет наркотические средства, в связи с чем, для проверки указанной информации решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В рамках ОРМ в качестве понятых были приглашены два представителя общественности. 15 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут на служебном автомобиле участники ОРМ прибыли на место наблюдения в район детской поликлиники г-к Анапа, расположенной на ул.Ленинградской к продуктовому магазину «Чайка». В 18 часов 10 минут под наблюдение был взят мужчина среднего роста, возрастом около 40, как впоследствии оказалось это был Токаренко А.В. Указанный мужчина был остановлен на пересечении ул. Спортивной и Станичной г-к Анапа. По внешним признакам можно было определить, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Токаренко А.В. был доставлен в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, где в кабинете № 6 отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК 15 апреля 2011 года в период времени с 19 часов по 19 часов 15 минут был проведен личный досмотр гражданина Токаренко А.В. в ходе которого в присутствии представителей общественности в левом кармане куртки, одетой на Токаренко А.В. был обнаружен полимерный тюбик с надписью на этикетки «глазные капли Тропикамид» с жидкостью темно-красного цвета. По данному факту Токаренко А.В. пояснил, что жидкостью содержащейся в тюбике является наркотическое средство дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил. Данный тюбик был надлежащим образом упакован. По данному факту составлен акт личного досмотра Токаренко А.В. В ходе проведенного медицинского освидетельствования установлен факт употребления Токаренко А.В. наркотического средства опийной группы, в отношении Токаренко А.В. составлен материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ. 16 апреля 2011 года в период времени с 11 часов по 11 часов 20 минут на месте на которое Токаренко А.В. указал как на место на котором он изготавливал изъятое наркотическое средство был проведен осмотр в ходе которого обнаружено кострище, пакет с находящимися в нем ингредиентами из которых по словам Токаренко А.В. он изготовил наркотическое средство дезоморфин. Обнаруженное было изъято и упаковано. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.А. пояснил, что 15 апреля 2011 года он, а также Ш.Д.А. были приглашены сотрудником полиции для участия в оперативном мероприятии «наблюдение». 15 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут часов участники ОРМ прибыли на место его проведения около магазина «Чайка», по ул. Ленинградская г-к Анапа, где сотрудники полиции стали осуществлять визуальное наблюдение. Около 18 часов 10 минут в поле зрения попал мужчина, как позже было установлено Токаренко А.В., который шел со стороны ул. Ленинградская г-к. Анапа. На пересечении улиц Спортивная и Станичная г-к. Анапа Токаренко А.В. был остановлен, сотрудником полиции и ему было предложено проехать в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, на что последний согласился. В Отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в кабинете № 6, был проведен досмотр Токаренко А.В. в ходе которого в левом кармане куртки одетой на подсудимом был обнаружен полимерный тюбик с находящейся в нем жидкостью, который сотрудники полиции изъяли и упаковали. Подсудимый пояснил, что в данном тюбике находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил. Свидетель Ш.Д.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.А.А. В судебном заседании свидетель С.В.В. показал, что он состоит в должности прапорщика-контролера отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК с мая 2010 года. 15 апреля 2011 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ в 17 часов 20 минут поступил звонок на телефон доверия, заявитель пожелав остаться анонимным сообщил о том, что гражданин Токаренко А. на плавнях у речки Анапка занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин. Свидетелем была произведена соответствующая запись в книге №35 учета сообщений граждан «по телефону доверия», а также доложено рапортом руководителю отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. Свидетель Д.В.В. показал, что 16 апреля 2011 года он, а также гражданин К.А.Г. были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия - территории Анапских плавней, расположенных неподалеку от улицы Северная города-курорта Анапа. В период времени с 11 часов по 11 часов 20 минут указанного дня сотрудником полиции Б.Е.П. с участием второго сотрудника полиции, был проведен осмотр места происшествия, которое расположено в 200 метрах на северо-запад от дома № 107 по ул. Северная г-к. Анапа, где было обнаружено кострище, со следами горения, примерно за день до осмотра. В яме с различным мусором обнаружены различные ингредиенты из которых, по словам сотрудников полиции, изготавливается наркотическое средство дезоморфин. Все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано. Аналогичны показания свидетеля К.А.А. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела и как доказательство судом принимается: - рапорт прапорщика полиции С.В.В. от 15.04.2011 года, согласно которому в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ поступила информация по «телефону доверия», согласно которой Токаренко А. на плавнях в районе р. Анапка изготавливает и употребляет наркотические средства. - копия из журнала № 35 учета сообщений граждан «по телефону доверия» отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, в котором за № 16 от 15 апреля 2011 года имеется следующая запись: «В районе речки Анапка, на плавнях, Токаренко А. изготавливает наркотическое средство». - личного досмотра физического лица, от 15 апреля 2011 года, согласно которому в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут в кабинете № 6 пр. Революции 15 г-к. Анапа был проведен личный досмотр Токаренко А.В., 1968 г.р., у которого в левом кармане куртки обнаружен тюбик с жидкостью, который упакован в пакет. В ходе досмотра Токаренко А.В. пояснил, что указанная жидкость является наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил и хранит для личного употребления. - справка об исследовании № 152 от 18 апреля 2011 года, согласно выводов которой следует, что жидкость, содержащаяся в пластиковом пузырьке из-под лекарственного средства «тропикамид», изъятом при проведении личного досмотра гр. Токаренко А.В. от 15.04.2011 года является наркотическим средством - дезоморфин массой 2,55 грамм. - справка об исследовании № 151 от 18 апреля 2011 года согласно выводов которой следует, что на поверхности пузырька из-под «тропикамида» изъятого в ходе личного досмотра гр. Токаренко А.В. обнаружен один след пальца руки, который изъят на один отрезок липкой ленты. - конверт с находящимся в нем 1 СКП с одним следом руки, конверт удостоверен подписью эксперта Х.Л.В.. - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 18 апреля 2011 года, в котором изложен ход и результат ОРМ проведенного о\у Б.Е.П. 18 апреля 2011 года. - пакет, снабженный биркой удостоверенной подписью эксперта Х.Л.В. и опечатан печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1», в котором находился первоначальная бирка пластиковый пузырёк с остатком дезоморфина массой 2,13 грамм. - пакет, снабженный биркой удостоверенной подписью о\у Б.Е.П., понятых, о\у С.Е.В., опечатан печатью «Для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК. (том № 1 л.д. 37-38) - конверт, в котором имеется один след пальца руки, принадлежащий Токаренко А.В., изъят с флакона из-под «йод», изъятого при осмотре места происшествия - территории плавней г-к. Анапа 16.04.2011 года. Конверт удостоверен подписью эксперта Х.Л.В., опечатан печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1» РУФСКН РФ по КК. (том № 1 л.д. 110-111) На поверхности 2-х стеклянных флаконов из-под лекарственного средства «йод», 2-х стеклянных флаконов из-под лекарственного средства «спирт муравьиный», картонной упаковке от лекарственного средства «Седал-М», 2-х пустых упаковок от одноразовых шприцев, изъятых при осмотре территории Анапских плавней расположенных в 200 метрах на северо-запад от дома №107 по ул.Северной г-к Анапа, обнаружены следы пальцев и ладоней рук. На поверхности полимерной упаковки от лекарственного средства «Седал-М», листе инструкции от лекарственного средства «Седал-М», спичечном коробке следов рук не обнаружено. Один след пальца руки, обнаруженный на поверхности первого стеклянного флакона из-под лекарственного средства «йод», пригоден для идентификации личности. След оставлен указательным пальцем правой руки гр.Токаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ.. (том № 1 л.д. 69-75) Синтез наркотического средства - дезоморфин в домашних условиях занимает от 40 до 60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химического синтеза. Одна доза наркотика получается из 10 таблеток комплексного лекарственного средства, содержащих по 8-15 мг, кодеина фосфата, 2 столовых ложек соды, 200-300 мл бензина, 3-5 капель концентрированной соляной кислоты, незначительных количеств йода, красного фосфора (спички) и нескольких мл. воды. Данные препараты продаются в свободной торговле в аптеке и хозяйственных магазинах. (том № 1 л.д. 84-88) При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимогоТокаренко А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенного в особо крупном размере - правильной. При назначении наказания судом учитывается смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоят на учете у врача нарколога с диагнозом -синдром зависимости от опиоидов. К смягчающим вину обстоятельств суд относит признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. К отягчающим относится рецидив преступления. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Токаренко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Токаренко А.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Токаренко А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 25 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделу по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Конверты с отпечатками пальцев, изъятых у Токаренко А.В. и дактилоскопическую карту хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Председательствующий: