К делу № 1-139/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анапа 12 июля 2011 г. Судья Анапского городского суда Кравцова Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К., подсудимого Кобзарь В.С., его защитника адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 от 20.03.03 г. и ордер № 477591 от 06.07.2011 г., потерпевшего Колесникова А.С., при секретаре Бурцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобзарь В.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кобзарь В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Кобзарь В.С., имея умысел на тайное хищение имущества, пришел к жилой комнате <адрес>, в которой проживал его знакомый К.В.С., и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в указанную жилую комнату, откуда тайно похитил мобильный телефон Нокиа-5800 стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 8Гб, и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на сумму 1 500 рублей. После чего подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кобзарь В.С. причинил потерпевшему К.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 10 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Кобзарь В.С. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен. Анапский городской суд 06 июля 2011 года постановил рассмотреть уголовное дело в отношении Кобзарь В.С. в порядке особого производства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит. На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Руководствуясь ст.298 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Кобзарь В.С. в пользу К.А.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 800 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кобзарь В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кобзарь В.С. - содержание под стражей -оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Вещественные доказательства оставить у собственника К.А.С. Взыскать с Кобзарь В.С. в пользу К.А.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 800 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий :