Приговор в отношении Катаева Г.А. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                            К делу № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа                                                                                    06 июля 2011 г.

Судья Анапского городского суда Кравцова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Катаева Г.А., его защитника адвоката Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 от 05.02.07 г. и ордер № 208809 от 06.07.2011 г., потерпевшей Егоровой Н.В.,

при секретаре Бурцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катаева Г.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Катаев Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь возле административного здания ООО ЭГЦ «Эгида», расположенного в г.-к.Анапа, ул. Терская, д.96, Катаев Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключей к замку входной двери незаконно проник в помещение офиса АФ «Южный институт менеджмента». Затем путем подбора ключей к замку входной двери незаконно проник в кабинет главного гидрогеолога, расположенный на 2-ом этаже указанного помещения, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Катаев Г.А. путем подбора ключей к сейфу незаконно проник в металлический сейф, откуда тайно похитил следующие ювелирные изделия, принадлежащие Е.Н.В.: золотое обручальное кольцо стоимостью 10 000 рублей, комплект, состоящий из золотого кольца с камнем «гранатом», общей стоимостью 100 000 рублей, золотые серьги с камнем «александритом» стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги в виде крупных колец с насечками стоимостью 3 000 рублей, серебряные серьги с напылением из золота с камнями «фианитами» стоимостью 1 500 рублей, серебряные серьги стоимостью 600 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей. После чего Катаев Г.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 127 100 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Катаев Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали государственный обвинитель и потерпевшая, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянный заработок, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет, просит не наказывать подсудимого, потому что он является её сыном, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Катаева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

         Меру пресечения Катаеву Г.А. - подписку о невыезде -оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по делу возвратить в ООО ЭГЦ «Эгида».

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий :