К делу № 1-137/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.-.к. Анапа 14 июля 2011 г. Анапский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Кравцовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К., подсудимого Жужукало К.В., его защитника адвоката Резник О.Н., представившего удостоверение № 334259 ордер № 334280 от 14.07.2011 г., при секретаре Бурцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жужукало К.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жужукало К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года Жужукало К.В., осознавая преступный характер своих действий, обнаружил на территории земельного участка, расположенного в районе ул. Мира в пос. Витязево г.-к. Анапа, сухой куст дикорастущей конопли, с которого оборвал часть листьев, сложил часть листьев в коробок из-под спичек, которую хранил их без цели сбыта в бардачке своего автомобиля ВАЗ 2106 рег№, а другую часть лично употребил путем курения. 21 мая 2011 года при проведении досмотра вышеуказанного автомобиля, стоявшего на автостоянке по ул. Северной в г.-к. Анапа, сотрудниками полиции был изъят из машины коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, которое является наркотическим средством - марихуаной общей массой в сухом виде 6,86 гр.(согласно заключения эксперта №195 от 31.05.2011 г.), что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Жужукало К.В. вину в совершении преступления признал, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянный доход, является единственным кормильцем в семье, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, и считает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жужукало К.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, в котором находится фрагмент ткани белого цвета с изображением сердец зеленого цвета и спичечный коробок с сухой растительной массой зеленого цвета- уничтожить, по делу уничтожить, а видео и звукозапись на электронном носителе СД-диске - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: