Дело №1-142\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грошковой В.В. при секретаре Делиболтоян А.Э., с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимой Федоренко Л.Б., защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 477614, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федоренко Л.Б., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоренко Л.Б. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере. Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах. Федоренко Л.Б., имея умысел на незаконный сбыт сильно действующих веществ, в период до 27 апреля 2011 года решила осуществить сбыт медицинского препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года №785, строго ограничен. Так, в соответствии с трудовым договором от 25 мая 2009 года Федоренко Л.Б., имеющая фармацевтическое образование, была принята в общество с ограниченной ответственностью <адрес>» юридический адрес: <адрес>, на должность заведующей аптеки, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, улица Промышленная, 7 «а», с правом осуществлять отпуск лекарственных препаратов населению. Вместе с этим, в соответствии сдолжностной инструкцией провизора аптеки Федоренко Л.Б. была обязана осуществлять прием рецептов и отпуск лекарственных средств в соответствии с правилами, а также нести ответственность за допущенные в ходе осуществления своей деятельности нарушения. Достоверно зная об этом, а также то, что в соответствии с приказом от 04 августа 2010 года она была назначена на должность директора <адрес> и в соответствии с должностной инструкцией директора аптеки должна была обеспечивать контроль за соблюдением правил торговли, Федоренко Л.Б. в период до 27 апреля 2011 года, путем увеличения оборота дорогостоящих медицинских препаратов, в число которых входил лекарственный препарат «Линдакса», решила повысить доход руководимой ею аптеки, а тем самым поднять уровень надбавки к ее заработной плате. Так, 27 апреля 2011 года Федоренко Л.Б. находилась в помещении аптеки, где осуществляла обязанности провизора, производя отпуск медицинских препаратов населению города-курорта Анапа. В указанный день около 14 часов 00 минут в помещение аптеки вошла К.Н.С., страдающая избыточным весом, которая обратилась к Федоренко Л.Б. за консультацией об имеющихся в помещении аптеки медицинских препаратах, способных помочь ей и медикаментозно снизить вес ее тела. В свою очередь Федоренко Л.Б. с целью реализации своего преступного умысла посоветовала К.Н.С. приобрести имеющийся в аптеке медицинский препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое по своим медицинским свойствам обеспечивает снижение веса тела. Получив от К.Н.С. положительный ответ относительно ее желания приобрести рекомендованный ей медицинский препарат «Линдакса», Федоренко Л.Б., заведомо зная о том, что в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года №785, отпуск указанного медицинского препарата осуществляется при наличии у покупателя медицинского рецепта, с целью достижения своего преступного умысла, решила осуществить реализацию медицинского препарата «Линдакса» К.Н.С. С этой целью 27 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Федоренко Л.Б. без проверки у покупателя К.Н.С. медицинского рецепта соответствующей формы за 1 262 рубля 60 копеек, осуществила сбыт медицинского препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин массой не менее 0,49 грамм. В период с 27 апреля 2011 года по 02 июня 2011 года К.Н.С. стала употреблять приобретенный ею у Федоренко Л.Б. медицинский препарат. 02 июня 2011 года К.Н.С. явилась в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в ходе производства выемки при ней было обнаружено и изъято две капсулы с медицинским препаратом «Линдакса», содержащие в своем составе, согласно заключению эксперта 197 от 02 июня 2011 года, сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 0,49 грамм, которое Федоренко Л.Б. незаконно сбыла 27 апреля 2011 года. Кроме этого, после того как в мае 2011 года сотрудникам отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю от К.Н.С. стало известно о совершаемых Федоренко Л.Б. правонарушениях, с целью фиксации ее преступной деятельности, было принято решение провести в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением К.Н.С. в качестве покупателя медицинского препарата «Линдакса». 16 мая 2011 года в рамках проводимых сотрудниками полиции ОРМ К.Н.С. прибыла в помещение аптеки ООО «Строй-Отдел-КА», расположенное по адресу: город-курорт Анапа, улица Промышленная, 7 «а». В это время, в помещении аптеки, осуществляя обязанности провизора, Федоренко Л.Б. производила отпуск лекарственных препаратов населению города-курорта Анапы. В помещении аптеки, Федоренко Л.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, приняла заказ от К.Н.С. на приобретение медицинского препарата «Линдакса», получив от нее в качестве предоплаты 700 рублей, и выдав в качестве подтверждения внесения К.Н.С. предоплаты чек, который та была обязана предоставить в день оплаты оставшейся суммы за товар. 21 мая 2011 года около 13 часов 20 минут Федоренко Л.Б. находилась в помещении аптеки, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, улица Промышленная, 7 «а», где осуществляла отпуск медицинских препаратов населению города-курорта Анапа. В это время в помещении аптеки в рамках проводимых сотрудниками полиции ОРМ прибыла К.Н.С., которая предоставила Федоренко Л.Б. полученный ею 16 мая 2011 года чек, подтверждающий факт предоплаты, а также передала Федоренко Л.Б. денежные средства в сумме 458 рублей. Сразу же после этого Федоренко Л.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, без проверки у покупателя медицинского рецепта соответствующей формы, в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года №785, осуществила реализацию привлеченной в качестве покупателя в проводимых сотрудниками полиции ОРМ К.Н.С. медицинского препарата «Линдакса», в составе которого согласно заключению эксперта 194 от 30 мая 2011 года содержалось сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 7,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 27 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ составляет крупный размер. В связи с тем, что сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое Федоренко Л.Б. сбыла привлеченной в качестве покупателя К.Н.С., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последней сотрудникам РУФСКН РФ по КК в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Федоренко Л.Б., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был ею доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании Федоренко Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Федоренко Л.Б., выразившиеся в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подлежат квалификации по ч.1 ст. 234 УК РФ. Действия Федоренко Л.Б., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает имущественное положение виновной, которая работает директором в <адрес>» с 04 августа 2010 года и имеет заработную плату согласно штатного расписания в размере 6500 рублей. Признание Федоренко Л.Б. вины и раскаяние признаются судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Федоренко Л.Б. обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновной, ее имущественного положения, а также тяжести совершенных преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Федоренко Л.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей; по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. На основании статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Федоренко Л.Б. назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев, по 4000 рублей ежемесячно. Меру пресечения Федоренко Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 642 (шестьсот сорок два) рубля передать по принадлежности, остальное - уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: