Дело №1-145/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе: судьи Анапского городского суда Мазур Н.В. при секретаре Постниковой М.В. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В. подсудимого Хачатурян Р.К. защитника Казакова Е.Е. предъявившего удостоверение №1573 и ордер №477615 потерпевшего В.С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачатурян Р.К. <данные изъяты>, ранее судимого 08.09.1997 года Анапским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, под стражей с 25 апреля 2011 года, суд УСТАНОВИЛ: Хачатурян Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Хачатурян Р.К., 02 апреля 2011 года примерно в 01.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему В.С.М. автомобилю «ВАЗ-21102» №, припаркованному на площадке, расположенной напротив дома №6 по ул. Тургенева города-курорта Анапа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой раскладного ножа взломал замок на правой передней двери указанного автомобиля, находившегося под защитой противоугонной автосигнализации, после чего проник в салон автомобиля, где демонтировал провода на автомобильным мультимедийном центре «PROLOGY MDD-715 Т», стоимостью 11100 рублей, принадлежащей В.С.М., и тайно похитил ее. После этого Хачатурян Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.С.М. значительный материальный ущерб в размере 11100 рублей. Он же, 11 апреля 2011 года примерно в 23.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Д.Г.А. автомобилю «ВАЗ-2106» № припаркованному на площадке, расположенной напротив многоквартирного дома №36 по ул. 40 лет Победы города-курорта Анапа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой раскладного ножа взломал замок правой задней двери указанного автомобиля, находившегося под защитой противоугонной автосигнализации, после чего проник в салон автомобиля, где демонтировал провода на автомобильном магнитофоне марки «PROLOGY MCT-400», стоимостью 4000 рублей, принадлежащей Д.Г.А., и похитил его. После этого Хачатурян Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Г.А., значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, 19 апреля 2011 года примерно в 22.00 часа, Хачатурян Р.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Б.М.М. автомобилю «ВАЗ-2107» №, припаркованному на площадке, расположенной напротив многоквартирного дома №40 по ул. Терской г-к Анапа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой складного ножа взломал замок водительской двери указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где демонтировал провода на автомобильном магнитофоне марки «SUPRA SDD-3000», стоимостью 3700 рублей, принадлежащем Б.М.М. и тайно похитил его. После этого Хачатурян Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.М.М., значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей. Он же, 22 апреля 2011 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему М.Д.В. автомобилю «ВАЗ-21124» № №, припаркованному на площадке, расположенной напротив многоквартирного дома № 239 по ул. Шевченко города-курорта Анапа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой раскладного ножа взломал замок водительской двери указанного автомобиля, находившегося под защитой противоугонной автосигнализации «ALLIGATOR», после чего проник в салон автомобиля и отключил автосигнализацию путем механического повреждения кабелей электропитания. Затем он демонтировал провода на автомедиастанции «MYSTERY MMTD-9102», стоимостью 9000 рублей, принадлежащей М.Д.В., и тайно похитил ее. После этого Хачатурян Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Д.В. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей. Подсудимый Хачатурян Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - правильно. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого. К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, к отягчающим рецидив преступления. Принимая во внимание все обстоятельства по делу суд считает, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хачатурян Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( кража 02 апреля 2011года у В.С.М.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( кража 11 апреля 2011года у Д.Г.А. ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража 19 апреля 2011года у Б.М.М.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража 22 апреля 2011года у М.Д.В. ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хачатурян Р.К. к отбытию назначить три года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хачатурян Р.К. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 25 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших оставить последним. Два складных ножа, хранящиеся в камере хранения УВД по г-к Анапа уничтожить по вступлению приговора в законную силу. След пальцев рук Хачатурян Р.К. - хранить при уголовном деле. Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: