Дело № 1-111/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Анапа 02 июня 2011 года Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Балобан А.В., защитника Резник О.Н., представившего удостоверение № 4042 и ордер № 334258, при секретаре Кит В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балобан А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 26.10.2005года Анапским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания 24.10.2008года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Установил: Балобан А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Балобан А.В., являясь потребителем наркотических средств, проживая в квартире <адрес>, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 19 января 2011 года по 7 апреля 2011 года систематически предоставлял помещение кухни вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Балобан А. В. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств. А именно: в указанном помещении находились необходимая металлическая посуда, газовая печка. Входная дверь квартиры двойная, оборудована врезным замком, которая ограничивала доступ посторонних лиц и обеспечивала их безопасность. 19 января 2011 года около 16 часов 45 минут Балобан А. В., находясь в помещении своей квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с Ф.Р.А. предоставил последнему помещение кухни <адрес>, в которой проживает, для потребления наркотического средства опийной группы -дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Балобан А.В. лично приготовил наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он и Ф.Р.А. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. Пригодный для потребления наркотик он совместно с Ф.Р.А., находясь в помещении указанной квартиры, потребили путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил Ф.Р.А. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Балобан А. В. и Ф.Р.А. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 19 января 2011 года Ф.Р.А. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ потребления наркотических средств без назначения врача. Он же, Балобан А.В., 7 апреля 2011 года около 19 часов, находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с Р.В.В. и Ч.А.А., предоставил им помещение кухни своей <адрес> в которой проживает, для потребления наркотического средства опийной группы -дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Балобан А.В.из лекарственного препарата «Седал-М», химического средства «Крот», лекарственных средства «йод» и «муравьиный спирт», серы спичек, соды приготовил наркотическое средство опийной группы -дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, Ч.А.А. и Р.В.В. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Ч.А.А. и Р.В.В., находясь в помещении указанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил Ч.А.А. и Р.В.В. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Балобан А.В., Ч.А.А. и Р.В.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 7 апреля 2011 года Балобан А.В., Ч.А.А. и Р.В.В. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Кроме того, при назначении наказания судом так же учитывается, что подсудимый с 2011года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней степени систематического потребления», отрицательно характеризуется по месту жительства На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья Приговорил: Балобан А.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру принуждения - обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 02.06.2011 года. Вещественные доказательства: -полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: одноразовый медицинский шприц объемом 20мл,два одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл.,2 стеклянных флакона из под «йода»,один пузырек из под «Спирт муравьиный», 3 полимерные упаковки от «Седал-М»,2 картонные упаковки от «Тропикамид», 3 пластмассовых флакона от «Тропикамид»,20 спичечных коробков со спичками, пластиковая бутылка с остатками жидкости,3 упаковки от одноразовых медицинских шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна Судья А.В. Фомин Секретарь В.О. Кит