Приговор в отношении Фоменко Н.Е. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа                                                                                                 29 августа 2011 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Малаховой Н.А. с участием ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г., подсудимого Фоменко Н.Е., защитника Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение и ордер № 399678, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фоменко Н.Е., <данные изъяты> ранее судимой 17 апреля 2009 года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2010 года около 13 часов 50 минут, находясь в палате №205 МУЗ «Детская городская больница» по адресу: г. Анапа, ул. Родниковая, 6, где с тумбочки похитила мобильный телефон «FlyE 145», и, воспользовавшись отсутствием владельца, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила данный телефон с сим картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.Е.В. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Фоменко Н.Е. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая указала, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимой, настаивающей на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Фоменко Н.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.

С учетом личности подсудимой, явки с повинной, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным ее исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 58, 61-63, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Староминского районного суда от 08 мая 2009 года, определив к отбытию наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 03 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: