К делу № 1-165/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года Анапский городской суд в составе председательствующего Кравцовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П., подсудимого Якименко Ю.Е., его защитника адвоката Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 208885 от 31.08.2011 г., при секретаре Соловьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якименко Ю.Е., <данные изъяты> осужденного 24.03.2010 года приговором Анапского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 6 месяцам лишения свободы, 20 июля 2011 года приговором Анапского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам двум месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Якименко Ю.Е. незаконноприобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества. Якименко Ю.Е. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года около 12 часов 20 минут, Якименко Ю.Е., находясь на территории полигона для военных танковых учений («Танкодрома»), расположенного на расстоянии около 5 км. от ст. Раевской г. Новороссийска, в поле, возле одного из деревьев, обнаружил полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом темного цвета, которое, в соответствии с заключением эксперта № 639 от 06.10.2010 года, является взрывчатым веществом - бездымным порохом общей массой 36 граммов, пригодным для штатного использования, и 20 патронов, которые в соответствии с заключением эксперта № 640 от 06.10.2010 года, являются боеприпасами калибра 5,6 мм к пистолету Марголина, винтовки ТОЗ-8 и т.д., пригодными для производства выстрелов, которые присвоил себе и, спрятав в карман джинсовой куртки, хранил в последующее время. 14.09.2010 года при составлении протокола об административном правонарушении в отношении него, сотрудниками милиции при проведении досмотра, проведенного в период времени с 16:30 до 17:00 часов 14.09.2010 года в служебном помещении СПМ №2 по адресу: Краснодарский край, город курорт Анапа, ул. Красноармейская, 11, в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с порохом и 20 патронами. 10 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут Якименко Ю.Е., находясь на территории полигона для военных танковых учений («Танкодрома»), расположенного на расстоянии около 5 км от ст. Раевской г. Новороссийска, в поле среди растительности обнаружил два дикорастущих растения, которые по внешним признакам определил, как наркосодержащее растение конопля, оборвал листья с растущих кустов конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, отнес по месту своего жительства в <адрес>, высушил и измельчил листья конопли, получив готовое к употреблению наркотическое средство марихуану, которое, сложив в бумажный сверток, спрятал в карман джинсовой куртки, где хранил в последующее время. 14.09.2010 года, при составлении протокола об административном правонарушении в отношении него, сотрудниками милиции при проведении досмотра, проведенного в период времени с 16:30 до 17:00 часов 14.09.2010 года в служебном помещении СПМ №2 по адресу: Краснодарский край, город курорт Анапа, ул. Красноармейская, 11, в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № 168 от 30.09.2010 года, является наркотическим средством-марихуаной первоначальной расчетной массой в сухом виде 12,56 гр., что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных вешеств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Якименко Ю.Е. отказался от дачи показаний. Вина Якименко Ю.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается признательными показаниями Якименко Ю.Е., данными при проведении дознания, показаниями свидетелей Т.С.А., С.О.В., К.И.А., М.Р.М., О.А.И., Х.Д.В., оглашенными в судебном заседании. Так, из показаний Якименко Ю.Е., данных им при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что 10 сентября 2010 года примерно в 10 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автовокзале г. Анапа, сел на маршрутное такси и поехал в г. Новороссийск, чтобы встретиться со своим знакомым. Доехав до «Танкодрома», он посредством сотовой связи узнал, что его знакомый не может с ним встретиться. Водитель маршрутки по его просьбе остановился и высадил его. Он вышел и захотел пройти по полю пешком. Он около 12 часов 20 минут прошел примерно 35 метров от дороги через кустарниковые растения, и рядом с одним из деревьев, примерно в 40 метров от обочины дороги, обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом темного цвета, он понюхал и догадался, что это порох, а также вокруг дерева - патроны в количестве 20 штук. Осознавая, что нельзя брать патроны и порох, он собрал их, сложил в полиэтиленовый пакет, положил в левый карман надетой на нем куртки. Примерно через 20 минут, то есть в 12 часов 40 минут, неподалеку от указанного дерева, справа примерно в 4-х метрах он обнаружил два произрастающих куста конопли. Зная, что можно из неё изготовить наркотическое вещество марихуану, он оборвал почти все листья указанного растения, сложил их в пустой полиэтиленовый пакет находящийся в кармане куртки, отвез домой, разложил листья конопли на подоконнике, подсушил их, измельчил, высыпал на лист бумаги формата А-4, сложил его в сверток и положил в левый внутренний карман своей джинсовой куртки. Полиэтиленовый пакет с порохом и патронами, он также положил в указанный карман. 14.09.2010 года, при составлении протокола об административном правонарушении в отношении него, сотрудниками милиции при проведении досмотра, проведенного в период времени с 16:30 до 17:00 часов 14.09.2010 года в служебном помещении СПМ №2 по адресу: Краснодарский край, город курорт Анапа, ул. Красноармейская, 11, в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с порохом и 20 патронами и наркотические вещества. Свою вину в приобретении и хранении наркотического вещества, а также боеприпасов и взрывчатых веществ признает полностью, в содеянном раскаивается. Из показаний свидетеля Т.С.А., данных им при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД г-к Анапа. 14 сентября 2010 года примерно в 15 часов 20 минут в кабинет сотрудников ОБППСМ УВД по г.-к. Анапа привели Якименко Ю.Е. Были приглашены понятые, для проведения досмотра, разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Якименко Ю.Е. был задан вопрос, о том имеется при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно боеприпасы, наркотические вещества, иные вещества, на что он ответил положительно. При проведении личного досмотра последнего во внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен сверток из бумаги формата А-4 с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с патронами, их количество составило 20 штук, и сыпучим веществом, на вид - порохом. Якименко Ю.Е. пояснил, при каких обстоятельствах обнаружил изъятые у него предметы. Изъятое наркотическое вещество в свертке было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной биркой, опечатана оттиском печати «Для пакетов № 58 УВД по г.-к. Анапа». Также был изъят полиэтиленовый пакет с патронами и порохом, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной биркой, опечатана оттиском печати « Для пакетов № 58 УВД по г.-к. Анапа». Из показаний свидетеля С.О.В.,данных им при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что 14 сентября 2010 года около 16 часов 20 минут автовокзале г.-к. Анапа к нему вместе со его знакомым К.И.А. обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Получив его согласие, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. Они прошли в кабинет, расположенный на 2-ом этаже здания автовокзала по ул. Красноармейской, 11 в г. Анапа, увидели там ранее незнакомого молодого человека, который представился Якименко Ю.Е. В их присутствии перед проведением личного досмотра Якименко Ю.Е. был задан вопрос, о том имеется при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно боеприпасы, наркотические вещества, на что он ответил положительно. При проведении личного досмотра последнего во внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен сверток из бумаги формата А-4 с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии., а также прозрачный полиэтиленовый пакет с патронами, их количество составило 20 штук, и сыпучим веществом, на вид - порохом. Якименко Ю.Е. пояснил, при каких обстоятельствах обнаружил изъятые у него предметы. Изъятое наркотическое вещество в свертке было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной биркой, опечатана оттиском печати «Для пакетов № 58 УВД по г.-к. Анапа». Также был изъят полиэтиленовый пакет с патронами и порохом, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной биркой, опечатана оттиском печати « Для пакетов № 58 УВД по г.-к. Анапа». Показания свидетеля К.И.А., оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля С.О.В. Из показаний свидетеля М.Р.М..,данных им при проведении дознания и оглашенных в судебном заседании, видно, что 14 сентября 2010 года он совместно с милиционером УВД по г.-к. Анапа, ст. сержантом милиции О.А.И. в 08 часов заступили на службу. Примерно в 16 часов он и О.А.И. находились на своем маршруте патрулирования и на перекрестке улиц Красноармейская - Горького г.-к.Анапа, их внимание привлек ранее не знакомый молодой человек. Он стоял и смотрел в их сторону, при этом курил сигарету, а затем демонстративно бросил окурок на тротуарную плитку и отказался его поднять. В результате чего, был составлен административный протокол на Якименко Ю.Е. Якименко Ю.Е. заметно нервничал, выглядел подозрительно, в связи с чем он попросил Якименко Ю.Е. пройти на пост милиции, расположенный в здании автовокзала г.-к. Анапа для проведения его личного досмотра. Они прошли в кабинет, расположенный на 2-ом этаже здания автовокзала по ул. Красноармейской, 11 в г. Анапа, В присутствии понятых перед проведением личного досмотра Якименко Ю.Е. был задан вопрос, о том имеется при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно боеприпасы, наркотические вещества, на что он ответил положительно. При проведении личного досмотра последнего во внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен сверток из бумаги формата А-4 с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с патронами, их количество составило 20 штук, и сыпучим веществом, на вид - порохом. Якименко Ю.Е. пояснил, при каких обстоятельствах обнаружил изъятые у него предметы. Изъятое наркотическое вещество в свертке было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной биркой, опечатана оттиском печати «Для пакетов № 58 УВД по г.-к. Анапа». Также был изъят полиэтиленовый пакет с патронами и порохом, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной биркой, опечатана оттиском печати « Для пакетов № 58 УВД по г.-к. Анапа». Показания свидетеля О.А.И., оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля М.Р.М.. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ подтверждается протоколом личного досмотра от 14.09.2010 года, в соответствии с которым в ходе личного досмотра Якименко Ю.Е, обнаружены и изъяты 20 патронов и прозрачный пакет с сыпучим веществом и бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, заключением эксперта № 622 от 16.09.2010 года,в соответствии с которым изъятые у Якименко Ю.Е. патроны являются боеприпасами кал. 5,6 мм к пистолету Марголина, винтовке ТОЗ-8 и т.д. и пригодны для производства выстрелов, заключением эксперта № 625 от 19.09.2010 года,которым установлено, что изъятое у Якименко Ю.Е. вещество является взрывчатым веществом-бездымным порохом общей массой 36 гр, пригодным для штатного использования, протоколом осмотра предметов от 28.09.2010 года, согласно которого осмотрены бумажный конверт, оклеенный и опечатанный оттиском печати «Для исследований и экспертиз», с 17 патронами кал. 5,6мм, 3 гильзами кал. 5.6 мм., сыпучим веществом в гранулах зеленого цвета цилиндрической формы, первоначальной биркой, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, как предмет преступления, заключением эксперта № 639 от 06.10.2010 года,в соответствии с которым, представленное на исследование по уголовному делу № 133209 вещество, является взрывчатым веществом - бездымным порохом, общей массой 36 гр, пригодным для штатного использования, заключением эксперта № 640 от 06.10.2010 года,в соответствии с которым, патроны, изъятые в ходе личного досмотра в помещении поста мили по адресу: г.к. Анапа, ул. Красноармейская,11, у Якименко Ю.Е.. являются боеприпасами калибра 5,6 мм к пистолету Марголина, винтовке ТОЗ-8 и т.д., вещественными доказательствами - 17 патронами и 3 гильзами калибра 5,6 мм. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается протоколом личного досмотра от 14.09.2010 года, в соответствии с которым в ходе личного досмотра Якименко Ю.Е, обнаружены и изъяты 20 патронов и прозрачный пакет с сыпучим веществом и бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, что было упаковано в 2 полиэтиленовых пакета, заключением эксперта № 619 от 16.09.2010 года,в соответствии с которым в изъятом у Якименко Ю.Е бумажном свертке находилось наркотическое средство- марихуана расчетной массой в сухом виде 12,56 гр., протоколом выемки от 25.09.2010 года, в соответствии с котором у Якименко Ю.Е. изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем бумажным свертком с остатком марихуаны массой 12,46 гр., заключением эксперта № 168 от 30.09.2010 года, в соответствии с которым вещество в бумажном свертке в пакете, изъятое у Якименко Ю.Е. является наркотическим средством- марихуаной, первоначальная масса марихуаны в сухом виде 12,56 гр., протоколом осмотра предметов от 25.09.2010 года,согласно которого осмотрены: полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью следующего содержания: «к заключению эксперта № 619, по материалу КУСП № 12882 от 14.09.2010 года- эксперт Р.Е.А.», опечатана оттиском круглой печати «Для исследований и экспертиз ЭКЦ при ГУВД КК отделение по г-к Анапа ЭКЦ н.п. ГУВД КК», первоначальная бирка, бумажный сверток с остатком марихуаны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана черной нитью, снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, опечатана печатью «Для пакетов №58» УВД г-к Анапа, вещественными доказательствами - бумажным свертком с остатками марихуаны. Действия Якименко Ю.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконноприобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Действия Якименко Ю.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, но согласно заключения комиссии экспертов №116 от 24 марта 2011 года, мог осознавать характер своих действий, руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. На основании ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Якименко Ю.Е. рецидив и учитывает его как отягчающее наказание обстоятельство. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Якименко Ю.Е. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа. Якименко Ю.Е. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Якименко Ю.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства - бумажный сверток с остатком марихуаны массой 11,86 гр, три бирки, 17 патронов и 3 гильзы калибра 5,6 мм. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: