К делу № 1-117/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации «09» июня 2011 г. г. Анапа Анапский городского суда Краснодарского края в составе: председательствующего Кашкарова С.В., с участием государственного обвинителя Анапского межрайонного прокурора Волошина А.В., подсудимого Кирдяшкина А.В., защитника-адвоката Чистопрудовой И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 426072 от 31.05.2011 года, при секретаре Данелине С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирдяшкина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Установил: Кирдяшкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 01.02.2011 года около 05 часов 30 минут Кирдяшкин А.В. и К.О.Н. находились по месту своего временного проживания - в комнате пристройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков 01.02.2011 года около 05 часов 30 минут между Кирдяшкиным А.В. и К.О.Н. возникла словесная ссора, в ходе которой К.О.Н. нанес удар по голове Кирдяшкина А.В. стеклянной бутылкой. В это время у Кирдяшкина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по мотивам личных неприязненных отношений к К.О.Н., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С целью реализации своего преступного умысла, Кирдяшкин А.В., осознавая, что своими преступными действиями причиняет тяжкий вред здоровью К.О.Н.. желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не предвидя возможность наступления смерти К.О.Н.. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление его смерти, подобранной на месте происшествия частично разбитой стеклянной бутылкой, нанес множественные (не менее 25) удары в область головы, лица, шеи и верхних конечностей К.О.Н., причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны на задней поверхности шеи, резаной раны и ссадины на передне-левой поверхности шеи, не имеющих признаков вреда здоровью, ушибленных ран на задней поверхности правого предплечья, резаных ран на задневнутренней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность кисти и на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, колото-резаных ран на тыльной поверхности правой кисти, имеющих признаки легкого вреда здоровью, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленных ран левой теменно-затылочной области, левой затылочной области, правой лобно-височной области, правой лобной области, правой скуловой области, резаных ран в левой теменно-затылочной области, правой височной области, на правой ушной раковине, в правой заушной области, на левой ушной раковине, в правой верхнечелюстной области, в правой носогубной области, на спинке носа, колото-резаной раны левой нижнечелюстной области с переходом на нижнее веко, с повреждением левого глазного яблока, кровоподтека на веках левого глаза, ссадины в правой теменной области, квалифицирующихся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От закрытой комбинированной травмы головы с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, при наличии множественных ушибленных, колото-резаных и резаных ран и кровоподтека на голове, осложнившихся отеком и сдавлением головного мозга, 01.02.2011 года в 16 часов 30 минут в МУЗ «Городская больница» г. Анапа наступила смерть К.О.Н. Подсудимый Кирдяшкин А.В. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что в ночь с 31 января 2011 года на 01 февраля 2011 года он подрабатывал на банкете, который проходил в зале санатория «Эллада». Он освободился примерно около 03 часов ночи, после чего возвратился домой. С банкета он забрал три стеклянные бутылки водки объемом по 0,5 литра. Когда он пришел домой, с К.О.Н. они выпили бутылку водки. В ходе распития между ними состоялся разговор «на повышенных тонах», в ходе которого он высказал К.О.Н. свое недовольство его безработицей. Он же что-то грубил ему в ответ. К тому времени все жильцы вышеуказанного домовладения спали, а двери их комнаты были закрыты. Во время распития водки он сидел на кровати, которая располагается слева относительно входа в комнату. После того, как они выпили указанную бутылку водки, он лег спать. Спустя некоторое время он проснулся от того, что почувствовал удар в лобную часть головы. Когда он открыл глаза, он понял, что К.О.Н. ударил его по голове стеклянной бутылкой. От нанесенного К.О.Н. удара бутылка разбилась, после чего, он сел на кровать, расположенную напротив его кровати. У него никаких рассечений на голове не образовалось и кровь соответственно у него не шла. У бутылки откололось только дно, образовалась «розочка» с острыми краями. Так же оставались и твердые грани самой бутылки. Далее он своей правой рукой схватил бутылку из рук К.О.Н., сидевшего на тот момент на кровати, после чего, в хаотичном порядке стал наносить ему удары указанной бутылкой по голове. При этом, удары он наносил как по направлению сверху вниз, попадая по разным частям головы К.О.Н. гранями, так и спереди назад, попадая ему в шею, лицо (в левый глаз). К.О.Н. же защищался правой рукой от его ударов, в связи с чем, он попал ему и по ней. Всего ударов он нанес не менее десяти, может и больше, их количества он не считал. От нанесенных им ударов на голове К.О.Н. образовались резанные и ушибленные раны. К.О.Н. остался лежать на кровати, а он вышел из комнаты, для того чтобы успокоиться. Никого из жильцов домовладения во дворе и на кухне не было - все спали. Спустя некоторое время он зашел в комнату и увидел, что К.О.Н. лежал на своей кровати. Он не стал его трогать и лег спать на свою кровать. Проснулся он около 11 часов 01.02.2011 года. Когда он встал и подошел к кровати К.О.Н., он увидел, что у него произошло мочеиспускание. Он сразу же сказал К.О.Н., что ему необходимо умыться. Однако, он в ответ только что-то неразборчиво «мычал». Далее он попытался поднять его и провести его в душ. Однако, он на ногах стоять не мог. При этом, он не мог стоять на ногах не от употребленного им алкоголя, а от причиненных им ему повреждений. Далее, не дойдя до душа, К.О.Н. упал около калитки. Однако, К.О.Н. упал на колени (либо ягодицы), после чего он придерживая его, уложил на землю. После этого он вызвал врачей скорой помощи, которые приехали и забрали его в больницу. Насколько он помнит, врачам он сказал, что он получил травмы при падении. Так он сказал специально, чтобы они не поняли, что произошло в действительности. После этого он направился в свою комнату, где стряхнул осколки со своей и его кровати, подмел осколки от бутылки. «Розочку», испачканную кровью К.О.Н., которой он наносил ему удары, он выкинул в мусорный бак, расположенный во дворе домовладения. Матрац, на котором спал К.О.Н., он вынес во двор, для того чтобы он высох. Так же и джинсовые брюки синего цвета, которые были одеты на нем, испачкались кровью К.О.Н.. После этого он направился прогуляться по г. Анапа, пройдя по ул. Набережная от ее начала (маяка) и до реки Анапка. После этого он вернулся домой и от хозяйки узнал, что к ним домой приезжали сотрудники милиции. Далее он отправился в УВД по г. Анапа, где написал явку с повинной. Причинять смерть К.О.Н. он не желал. Вообще он должен был предвидеть, что от причиненных им ему повреждений он может скончаться, однако, в тот момент он об этом не думал. Он в полном объеме признает свою вину в причинении телесных повреждений К.О.Н., от которых он по неосторожности скончался. Виновность подсудимого Кирдяшкина А.В. по преступлению, совершенному в отношении К.О.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшей С.В.Р. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых К.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее сын, до июня 2010 года проживал в <адрес>, после чего, с целью заработка переехал в г. Анапа Краснодарского края. Кроме С.В.Р. у К.О.Н. близких родственников не имеется. Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Со слов К.О.Н. ей известно, что в последнее время он проживал совместно с ранее ему знакомым Кирдяшкиным А. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ К.О.Н. в 4 часа 21 минуту прислал на ее мобильный телефон сообщение: «Мамуличка милая я очень тебя люблю». Затем рано утром, около 08 часов К.О.Н. позвонил ей и в телефонном разговоре пояснил ей, что Кирдяшкин А. сильно избил его и он истекает кровью, после чего передал трубку Кирдяшкину. Последний в разговоре пояснил, что ночью пришел с банкета и побил К.О.Н.. Из разговора она поняла, что Кирдяшкин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила, почему у К.О.Н. идет кровь, на что Кирдяшкин ответил, что разбил ему бровь и немножко голову и вся квартира испачкана кровью. Показаниями свидетеля А.Л.Ю. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых в конце двора ее домовладения располагаются несколько комнат, оборудованных под проживание отдыхающих. На протяжении последнего года в одной из указанных комнат проживал Кирдяшкин А. Он так же снимал у нее жилье. Со слов Кирдяшкина ей известно, что он периодически подрабатывал на различных шабашках. Примерно в первых числах января 2011 года А. привел на территорию ее домовладения ранее ей незнакомого мужчину по имени О. Он представил его, как родного брата своего товарища. А. попросил разрешить, чтобы О. проживал совместно с А. в одной комнате. Она разрешила ему. В ночь с 31 января 2011 года на 01 февраля 2011 года она совместно со своим сожителем находились в их доме. Вечером 31.01.2011 года она не видела ни А., ни О. Так же за всю ночь она не слышала криков ссоры, каких-либо подозрительных шумов. Утром 01.02.2011 года около 08 часов она совместно со своим сожителем проснулись, собрались и отправились на работу. При этом, в утреннее время ни она, ни ее супруг не ходили по территории домовладения и соответственно не видели ни О., ни А.. В обеденное время, более точного времени она назвать на может, она и ее сожитель пришли домой. В то же время к ним домой прибыли сотрудники милиции, которые стали расспрашивать их о том, кто проживает на территории их домовладения. Далее совместно с сотрудниками милиции проехали в УВД по г. Анапа, где рассказали оперативным сотрудникам о том, что на территории их домовладения проживает Кирдяшкин А. и его друг по имени О.. Около 18 часов 30 минут они прибыли домой и около калитки их домовладения встретили А.. Далее все вместе они прошли в дом. Там же они попросили А. рассказать о случившемся, на что он пояснил им, что в ночное время он совместно с О. распивали водку. В процессе распития водки около 05 часов 30 минут утра А. стал пытаться уснуть, но до этого между ними произошла незначительная ссора, однако, по какой причине, ей не известно. О. стал мешать уснуть А., однако, тот грубо ему ответил, после чего, О. ударил его бутылкой по голове. Затем А. взял указанную бутылку и стал наносить множество ударов по голове и другим частям тела О., в результате чего. О. стало очень плохо. Врачей скорой помощи А. вызвал О. только лишь утром. После того, как А. рассказал им вышеуказанные обстоятельства, она и ее супруг проводили его в УВД по г. Анапа, где он написал заявление о явке с повинной. Показаниями свидетеля И.О.В. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Л.Ю. Показаниями свидетеля Г.А.В. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых 01.02.2011 года он находился на очередном дежурстве совместно с фельдшером К.Т.А.. В 13 часов 35 минут на центральный пульт ССМП г. Анапа поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь мужчине, который находится во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в бессознательном состоянии. Далее они прибыли к указанному адресу. Их около калитки домовладения встретил мужчина. Он не помнит, как мужчина представился ему, однако, позже он узнал, что свои анкетные данные мужчина назвал неправильно. Мужчина сразу же провел их на территорию дома, где на асфальтовом покрытии лежал другой мужчина в бессознательном состоянии. На его голове имелось множество ран, в том числе и открытая черепно-мозговая травма. Сразу же второй мужчина пояснил, что его товарищ просто упал. Мужчина не объяснял обстоятельств его падения, однако, он сразу же понял, что тот врет им, так как указанные травмы явно свидетельствовали об избиении. Да и поведения указанного мужчины свидетельствовало о том, что он чего-то опасается и хочет быстрее покинуть территорию домовладения. При этом, анкетных данных избитого мужчины тот им не назвал. Он даже предположил, что именно он и избил указанного мужчину. По итогам проведенного осмотра врачами было принято решение госпитализировать указанного мужчину в МУЗ Городская больниц» г. Анапа. Они забрали его, а второй мужчина остался в домовладении. На следующий день он вновь находился на дежурстве и около 21 часа был приглашен следователем Следственного комитета РФ в ОУР УВД по г. Анапа для получения образцов крови от подозреваемого. Когда он прибыл в служебный кабинет, то увидел именно указанного мужчину, который находился по адресу: <адрес> 01.02.2011 года при вышеуказанных обстоятельствах. Им оказался Кирдяшкин А.В. Показаниями свидетеля К.Т.А. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г.А.В. Показаниями свидетеля Ч.Ю.А. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых 01.02.2011 года он находился на очередном дежурстве. Около 19 часов 30 минут он находился в здании УВД по г. Анапа, когда в помещение, расположенное перед дежурной частью УВД по г. Анапа зашел мужчина, который представился Кирдяшкиным А. и сказал, что он хочет написать заявление о явке с повинной, в связи с совершением им преступления. Поскольку в указанное время никого из оперативных сотрудников ОУР УВД по г. Анапа не было в здании УВД по г. Анапа, в связи с осуществлением ими выездов по указанию дежурной части, им было решено принять от указанного гражданина заявление. Далее они проследовали в помещение служебного кабинета № 1 ОУР УВД по г. Анапа, где он стал беседовать с Кирдяшкиным А.. Последний же стал рассказывать ему, что на протяжении одного года он снимает жилье - комнату в пристройке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. С конца декабря 2010 года или начала января 2011 года с ним в комнате проживает мужчина по имени О. который является братом его знакомого. Во время того, как Кирдяшкин рассказывал ему обстоятельства преступления, в указанный кабинет зашел сотрудник ОУР УВД по г. Анапа З.П.А., который так же остался слушать рассказ Кирдяшкина. Далее Кирдяшкин продолжил рассказывать о том, что около 03 часов 01.02.2011 года Кирдяшкин А.В. возвратился домой. До этого он подрабатывал где-то на банкете, где ему дали три бутылки водки. В разговоре он акцентировал внимание на том, что одна бутылка водки была с этикеткой «Георгиевская». Когда он пришел домой, он стал распивать указанную водку вместе с О.. Насколько он понял, в процессе распития спиртных напитков между Кирдяшкиным и О. возникла ссора на почве того, что Кирдяшкину не нравилось, что О. постоянно употреблял спиртные напитки и нигде не работал. При этом Кирдяшкин сказал, что во время того, как между ними происходила ссора, времени было около 05 часов 30 минут. Далее Кирдяшкин стал засыпать, но О. не давал ему спать, в связи с чем, Кирдяшкин попросил его не мешать ему в грубой форме. Затем Кирдяшкин почувствовал удар по голове и увидел, что удар ему нанес О. стеклянной бутылкой «Георгиевская». Видимо указанный удар О. нанес ему из-за того, что Кирдяшкин грубо ему ответил. После этого Кирдяшкин забрал у О. указанную бутылку и стал наносить ему удары ей в область головы, лица, туловища. О. же защищался руками. После нанесенных ударов О. упал на кровать и остался лежать, а Кирдяшкин лег спать. В дневное время 01.02.2011 года Кирдяшкин увидел, что О. лежал практически в бессознательном состоянии. Он попытался препроводить его к душу, однако, не смог довести его, поэтому положил его во дворе дома и вызвал скорую помощь. Со слов Кирдяшкина А.В. им был напечатан протокол явки с повинной, который Кирдяшкин, прочитав, собственноручно подписал. Затем указанный протокол был сдан им на регистрацию в дежурную часть УВД по г. Анапа. Там же ему стало известно, что в связи с поступившим сообщением из МУЗ «Городская больница» г. Анапа о поступлении к ним мужчины с телесными повреждения с указанного Кирдяшкиным А.В. адреса, на место происшествия направлена СОГ в составе следователя СУ при УВД по г. Анапа К. и эксперта-криминалиста. Далее он остался с Кирдяшкиным А.В. в указанном кабинете, так как думал, что вскоре приедет следователь и станет производить с участием Кирдяшкина А.В. следственные действия. Да и сам Кирдяшкин пояснил, что в связи с совершением им преступления он будет дожидаться следователя в здании УВД по г. Анапа. Спустя некоторое время ему стало известно, что указанный материал планируется передать в Следственный комитет РФ (отдел г. Анапа). Так, они пробыли с Кирдяшкиным А.В. и З.П.А. в кабинете ОУР УВД по г. Анапа до утра. К тому моменту им стало известно, что мужчина по имени О, как позже выяснилось, его фамилия К.О.Н., скончался от полученных повреждений. Так же к тому времени материалы были переданы следователю СК РФ, который прибыл в УВД по г. Анапа и начал проводить следственные действия с участием Кирдяшкина А.В. Последний рассказывал о совершенном им преступлении уверенно, без какого-либо давления со стороны сотрудников УВД по г. Анапа, по собственной инициативе. Показаниями свидетеля З.П.А. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.Ю.А. Протоколом явки с повинной от 01.02.2011 года, согласно которого Кирдяшкин А.В. обратился в УВД г. Анапа и сообщил, что в конце декабря 2010 года - начале января 2011 года по просьбе своего знакомого, он принял у себя дома его брата по имени О. который находился в г. Анапа. Он его разыскал, после чего, они стали совместно проживать в доме по адресу: <адрес>, где он снимает комнату. 01.02.2011 года около 03 часов ночи он принес домой три бутылки водки по 0,5 литра каждая. Одна из них была «Георгиевская». Он совместно с О. распивали водку. В процессе распития около 05 часов - 05 часов 30 минут они поконфликтовали из-за того, что О. не хотел работать. В то же время он немного усыпал, а О. не давал ему спать, поэтому он грубо сказал ему, чтобы он от него отстал. Тогда же он почувствовал удар бутылкой по голове. После этого он схватил указанную бутылку «Георгиевская» и стал наносить ей удары по голове, туловищу О. Он же защищался руками. Затем О. остался лежать на кровати, а он лег спать. Когда он проснулся утром, дома никого не было. Он увидел, что О. лежал в крови на кровати практически без сознания. Тогда он решил проводить его в душ, чтобы он помылся. Из-за того, что ему было тяжело нести его, он положил его во дворе дома и вызвал скорую помощь, на которой его отвезли в больницу. В содеянном он раскаивается, просит снисхождения. Протоколом задержания от 02.02.2011 года, согласно которого Кирдяшкин А.В. не возражал против его задержания, так как 01.02.2011 года причинил К.О.Н. телесные повреждения, от которых он скончался. Протоколом проверки показаний на месте от 02.02.2011 года, согласно которого подозреваемый Кирдяшкин А.В. в полном объеме подтвердил показания, данные им 02.01.2011 года в ходе допроса в качестве подозреваемого, пояснив, что 01.02.2011 года около 05 часов 30 минут, находясь в комнате пристройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, разбитой стеклянной бутылкой он причинил К.О.Н. телесные повреждений, от которых К.О.Н. впоследствии скончался. В ходе следственного действия подозреваемый Кирдяшкин А.В. продемонстрировал механизм нанесения им ударов частично разбитой стеклянной бутылкой по голове, лицу, шее и конечностям К.О.Н. Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 года, согласно которого в комнате пристройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, изъят вырез фрагмента ткани с простыни со следами вещества бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, согласно которого на территории и в комнате пристройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты две стеклянные бутылки с этикетками «Тяпница», разбитая стеклянная бутылка с этикеткой «Георгиевская», обильно испачканная веществом бурого цвета, два стеклянных осколка и осколок, похожий на дно от стеклянной бутылки. Протоколом выемки от 02.02.2011 года, согласно которого у подозреваемого Кирдяшкина А.В. изъяты джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета, в которые он был одет во время причинения им телесных повреждений К.О.Н. Протоколом осмотра предметов от 03.02.2011 года, согласно которого осмотрены вырез фрагмента ткани с простыни со следами вещества бурого цвета, изъятый 01.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в комнате пристройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, две стеклянные бутылки с этикетками «Тяпница», разбитая стеклянная бутылка с этикеткой «Георгиевская», обильно испачканная веществом бурого цвета, два стеклянных осколка и осколок, похожий на дно от стеклянной бутылки, изъятые 02.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия на территории и в комнате пристройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета, изъятые 02.02.2011 года в ходе выемки у подозреваемого Кирдяшкина А.В. Вещественными доказательствами: вырез фрагмента ткани с простыни, изъятый 01.02.2011 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, джинсовые брюки подозреваемого Кирдяшкина А.В., изъятые в ходе выемки 02.02.2011 года, две стеклянные бутылки с этикетками «Тяпница», разбитая стеклянную бутылка с этикеткой «Георгиевская», два стеклянных осколка, осколок, похожий на дно от стеклянной бутылки, изъятые 01.02.2011 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Заключением эксперта № 36 от 25.02.2011 года, согласно которого при исследовании трупа К.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны левой теменно-затылочной области, левой затылочной области, правой лобно-височной области, правой лобной области, правой скуловой области, резаные раны в левой теменно-затылочной области, правой височной области, на правой ушной раковине, в правой заушной области, на левой ушной раковине, в правой верхнечелюстной области, в правой носогубной области, на спинке носа, колото-резаная рана левой Заключением дополнительной экспертизы к заключению эксперта № 36 от 25.02.2011 года, согласно которого при исследовании трупа К.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны левой теменно-затылочной области, левой затылочной области, правой лобно-височной области, правой лобной области, правой скуловой области, резаные раны в левой теменно-затылочной области, правой височной области, на правой ушной раковине, в правой заушной области, на левой ушной раковине, в правой верхнечелюстной области, в правой носогубной области, на спинке носа, колото-резаная рана левой нижнечелюстной области с переходом на нижнее веко, с повреждением левого глазного яблока, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина в правой теменной области. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 19-кратным ударным и скользящим действием тупого твердого предмета и предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Ушибленные раны на задней поверхности правого предплечья, резаные раны на задневнутреннеи поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность кисти и на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, колото-резаные раны на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 3-кратным ударным и скользящим действием тупого твердого предмета и предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и имеют признаки легкого вреда здоровью. Резаная рана на задней поверхности шеи, резаная рана и ссадина на передне-левой поверхности шеи. Данные телесные повреждения причинены двукратным скользящим действием предмета, обладающего режущими свойствами, и не имеют признаков вреда здоровью. Все повреждения могли быть причинены стеклянной бутылкой, описание которой представлено на экспертизу. Заключением эксперта № 173 от 03.02.2011 года, согласно которого у Кирдяшкина А.В. имеется ушиб мягких тканей правой теменной области в виде отека. Данное телесное повреждение причинено ударным действием тупого твердого предмета, возможно стеклянной бутылкой, могло образоваться 01.02.2011 года и какого-либо вреда здоровью не причинило. Повреждений, характерных для самообороны, которые могли быть причинены колюще-режущим или режущим предметом, при исследовании не обнаружено. Заключением эксперта № 154 от 17.03.2011 года, согласно которого, кровь потерпевшего К.О.Н. относится к А Заключением комиссии экспертов № 193 от 20.04.2011 года, согласно которого, Кирдяшкин А.В. каким либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий, каким либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, эти признаки не обнаруживались к моменту производства по настоящему уголовному делу, а также при настоящем клиническом психиатрическом обследовании. В настоящие время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование, позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Кирдяшкин А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта. Заключение эксперта № 322 от 29.04.2011 года, согласно которого, три осколка и фрагмент бутылки, на которой имеется неполная надпись: «Georgie....», представленные на экспертизу по уголовному делу № 286274, ранее составляли единое целое. Действия Кирдяшкина А.В. по эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшего К.О.Н. 01.02.2011 г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исходя из следующего. Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для его жизни были причинены К.О.Н. 01.02.2011 г. подсудимым Кирдяшкиным А.В. Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора. В частности протоколами следственных действий, имеющимися в материалах уголовного дела, показаниями потерпевшей С.В.Р. данными в ходе предварительного следствия, которая утверждала, что именно Кирдяшкин А.В. сильно избил ее сына К.О.Н., а также показаниями многочисленных свидетелей обвинения Ч.Ю.А., З.П.А., А.Л.Ю., И.О.В., Г.А.В., К.Т.А. Данные показания нашли свое объективное подтверждение в заключениях судебно-медицинской экспертизе № 36 от 25.02.2011 г., заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 173 от 03 марта 2011 года, в которой описаны все телесные повреждения, имеющиеся у К.О.Н., заключении эксперта № 154 от 17.03.2011 г. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными и не доверять им у суда нет никаких оснований. Таким образом, судом установлено, что именно Кирдяшкин А.В. причинил потерпевшему К.О.Н. телесные повреждения, описанные в заключение эксперта и расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью К.О.Н. Кирдяшкин А.В. согласно медицинских справок на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Кирдяшкина А.В. по характеру спокойный, вел себя адекватно ситуации. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кирдяшкин А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кирдяшкин А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Кирдяшкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кирдяшкина А.В. По месту жительства Кирдяшкин А.В. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Не имеет постоянного места работы и источника дохода. Ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кирдяшкину А.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд, Приговорил: Кирдяшкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 02 февраля 2011 года. Меру пресечения подсудимому Кирдяшкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез фрагмента ткани с простыни, джинсовые брюки подозреваемого Кирдяшкина А.В., две стеклянные бутылки с этикетками «Тяпнипа», разбитая стеклянную бутылка с этикеткой «Георгиевская», два стеклянных осколка, осколок, похожий на дно для стеклянной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Анапа СУ СК РФ; Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий - подпись. «Копия верна:» Судья С.В. Кашкаров
нижнечелюстной области с переходом на нижнее веко, с повреждением левого глазного яблока, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина в правой теменной области. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 19-кратным ударным и скользящим действием тупого твердого предмета и предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Ушибленные раны на задней поверхности правого предплечья, резаные раны на задневнутренней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность кисти и на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, колото-резаные раны на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 3-кратным ударным и скользящим действием тупого твердого предмета и предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и имеют признаки легкого вреда здоровью. Резаная рана на задней поверхности шеи, резаная рана и ссадина на передне-левой поверхности шеи. Данные телесные повреждения причинены двукратным скользящим действием предмета, обладающего режущими свойствами, и не имеют признаков вреда здоровью. Все повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени. Установить последовательность их получения не представляется возможным из-за недостатка судебно-медицинских данных. Повреждения в виде ушибленных, резаных и колото-резаных ран на правом предплечье, лучезапястном суставе и кисти (указанные в пункте 1-Б настоящих выводов) могли образоваться в процессе самообороны, при попытке закрыться рукой от действия травмирующего предмета. Смерть гр. К.О.Н. наступила от закрытой комбинированной травмы головы с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, при наличии множественных ушибленных, колото-резаных и резаных ран и кровоподтека на голове, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга. Смерть гр. К.О.Н. наступила 01.02.2011 г. в 16 час. 30 мин. Давность получения повреждений может соответствовать сроку 01.02.2011 г. около 5 час. 30 мин. указанному в описательной части постановления. После получения повреждений, указанных в пункте 1-А настоящих выводов, пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия в период времени, исчисляемый десятками минут, возможно, часами. После получения остальных повреждений пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия неограниченный промежуток времени. Нельзя исключить предотвращение смертельного исхода при оказании пострадавшему своевременной квалифицированной медицинской помощи. Все повреждения, обнаруженные при исследовании, причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и тупым твердым предметом, могли быть причинены стеклянной бутылкой, либо осколком стеклянной бутылки. Тяжесть телесных повреждений указана в пункте 1 настоящих выводов. Взаиморасположение пострадавшего и нападающего в момент получения повреждений могло быть любым с учетом доступности областей с повреждениями для действий травмирующего предмета. Повреждения, обнаруженные при исследовании, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность, о чем свидетельствуют их характер и локализация. При жизни гр. К.О.Н. страдал заболеванием - жировым гепатозом, что в причинной связи со смертью не состоит. На момент смерти гр. К.О.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови от трупа, где обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,6 промилле, что у живых людей относится к средней степени алкогольного опьянения.