Приговор в отношении Талбакова А.Ч. по ч.1 ст.30-п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                              К делу № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.-.к. Анапа                                                                                 25 августа 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Талбакова А.Ч., его защитника адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение и ордер № 477692 от 15.08.2011 г.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Талбакова А.Ч., <данные изъяты>, осужденного приговором Анапского городского суда от 07 июня 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к к 8 годам лишения свободы, под стражей с 15 января 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Талбаков А.Ч. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, когда при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Талбаков А.Ч. в период времени до 15 января 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства не менее чем в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин массой не менее 975,76 грамма, принес незаконно приобретенное им наркотическое средство в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где спрятав его в скрытом от посторонних месте, стал незаконно хранить, приготовив его тем самым к сбыту за денежное вознаграждение наркозависимым лицам на территории города-курорта Анапа, с целью корыстной наживы, но не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 24 февраля 2010 года по заявлению сожительницы Талбакова А.Ч. - К.Н.В. сотрудниками УВД по городу-курорту Анапа проведен осмотр квартиры <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий в себе 10 свертков с указанным веществом, которое согласно заключению эксперта №131 от 24 августа 2010 года является наркотическим средством - героином массой 975,76 грамма.

    В судебном заседании подсудимый Талбаков А.Ч. вину в совершении преступления признал полностью, оказался от дачи показаний.

Вина подсудимого Талбакова А.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля К.Н.В. и показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании.

Как видно из показаний Талбакова А.Ч., данными при проведении предварительного следствия, он проживал совместно со своей сожительницей К.Н.В. по адресу: <адрес>. В начале 2009 года неизвестный мужчина принес ему наркотическое средство героин, которое он стал хранить в занимаемой им совместно с К.Н.В. квартире. Часть героина он спрятал в диване, расположенном на лоджии квартиры, а часть героина изъяли сотрудники полиции во время проведения обыска в жилище, за что он был осужден. Во время нахождения его под стражей он попросил одного из своих знакомых сообщить его сожительнице К.Н.В. о том, чтобы она нашла наркотическое средство и добровольно выдала его сотрудникам милиции. В последующем ему стало известно о том, что К.Н.В. добровольно выдала хранимое им наркотическое средство сотрудникам милиции.

          Свидетель К.Н.В. показала, что не помнит обстоятельств, при которых было обнаружено наркотическое средство, подтверждает показания, данные при проведении предварительного следствия.

         Из показаний, данных К.Н.В. на предварительном следствии видно, что она проживает совместно с ее матерью К.Г.М.. двоюродным братом Н.А.А., а также ее малолетними детьми К.К.Х. и К.А.Х. по адресу: <адрес>. Талбаков А.Ч. является её сожителем и проживал совместно с ней до января 2009 года, когда он был задержан по подозрению в совершении преступления. 24.02.2010 года примерно в 11 часов 00 минут она проводила уборку квартиры и на лоджии, подняв сиденье расположенного там дивана, чтобы взять тряпку, увидела под ней полиэтиленовый пакет, перемотанный прозрачной липкой лентой-скотч. Вспомнив о том, что 5.01.2009 года во время проведения сотрудниками полиции обыска в ее жилище Талбаков А.Ч. добровольно выдал пакет перевязанный скотчем, при этом пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, она посчитала, что в обнаруженном ею пакете также находится наркотическое средство - героин. По указанной причине в этот же день она по своей инициативе обратилась в ДЧ УВД по г.к. Анапа и сообщила об обнаруженном ею в квартире пакете. После проведения осмотра квартиры с её согласия сотрудники милиции изъяли обнаруженный ею в диване пакет, в котором находились свертки с веществом белого цвета. Также она показала, что никто ей не предлагал выдать пакет добровольно сотрудникам милиции, и пакет она нашла случайно.

    Из показаний свидетеля Х.В.А., данных при проведении предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, видно, что в конце февраля 2010 года к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при производстве осмотра квартиры <адрес>, в которой проживает К.Н.В. После этого ей и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. В её присутствии и второго понятого сотрудники милиции с согласия К.Н.В. произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра К.Н.В. пояснила сотрудникам милиции, что она в ходе уборки в своей квартире обнаружила в старом диване на балконе полиэтиленовый пакет перемотанный скотчем, в котором по её предположениям могло находиться наркотическое средство. Обнаруженный в ходе осмотра квартиры полиэтиленовый пакет был вскрыт сотрудниками милиции в присутствии понятых и в нем обнаружены десять маленьких полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Все полиэтиленовые пакетики с веществом белого цвета в присутствии понятых и остальных участников осмотра были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной биркой.

Показания свидетеля Н.М.В., которой получены при проведении предварительного следствия и оглашены в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Х.В.А.

Из показаний свидетеля К.А.Р., полученных при проведении предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, видно, что с января 2010 года он состоит в должности оперуполномоченного УВД по г.к. Анапа. 24.02.2010 года в дежурную часть УВД по г.Анапа обратилась К.Н.В., которая сообщила о том, что 24.02.2010 года она, проводя уборку своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружила пакет с веществом неизвестного происхождения, которое, как она предполагала, является наркотическим средством. Проведение проверки по данному сообщению было поручено следственно оперативной группе, в состав которой входил он. В этот же день в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 47 минут следователем СУ при УВД по г.к. Анапа И.С.А. был проведен осмотр квартиры К.Н.В. В осмотре принимал участие он, хозяйка квартиры К.Н.В., понятые. В ходе проведения осмотра помещения квартиры К.Н.В. подошла к расположенному в помещении лоджии квартиры дивану, подняла его сидение и указала на находившийся там пакет, сообщив, что по ее предположению в пакете находится наркотическое средство, которое принадлежит ее сожителю Талбакову А.Ч. При вскрытии пакета в нем было обнаружено 10 свертков с веществом бело-песочного цвета. Обнаруженный пакет с 10 свертками был изъят и упакован в ходе осмотра. Впоследствии после получения заключения эксперта, которым установлено, что обнаруженное вещество является героином, в связи с обнаружением признаков состава преступления материал по данному факту был направлен в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для принятия решения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотр места происшествия от 24.02.2010 года и фототаблицей к нему, которые подтверждают обнаружение и изъятие в ходе проведения осмотра квартиры <адрес> 10 свертков с веществом бело-песочного цвета, заключением эксперта № 131 от 24.08.2010 года, согласно которому обнаруженное является наркотическим средством - героином, масса которого до проведения экспертизы составила 975,76 грамма, а на момент проведения экспертизы - 975,26 грамма, протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 года, согласно которому осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметы, добровольно выданные в ходе осмотра квартиры К.Н.В., а именно полиэтиленовый пакет, в котором содержится остаток наркотического вещества героин в пяти полимерных пакетах общей массой - 491,29 грамма и 3 бирки, полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства героин в свертке массой - 0,37 грамма, двумя одноразовыми шприцами в упаковке объемом 5 миллилитра и 2 миллилитра, шестью фрагментами конвалютной упаковки с таблетками «Димедрол», сумкой - игрушкой, 5 бирками, полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства героин в одном полимерном свертке массой -0,56 грамма и 5 бирками, полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, конвертом, 2 бирками, полиэтиленовый пакет, в котором содержится полимерный пакет с остатком наркотического средства героин массой 0,899 грамма, бумажным свёртком, 3 бирками, полиэтиленовый пакет с остаток наркотического средства героин массой 0,065грамма, 4бирки.

            Действия подсудимого Талбакова А.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, когда при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.     

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбытия наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Руководствуясь ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Талбакова А.Ч. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

В соответствие с п.5 ст. 69 УК РФ, назначить Талбакову А.Ч. путем частичного сложения назначенного судом наказания и наказания, назначенного приговором Анапского городского суда от 07 июня 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на                    восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 января 2009 года.

            Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, в котором содержится остаток наркотического вещества героин в пяти полимерных пакетах общей массой - 491,29 грамма и 3 бирки, полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства героин в свертке массой - 0,37 грамма, двумя одноразовыми шприцами в упаковке объемом 5 миллилитра и 2 миллилитра, шестью фрагментами конвалютной упаковки с таблетками «Димедрол», сумкой - игрушкой, 5 бирками, полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства героин в одном полимерном свертке массой -0,56 грамма и 5 бирками, полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, конвертом, 2 бирками, полиэтиленовый пакет, в котором содержится полимерный пакет с остатком наркотического средства героин массой 0,899 грамма, бумажным свёртком, 3 бирками, полиэтиленовый пакет с остаток наркотического средства героин массой 0,065грамма, 4 бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: