1-196/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года Анапский городской суд в составе: председательствующего Кравцовой Е.Н. при секретаре Соловьевой А.Ю. с участием старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ЗотовойО.С., подсудимого Белова Д.С., его защитника адвоката Манькова А.В., представившего удостоверение № и ордер №403739 от 14.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова А.Б., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Петров А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине июля 2011 года, находясь на опушке лесного массива, расположенного вблизи 52 микрорайона города Обнинска Калужской области, Петров А.Б. для личного употребления в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое перенес по месту своего жительства, высушил, измельчил и незаконно хранил по адресу: <адрес>. 31.07.2011 года перед поездкой на отдых в город Анапа Петров А.Б. поместил наркотическое средство марихуану в пачку из-под сигарет «Русский стиль» и незаконно хранил при себе до 02.08.2011 года. 02.08.2011 года в 09 часов 00 минут на железнодорожном вокзале станция Анапа, расположенном по адресу: г.Анапа, Привокзальная площадь, д.1, в ходе личного досмотра Петрова А.Б. в сумочке, находившейся у него на плече, была обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился полиэтиленовый пакет с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 259 от 09.08.2011 года (№252 от 03.08.2011 года), измельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составила 6,25 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Петров А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Петров А.Б. имеет постоянный доход, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Петрова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 6,05 грамм; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, смоченным водой - контрольный образец; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, смоченным водой - смыв с правой руки Петрова А. Б.; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, смоченным водой - смыв с левой руки Петрова А.Б. - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: